Холодец
Для иностранцев - это самое странное русское блюдо.
Но если подумать, что есть у них:
В Скандинавии сюрстрёмминг. То ли рыбу спрятали, а потом про нее вспомнили, то ли не было холодильников.
Во Франции: лягушки, сыр с плесенью - скорей всего из-за голода, и выкидывать сыр жалко. А еще есть сыр, который пахнет как 1000 и 1 солдатский парток.
В Японии едят сырую рыбу, заедая острыми приправами, чтобы рыбакам в походе не подцепить паразитов.
Ну и наша окрошка на кефире закрывает список))