Халиф-аист

В детстве очень нравился мультфильм "Халиф-аист". Он немного странный, не спорю, да и на пикабу нередко в комментариях видел, что некоторые люди боялись его в детстве. Но для меня он все равно один из любимых. Красивая, слегка сюрреалистическая экранизация одноименной сказки Вильгельма Гауфа

Небольшой список отличий мультфильма от оригинальной сказки (взято из википедии):


- в оригинале халифа зовут Хасид, визиря — Мансор, а злого колдуна — Кашнур. В фильме никто из них не называется по имени.

- в отличие от своего прототипа в оригинале, мультипликационный Халиф — это светловолосый юноша, безусый и безбородый.

- в мультфильме тайну порошка раскрывает сам злой колдун, а не Премудрый Селим, как в оригинале.

- в оригинале для обратного превращения перед произнесением волшебного слова нужно было трижды поклониться на восток. В мультфильме достаточно лишь произнести это слово.

- в отличие от оригинала, в фильме визирь избегает превращения в аиста.

- в оригинале Мицра, сын Кашнура, стал калифом, а в фильме этого нет.

- спутница халифа превращена в саламандру, а не в сову. В результате она оказывается феей, а не индийской принцессой Лузой. В конце фильма она не выходит замуж за халифа, а отказывает ему.

- в фильме дальнейшая судьба злого колдуна неизвестна, тогда как в оригинале он был казнён.



Если честно, вариант в мультфильме мне нравится больше, чем в сказке. Но это только мое мнение)

Советские мультфильмы

594 поста3.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не желательна: 1)Ложная информация 2)Разжигание политических споров 3)Расизм

За все это при детальном рассмотрении можно схлопотать бан :)

Желательно:

1)Интересные посты(познавательные и прочее перечисленное выше в описании) на тему Сов. Мультов 2)Много юмора, фана:)