Какие поступить?
Представьте ситуацию: вечер пятница, конец рабочего дня, усталость. Вы заходите в местный магазин, скажем так, районного масштаба. Вас там шапочно знают,так же знают где вы работаете. Магазин оборудован камерами. Подойдя к пустой кассе вы увидели на полу 5000 рублей одной купюрой. Вопрос, как поступить.
1. Пройти мимо без сожаления,
2. Отдать деньги персоналу,
3. Отдать деньги хозяину магазина(вы в магазине его не разу не видели),
4. Сообщить персоналу о находке, дать свой номер, а деньги оставить при себе,
5. Отнести в полицию,
6. Забрать деньги себе. Камеры есть, кому нужно сами найдут.
7. Свой вариант.
Вот как бы вы поступили, только честно?
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.