30

Капитан Индия — супергерой страны контрастов

Советую посмотреть: “Бахубали".

К индийским фильмам привыкли относиться с пренебрежением и насмешкой. И на это есть свои причины.


Во-первых, индийские киностудии действительно ставят кинопроизводство на поток. Индия является одним из крупнейших в мире производителем фильмов. И интересные, качественные, проработанные картины, которых немало, теряются в толпе штампованных пустышек.

Во-вторых, индийское кино, как и гонконгское, всегда в основном работало на внутренний рынок. И даже начав выходить в широкий мировой прокат, индийские фильмы сохраняют свою самобытную культуру и традиции. Конечно же не обходится без оглядывания на Голливуд, и бурная смесь западных заимствований с индийскими киноклише иногда даёт нечто эффектное и оригинальное, а иногда индийского терминатора.


Стоит помнить, что индийское кинопроизводство — это не только Болливуд. Из региона в регион меняется не только язык, но и культура, обычаи и, конечно же, взгляд на кинематограф.

И здесь я хочу рассказать об одном из крупнейших проектов так называемого Толливуда (снятого в двух версиях на телугу и тамильском языках), а точнее даже двух проектов: “Бахубали: Начало” и “Бахубали: Рождение легенды”. Первая часть побила рекорд Индии по количеству стран, в которых фильм был в прокате. Вторая установила местный рекорд по мировым кассовым сборам. Мне посчастливилось увидеть “Бахубали: Рождение легенды” на большом экране даже в провинциальном кинотеатре, и это была любовь с первого взгляда.

Заглавный герой Бахубали основан на персонаже индийской мифологии, который почитается святым в одной из индийских религий джайнизме. Мифический Бахубали, если верить Википедии (оставлю более глубокое погружение в эту тему на другой раз), был знаменит своим аскетизмом, а именно способностью долго стоять на одном месте, медитировать и искать просветления. Однако для получения динамичного и драматического экшена нам расскажут про другую сторону его жизни, где он побеждает в войнах и участвует в политической жизни государства, а также оправдывает своё имя, которое переводится как “сильные руки”.


По сути эти два фильма являются одной очень длинной историей. И, несмотря на названия “Бахубали: Начало” и, что является более точным переводом второго фильма, “Бахубали: Заключение”, хронология в них немного сложнее. История несколько раз перескакивает в разные отрезки времени в интервале более сорока лет. Так что с точки зрения сюжета их проще рассматривать как одно целое. Хотя второй фильм и на мой взгляд, и судя по оценкам зрителей и критиков, всё-таки получился лучше, а также более мрачным и драматичным.

Сюжет фильмов крутится вокруг правящей семьи королевства Махишмати, войн с враждующими государствами, но в первую очередь внутриполитических интриг. Во втором фильме нам рассказывается история двух братьев, Бахубали и Бхаллаладева, соперничающих за право занять трон, пока государством правит регент — мать-королева. Оба брата сильные воины, однако Бахубали — внимательный к своему народу, справедливый, строго следующий заветам, по которым его воспитали, а Бхаллаладева — жестокий, завистливый и жадный до власти, готовый пойти на всё ради короны. Любовь народа на стороне Бахубали, но его злой брат, будучи талантливым манипулятором, заставляет даже честных людей играть себе на руку и совершать ужасное.

В первом фильме мы видим Махишмати спустя 25 лет и последствия хитрых планов Бхаллаладева. А место героя занимает сын Бахубали, точная копия отца. Их даже играет один и тот же актёр Прабхас. Волею судьбы он с рождения воспитывался далеко от королевства в приёмной семье. Ему лишь предстоит узнать о знатном происхождении и истории своей семьи. Старый друг его родителей рассказывает ему историю становления его отца с самого рождения. И так мы получаем очень длинный флешбэк, приквел внутри фильма, который и перетекает во вторую часть.


Финальной битвой за трон уже Бахубали младшего заканчивается второй фильм “Бахубали: Заключение”, после того как мы узнаём всю предысторию. Я предупреждала, что хронология тут не из лёгких.

Фильмы наполнены всем тем, за что мы так любим Индию: яркие краски, красивые обычаи, впечатляющие ритуалы, величественные религиозные тотемы, богатая природа, изысканные наряды, обилие украшений, и конечно же танцы и песни, но очень умеренно и со вкусом.

Не обошлось без драк и масштабных битв, нарушающих законы физики. Но именно здесь это не то что не лишний, а даже обязательный пункт. Ведь главный герой — не просто человек, а персонаж притч и мифов, о котором слагают легенды. Бахубали — это индийский супергерой и бить врагов он будет соответствующе.

Кроме двух Бахубали, в фильме множество интересных запоминающихся героев. Но я бы хотела отдельно выделить главных женских персонажей. Женщины трёх поколений являются здесь не просто красивым и чувственным украшением, матерями, жёнами и любовницами, а равноправными и важными участниками событий, влияющими на историю. Мать-королева Шивагами — справедливый политик и расчётливый стратег. Жена Бахубали принцесса Девасена — лучшая лучница королевства Кунтана, бесстрашная защитница справедливости и феминистка своего времени. И возлюбленная Бахубали младшего Авантика — талантливый воин и пылкий революционер.

Фильм очень красиво играет на контрастном сочетании женственности и мужественности. Шивагами останавливает захват власти, одной рукой перерезая горло врага, а в другой держа младенца. Девасена, будучи на позднем сроке беременности, отрезает пальцы главнокомандующему королевства, который домогался женщин, пользуясь своей властью. Авантика появляется в грёзах героя хрупкой и нежной, в струящемся белом наряде, в жизни же оказывается той ещё Зеной — королевой воинов в коже и с мечом, но такой жёсткой её вынудили стать обстоятельства.

По сюжету (а точнее по тому, как я его рассказала) может показаться, что фильмы о Бахубали состоят лишь из баталий и экшена. На самом деле оба фильма начинаются светлыми комедийными и романтичными сценами, с шутками и влюблёнными, поющими друг другу в цветущих садах. Всё как мы помним из старых индийских фильмов из детства и юности. Просто запоминается “Бахубали” именно размахом и эпичностью.

Два фильма, продолжительностью по 2,5 часа каждый (что для индийского фильма даже как-то мало), пролетят незаметно. Это настоящее развлекательное кино, не дающее заскучать ни секунды. Это сказка, в которую погружаешься полностью, получая эстетическое удовольствие и целую палитру эмоций.

Советую посмотреть

3.6K постов34.9K подписчиков

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества