Картошка
Картошки немного заготовили с полей, после копки осталась. Где гнилая, где мелкая – пойдет. Только одного не пойму: ведь не везде успели убрать урожай, уже ведь начинает мерзнуть картошка, турнепс. А взять нельзя. А с голоду подыхать можно. Вот взяли бы так: – не успеем убрать, помогите граждане, вот эту часть урожая государству, а эту вам за ваши труды. Ночью бы люди работали и государству бы польза и людям. Пропадает, но нельзя взять. Возьмешь – тюрьма. А?
*Отрывок из книги Анатолия Григорьева СУДЬБА КАЛМЫКА".
У нас можно,разрешают.Многие и обленились,свою не садят.Осенью по фермерскому полю шарятся с тачками и собирают 2-3 мешка. ТАк же и прочие овощи и фрукты.
Гоняют разве что с полигона куда вывозят не кондицию(к примеру,повышенной содержание нитратов),а бабки и молодые предприимчивые люди таскают на рынках выдают за своё,домашнее.