Картина в технике маркетри
Здравствуйте, уважаемые читатели. Работа педагога чрезвычайно важна, но, порой, оставляет ничтожно мало времени на посторонние занятия. В плане профессиональной деревообработки она не даёт развиваться, лишь изредка удается попробовать что-то новое, интересное для себя. Одна из таких тем - маркетри, которым я бы очень хотел заниматься. Но пока пришлось ограничиться лишь несколькими относительно простыми изделиями.
Эта картина - вторая моя проба маркетри, размер примерно 600x500 мм.
Просто увидел в интернете картинку, которая понравилась своей атмосферой - захотелось её реализовать в дереве.
Экспериментировал с травлением в железистом уксусе (на небе - орех, почерневший в процессе травления) и выбеливал некоторые детали в хлорке. С небом получилось не очень хорошо - его стоило пропитывать долго, а не смачивать, тогда бы светлые волокна не проступили в процессе шлифовки.
Набор выполнен в технике окна (в материале фона вырезается окошко по контуру нужного элемента, подбирается и подкладывается шпон под окошко так, чтобы текстура удовлетворяла замыслу, вырезается по контуру).
Такой вот эксперимент.



