261

Хитрый гаджет

Давным-давно в далекой-далекой галактике… короче, история случилась в начале 90-х. Те самые "благословенные" 90-е, когда людей еще не совсем задушило свободой, и они умели надеяться.

Как-то неожиданно выяснилось, что семьи простых работяг окружают бандиты, а милиция в реальности сильно отличается от той, что показывали в "Следствие вели ЗнаТоКи" и "Месте встречи изменить нельзя". Народ приучался выживать самостоятельно и попытки обезопасить себя, семьи и квартиры в силу такой самодеятельности выглядели порой нелепо и смешно по нынешним меркам.

Например, родители моего школьного друга, жившие на первом этаже, приклеили тонкие полоски фольги по периметру оконного стекла, как будто в квартире есть сигнализация неведомой охраны, но в результате от кражи их это не уберегло.

И вот в конце 80-х или начале 90-х появились в продаже дверные цепочки с блоком звуковой сигнализации. Открываешь дверь, цепочка натягивается, давит на рычажок, замыкающий контакт, и звучит громкий вой с какофонией. Расчет был на то, что разбойники поймут, что обнаружены раньше времени, жутко-жутко испугаются и убегут, а если не испугаются, то соседи по подъезду услышат и вызовут милицию.

Не буду исключать вариант, что кому-то этот хитрый гаджет эпохи "Завтрака туриста" действительно спас жизнь. Расскажу случай, как цепочка с какофонией нихрена не помогла.

Жил себе одинокий, но для начала 90-х годов состоятельный мужчина. Был он охотником и дома хранил пару ружей. Оборудовал он дверь этой "сигналкой", предполагая, что услышит, быстро кинется за ружбайкой и успеет встретить неприятеля во всеоружии.

Отмороженные ПТУшники, часто сиживавшие во дворе охотника, взяли его на заметку из-за шикарной и престижной вишневой "восьмерки". Собрались однажды и заглянули в гости. Когда дверь им не открыли, они ее попросту выбили. Цепочка, как ей и положено, натянулась и надавила на рычажок. Рычажок, как ему и положено, замкнул цепь. Раздались вой с какофонией, которые не прекратились, поскольку что-то внутри хитрого гаджета замкнуло.

Хозяин квартиры до сейфа с ружьями добежать не успел, был повален и отмудохан до состояния картофельного пюре без комочков (простите мне цинизм – это профессиональное). ПТУшников сигнализация не смущала. Отработали они быстро, неплохо прибарахлившись и ретировавшись под неумолкаемый вой.

Избитый мужчина кое-как добрался до телефона и сам вызвал милицию. Опрашивая соседей, мы выяснили, что соседи отлично слышали вой и прекрасно знали, что он означает. Кроме этого, слышали они крики о помощи и маты. И все считали, что они были абсолютно правы, когда ничего не стали предпринимать.

- Завыло, значит, не суйся и сиди тихо, - говорили соседи, - а то еще и сам под раздачу попадешь.

- Но милицию вы же могли вызвать? – спрашивали сотрудники и избитый сосед.

- Так вы с бандитами – одна шайка-лейка, - со знанием дела утверждали одни соседи.

- Так вы меня по номеру вычислите, - говорили вторые. – А потом на допросы затаскаете. Оно мне надо?

- Так вы меня по номеру вычислите, - обижались третьи. – А бандиты узнают и потом мне отомстят.

Чуть позже приехал я к родителям в Магнитку. Папа мне в какой-то газете показывает рекламу той самой орущей цепочки. Я отсоветовал, а тут уже и "мода" на двойные двери пришла. Кто-то мастерил из говна и палок, кто-то ставил железные, чуть ли не из танковой брони.

Дубликаты не найдены

+7

Так в 90-е у кого есть сигнализация, значит, есть что беречь, к тем и лезли в первую очередь

+14

Это плохо, что нельзя просто так без вызвать милицию. Надо обязательно сообщить кто ты что ты. А зачем? Потом еще и придут ко мне за разъяснением ситуации.

Если бы этого всего не было, может люди и вызывали бы.

раскрыть ветку 2
+19

Ради этого комментария решил зарегаться.

Был у меня случай. Приехали с братом и бабушкой после похорон нашей с братом матери в ее квартиру. На улице орут какие-то пьяные полудурки.

Ну орут, ну что с них взять? Поорут и успокоятся.

Орали они долго. Настроение и так ни к черту, так ещё эти задалбывают. Брат вызывает ментов - драка во дворе, спать мешают.

Довольно-таки быстро приезжает экипаж, начинает ловить этих уебанов, но потом эти твари объединяются и начинает чмырить ментов, одна из зачинщиц залезает на капот уазика и начинает раздеваться, крича что её «поганые мусора изнасиловать хотят и ей 18 нет», другой же орет что «мусора обокрали на несколько мультов», вокруг бегает некто и снимает все происходящее на телефон.

Менты тоже снимают на телефоны:)

Мы с братом смотрим с балкона на всю эту херню и молча охуеваем.

Приезжает ещё несколько нарядов.

Ситуация накаляется. Зачинщиков пихают в воронок, но их оттуда героически выдергивают их друзья. А народу там собралось, человек 50 как минимум.

Мы молча охуеваем дальше.

Толпа из ментов и гопоты собралась знатная. Они там вроде всё решили между собой, буйных все-таки упаковали в воронок.

Ну и звонок на сотовый моему брату - выйди, подпиши, что ты вызвал ментов.

Брат говорит - Смерти моей хотите? Вы сейчас уедете, а меня тут на клочки разорвут и квартиру сожгут.

- Ну ты же вызвал, давай иди, расписывайся.

- Воздержусь.

раскрыть ветку 1
+1

Вся суть. Хотел расширить мысль, но утонул от обилия вариантов. Просто здесь вас могут убить и отпиздить.

+4

У нас сосед был беспечный, жил на первом этаже без решёток и дверь чуть ли не на шпингалет запиралась, а зарабатывал он дохуя и дома было ценностей. В один момент его обнесли, а он пришёл домой и схватил инсульт, провалялся дома сутки пока его не нашли, следующие 15 лет он еле двигался, не смог оправиться от инсульта. Так у нас весь двор после этого железные двери запилил, а некоторые ставили решётки и на 2 этаже.

+4

Тут согласен - менты только в кино были до безобразия честны и работали за идею)

В 90е надо было опасаться и бандосов и ментов.

Чуть не в тему, но вспомнил,как видел видосик, где какой-то абрек ставил лимонки под фары своего автомобиля - так его воришки замучали

раскрыть ветку 3
0
В 90е надо было опасаться и бандосов и ментов

А нынче что-то изменилось?..)

раскрыть ветку 2
+2

Чуть меньше бандосов стало(они стали бизнесменами и депутатами)

Чуть "правильнее" менты стали.

Ну, а по сути, да - схема не сильно изменилась...

раскрыть ветку 1
+2
Хорошие двери вырываются лифтом
+1
В 90-е нас три двери, одна из них железная, не спасли от ограбления.
раскрыть ветку 5
0

Бережёного бог бережёт...

Давайте теперь без дверей что ли жить?

раскрыть ветку 4
0

Ха, вот не видел бы сам, возможно и не поверил бы другому.

Недавно ездил к потенциальному заказчику на замер. Т.к. погода была солнечная, луч лазерного нивелира был очень плохо виден, то и замерить не удалось. Я предложил встретиться вечером, клиент сказал что вечером не сможет, и попросил приехать в его отсутствие. На вопрос как я сюда войду, он сказал что предупредит насчёт меня охрану, а двери тут многие не закрывают. 

Прямо заграница какая то.

Дело было в подмосковье, в небольшом коттеджном посёлке, домов на 100-150. Забор, охрана и камеры, это все конечно есть, но все же удивительно такое в наше время

0
Не всегда всё зависит от дверей, я к этому писала)) Захотят ограбить - найдут способ обойти двери.
раскрыть ветку 2
-3
Эта мода на железные суперпупер двери все никак не пройдет. Квартирные кражи сокращаются. Проще и выгоднее толкать наркоту, чем пытаться сдать украденное. Преступники переквалифицируются. Если и крадут, то больше по наводке. А там и мега двери не помогут. Так к чему это я. К тому, что забывают о своей личной безопасности и не думают, а как и сколько будут вскрывать дверь пожарные или спасатели, когда в доме пожар или стало плохо.
раскрыть ветку 2
+9
Живу сам в квартире, относительно центр ...в 90х дед мой поставил дверь бронированную такую тяжеленую, так вот ночью дыбилы пьяные ломились в хаты на первом этаже и таки зашли к тётке одной у которой дверь деревянная была ....хорошо хоть менты успели приехать....у соседей двери помятые одна выбита а моя так сверху слегка пошкрябана краска ...а вы говорите смысла нет от хороших дверей ...от воров нет а вот от наркоманов, долбоебов и прочих упырей прекрасно защищает
+9

Хорошая попытка, воришка

-17

Кто мешал иметь ружье заряженным наготове?как у меня в спинке кровати и несколько штук в других местах.

Да, с патроном в патроннике и выключения предохранитель

А он мог просто на кровати держать.

Или одно обрезать и на поясе носить

раскрыть ветку 17
+15
Отсутствие такой бурной фантазии.
ещё комментарии
+4

А мушку ты спилил?

ещё комментарии
+7
Кто мешал...

Законопослушность.

ещё комментарии
+3

Мамкин самооборнщик?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
34

История №3 из цикла Лихие 90е

Ссылки на первые две истории:

Лихие 90е минисериал. История первая

Крысы!!!!!!!!!   Минисериал 90е отдельные истории. История №2

История №3 из цикла Лихие 90е

Немного отойдем от столь любимой тематики, для воспоминаний «выживщих», как криминал, и перейдем к теме к несколько-косвенно приближенной. Расскажу о паленом алкоголе и не застрахованности от него всех и вся слоев населения.

Был у нас на поселке человек, с весьма странным богатством. Вроде бы не воровал, вроде бы не бандюган, вроде не бригадир, но во времена лютого безденежья и повального дефицита все у него было. А еще у него были просто неземной высоты связи. То есть он мог сегодня, предположим, откушать у местного авторитета, а на следующий день отправиться на застолье к главе МВД, причем как к главе местного – городского масштаба, так и выше. На тот момент еще не было дворцов у нуворишей, но тот товарищ решил отгрохать себе «родовое гнездо» - редкое, можно сказать исключительное для наших уездных мест архитектурное строение. Кирпичный частный дом в три этажа ростом, да еще и с архитиктурными изысками, в виде выложенных по периметру крыши зубцов – корона.

Хоть и СССР уже не было, но отголоски оного еще были. Были в формате «не выпендривайся» и посему, когда местный глава города гонял со своим кортежем и обозревал местность, наткнулся он взглядом на сей дворец и офигел. Тут же была сбацана повестка на тему явиться как в архитектуру, так и в МВД местное, на вопрос – откуда деньжишки?

В архитектуре вопрос на тему не выпендриваться решился быстро при помощи тех же денежек и в плюс к этому пары звонков нужным людям. Поэтому дворец резко перестал портить общий архитектурный вид частного сектора (там и портить то нечего было, если честно: покосившиеся заборы, гнилые, давно не крашеные хибары – короче нельзя испортить то, что отродясь эстетичным не было). А вот с МВД, и с вопросом откуда деньжишки… Тоже вопросов особых не было. Товарищ со связями отправился туда уже нагруженный должным образом: деньги на кармане, телефон более высокостоящего, если вдруг понадобиться, в памяти. От денежек местный глава МВД отказался (видать мог бы при взятии получить втык от более мощных ребят), да и звонить особо никому не пришлось. Как-то там что-то порешали. А товарищу, хоть это и странно для таких вот, как-то неловко – его вопрос решили, а мзды то он никакой не дал за это дело. Тут же был вызван рядовой сотрудник и послан (за счет товарища) как гонец к элитному бутлегеру за элитной же бормотухой.

Приобретен был не какой-нибудь там спирт «Роял», что по тому времени продавался в каждом ларьке, а редкая и «как-бы» настоящая Метакса ажно о 7ми звездах (мы то, глупый народ, полагали, что больше 5ти звезд не бывает, ан нет – встречается), причем приобретено сие пойло было в неплохом объеме – порядка 3х пузырей.

Алкоголь был распит, тепленький глава МВД очень тепло же попращался с еле тепленьким товарищем, и все были развезены, доставлены по домам. Пустая тара – изничтожена, оставшаяся половина бутылки той самой злосчастной метаксы – закрыта в сейф до лучших времен.

Местный глава МВД прибыл домой, сослался на плохое самочувствие, завалился баиньки. Но побаиньковать – не сложилось. Морозило, трясло, и, что странно – не блевалось. Супруга его полагала, что это так – может приболел, может еще что, но когда супруг стал синеть на глазах – вызвала скорую. По прибытию оной МВДешник был еще жив, но по прибытию скорой в больницу – уже отдал богу душу.

Товарища же, из-за которого весь этот сырбор и пошел, нашли в его же родовом гнезде, укутанным в плед и со сгоревшими до колен ногами. Как родовое гнездо не сгорело – тот еще вопрос. Как было предположено народной молвой: подлый алкоголь начал его морозить сразу по прибытию домой, и родовитый чел решил распалить камин (благо оный был сделан у него в доме), после чего подтянул к камину, к огоньку, кресло качалку, там и устроился. А дальше – все хуже ему и хуже, и морозило, похоже, не по детски, вот он ножки то все ближе к огоньку, пока до состояния беспамятства не дошел, в коем ноги прямо на уголья и возложил – вот те и истлели до колен.

Так как умерли не абы кто, а ребята вполне себе уважаемые, да в один день, тут же была изъята та самая ополовиненная бутылочка из сейфа, отправлена на экспертизу, ну и выявлено было, что в ней, в метаксе, кроме технического спирта содержалась и какая-то вкусово-красящая добавка, не совместимая с жизнью. Был выловлен тот самый гонец, что вчерась летал к этому элитному бутлегеру, и, соответственно, группа захвата у дверей. На звонки – никакой реакции. Дверь вышибается, а в квартире, среди ящиков с горячительно-звенящим обнаруживаются еще два хладных трупа (бутлегер и какая-то деваха) и такая же бутылочка метаксы на столе, в окружении весьма дорогой и эксклюзивной закуски.

В родовом гнезде почившего нувориша его родня жить не стала. Такую хибару – хрен протопишь, все таки три этажа, а не дом крестовый, да и кубатура каждого из помещений – не малая. Продали дом с участком, сами в квартире как жили, так жить и остались.

Ну и как подведение итога… Не пейте ребята, всяку каку, хоть и года не те, да все-ж бывает – встречается и нехорошее пойло. Вот только, кабы знать – что хорошо, что плохо – не в жизнь же не догадаешься, и стоимость, как приведенный выше случай, еще ничего не гарантирует.

Всем здоровья, всем счастья, спасибо за внимание.

Схожие истории в моем профиле:

На волне эпидемии коронавируса

На волне эпидемии коронавируса ПРОДОЛЖЕНИЕ! К КОРОНАВИРУСУ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ!

Как меня в армию забирали

О головокружительном воровстве на производстве

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Показать полностью
1478

Уличные банды. Мир лоха

Помнится в конце 90-х начале 2000-х в нашем городе была война двух молодёжных группировок. Трудно было уцелеть если выявлялась принадлежность к одной из банд. Если идёшь по улице, перед тобой могла возникнуть толпа подростков с многочисленными вопросами: откуда будешь? с кем общаешься? Ты кто по жизни? Забавно, что они сами при этом не представляются. Кто они и откуда? Если скажешь что относишься к «Джунгарам», а они из «Проспекта» (названия группировок изменены) то могли сильно побить, иногда даже палками, которые прятались в рукаве. Однажды моего знакомого так избили, что валялся весь в луже крови на тротуаре. Слава богу он выжил, парень то хороший. Если ты сохраняешь нейтралитет и не относишься Ни к тем, ни к другим, то ты лох, а значит должен гнать монету. Я был типичным лохом, вступать в какую то банду мне не хотелось. Мне не нравились «стрелки», драки, бессмысленные ежедневные встречи с пивом и семечками. Деньги я с собой не носил, а если и были то хорошо прятал. И если тебя обыскивали перед этим сказав: без ментов? То ничего не находили. Я очень гордился этим. Иногда для отвода глаз клал в карман монетку низкого достоинства которую и потерять было не жалко. Можно было всегда честно ответить, что да есть деньги, но мало. Все мое детство и юношество это сплошное: «слышь, пойдём пообщаемся». В школе, а потом в колледже меня постоянно задирали, оттого, что я лох. Требовали денег и уделить братве. Когда наконец все это прекратилось, моему счастью не было предела. Пусть я был лохом по жизни, зато не стал алкашом, не умер в подростковом возрасте, а сейчас не отбываю срок. Все что не делается - все к лучшему.

Уличные банды. Мир лоха Бандиты, Криминал, Подростки, 90-е, Улица, Преступность, Жизнь
2150

ОБЖешник и боксер

ОБЖешник и боксер.

Был выпускной класс в школе. И было у нас такое дело как ОБЖ. До этого обжистом был старый, глубоко пенсионного возраста бывший военный, успевший хапнуть горя в Афганистане. Этот старый ОБЖешник преподавал толково и здраво. То случилось – бежите туда то, это приключилось – тикаем туда, ну и далее в том же духе. Но человек он был глубоко и далеко не молодой, поэтому решил пойти на действительную пенсию. Вместо него поставили чувака из разряда: «Я к вам прислан из армии, а в армии дураков не держат».

И этот новый преподаватель решил круто поменять систему обучения. Решил он нас обучать самообороне. В нашем классе учился пацан Женька. Этакий крепенький сухостой с мощными колотухами. Доучился он до выпускного класса не в силу своего большого умственного потенциала, а так как был весьма и весьма успешным боксером. Как раз к тому достопамятному уроку этот самый Жека вернулся с очередных юниорских соревнований, где получил медаль, грамоту, и синяки под глазами в половину хари лица.

Сел этот Жека за первую парту, а дабы не смущать преподавательский состав своей енотовой физией, водрузил на нос просто нереально здоровенные темные очки. Препод давай перед нами кочевряжиться, стойки всякие показывать, говорить о том как их круто учили в армии драться, и то что каждый должен уметь постоять за себя. И сейчас он нам покажет наиболее действенные и крутые армейские финты.

- Так, мне надо спарринг-партнера. Вот ты, наглый, в очках, сюда иди.

Жека выползает из-за парты, становится напротив препода у доски.

- Короче так, на раз два три бьешь меня в лицо.

- Прямо бить что ли?

- Да.

- Прямо по настоящему?

- Да. Готов? – Жека кивает, плечами пошерудил, чуть разминаясь, - Раз, два, ТРИ!

Удара мы не увидели. Малость смазалось «изображение» Жеки, и препод вздрогнул, а после ухнул на задницу. Как то Жека умудрился одним ударом расхреначить ему нос и испортить челюсть, да так, что тот потом лежал в больнице, кушал через трубочку.

По выписке он, препод, снова появился в нашем классе вместе с представителем милиции. Жека проходил, как подозреваемый, ну а мы всем классом, соответственно, как свидетели

- Этот на меня напал, - тычет пальцем в Жеку, - Сопляк, ты у меня попляшешь.

- Было? – спрашивает милиционер.

- Было, - кивает Жека тоскливо.

- Не было, он сам ему приказал бей! – начинает бучу народ.

Короче всей толпой расписывались в листочке показаний, что это был непосредственный приказ самого ОБЖшника. Жека не сел, все нормально, а вот преподаватель – уволился.

2438

Записыватель или маньяк?

Длиннопост. Коротко о таком не получится.

Кто сказал, что криминал бушевал только в 90е?
Год примерно 82-85й. Класс 3й-4й. Сургут. Утро. Иду в школу. Вышла рано. Грязь. Иду и меряю лужи не торопясь вдоль пятиэтажки, за которой уже и школу видно.

- Привет!
Оборачиваюсь, на крыльце стоит одноклассница. Повторяет:
- Привет! На бассейн хочешь записаться?
Я зависла от предложения:
- Хочу. А что?
- Пошли.

И подбежав тянет меня в подьезд. Зная, что много окрестных "кружков по интересам" находится в многоэтажках, пошла за ней. Тараторит:
- Ходить начнем завтра, меня уже записали.
С этими словами из подьездного "предбанника" впихивает меня в подъезд.

Поднимаю глаза. Стоит мужик. Улыбается натянуто:
- На бассейн?
Киваю.
- Поворачивайся!

Господи, какой же страх во мне появился, сердце тарабанило так, что наверное слышно было. А у самой в голове каша: "ну, почему здесь в подьезде, а не в самом бассейне "записывают"?

Этот взрослый дядя стал стал меня" проверять". Прощупал руки, ноги (бицепсы и икры). Так сжимал мои мышцы своими ручищами, что чуть не до боли. Время тянулось вечность! А этот здоровяк меня всё лапал и лапал.

Сколько во мне было мыслей тогда. Кто этот человек? Почему именно здесь? Зачем он меня трогает? Если я уйду, то что он подумает? Но он же взрослый и не должен причинить мне вред. Как уйти незаметно? Если я побегу, то не схватит ли он меня? Почему так долго всё это длится? Если побегу, то небуду ли я выглядеть глупо?

- Повернись!
Я повернулась и вижу в сапоге торчит рукоятка ножа. Такой же почти у моего отца был. И тут во мне все мои подозрения будто выстрелили:
- Он меня зарежет!
Как в замедленной съемке я "вылетела" из подъезда, ноги просто несли меня сами. Бегу, а кажется что как через какой-то кисель с трудом продвигаюсь. Ужасное чувство. А однокласснице я кричала на бегу:
- Танька, убегай!

Все уроки меня трясло.

Дома рассказала родителям. А накануне отец дежурил в милиции. Он от работы тогда помогал в качестве дружинника. Была такая практика помощи в наведении порядка на улицах города.

После моего случая выяснилось, что в городе обьявился маньяк. Деток убивал. А тут я со своим ЧП.

Через пару дней явились люди из милици в школу. Вызвали меня на беседу.

Следователь очень долго и нудно меня допрашивал. По предложенным фото пытался чтобы я показала мужчину. Но его на снимках не было. Записывали какие-то показания. Нашли или нет того маньяка, я не знаю. Хоть мне и лет тогда было очень мало, но тот случай подорвал веру в людей, в частности в подружек.

Вся история стала достоянием школы, учителей, родителей. Как итог нас всем классом записали в бассейн. Всем классом ходили почти 2 месяца. Дабы не было соблазнов "записаться" как я. Ну и в качестве моральной компенсации.

Мораль только одна. Лучше выглядеть глупым чем мертвым. Бежать и ещё раз бежать при первой возможности.

Пишу как умею. Нет писательского таланта, просто излагаю факты из своей биографии. Так что извините. Большой привет моим новым и старым подписчикам.

История моя. Тег моё.

Показать полностью
806

Как я от "милицейских" убегал...

Прочитал пост, и вспомнилось.Мне было лет четырнадцать. "Счастливые" девяностые. Те времена, когда вроде всё можно, но и нельзя тоже это же всё.  Занимался я тогда борьбой. А тренировки от дома достаточно далеко  да и поздненько. И был один способ сократить дорогу до дому достаточно сильно - пройти под мостом. Место это загадочное (загажено знатно) и страшное. Особенно когда темнело. Молодёжи в тех краях появляться обычно запрещали, ибо вокруг постоянно дежурили милиционеры и вылавливали злостных нарко-диллеров, и шугали тайно курящих щеглов. А уж пройти под самим мостом, это было прям ух как страшно. Сразу чувствуешь себя бунтовщиком, нарушителем общественного порядка и немного драг-дилером.. Вдохнуть говнеца там, ещё то приключение. Но лучше 30 секунд похода под мостом, оглядываясь и очкуя (желательно не дыша), чем 25 минут обходить всё это центральными улицами.

Ну и я стабильно каждые три дня в неделю ощущал себя тем самым нарушителем Пока однажды не услышал за спиной "А ну-ка стой!" и быстрые шаги в мою сторону... Ждать приближения я не стал и пустился наутёк. Внутренний голос подсказывал что домой бежать нельзя. Дом святое и вести к нему неизвестных личностей, дурость ещё та. Кто за мной бежит, этого я тоже не знаю, по по шагам понимаю что их больше чем один. Темно и не понятно. Но, судя по всему они начинают отставать. И тут мне по ногам попадает какая-то палка. Больно. Сильно. Кинутая явно в надежде что я свалюсь. Ударив по ногам она улетела вперёд меня. Я подбежав к палке, схватил её и кинул обратно в них. Со всей силы. Раздался очень глухой стук, и видимо кто-то упал. Погоня прекратилась и я обежав в окружную дворами добрался до дома.

Из сплетен следующего дня, я узнал что в эту ночь местная милиция в попытках задержать распространителя наркотиков устроила засаду недалеко от моста. Но хитрый драг-дилер был не промах, и с помощью своих подельников напал на представителей порядка и нанёс урон одному из сотрудников, отправив его в больницу с сотрясением мозга.

Как же распоясались преступники... ужасный район...

153

Случай с бандитами

У Синюхина был брат. Он жил в Москве и работал в Газпроме. С братом Синюхина роднили мутные воспоминания детства, общий отец и случай с бандитами.

Тогда брат ещё в Москву не переехал, а что-то предпринимал по линии ларьков. И однажды вечером возник на пороге синюхинской однушки на двенадцатом этаже формально не заброшенного дома.

― Ты чего дверь не запираешь? ―заговорил он быстро и взволновано, ― Мне перекантоваться надо пару дней, на дне полежать. Пару дней, потом поглядим. Водка есть? Есть? Нет? А котлеты какие-нибудь?

― У меня замок сломан, ― начал отвечать Синюхин по порядку, ― Раз надо, так живи. Водки нет, котлет давно уже нет. Ещё денег нет и воды горячей.

― А чего есть? ― брат устало опустился на замызганный кухонный диванчик.

― Шпроты, ― не без гордости сообщил Синюхин.

― Так, Микрон, вот держи деньги, возьми водки три ампулы, хлеба, огурцов и котлет, эстонских. Эстонские ― вкусные, с мясом.

Синюхин, присев у двери, стал завязывать шнурки. Вдруг дверь распахнулась и над Синюхиным нависли двое здоровых парней угрожающего вида.

― А чего дверь не закрываем? ― спросил один из них.

Увидев вошедших, брат-предприниматель застонал, сполз на пол и прижался спиной к батарее.

Бандиты, не иначе, подумал Синюхин. Выпрямился и сказал громко:

― Пошли вон из моей квартиры.

― Ага, ты еще милицией пригрози, ушлепок,― ответили ему. ― А Синька, глянь, уже одетый, как будто ждал нас, ну поехали, всё, отбегался.

Синюхин тут же кинулся на ближайшего здоровяка с кулаками. Тот удивленно выставил руку, остановив атакующего, потом той же рукой двинул Синюхину в живот, стало не вдохнуть.

― Ишь какой. Духовитый у Синьки братишка. Слышь, воин, нам с твоим братом потолковать надо. А ты сиди тихо. Или пойди проветрись. К тебе вопросов нет. Давай, вали отсюда, ― здоровяк подтолкнул Синюхина к выходу. Тот и в самом деле пошёл. Дойдя до двери, Синюхин что-то повернул в замке и сильно дёрнул. Раздался громкий щелчок.

― Эээ? Это чо было? Ты чо наделал, дурилка?

― Дверь закрыл. Теперь не откроется. Вообще никак.

― А ключ? Быстро сюда! ― взревели бандиты.

― Ключ в замке,― довольно спокойно ответил Синюхин. ― Но это не поможет.

― Вот падла, да я щас урою тебя!

― И вот вас милиция найдет в квартире. С трупом. ― внятно сказал Синюхин, глядя на ближайшего к нему бандита. Тот неуловимым движением сбил Синюхина с ног. Сильно ударившись головой о стену, Синюхин растекся по полу, всё поплыло кругом, голоса стали глухими, далёкими.

Бандиты завозились с замком, громко матерясь. Гоша, тяни на себя, кричали они кому-то через дверь.

― За дверью у нас, стало быть, Гоша,― пробормотал Синюхин.

Парни крутили замок, совали куда-то кухонные ножи, но дверь не поддавалась.

― Да щас пальну и всё. Глушак только накручу.

― Стрёмно палить, давай с разгона навалимся и выбьем.

― А если вместо двери плечо выбью? Меня тренер наругает. Не, пальну. Зря что ли волыну брали. Отойди.

Раздалось несколько глухих выстрелов, затем сильным ударом ноги стрелявший вышиб дверь. Синюхин с трудом приподнял голову. За дверью оказался крупный парень с безумным лицом и автоматом Калашникова в руках. Кровавое пятно на его животе быстро увеличивалось.

― Суки!!! ― заорал он. Синюхина оглушило автоматной очередью, осколки мебели и стекла падали на него отовсюду, он пытался отползти, закрыться, вжаться в угол, исчезнуть.

Вдруг всё стихло. Синюхин протёр глаза, осмотрелся. Совсем рядом, не шевелясь, лежал на спине один из парней. Второй, с простреленной насквозь головой, привалился к холодильнику. Третий, перевалившись через порог, лежал на животе в луже крови.

― Микроха, ты живой? ― раздался голос брата.

― Да, а ты?

― И я, вроде. Вот ведь… ― брат завозился, поднимаясь, ― Микрон, слышь, когда менты понаедут, ты не говори про меня, лады? Скажи, что дверь чинил, а эти к тебе заскочили, потому что от того убегали.

― От Гоши? ― уточнил Синюхин.

― Что? А, ну да, от Гоши. Ух, кровищи сколько. Не наступить бы. Этот, который Гоша, вроде дышит ещё. Ну ты реши, чего там вызывать, скорую, не скорую. И деньги… Хотя, впрочем, себе оставь. Этих обыщи ещё, если успеешь. Я погнал. Давай, Микрон, увидимся, пока...

Через месяц брат купил себе новую машину, а старую, Фольксваген Гольф, подарил Синюхину. И обещал делать так всегда.

Показать полностью
2359

Ну слава богу, цыгане!

Я вырос вдовольно херовом районе. В 90-е там был реальный ад. Одна очень влиятельная группировка (кто жил в те годы и помнит - это была Ореховская) обитала в соседнем доме и по сути крышевала весь "мелкий бизнес" на квартирах.

Были и дела с разбоями, расстрелами, в целом я в какое-то время перестал обращать внимание на звуки драк и соседствующий с этим делом шум.

Короче эти красавцы крышевали одну кухню, которая варила какую-то наркоту. Кухня эта была на первом этаже моего подъезда, так что возвращаясь из школы я часто видел разбросаных по лестнице торчков.

Сначала там варили муж и жена, заделали окна в глухую барокамеру, потом поставили большую железную дверь с подзрительным отсеком снизу размером с коробочку. В это время у них, как я понял была клиентура, поэтому был адовый подъем. Соответсвенно обдолбаных баранов по нашему двору, тоесть буквально под окнами, по вечерам всегда валялось штуки 3 точно + люди с оружием были уже обыденностью.

Потом влияние крыши немного подкосилось, либо эти решили соскочить и к нам начали ходить менты, но без излишней агрессии. Смекнув, что скоро они придут с собаками, варшики заюзали старый-добрый способ - как отбить у собаки нюх - облить все кошачей мочой. Весь первый этаж после этого, как мне кажется, каждую ночь обливали ссаками и было ниочинь.

В итоге мужа посадили, а она была беременна и с ребанком на руках, посему ее оставили. Почему не сдали в детдом - я так и не понял, потому что там была реально жопа.

Но варить они не прекратили. Вернее прекратили на немного и через пару месяцев снова начали. Соответсвенно кошачьи ссаки никуда не делись. Видимо обороты пошли вниз, поэтому крупные дяди с пистолетами больше не приходили, а начали заходить "розничные" торчки. Привело это к потрясающим дискотекам под окнами, разбитым лицам наших соседей по дому и регулярным ментовским сигналкам.

Так продлилось несколько лет, пока клинеты не превратились в таджико-русианцев, которые, как я понял, стали покупать небольшие партии и распродавать далее. Я тогда панковал и мне стало реально страшно, потому что у подъезда, за домом и рядом начали патрулировать скинхэды, с которымит у меня дружба не ладилась. Уж не знаю, длинные патлы, нашивки с серпом и молотом, или красные шнурки им не нравились, но стометровки я с тех пор бегаю отлично в любом состоянии и обуви.

Потом закончились скинхэды и из тюрьмы вернулся ее муж. Было несколько месяцев тишины, которые разразились новым весельем - бабы сторчавшихся дебилов. Кажду ночь выли бабьи сирены "Ты ему жизнь испортила, сука", "я тебя зарежу" битые стекла и тд.

А несколько лет назад посадили всю эту конченую семейку, которая доводила весь подъезд. Детям стукнуло сколько-то лет, что бы их тоже посадить, или куда-то отправить. Хер знает. Знаю что родители и кто-то один из детей сидит за изготовление и продажу, чо со вторым - ну прям насрать.

И вроде бы все хорошо, в квартиру никто не въезжает, цена никакая, внутри все в говне, лепота, даже ссаками вонять перестало, но!

Приезжает семье циган и мы понимаем что все опять покатится в туже степь. Но нет. Сделали ремонт, отдали детей в школу, спилили эту дверь, поменяли окна. Крипово, конечно что у них с балкона смотрит целая гора манекенов, но у них какой-то магазинчик с простой одеждой, так что все привыкли.
Не шумят, родню не зовут в гости, никому не мешают, матушке моей пару раз их сын помог донести сумки от метро. Хорошие ребята

Слава богу, цыгане приехали.

Показать полностью
461

Гитара Страдивари

Году в 96, когда мне было 13 лет, мы с другом решили сколотить свою рок-банду. Мы ходили в местный дом творчества, где с нами занимался муз-руководитель. Не скажу, что это было похоже на рок, ведь в основном вся музыка шла из синтезатора учителя, и немножко наше тихонькое брыньканье на гитарах. На репетиции я носил отцовскую гитару. Отца с нами уже не было, а гитара была. В семье ее всегда называли очень качественной, ведь у всех бобровки, а эта эстрадная. Выносить из дома ее не разрешалось. Но мы ж банда, значит можно.

И вот однажды возвращаясь с репетиции, на перекрестке остановилась машина. Открылись двери, и из накуренной машины донеслось:

- "Дай -ка гитару!"

Сложно описать детские чувства, но если примерно, то я просто растерялся. Друг стоял молча, не подавая признаков жизни.

Из машины вылез хмырь, лет двадцати пяти, и стал отнимать гитару, я тянул на себя, он к себе. У него получилось лучше, после чего машина с диким ржанием унеслась прочь...

Я стоял с мокрыми глазами и смотрел вслед.

Первым делом я опустился на корточки и кусочком кирпича записал на асфальте номер авто. Потом минут десять стоял и зубрил его, чтобы не напутать и не забыть. Мой товарищ, был совершенно бесполезным куском говна, который только и хотел, что смыться поскорее домой.

Короче где-то через полчаса я уже был в первом отделе милиции, меня провели в кабинет, где долго расспрашивали, не били ли меня, не было ли насилия. Потом проводили на первый этаж, где я решил, что меня отпускают домой, и уехал. Дома я ничего не сказав маме, залез в ванну и под шум воды разревелся. Вода - это инстинктивное желание отмыться.Было ощущение, что я весь в чем-то грязном, вонючем и липком. Мне еще предстояло придумать, что сказать маме, как объяснить, что столь ценная гитара пропала. Наверняка она стояла немало денег, а деньгами в 90-е не сорили.

Объяснять ничего не пришлось. Все объяснил милиционер маме по телефону, пока я был в ванне.

Мама привезла меня в милицию.

Машину поймали на краю города с погоней. При задержании в машине нашли наркотики и оружие. Так довольный милиционер рассказывал маме, а я слушал, и радовался, что гитара вернется!

Потом было опознание, где я легко показал пальцем, на того хмыря, радуясь отмщению. Гитара еще долго оставалась в милиции, возможно скрашивая досуг сотрудников. А по бумагам проходила экспертизу, где ее оценили в 500р. (Цена примерная, я совсем цифр не помню. помню, что за эти деньги даже новую бобровку не купить было). Ну да бог с ним, главное вернули.

Потом был суд. Свидетель мой не пришел, проигнорировав несколько повесток, но и без него обошлось.

И вот самое главное - на скамье подсудимых был СОВСЕМ ДРУГОЙ ЧЕЛ! Из той же компании, возможно он был в той же машине, но не тот хмырь. И вот он стал и сказал:

-"Я такой-то, признаю вину, и приношу извинения Александру Ш."

Он сказал это с таким выражением, как будто тоже сначала записал мое имя кирпичом на асфальте. Эээ... Дали один год.

По итогу - компания золотой молодежи, оружие и наркотики, которые вовсе не фигурировали, подставной чел, и я на измене.

Но я был еще молод, и потому через пару месяцев забыл думать. вспомнил пару раз через год, побоялся немного и все.

1241

Наеб@ли!

Привет Пикабу!

Я работаю в компании по упаковочным материалам ( стрейч скотч, гофро-тара т.д.). Есть у меня клиент , к которому при каждой отгрузке мне нужно присутствовать (хоть я и не водитель и не кладовщик, правила у них такие , хз кароч). Вот , компания у них огромная, занимаются перевозками кофе, продуктов, воды из заграницы.

Приехал я как обычно с водителем на отгрузку упак. материала , а тут куча милиции, переполох все дела, я даже прифигел для начала.
И собственно кладовщик который всегда принимает товар у меня рассказывает:

Была огромная партия кофе , воды, разной всячины. Приехала машина на загрузку раньше на 3 часа чем требовалось, так как такое случается часто, не обратили внимания. Загрузили под завязку, направление Киев-Одесса фура 20-тоник - Уехала. Спустя еще часика 2 приезжает 2 машина, точно такая же - тютичка в тютичка, 2 капли воды, с теми же номерами. На охране сразу же спросили, молв, че случилось, чего вернулся? ВОдитель таращится на них, отвечает - Так на загрузку же, сами заказывали.

Все в непонятках, давай разбираться , а случилось вот что.
Приехала точно такая же фура, со всей инфой о поставке, с такими же номерами, документами. Загрузилась и уехала в закат. А через время приехал , настоящий водитель от логистической компании.

В итоге теперь идет разбирательство, товара отгрузили "оборотню" на пару лямов. Куда пропала машина с водителем не понятно, найдут ли тоже не ясно. Но предъявить Логистической компании они не могут, на работников повесить это тоже не могут.

Вот так и наеб@ли крупную компанию на пару лямов. А виноватых нет!

83

"Где ствол!?" или найти проблемы на ровном месте

История эта произошла в середине 1990-х, был я тогда молодой и глупый студент, но кое-какие уроки из нее извлек (на своих ошибках учиться, как известно, сподручнее, но больнее).

Перед тем, как перейти к собственно истории, небольшое отступление (которое поможет лучше понять поведение ее участников). Я вырос на рабочей окраине небольшого прикамского городка. И в старших классах проводил свободное время в не самой добропорядочной компании подростков. Классической молодежной группировкой мы, конечно, не являлись (по крайней мере, с точки зрения таковых, а их у нас тогда, в конце 80-х хватало), но милиция считала нас вполне себе "трудными", оттого периодически нас возили в опорный пункт для бесед, а кого-то и ставили на учет.

Школа закончилась, наша компания как-то сама собой распалась: кто-то, как я, поступил в вуз и вел обычную студенческую жизнь, кого-то ждали ПТУ и армия. Несколько человек пошли по пути, который сейчас пропагандируют адепты АУЕ и конец у всех из них получился весьма печальным (может когда опишу отдельным постом, весьма поучительно).

Прошло несколько лет, зима, выходные. Я приехал домой в свой город и вечером отправился прогуляться по району. Встречаю одного из своих приятелей по той компании, далее - Д. Он недавно пришел из армии и бездельничает в ожидании, когда отец сумеет, наконец, пристроить его на курсы помбуров (батя у него всю жизнь по вахтам, да и Д. после пошел по той же стезе). А в тот вечер у нас было все по Цою: "Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти".

И пока мы курили в ожидании какого-нибудь намека на изменение ситуации, он (намек) нарисовался в виде троицы подвыпивших парней. Один, пусть будет - С. - был в прошлом тоже из нашей компании, двух других мы видели впервые. Как объяснил С. - это его сослуживцы по армии (он тоже уже отслужил, причем в Чечне), приехавшие в наш город в командировку и навестившие боевого товарища. У парней с собой была "полторашка" спирта и они предложили нам влиться в их компанию. Нашим взносом стали пирожки (Д. вынес из дома), а также сигареты и "Фанта" (купил я).

Просто пить в подъезде на районе было как-то не комильфо и мы решили устроить гостям города небольшую обзорную экскурсию в его центр. Такси в то время можно было найти лишь на вокзале, да и денег у нас на это не было, автобусы вечерами ходили нерегулярно, потому экскурсия получилась пешей. В дороге мы согревались спиртом, а в центре решили, что самой интересной "достопримечательностью" является кафе "Центральное".

Место это было весьма "злачное", облюбованное городской шпаной, а наша компания к тому времени шумной и пьяной. Неудивительно, что уже через несколько минут, не успев ничего там заказать, мы оказались втянуты в скандал. Тут наши позиции впервые разделились: гости города были намерены отстаивать свое мнение любой ценой, а вот я, Д. и С. понимали, что даже если сейчас мы каким-то чудом переживем разборки, то нам тут и дальше жить. Потому нам удалось как-то, не теряя достоинства, отступить на улицу и скрыться в вечерней темноте. Все обошлось благополучно и должно бы стать для нас предупреждением, но не стало.

На что у нас хватило ума, так это - направиться обратно, в сторону своего района. Шли опять пешком (а это минут тридцать, если идти целенаправленно, но это уже было не про нас). По дороге допивали спирт. И тут необходимо еще одно пояснение. На момент начала нашей прогулки мы с Д. были трезвыми, а вот С и его гости уже прилично поддатыми. Потом состояние коллектива начало было выравниваться. Но есть у моего организма одна особенность: алкоголь мой желудок переносит хуже, чем мозг, особенно это проявилось, когда закончилась газировка. Так что с определенного момента я не пил, а потом на зимнем ветерке еще и начал трезветь. А вот у Д. история была обратная - его желудок без проблем принимал дозы, смертельные для иного, но мозг при этом отключался напрочь (что периодически выливалось для него в весьма болезненные приключения). Так что, на какой-то момент я стал самым трезвым в компании, что после тоже сыграло свою роль.

Итак, зимним вечером по дворам неблагополучного района в разгар "девяностых" прется компания пьяных парней. Что тут могло пойти не так... Подобно котенку Гаву мы спешили навстречу неприятностям, "ведь они нас ждут" (с). На тот момент мы узнали, что гости С. - сотрудники милиции, приехавшие к нам, поскольку здесь были задержаны какие-то жулики, бывшие в розыске в их регионе. И пока решался вопрос о их передаче (поскольку они успели отметиться и у нас), у командированных образовалось свободное время, которое они и коротали. Сослуживцем С. был только один из них, помладше, будет он МГ, а старший - соответственно СГ. И одним из уроков, которые я извлек из той истории было - никогда не пить с ментами. Пьют они без меры, на пьяную голову "косячат" только в путь, но, протрезвев, технично переваливают последствия своих косяков на окружающих. Это моё ИМХО, конечно.

Для начала СГ не понравилось как встречный парень отреагировал на его просьбу закурить. Он попытался схватить его за грудки, но был отправлен в сугроб. МГ не нашел ничего лучше, чем достать из-за пазухи пистолет, но на парня это не произвело впечатления и со словами "у меня своя дура есть" он тоже полез за пазуху. К счастью парень оказался знакомым еще по школьным временам (тогда он был "старшаком" в другой подобной компании) и конфликт удалось погасить. А еще Д. изъял пистолет у МГ с обещанием вернуть, когда дойдем до дома.

Следующая "засада" поджидала нас уже через пару домов. С. вдруг вспомнил, что неподалеку живет какой-то барыга, которому он сделал некую "шабашку" (С. был сварщиком), а тот не расплатился. С. решил что сейчас самое время решить этот вопрос и как сайгак ускакал вперед. Мы с Д. к тому времени вели МГ под руки, поскольку он все время заваливался (а парень он был здоровый, под два метра), СГ хоть и шел сам, но не по прямой, а по синусоиде. В общем, когда мы добрались до дома, где якобы жил барыга, то увидели картину маслом. С. валялся у припаркованного "каблука", а рядом стоял обозленный армянин, судя по всему хозяин авто. Мы выясняли отношения (словесно) с армянином. Тот отказывался признавать какие-то прежние недоразумения с С. и утверждал, что наш товарищ напал на его автомобиль безо всяких оснований (у "каблука" было разбита одна фара). В принципе, право на жизнь имели обе версии, и армянин был мутный, и С. по-пьяни мог перепутать машину.

Нашу дискуссию прервал подъехавший экипаж ППС. Патрульные стали грузить в машину С., который так до конца и не очнулся, СГ решил сопровождать его, ППСников долго уговаривать не пришлось. Армянин на пострадавшем "каблуке" поехал следом. В результате, во дворе нас осталось трое - я Д. и МГ. Возник вопрос, что делать с третьим, поскольку тащить его на себе мы уже подустали, а трезветь он категорически отказывался. Тут Д. вспомнил, что в соседнем доме живет один наш знакомый и предложил вписаться к нему.

Сначала мы разделились, Д. пошел договариваться о вписке, а я и МГ ждали его у подъезда на скамейке. Через какое-то время я забеспокоился, что Д. я так и не дождусь и отправился на его поиски. Товарища то я нашел, а вот с впиской нас обломали, поскольку хозяин квартиры готов был впустить лишь одного, а я категорически настаивал, что решать проблему с пьяным МГ надо сообща. Когда мы вышли из подъезда, то обнаружили, что МГ мирно спит у лавки, но вот шапки на нем уже нет. Сдернуть головной убор с пьяного было в то время для того района нормальным явлением. Но для нас это означало, что МГ надо быстрее доставить в теплое место.

Кончилось тем, что мы, матерясь и отдуваясь, доперли эту тушку до дома С., сдали  на руки его матери, и как-то ушли от объяснений, где задерживается сам С. Тут сказалось "трудное детство": в самом факте задержания милицией мы не видели ничего трагичного, а вот "сдать сына" маме было не по-пацански. В этой суматохе я не обратил внимания, что Д. так и не отдал ствол владельцу...

Утром я, не подозревая, что ничего еще не кончилось, отправился в магазин за сигаретами. Ходил не спеша, выходной же.  А вернувшись, увидел белое мамино лицо: к нам приезжала милиция. "Они сказали, что если ты не вернешь шапку и пистолет, то тебя посадят", - дрожащим голосом сказала мама. Я пообещал быстро уладить это недоразумение и быстро направился искать Д. Дома того не было, и по лицу отца я понял, что у них гости уже тоже побывали.

Впрочем, найти Д. было не сложно (мы же выросли в этом микрорайоне), сложнее было с пистолетом. Оказывается ночью он решил, что  нести ствол домой это "палево" и спрятал его в подвале своего дома. А утром его там не оказалось. Итак, что мы имели. Чтобы "разрулить" ситуацию нам надо было предоставить требуемое - пистолет и шапку. Найти шапку было нереально, а вот с пистолетом можно было попробовать.

Насколько было известно Д. в этом подвале в последнее время повадился ночевать некий бомж, на которого и пало подозрение. Днем же бомж ошивался на микрорынке, через квартал отсюда. Туда мы и направились. Бомж был найден, допрошен, через некоторое время он сознался, что это он перепрятал ствол и показал куда.

Теперь надо было подготовиться к переговорам. Для этого я обратился к своему дяде, у которого были какой-то общий бизнес с несколькими "операми". Дядя, выслушав меня, выдал что-то типа "Дебилы, бля" и велел перезвонить через полчаса. Через полчаса мне было велено идти в горотдел милиции, к оперу такому-то, сдать ему пистолет и дать объяснения.

Вечером того же дня меня ожидала не очень приятная беседа с ментами. В частности, опера начали обвинять меня в том, что это я "отнял шапку у их коллеги, который мирно возвращался с работы". Коллега, к слову, был выше меня на голову, тяжелее килограмм на тридцать и явно занимался какими-то единоборствами. "У вас совесть есть вообще, обвинять меня в нападении на этого робокопа", поинтересовался я. Мне ответили, что совесть операм без надобности, зато у них есть свидетель, который вышел покурить ночью во двор и все якобы видел. "Вот ваш свидетель его шапки и лишил", стоял я на своем. И по глазам оперов понял, что это вполне правдоподобная версия. Кончилось тем, что мне было предложено подумать до утра и либо вернуть шапку, либо "поднять себе грабеж на ровном месте". Но когда я вышел в коридор меня отвел в другой кабинет еще один опер (по ходу, дядин "контакт") и дал добрый совет - потеряться на пару дней, а потом ситуация сама по себе рассосется.

Все было очень просто. Приезжим ментам на самом деле совсем ни к чему было раздувать историю, как они нажрались в командировке и про*ли шапку. С пистолетом было еще интереснее, он был не табельным, а "левым" (тогда такое для ментов было не такой уж редкостью), поэтому факт его пропажи и вовсе нельзя было светить, к тому же пропажа нашлась. Ну а местным ментам эта история вообще была не нужна, они были настроены закрыть ее как угодно, лишь бы быстрее. Если для этого надо будет меня прессануть, прессанут, но если я исчезну, искать меня особо не будут. В общем, объяснил мне дядин товарищ, надо дождаться, пока эти командированные уедут, а без них я никому не нужен. Следующие пару дней я провел на "конспиративной квартире" (досталась моему другу и одногруппнику после смерти бабушки, и пока он не сделал там ремонт, использовавшаяся им как "вписка"). Не скажу, что они пролетели быстро, было время подумать и сделать какие-то выводы о вреде пьянства в случайных компаниях. По крайней мере, больше я в подобные ситуации старался не попадать. Ну а когда я "вышел на волю" все произошло как и говорил дядин знакомый: гости С. отбыли в свой город и про меня все забыли. Сам С. тоже вышел из этой истории без последствий, когда в горотделе СГ стал махать "ксивой", армянин заявил, что у него претензий нет и все неприятности С. свелись к ночевке в "обезьяннике" (и то только потому, что он так и не проснулся толком и выкидывать его в таком состоянии на улицу было опасно, а СГ быстро нашел свободный диванчик в каком-то кабинете и завалился там спать). Вот такая вышла история в один зимний уик-энд.

Показать полностью
783

Грязная история про ментов-насильников 90х годов.

Сразу оговорюсь, история неприятная, не для слабонервных.

Как я уже писал в других постах, этом и этом, все мои истории настоящие, ни слова неправды, лишь то что я сам видел. ГодА с1990 по 2000, я искренне считаю настоящей войной против нашей страны СССР, в этой войне выжили немногие, еще больше было изранено и покалечено.

Из моего класса, сейчас обновляют статусы в Одноклассниках 6 парней, семеро так и не узнали что такое Одноклассники.

И я, прошел 90-е не убив ни одного человека, не попал ни разу в тюрьму. Родил детей, работаю сейчас на благо общества – значит я победитель в той войне!

Итак, история.

Была у нас развеселая компания молодежи, от 14 до 20 лет. Пили, гуляли, тискались в подъездах и подвалах. Все как у людей.

Иногда, в нашу компанию попадали новые девчонки, которых «снимали» (простите дамы) на улице.

Все они были одинаковые, не смотря на хорошую память – вспомнить не могу как звали большинство из них.

Эти лосины, жирный макияж, гидроперидные волосы…. Хотя и мы были под стать – треники, тапки-шлепки, драные футболки )

Единственное – еще не со всех парней, от самогона слезли следы советского детско-юношеского спорта (мышцы-навыки, разряды и пояса).

Тем более, мы иногда резко все бросали пить-гулять и качались в подвале, били груши и всякие бревна, обвитые канатом.

А наша компания, наверно единственная не перешла в банду. Даже моя секция Каратэ, вместе с тренерами ушла бандитствовать… Но отвлекся, об образе жизни подростков в 90-е, погибающего городка под Москвой, нужно писать книгу.

К чему же я о девушках так?

Кто-то привел к нам новенькую. Настю.

Настя

Одета была она необычно – без вырезов там и обтягивающих тело деталей, была вообще без косметики. Лицо и фигура – 10 из 10.

А еще она говорила без мата. Совсем!

Приехала она с мамой к родственникам, из какого-то дольнего гарнизона (где все военные) ухаживать за больной бабушкой. С прицелом учится и работать.

Я решил Настю «брать себе». Но конечно так решило еще человек 15 из нашей компании.

Проконкурировав вечер, я обратил внимание, что ей вроде не совсем приятны пьяные ухаживания, поэтому решил не пить, вырвался вперед - в итоге, провожал ее я.

Тем летом, я подрабатывал короткий день у армян близ Москвы на пельменях, а вообще кстати говоря, числился студентом в Станкине.

Я договорился, что мы поедем в Москву, и я покажу ей Парк Горького.

Она должна была приехать ко мне на работу на электричке, оттуда вместе в Москву.

План был шикарен!

Но, она приехала не одна, потому что уже с утра прицепился к ней Песа из нашей компании, уже выпивший и веселый.

Ну, что ж, поехали втроем. Был у нас пакет с водкой, водой и беляшом.

Парк Горького

Мы катались на лодке, на колесе обозрения, гуляли по холмам и набережным Парка Горького, и все это время пивший один водку Песа, приставал к Насте как бульдог к болонке.

Я цитировал кучу стихов, ходил на руках, делал сальто и бегал за мороженным.

Я достал ей кувшинку из пруда показав в заплыве накаченный торс…

Работал над обольщением как вол!

А Песа пьяно смеялся, и постоянно пытался приобнять Настю, и все время лез целоваться.

И наконец, она сделала выбор. Не в мою пользу.

Уже в кино, они начали страстно целоваться и тискаться, и больше не останавливались до самого того, случая, который суть и есть этот рассказ.

Кстати, пока Песа в очередной раз писил, она виновато объяснила, что таких как я ухажеров у нее было множество, а такого необычного и веселого как Песа, она не встречала.

Понимаете иронию?

Мой план ухаживания был великолепен для спивающегося городка под Москвой, но для интеллигентной девушки из строгого военного гарнизона, это было скучно и обыденно!

Продолжилось наше – точнее Песино и Настино свидание совсем уж необычно.

Я и дальше за все плачу (я говорил уже, что у них не было ни копейки?), а они постоянно целуются.

Просадил я тогда все сбережения за полгода.

Но Песа мой друг, я радовался за него: хорошая девчонка, ну а я найду не хуже, а он будет счастлив с ней точно!

А если уж быть совсем честным, минимум 3 девушки думали в тот момент, что я их парень, а вот Песе не везло – у него до этого была только одна, и то недолго.

Объективно, Песа был красив, статен, умен. Только пил правда уж очень много, даже по тем временам. Бутылку из горла на спор, и упасть за скамейкой на весь вечер - легко…

Ну да ладно.

В те времена, последняя электричка в область уходила в 22.04. Мы конечно не успели, и решили ночевать на Курском вокзале.

Курский Вокзал.

О! Курский (да и любой наверно) вокзал 90х в Москве это песня!

Я думаю, на вокзалах Индии или там африканских стран было чище и приличнее.

Бомжи. Бомжи. Бомжи. Откинувшиеся, ворюги, гопники, смотрящие мелкие бандиты, цыгане. И лишь 20-30% транзитных пассажиров.

Пассажиры сидят на тюках (обычно картошка или кукуруза) и сжимают в сельских мозолистых ладонях кто нож, а кто кастет. Были и работяги с погибших колхозов, предвестники современных таджиков.

Грабили их всех нещадно. Ведь в целом, за счет них и жили все остальные жители этого микромира.

Вот подумалось мне, а когда-нибудь, мы узнаем статистику, про количество убийств на Курском вокзале скажем за 1995г? Сотни? Тысячи? Не знаю.

Так вот.

Сам я уже множество раз ночевал на Курском (свидания с москвичками - обычно ходили в театр, а после провожания – конечно не успевал на Последнюю), знал про вокзал много. Пошли мы в главный зал ожидания, пересидеть до первой электрички.

Те, кто знает Курский вокзал сейчас, представляют огромный, ярко освещенный город. Кругом полиция, реклама, магазинчики и кафэшки. Хорошо одетые люди с ноутбуками и чемоданами. И дети. Дети бегают, играют и смеются.

Тогда, 95% ламп не работало, вонища от мочи стояла как смог в Пекине, курили, пили, писали прям в зале ожидания. И никаких детей. Дети в 90-х вообще были не чаще слона.

Мы нашли 3 свободных места, сели – у Песы уже была вторая бутылка водки, и он очень смешно начал учить Настю пить водку, без закуски и запивки.

Они беззаботно пили, целовались, а я их охранял.

Менты-насильники.

Буквально через 5-10 минут, как мы расположились, в зале началась движуха –кто-то рванул к выходу, где-то залепетали, и по залу ожидания, начал бегать луч фонаря.

Менты, менты… Раздалось со всех сторон.

Луч фонаря пробежал по валяющимся бомжам, по прячущим лицам бандитам и цыган, и четко уперся в нас.

Мы кстати, и так были белым пятном (мы с Пэсой были в лучшей своей одежде, а Настя была просто эльфийкой на фоне окружающих).

Мы были самые чистые, трезвые, красивые во всем вокзале.

А менты направились к нам, тыча по сторонам короткими автоматами и фонарем.

Нас подняли, и не спросив документов, потащили в их опорный пункт, при вокзале.

Да, при вокзале было мощное отделение милиции, с камерами и кабинетами. Фактически отдельное здание, прям впритык с строению метро «Курская-кольцевая» довоенной постройки.

Нас разделили, быстро опросили, и развезли по соседним отделениям. Меня- в опорный пункт, на Красных Воротах, буквально через 3 километра.

Меня везли в бобике, тыкая стволом то в живот, то в голову. Не дождавшись страха или всяких там конючей, менты конвоиры заскучали, и просто пинками выгрузили в отделении Красные Ворота и уехали.

Что любопытно, крастноворотские менты, пока были мои конвоиры с Курского, матерились и ржали, но как только те закрыли дверь, тут же сняли с меня наручники, отдали документы, и предложили чаю…

Без единого мата, они сказали что могут дать спальник и бушлат, спи коли хочешь, а хошь –иди куда надо.

Никакого протокола или допроса, (хотя я слышал разговоры Курских с ними, что я типа борзый, отбейте ему почки, нам некогда, а местные сказали – не вопрос, сделаем!)

Я вышел в ночь, и побежал обратно, на вокзал.

Пометавшись по вокзалу, я пришел к отделению, где нас «задержали».

Я наверно был совсем потерянный, понимая смутно, что мои друзья попали в передрягу. Возможно заламывал руки, хватался за голову, видно что переживал. Ворвался в ментовку, откуда был пинками прогнан дежурным.

Через какое-то время услышал окрик из темноты:

-Пацан!

-Пацан, к нам иди!

Буквально в 10 метрах от ментовки, на бетонных блоках сидело четверо бомжей.

Они накрыли стол на газете, а я наверно бегая по свету единственного фонаря, привлек их внимание.

-Что у тебя случилось? Рассказывай!

Я все рассказал, надеясь, что они мне про Настю скажут, сидят же они тут, и все видят!

По мере моего рассказа, бомжи все больше упирались взглядами в асфальт, и переставали улыбаться.

После паузы, Главный бомж говорит с нажимом:

-На, выпей.

И сует мне стаканчик с водкой. Грязный такой стаканчик, с непонятной водкой. Я конечно отказываюсь, и уже на взводе ору ему:

-Ты что-то видел? Что знаешь?!

-Да. Они каждый день выбирают посимпатичнее, из провинциалок, тут, на вокзале, пугают наверно что посадят, и жарят всем отделом до утра. Бывает нескольких девчонок за ночь. Они же московские менты, и деревенские девки боятся. На, выпей…

Я сажусь прям на асфальт, хватаюсь за голову и понимаю что щас заору или завою…

Тут один бомж говорит:

-Это не твой друган?

Вижу Песу, выруливающего в нашу сторону из–за угла. Песу тоже отпустили.

Бомжи его приводят, все объясняют, Песа пьет водку, и я подрываюсь, тоже пью с ними.

И тут один бомж говорит:

-Обычно они дурочек пугают в клетке, потом ведут на третий этаж, и там шпилят. Там у них диван и все дела.

И тычит в окно ментовки, на третьем этаже.

И как только я туда посмотрел, там загорелся свет.

Бросив закуску бомжатскую, вскакиваю и бегу. Песа за мной.

Мы врываемся в вокзал, и в зале ожидания долбимся во все окошки. В те, где билеты продают.

Отпихивая Песу с его перегаром, я все как есть рассказываю дежурной в окошко. Одной, второй. Они охают, и закрывают окошки.

Но третья, говорит:

-Щас начальника вокзала позову!

Появляется Начальник вокзала, женщина с глазами как у злой тигрицы, кричит:

-Я вызвала ментов, сейчас они приедут - настоящие, а вы – бежим, спрячемся у меня!

Тут по громкой связи та, одна из окошка начинает говорить про пропавшую пассажирку, с приметами Насти…

Начальница между делом затаскивает нас в свой кабинет.

Кстати, довольно-таки нищенский, какие-то грамоты, времен СССР, плакаты и кучи каких-то шоколадок и коробок конфет.

Только она поставила чайник, врывается красная и запыхавшаяся тетка – они переговорили, и Начальница нам – идите к отделению, они отпускают вашу подругу!

Я и Песа рванули к ментовке,. И как раз выходит Настя.

Довольная, улыбается.

Мы ее хватаем, и тащим. Настя не понимает нашей нервозности, смеется, рассказывает, какие классные милиционеры в Москве, дали ей шампанского, показали пистолет, отвели потусить в уютную комнату, где 10-15 веселых милиционера хотели ее развлечь, но что-то случилось - наверно преступление, и они все разбежались их предотвращать! Так интересно и весело!

Мы же, таща ее за обе руки, схоронились до утра у Начальницы вокзала, лишь в первой электричке, рассказали как могли, что было.

Настя, через 2 дня вернулась обратно, в свой гарнизон, Песа позже, умер от водки у своего подъезда, и на этом, эта история закончилась.

Грязная история про ментов-насильников 90х годов. 90-е, Беспредел, Длиннопост, Негатив, Милиция, Полицейский беспредел, Насилие, Дружба, Любовь
Показать полностью 1
14122

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

345

Черный день милиции: 100 лет назад в Москве за сутки убили более 30 постовых

Отказ выходить на дежурства по одному и слухи о тайном клубе охотников за милиционерами — ровно сто лет назад, 24 января 1919-го, банды Сабана и Кошелькова разъезжали по Москве, хладнокровно расстреливая постовых. На поиски преступников бросили лучших оперативников МУРа.

Черный день милиции: 100 лет назад в Москве за сутки убили более 30 постовых История России, Милиция, Банда, Длиннопост, Криминал

Последнее дежурство

Возле дежурившего у Тверской заставы милиционера притормозил черный автомобиль, в салоне которого сидели несколько человек. Водитель выглянул из машины и попросил сотрудника показать дорогу к центру города. Едва тот приблизился, как из окна показался пистолет и прогремели выстрелы, после чего авто резко рвануло с места.

Всего в тот день от пуль бандитов погибли 16 постовых, а ночью — еще около двадцати. На следующий день некоторые сотрудники отказывались дежурить поодиночке. По Москве поползли слухи о том, что в городе появилось некое тайное сообщество, нападающее только на милиционеров. В народе их окрестили «черными мстителями», бросившими вызов советской власти.

Для оперативников легендарного МУРа поимка бандитов стала делом чести. Вскоре выяснилось, что убийства совершили члены банд Сабана и Яшки Кошелька, три года наводившие ужас на жителей столицы. Добавим, что январь 1919-го выдался особенно кровавым — по данным Московского уголовного розыска, за месяц в столице произошло более 60 убийств.

Группировка Сабана

В Москве в то время орудовало около 30 банд, несколько из которых отличались особой жестокостью. Лидером одной из таких группировок был рецидивист с шестью судимостями Николай Сафонов, получивший в криминальной среде кличку Сабан. ОПГ, в которой состояли 40 уголовников, имела четкую иерархию: одни отвечали за разведку, другие осуществляли налеты, третьи прикрывали отход «боевой группы». Все, кто становился на их пути, погибали. Не менее хладнокровно Сабан расправлялся и со своими подчиненными, отказывающимися выполнять его распоряжения.

Первое же вооруженное ограбление принесло банде весьма солидный для той поры доход — 200 тысяч рублей. Со временем аппетиты и амбиции главаря выросли. Настоящий куш преступники сорвали в доме фабриканта Иванова — добычей стали 1,5 миллиона рублей. При этом налетчики убили всю семью промышленника.

Сам Сафонов отличался особой дерзостью даже на фоне отъявленных уголовников. Узнав, что его ищет буквально вся московская милиция, он заявился в одно из городских отделений, выхватил пистолеты и с двух рук открыл огонь по сотрудникам, а убегая, бросил гранату.

В мае 1919-го оперативникам, которые после массового убийства коллег шерстили все столичные притоны и «малины», все же удалось выйти на след банды и задержать подельника Сабана по кличке Капитан. Сафонов же, почувствовав опасность, бежал из столицы и решил отсидеться у родной сестры в городке Лебедянь Липецкой области. В какой-то момент Сабану показалось, что девушка хочет на него донести, и он, недолго думая, убил всю ее семью. Жертвами стали восемь человек, в том числе трое детей.

Ответить по закону за это и другие преступления Сафонову не пришлось — узнав о чудовищной расправе, местные жители забили уголовника камнями.

После его смерти банду возглавил некий Павел Морозов. Преступники продолжали промышлять вооруженными налетами, причем расширили географию преступлений, выйдя за пределы Москвы. Самым громким стало ограбление фабрики «Богатырь». Поймать бандитов, на счету которых было более 30 убийств, муровцам удалось лишь год спустя. Следствие и суд прошли довольно быстро, всех обвиняемых приговорили к расстрелу.

Банда Яшки Кошелька

Основателем другой банды, убивавшей милиционеров, был Яков Кошельков по кличке Яшка Кошелек. Сын вора-рецидивиста с десяти лет промышлял мелким воровством и к 18 годам уже вращался в криминальных кругах столицы. Его группировка занималась грабежами и разбоями. Несколько раз Якова арестовывали и даже ссылали в Сибирь, однако всякий раз ему удавалось бежать.

Кроме массовой расправы над милиционерами, банда Кошелька запомнилась ограблением самого Владимира Ленина.

В начале января 1919-го вождь ехал в Сокольники по делам, когда его Rolls-Royce остановили несколько вооруженных людей и приказали водителю и пассажирам покинуть салон. Машина понадобилась преступникам, чтобы идти на дело.

«Что вам нужно? Я Ленин, вот мои документы», — вспоминал потом диалог между председателем Совнаркома и Кошельковым водитель Степан Гиль. «Черт с тобой, что ты Левин! А я — Кошельков, ночной хозяин города», — не расслышав фамилию, произнес преступник, после чего запрыгнул в машину и скрылся. Его добычей стал также личный пистолет главы советского правительства.

Лишь через пару минут, развернув документы, Яшка понял, кто был перед ним. В голове сразу созрел план взять Ленина в заложники и обменять на сидевших за решеткой подельников. Кошелек приказал развернуть машину и двигаться обратно, однако к месту ЧП уже подъехали сотрудники ЧК и от идеи захвата пришлось отказаться.

На поиски угонщиков подняли всех сотрудников правоохранительных органов. Вскоре машину обнаружили на Хамовнической набережной. В завязавшейся перестрелке погибли несколько милиционеров, однако бандитам удалось уйти.

Черный день милиции: 100 лет назад в Москве за сутки убили более 30 постовых История России, Милиция, Банда, Длиннопост, Криминал

Вышли на след Кошелька спустя полгода благодаря его возлюбленной — 20-летней сотруднице управления здравоохранения Ольги Федоровой. Девушка попалась на подделке документов и, чтобы избежать сурового наказания, назвала адреса, где периодически бывал Яшка. Сначала в засады попали рядовые бандиты — они, в свою очередь, сообщили информацию о еще нескольких конспиративных квартирах.

На одной из «малин» сотрудники милиции и застали Кошелькова.

Правда, живым его взять не удалось — бандит оказал отчаянное сопротивление и был убит.

При обыске у него нашли несколько бомб, пистолеты и компактный браунинг, украденный у Ленина.

Источник: https://ria.ru/20190124/1549792651.html

Показать полностью 1
806

Про детские трупы, ч. 2. Сплошной криминал.

Здравствуйте все. Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

Случай №1.

Зимним вечером, когда я в очередной раз был на дежурстве, поступил вызов. Звонил врач скорой помощи, который сообщил об обнаружении трупа новорожденного. Он же сообщил, что ребёнок был убит. В результате, в адрес выехала группа в полном объёме. Дежурный следак прокуратуры должен был приехать вместе с судмедэкспертом, а мы, с дежурным криминалистом, отправились вместе с нарядом ГНР.

Малолетка родила по залёту в возрасте 16 лет. От кого, сама точно не была уверена, да и все потенциально возможные отцы тут же испарились с горизонта.

В этой истории мне всё поведение всей семейки казалось абсолютно дебильным. Родители были изначально против ребёнка, но на прерывании беременности настаивать не стали, т.к. всё раскрылось, когда все подходящие сроки уже вышли. Малолетка спокойной выносила ребёнка и, когда подошло время, отправилась в роддом. Роды прошли успешно, ребёнок родился здоровым. Родители ни разу не навестили её в роддоме, выписывалась она тоже в гордом одиночестве, родители встречать её нужным не посчитали.

Малолетка добралась до дома, вошла в квартиру, положила ребёнка на стол и, задумчиво глядя на него, стала размышлять: что делать и как жить дальше. Родители, в это время, были на работе.

Поразмыслив, она приняли единственно верное, как ей казалось, решение. Открыла балкон, распеленала ребёнка, после чего, на этот самый балкон вынесла и закрыла дверь. Выждала она около часа. После чего, позвонила в скорую помощь и сообщила о смерти ребёнка. Почему на скорой приняли вызов, для меня - загадка. Врач потом сообщил, что ему было сообщено о сильном переохлаждении у новорожденного, поэтому их бригада никак не ожидала увидеть целенаправленно замороженный трупик.

Когда мы с криминалистом приехали, то в квартире застали, собственно, саму виновницу торжества, бригаду скорой, и родителей, вернувшихся с работы. Обстановка в квартире накалялась. Отец, не повышая голоса, проводил с дочерью разьяснительную беседу, но от его тона у меня по спине пробежал холодок. Мать была готова вот-вот сорваться в истерику и, не удержавшись, вцепилась дочери в волосы, попутно успев съездить ей по лицу. Семью разнимал наряд ГНР, который поднялся с нами в квартиру. В результате, родителей увели на кухню и оставили там под присмотром одного из сотрудников, а малолетку я приковал к себе наручниками, когда мне стала ясна полная картина происшедшего. Малолетка своего поступка не скрывала и не отрицала, всё признавала и готова была повторить на протокол. К этому времени уже приехал и дежурный следак.

После осмотра трупа и места происшествия, труп ребёнка криминалист увёз с собой в бюро судмедэкспертизы, а мы, всей группой, отправились в райотдел. Родители ухали за нами на своей машине.

В райотделе, в присутствии родителей, дежурный следак малолетку допросил. Та, от своих слов не отказалась, призналась во всём, протокол подписала. На вопрос, почему не оставила ребёнка в роддоме, если он тебе не был нужен, сначала не нашла, что ответить. Потом сказала, что как-то не подумала.

Следак отпустил её на подписку. Уголовное дело возбудили по ст. 106 УК РФ. Учитывая, что подсудимая не постигла восемнадцати лет, ей назначили наказание ниже низшего: 1,5 года в колонии для несовершеннолетних.

На тот момент, я уже не первый год служил опером. Но тот случай сильно выбил меня из колеи. После того дежурства я напился.

Случай №2.

Будучи на дежурстве, я возвращался с обеда в благодушном настроении. Была хорошая погода, я вкусно пообедал в приятной компании двух сотрудниц из ПДН. У же на подходе к райотделу, у меня зазвонил телефон. Звонил старший опер, который сказал бежать в райотдел, т.к. образовался криминальный труп. Мои коллеги ехали в адрес, мне же нужно было, с дежурным следаком прокуратуры, ехать в приёмник одной из больниц. Больше никакой информации я не получил.

Уже в приёмнике я встретил дежурного следака и судмедэксперта. Следак владел информацией в большем объёме, чем я. На месте он рассказал мне, что звонок поступил со скорой. Сообщили, что мыть попыталась убить ребёнка в возрасте 7-8 месяцев. Нас встретил врач из приёмника, который сообщил, что ребёнок поступил к ним с обширным химическим ожогом лица, груди и живота. Смерть наступила спустя несколько минут, после того, как бригада скорой доставила его. Дежурный следак и судмедэксперт приступили к осмотру трупа. Зрелище было не для слабонервных и я уже начал жалеть, что пообедал с большим аппетитом. Пока следак и эксперт были заняты делом, я решил более подробно пообщаться с врачом, который встретил нас. Ничего принципиально нового я от него не услышал, зато он дал мне информацию о бригаде скорой, которая привезла ребёнка.

После окончания осмотра трупа, мы отправились в адрес, где уже работали мои старшие товарищи. На квартире была обнаружена молодая женщина в возрасте 23 лет и её мать. Женщина находилась под постоянным контролем оперов, которые не подпускали к ней мать и не позволяли свободно перемещаться по квартире. А мать пыталась приблизиться к своей дочери только с одной целью: нанести как можно больше телесных повреждений. В квартире царил беспорядок. Пол был мокрым, из детской кровати было разбросано бельё, под детской кроватью лежала бутылка из-под уксусной эссенции, на кухне были раскрыты почти все шкафчики.

Дежурный следак произвёл осмотр места происшествия, изъял бельё и бутылку. После чего, деваху заковали в наручники и отвезли в райотдел. Её мать настойчиво просила взять её с собой, упирая на то, что имеет ценные сведения, относительно случившегося. Было решено взять её с собой.

Наверное, читатель хочет узнать: что же произошло в той квартире?

Деваха вернулась домой сильно не в настроении, я бы даже сказал: категорически не в настроении. У неё были какие-то проблемы, подробностей, за давностью лет, я уже не помню. Дома капризничал ребёнок, который очень громко кричал, и успокаиваться не желал. Настроения и спокойствия, девахе это не добавляло. В конце концов, её терпение закончилось, она зашла на кухню, взяла почти полную бутылку уксусной эссенции, со словами: "Достал, убью!", вылила всю эсенцию на ребёнка. Часть эссенции попала тому в рот и глаза.

Её мать, которая находилась в той же комнате, такого поступка от дочери никак не ожидала, а поэтому среагировать и остановить не успела. Когда она осознала случившееся, то отшвырнула дочь от кровати с ребёнком, вынула того из кровати и уложила на пол, после чего сразу позвонила в скорую. После звонка, бегала на кухню с кружкой и постоянно поливала ребёнка водой. К моменту приезда скорой, места ожога сильно потемнели, кожа вокруг стала красной, тело ребёнка отекло, он уже находился без сознания.

Во время следствия, деваха пыталась съехать на то, что якобы действовала в состоянии аффекта, косила, как только могла. Потом пыталась утверждать, будто случайно уронила бутылку на ребёнка. Уголовное дело, к тому времени, возбудили по п. В; Д, ч. 2, ст. 105 УК РФ. В отношении подследственной провели две или три судебно-психиатрических экспертизы. Все они дали заключение, что она действовала полностью отдавая отчёт своему поступку.

Это был один из тех немногих случаев, когда родители были настроены против своих отпрысков, которые находятся под следствием. Мать этой девахи была настроена решительно, своими показания она полностью зарыла её, не дав ей никакого шанса. Показания соседей, полученные в ходе поквартирного обхода, подтвердили показания матери. Крик "Убью!" слышали ещё два человека.

В результате, она получила 14,5 лет. Если не освободилась по УДО, значит до сих пор находится в местах лишения свободы.

Показать полностью
85

Кулинар - затейник.

Произошло это во времена которые нынче принято называть лихими. Был в нашей компании, молодых раздолбаев, один незатейливый паренёк, который в те весёлые времена заработать не мог, вообще. Его молчаливость многими ошибочно воспринималась, как признак какого-то глубокомыслия,  однако, по синей дыне, становилось понятна абсурдность этого предположения. Ибо пьянки с ним происходили примерно по одному сценарию : вначале он много пил и молчал, затем наступал период кратковременной активности во время которого он рассказывал много разнообразной ерунды и танцевал странноватые танцы под Казаченко и Рок Острова, потом наступала третья фаза - сон, она могла застать парня в самом неожиданном месте.

В те времена интернетом и не пахло, с телевидением тоже было не очень, новости узнавали из газет. И как-то вечерком мы с пацанами обсуждали заметку прочитанную в нашей любимой рубрике "криминал".  Какой - то нетрезвый юноша ограбил бабушку торговавшую на улице , сломал весы и отобрал у неё 4 пирожка в простонародье именнуемых тошнотиками. И оказался настолько глуп, что попал не только в милицию, но и в газету.  Спустя какое-то время приходит наш друг и говорит :

- Парни, у меня проблемы.

-Что случилось?

-Уголовное дело.

-Рассказывай.

Стесняясь, с пятого на десятое он рассказывает знакомую уже нам историю о пирожках.

- Ты же понимаешь, что ты молодец, - говорим мы ему, - прославился, пресса о тебе пишет.

- Пацаны , помогите.

Делать нечего, свой, в беде, надо помочь, скинулись ему деньгами, наняли адвоката, получил он какую - то условку. Спустя некоторое время он пропал, потерялся, исчез из поля зрения. Затем я как-то встретился с ним, он выгружал какие-то ящики.

- Ну как ты?

-Да нормально, вот на химии, работать приходится.

-Опять пирожки украл?

-Сейчас уже посеръезней,  ... торт.

-Что???

-Да там торты разгружали, вроде нет никого я и прихватил один, поймали, 2 года химии, один уже позади.

- Ну ты по кулинарной части, похоже, уже очень авторитетным вором стал. Как - никак 2 судимости, за 1 торт и 4 пирожка.

С тех пор я его не видел, не знаю может сидит где нибудь за мешок муки.

345

О ворах и цифрах

Не думаю что открою Америку если скажу что в нашей системе правоохранительных органов существует "палочная" система, точнее называется она АППГ ( аналогичный период прошлого года ), утрируя - если в прошлом году было три кражи и убийство, то в этом году желательно +1, как бы тупо это не звучало, не дай бог закончить год с минусом - по голове не погладят, понизят в должности, лишат премии и т.д...

Так вот самое идиотское, это на ком делаются эти "цифры", и смех и грех как говориться... Кто-то ворует миллионы - и сидит под домашним арестом, а кто-то мотает срок на зоне за мешок картошки ( буквально ).

История 1

Раз уж речь зашла о картошке... Осенняя пора, первое сентября, желтеют листья... но в милиции это значило -  начинается серия мелких краж с огородов, в основном картошка, т.к. представляла наибольший ущерб для дачников, столько усилий тративших на её взращивание - и обнаружив выкопанные грядки впадающих в фрустрацию. На одной из таких краж, видимо хозяева пришли чуть раньше и спугнули жулика, оставил приготовленные мешки и рассыпаную картошку. Один из мешков и привлек внимание опера - он был чем-то неуловимо знаком, видно что раньше был белого цвета и с круглыми коричневыми ... печатями ? Сургуч! Мешок был от почтового отправления, с указанием адресата аккуратным почерком шариковой ручкой прямо на мешке. На адресе оказался один из "постоянных клиентов", с полной квартирой разложенной на полах картошки... Кстати он был в полном недоумении как так быстро на него вышли...

История 2

Николай вышел на пенсию, и видимо от такого количества появившегося свободного времени начал периодически уходить в небольшие запои,( пенсия была неплохой даже подкопления были ) , 5-7 дней - на этот период Коля уходил на временное проживание в гараж. Жена терпела, благо все проходило без эксцессов, пробухается мужик да придет, особых финансовых затрат не было, водка да нехитрая закусь.

Вернувшись домой после очередного загула, жена попросила его банковскую карту сходить в магазин, Коля ее не нашел... Начались флешбеки: гараж, мужики, все знакомые много лет, новое лицо, Вася был моложе всех, около 30, его как самого "молодого" гоняли в магазин за добавкой... Карту Коля ему отдал и пин сообщил, как же, такой парень компанейский, знакомы аж несколько часов, наличие "зеленых" перстней на пальцах Васи - его почему то не смутило...

Вася же эти несколько дней пожил, на широкую ногу ( как он это представлял ), пару раз снял деньги в банкомате, купил кожаную куртку, золотую цепочку своей крале, и естественно забухал.. 

Опера получили в банке замечательнейшие фото и видео Васи в процессе снятия денег, найти его было делом нехитрым, поехал Вася за очередным "перстнем" или что там у них сейчас ...

История 3

Мишаня типичный "джентельмен удачи", образования 9 классов - дальше череда отсидок, постоянно тащил всякую лабуду, меховые шапки ( сейчас смешно представить как с человека срывают шапку и наутек, а было же - "шапочники" ), те же огороды, закрутки как то у бабки полузнакомой подрезал - сел, и т.д.
Как -то попавшись по пьянке Мишаня раздухарился, мол я "вор" и что то пытался пальцами изобразить. Я ему и говорю: Миша, ты ведь просто тупорылый лошара, а не вор. У тебя ни разу не хватило мозгов украсть что-то ценное, при этом не спалиться, и не сесть за это в итоге, чем же ты сейчас хвастаешь? Миша притих, но как показала жизнь нихренасеньки не понял, следующий срок получил уже за кабель...

Мораль? как сказал один министр - "дебилы б*ять", и такие самородки и поныне составляют львиную долю МВДшной статистики.

__________________________________________________________________________________________________

С экрана телевизора ведущая вещала : " в этом году в нашем городе раскрыто столько-то..." , я подумал о Васе с Мишаней и сколько таких в этих цифрах на экране...

Показать полностью
264

В тему поста о ножевых

https://pikabu.ru/story/travma_grudnoy_kletki_5787721

Вкину свои пять копеек. Есть такая разновидность ножевых ранений "За ВДВ!" (или за ПВ, ЖДВ и т.п.), история повторяется регулярно в разных уголках нашей необъятной страны (наподобие "лампочки во рту" у медиков). Суть в чем, бухают два товарища, заходит спор кто где служил, чьи войска круче и и.д., один говорит "спорим ножом меня не сможешь ударить?" Что дальше - понятно, в лучшем случае : скорая, швы, корешу нетяжкая статья, в худшем - один номинант на премию Дарвина, второй на нары.

самая большая часть ножевых ранений именно "бытовуха" , а не проделки хулиганов как могло показаться, и кстати звучит вроде страшно "ножевое ранение" , на деле - царапина в два сантиметра, хотя крови бывает как с порося...

Ну и несколько своих историй на тему:
История 1. Приходим на адрес с напарником, причина "скандал". В хрущевке - однушке гульба, чей-то день рождения отмечают, человек 12, взгляды на нас удивлённые, пытаемся перекричать музыку, мол что случилось то? Пьяненькая тетя проводит на кухню, там картина: на полу лежит дед с голым торсом, второе туловище пьяное в кал, прижимает к животу деда красную от крови тряпку. Тетка молвит "я хз, чё тут произошло, так их и обнаружила", напарник связывается с дежуркой, просит скорую и опергруппу, ну и машин пару всю эту толпу в отдел везти. Я пока тихонько оттаскиваю пьянющщего "спасателя" и вижу на животе деда ничего нет, аккуратно поворачиваю на бок - дырка в сантиметр примерно, в районе почки, кровь струиться по чуть-чуть. Тут дед открывает глаза и орет "какая сука меня порезала?!"
В итоге всех в машины усадили, для большей части гостей это вообще сюрпризом была, ну и свалили дальше улицу топтать, чем там кончилось не знаю.

История 2. Тоже подобный случай, вроде "семейный" вызов. На квартире мужик в возрасте причитает "я убийца, посадите меня", мы ему мол дядя успокойся, сначала разберемся. На проходе в кухню лежит второй дядя, кровищщи лужа метр на метр, мычит что-то нечленораздельное, на кухне нечто женского пола, в хламину естественно пьяная голосит чтоб уебывали нах все с ее жилплощади. Скорая подлетела, дядьку ворочались, не могли дырку найти, весь в крови измазаный, в итоге маленькая почти возле плеча на груди. Вроде ничего серьезного, дядьку "убийцу" отправили в отдел. Позже узнаем: жертва в больнице померла, второго естественно сразу арестовали. А он и не помнил толком как получилось, нож взял типа пугнуть хотел, но по пьяни, как говорится, что-то пошло не так...

История 3. Есть такая категория граждан "постоянные клиенты" имею ввиду правоохранительных органов, так же как у медиков есть бабули постоянно вызывающих скорую по любому пуку, это как правило "кухонные боксеры" и дебоширы типичные. Идём со стажером по маршруту, расписываю все "прелести" службы, тут прилетает по рации знакомый до боли адрес, стажеру говорю вот кстати и понаблюдаешь типичнейшую ситуацию, алкашка живёт с инвалидом неходячим, тот тоже пьет, но не буйствует, алкашка же регулярно его оплеухами одаривает, отсидела ещё при союзе, но "феню" в речи своей до сих пор пользует. Приходим, все стандартно, дверь нараспашку, в квартире срач, но вот дед инвалид который сидит с голым торсом, на груди дырочка в шишку надулась, кровь не хлещет, чуть струится, шишка видимо от внутреннего уже. Скорая прилетела на удивление быстро, хоть адрес и не близкий был. Алкашка в "собачник" буханки нашей затолкали несмотря на сопротивление. Села она кстати тогда на лет 8 вроде. Дед помер, но не от ножевого, а от болячек многочисленных через пару лет. Алкашка, узнавал, вышла и по сей день бухает да скандалит, пореже правда, да и некого уже лупить...

Мораль? Не пейте с мало знакомыми людьми, на непонятных квартирах, особенно в засраных ))) как говорится: следи за собой, будь осторожен.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: