Keep calm and иди просто мимо.

К посту: http://pikabu.ru/story/_3742862

Недавно была подобная ситуация. Возвращались мы с коллегой с базы, где у нас проходят совещания, в офис. Время обеденное, зашли в Перекресток купить чего-нибудь поесть. Ходим между рядами, я немного прошла вперед, и тут к коллеге подваливает особа лет так 15-ти, с пачкой Читос в руках и начинает что-то тоненьким вымаливающим голосом причитать. К слову, моя сотрудница имеет 2х-годовалую дочь, и я сразу увидела, как она замерла и смотрит беспомощно на девочку. Я подхожу поближе и слышу, как эта мелкая мадам стоит и клянчит деньги, и не 20 рублей, а 100 или 200, мол она приехала к маме, а мамы дома нет, и кушать ей нечего, а так хочется. И мало того, у нее начинает дрожать подбородок, кривится лицо и выступают слезы на глазах. Ну явное такое переигрывание, особенно с учётом пачки чипсов у голодного ребенка в руках. Я подхожу, осторожно беру свою коллегу(Таню) под локоток, и предлагаю девочке купить ей нормальной еды, по-типу готовой в кулинарии или просто хлеба с колбасой. Девочка отказывается, стараясь больше воздействовать на Таню, чем на меня, видя её реакцию. Я в это время еле-еле увожу Таню с собой.
В итоге через 5 минут мы оказываемся на общей кассе с той же девчонкой, и смотрим как она гогочет во все горло, хамит кассирше, у какого-то впереди стоящего мужика, который расплачивается 5-ти тысячной купюрой, интересуется нет ли у него для нее еще 5000 р. Затем она покупает несколько шоколадок Сникерс и Твикс, и уходит. Кассирша и охраник сказали нам, что она постоянно в их магазине тусуется и клянчит деньги. Правда почему никто не пресекает её действий, я не знаю. На выходе из ТЦ она стояла и примеряла браслетики у стойки с украшениями.
Коллега, увидев это, наконец-то поняла, почему я не разрешила дать денег этой барышне.

Я не злой человек, когда жила в Волгограде, я постоянно подавала милостыню, и помогала тем, кому не хватало на хлеб или на проезд. Когда-то я сама оказалась в ситуации, когда нечего было есть и не на что ездить в институт, и ходила спрашивала у людей по 2, по 3 рубля на остановке (а не сотню или больше, КАРЛ!). И потому не могу пройти мимо таких людей. Но в Москве я отучилась это делать. Всё метро кишмя кишит теми, кто просто не хочет устроится на нормальную работу, а предпочитает паразитировать на пашущих людях.

Я считаю, если человек реально голоден - надо пойти и накормить его, если есть такая возможность. хоть хлеба купить. Это мой выход из ситуации. А как вы думаете?