Камышитовый дом: что если пожар

У наших знакомых на прошлой неделе сгорел дом. Пожар начался из-за неисправной проводки рядом с холодильником, который стоял в каркасном коридоре (осб-утеплитель-осб). Пожарная машина приехала быстро, но все равно от коридора почти ничего не осталось, каменный дом был весь в копоти.

Такие новости меня пугают и я тот человек, который всегда примеряет на себя мысленно ту или иную ситуацию, поэтому вопрос пожароопасности дома меня очень сильно беспокоит.

В селе, в котором проживают родители, четыре года назад горел камышитовый дом, горел долго, соседи фактически тушили сами своими силами, так как наша доблестная власть упразднила в сёлах пожарную часть. Кидаю фотографии давнего происшествия для обсуждения

Камышитовый дом: что если пожар Строительство, Каркасный дом, Самострой, Длиннопост

Основная искра была в самой середине дома, пожар успел охватить и сжечь крышу, пластиковые окна от высокой температуры вверху плавились.
А камышитовые стены?

Камышитовый дом: что если пожар Строительство, Каркасный дом, Самострой, Длиннопост

Если не считать, что часть пучков выпали после четырех лет неиспользования здания, то они опять же своем первозданном виде. Пристрой, как мне кажется, делался намного позже, но дом скорее всего ровесник родительского дома, который отметил столетний юбилей)
Куда интереснее рассмотреть как повела себя основная коробка, где фактически и был источник огня. Кроме как сгоревшей деревянной обшивки, и естественно сгоревшей крыши никаких повреждений нет. Ещё раз: ГЛИНА С КАМЫШОМ НЕ ГОРИТ, вспомните хотя бы глиняные таблички в сгоревшей библиотеке Ашшурбанипала.

Камышитовый дом: что если пожар Строительство, Каркасный дом, Самострой, Длиннопост