58

Керри: «Северный поток-2» негативно повлияет на Украину и Восточную Европу

У наших партнёров начало припекать, похоже Северный поток-2 встаёт костью в горле не только хохлам

Керри: «Северный поток-2» негативно повлияет на Украину и Восточную Европу Россия, США, Северный поток, Политика, Европа, Украина

США обеспокоены проектом строительства газопровода «Северный поток-2» и считают, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.


Встреча Керри и Могерини проходила в рамках энергетического диалога США-ЕС, который проводится в Вашингтоне.


«Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это трубопровод “Северный поток-2”. Проект вызвал очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упускать это из вида», — заявил Керри.


Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что проект строительства газопровода «Северный поток-2» является чисто коммерческим, попытки его заблокировать носят политический характер, а США через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности.


Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Линк: https://news.mail.ru/economics/25675975/?frommail=1