1514

Как звали д'Артаньяна?

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan), родился в 1613 году, рядом с замком Кастельмор, возле Люпьяка в Гаскони, Франция.

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль де Батц переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян (de Montesquiou d'Artagnan), происходившей из обедневшей ветви знатной семьи графов де Монтескью, потомков древних графов Фезансак. До Парижа Шарль добирался пешком, в городе он рассчитывал встретить старших братьев, но выяснилось, что один из них погиб, а остальные находятся на войне в Италии. В одной из харчевен Шарль познакомился с юношей по имени Исаак Порто, прототип Портоса служил в роте гвардейцев и тоже мечтал стать королевским мушкетером. Его приятелями были близкие родственники де Тревиля — мушкетеры Анри Арамиц и Арман де Силлек д’Атос д'Отевилль, без всяких дуэлей они приняли участие в судьбе бедного гасконца. На другой день Арамиц и д’Атос представили юного Шарля капитану-лейтенанту Жану-Арману дю Пейре, графу де Тревилю. Де Тревиль направил его в ту же гвардейскую роту, где служил Исаак Порто.

Став гвардейцем, Шарль участвовал во множестве сражений, осаждал крепости, побывал во многих странах, кардинал Мазарини решил приблизить его к себе: множество поручений, которые выполнял юноша, до сих пор покрыты тайной. 1 ноября 1644 Шарль стал королевским мушкетером, но кардинал Мазарини вовсе не забывал о своем преданном подчинённом: д’Артаньян оставался курьером кардинала и выполнял его секретные поручения.  В 1652 году д’Артаньян был повышен в чине до лейтенанта французской гвардии. Благодаря преданной службе д’Артаньяна в период Фронды кардинал и Людовик XIV поручали ему много тайных и щекотливых дел, которые требовали полной свободы действий. При этом Д’Артаньян отнюдь не заискивал перед кардиналом и королем, однажды Людовик предложил Шарлю должность коменданта Бастилии, на что д’Артаньян ответил: «Я предпочитаю быть последним солдатом Франции, чем ее первым тюремщиком». Д’Артаньян в 1655 году был повышен в чине до капитана гвардейцев, а в 1658 году он стал вторым лейтенантом (то есть заместителем фактического командира) в воссозданной роте королевских мушкетёров.

С 1665 года в документах его начинают называть «граф д’Артаньян», а в одном договоре д’Артаньян даже именует себя «кавалером королевских орденов», каковым он являться не мог по причине худородства, но покровительство короля позволяло гасконцу и не такие выходки.

В 1667 году д’Артаньян был повышен в чине до капитан-лейтенанта мушкетёров, фактически командира первой роты, поскольку номинальным капитаном был король. Под его руководством рота стала образцовой воинской частью, в которой стремились приобрести военный опыт многие молодые дворяне не только Франции, но и из-за рубежа. Даже будущий король Польши Ян Собесский сочинил легенду, что служил в королевских мушкетерах. В 1672 он получил звание «полевого маршала» (генерал-майора).

Со временем благосостояние позволило Шарю жениться в 1659 году на Анне Шарлотте Кристине де Шанлеси (1624 — 31 декабря 1683), дочери Шарля Буайе де Шанлеси, барона де Сент-Круа, происхождением из древнего шаролезского рода. У них родился сын Луи, крёстными отцом и матерью его были Людовик XIV и королева Мария-Терезия, второй сын Луси, крёстными отцом и матерью его были Людовик Великий Дофин и мадемуазель де Монпансье. Д’Артаньян был убит пулей в голову при осаде Маастрихта 25 июня 1673 года, король написал королеве: «Мадам, я потерял д’Артаньяна, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы». Там же установлен один из четырёх памятников д’Артаньяну.

Найдены дубликаты

+50
Тысяча чертей, увлекательно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+19

Ещё интересно, что раньше всех из них погиб Атос (Арман де Силлег д’Атос д’Отевьель) - в 28 лет со шпагой в руке, как и подобает благородному королевскому солдату. По легенде, это была стычка с гвардейцами у рынка Прэ-о-Клерс.

раскрыть ветку 5
+60

Раз пять прочитал, что д’Артаньян был повешен, думаю ну чего себе он горец))

раскрыть ветку 2
+10

Горец и был. Гасконцы об ту пору, что то типа современных кавказцев.

+2
А я каждый раз думал: "Ну вот и довыебывался"
+30

Эгегей. каналья)

раскрыть ветку 21
+21
Айлбибэк
раскрыть ветку 1
+8

Опять скрипит потёртое седло...

раскрыть ветку 18
+27

Все вокруг - канальи, один я - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!

раскрыть ветку 2
+8

Пока договоришь-  канальи кардинала шпагой проткнут.

раскрыть ветку 1
+37

Слышал версию, что все прототипы  мушкетеров (и д'Артаньян) жили в разное время и не могли встретиться чисто физически

+21
То есть, настоящее название истории про д'Артаньяна должно звучать, как "Бац и три мушкетера".
раскрыть ветку 4
+25

Бац, Исаак, Арман и Арамиц... Бац и три обреза.

раскрыть ветку 3
+20
В общем, Бушков с его книгой "д'Артаньян - гвардеец кардинала" оказался капитаном Очевидность, потому что д'Артаньян и впрямь был гвардейцем кардинала.
раскрыть ветку 1
+1

Ну в реальности одно другому не мешало...

+105

Д'Арьаньян таки молодец. На самом деле до таких лет в то время редко кто доживал. А уж то, что погиб при этом в бою, то ещё больше молодец.

раскрыть ветку 16
+78

Причем в 60 он не был развалиной сидящим дома, а вполне  себе воевал.

Даже сейчас 40  процентов мужчин в России не доживают до пенсионного возраста.

раскрыть ветку 11
+15

Дык гасконцы, по сути баски, славились своей воинственностью.

раскрыть ветку 2
+4

Жил без страха и умер без страха.

+14

Поручик Ржевский перед балом просит Пушкина сочинить для него небольшой каламбур. Немного подумав, Пушкин выдает экспромт: — Ты гандон и он гандон, а я виконт де Бражелон. На балу Ржевский объявляет: — Господа офицеры, замечательный каламбур слышал я на днях: «вы все пидорасы, а я д’Артаньян», но в стихах это было просто прекрасно, уверяю вас, просто прекрасно.

+39
Я всегда за Кардинала болел. Хотелки тп меня всегда бесило
раскрыть ветку 15
+78

И не вы одни

"Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента. Нагло наставлял рога мужу Констанции, зная что тот не посмеет пойти против мушкетёра короля. Уж если ты, Д'Артаньян, так влюблён, то добейся развода своей избранницы и возьми на себя заботу о ней! Однако Д'Артаньяна устраивала ситуация, что Бонасье, а не он находится в ответственности за Констанцию, как муж за жену, а Д'Артаньян просто периодически приходит "на сладкое", и его даже не напрягает то, что "варенье-то" общее на двоих.

А кардинал Ришелье, на самом деле, главный положительный персонаж. Государственник. Который пытается помешать королеве ( слабой на передок ) нанести урон интересам Франции через высокопоставленного лица главного врага страны - Англии. А гвардейцы кардинала - патриоты, выполняющие приказы государственника, погибают во имя своей Родины от рук представителей пятой колонны ( мушкетёров )."(с)

раскрыть ветку 9
+11
В таком случае советую Бушкова - Д'Артаньян и гвардейцы кардинала
+9

Нас много. Даже когда я был совсем мелким и смотрел кино первый раз, кардинал вызывал у меня только уважение. Нам бы сейчас такого Ришелье.

раскрыть ветку 2
+4

Встречаемся в 12 у монастыря Дешо!

Под Новый год видел в магазине детский костюм гвардейца кардинала. Мне кажется, лет 20 назад за такой костюм одноклассники перестали бы разговаривать.  

+34
У них родился сын Луи, крёстными отцом и матерью его были Людовик XIV и королева Мария-Терезия, второй сын Луси, крёстными отцом и матерью его были Людовик Великий Дофин и мадемуазель де Монпансье. Д’Артаньян был убит пулей в голову

Неожиданный переход.

раскрыть ветку 2
+3

В Маастрихте, там даже ему памятник есть.

раскрыть ветку 1
+16
На момент прихода Мазарини к власти Шарлю было уже 30. В те времена это был уже не юноша, а мужчина средних лет.
раскрыть ветку 29
+32

Скорее мужчина предсмертного возраста.

раскрыть ветку 21
0

Но начало взлета Мазарини приходится как раз на 17-18 лет д'Артаньяна.

-9

а, может, и нет

Тогда мясо можно было купить свежее, а не охлажденно-замурованное. Фрукты еще не удобряли нитратами и прочей дичью. Человек не беспокоился насчет курса доллара, а ипотека прошла мимо него

Так что если он избежал всяких эпидемий и отравлений, то выглядеть мог вполне себе неплохо

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+55

Д'артаньяна звали Михаил, разве нет? :)

раскрыть ветку 7
+37

Михаил Констанцьевич

раскрыть ветку 3
+25
+7
раскрыть ветку 1
+15

Спасибо. Очень познавательно.

Красивая и захватывающая история у Дюма. Давно не перечитывала. После Вашего поста перечитаю.

Но с первого прочтения помню, пусть не дословно, но почти)

Атос: 1 ) "Люди спрашивают совета в двух случаях: первое-чтобы не следовать им,

второе -чтобы было кого обвинить в сделанном."

2) "Д'Артаньян, Вы поступили как должны были поступить, но возможно Вы совершили ошибку."

раскрыть ветку 4
+7

Атос из романа - кладезь мудрости. Образ эдакого умудрённого годами старца в молодом теле. Очень мне симпатичен этот персонаж. Особенно принимая во внимание, что он не только производил впечатление, он реально был самым рассудительным из четвёрки, хоть и обладал некоторой долей безбашенности.

раскрыть ветку 3
+27

Блин, прикольно) ТС провел большую работу! Пересказал своими словами статью из Википедии!)

раскрыть ветку 4
+8
Интересно все равно)
раскрыть ветку 1
+7

При том выдавая эту версию за единственно верную.

Хотя я читал в более проверенном источнике, а именно в приложении к книге Дюма, где было сказано, что прототипом послужило около пяти дворян живших в разное время.

раскрыть ветку 1
+4

То есть, получается, что в Фильме главные герои называли друг друга по фамилиям?

Типа "Иванов, Петров, Сидоров и Зильберштейн"

раскрыть ветку 3
+4

В фильме и книге они (кроме Дартаньяна)  называли друг друга по псевдонимам, которыми назвались при вступление в мушкетеры.

раскрыть ветку 1
+1
В разных Европах до сих пор зачастую друг друга если это не друганы зовут друг друга по фамилиям.
+3

Так, а кто виконт де бражелон ?

раскрыть ветку 1
+1

Художественный вымысел

+7
Кто еще кроме меня "повышен" каждый раз читал "повешен"? Я таки даже расстроился, когда прочитал, что он был "застрелен"...
+4
Какая-то нестыковка...

Шарль де Батц переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян (de Montesquiou d'Artagnan), происходившей из обедневшей ветви знатной семьи графов де Монтескью, потомков древних графов Фезансак.

а в одном договоре д’Артаньян даже именует себя «кавалером королевских орденов», каковым он являться не мог по причине худородства

раскрыть ветку 2
+8
Это же по материнской линии, а она не считается. По отцовской, видимо, был не очень знатный. Хотя все равно же граф, а это достаточно высокий титул.
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за обрезанное изложение Википедии.

+2

Блин, я вообще думал, что это вымышленный персонаж, а оно вона как.

раскрыть ветку 1
0

Бро )))

+2

Читал книгу по теме. "Истинный д'Артаньян" Жан-Кристиан Птифис

+1
Я, дурак, думал, что он выдуманный был, а это оказывается реальная историческая личность.
+1
Эфес почаще грейте о ладонь!
+1

@SupportCommunity,  спасите тег гасконца, на его вариации больно смотреть.

раскрыть ветку 1
0

Исправила на тот, который используется на Пикабу.

0

Вообще то Дартаньяна зовут Михаил.. :с

0
А не слабый девайс такой в руках у памятника. Почти палаш, а не изящная рапирка, как в фильмах.
0

Доводилось достаточно давно сталкиваться с любопытной статьей, в которой пытались раскрыть истинное лицо персонажа "Леди Уинтер", она же "Миледи" с точки зрения профессионального шпиона и наемного убийцы (или даже перенести её образ на реально существовавшего человека). В статье было достаточно много домыслов уровня Рен-ТВ, но и немало действительно заслуживающей внимания информации.
Если кто-то сталкивался - поделитесь, пожалуйста ссылкой или краткими выдержками для ЛЛ.

раскрыть ветку 1
+1

Ну судя по посту, фактически получается что Миледи и д'Артаньян одно и то же лицо :)

0
Нет, ну почему он Кастельмор понятно, потому-что родился возле Кастельмора... А почему Бац..?
раскрыть ветку 1
0
Таки да :-)
0
А схватка на улице во Львове.
0

а мне кажется протип Портоса был отец Дюма про него писали:

«Под началом Массена служил ещё один дивизионный генерал, мулат, по фамилии Дюма, человек весьма способный и, кроме того, один из самых смелых, самых сильных и самых ловких людей, мною виденных. Он пользовался необычайной популярностью в армии: все только и говорили, что о его рыцарской отваге и невероятной физической силе… И всё же, несмотря на его храбрость и на все его заслуги, из бедняги Дюма, которого можно было назвать лучшим солдатом своего времени, генерала не получилось».

0

Его вроде Шарлем какая-то баба в книге называет разок.

0

Ох уж эти французские имена! Портос, между прочим, не абы какой Портос был, а барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон.

0

В то время во Франции дАртаньян были как у нас Ивановы.

0

Так, с д'Артаньяном всё ясно!

А кто скажет как звали Штирлица?

раскрыть ветку 3
+4

Максим Максимович. Агентурное имя Max Otto von Stierlitz.

раскрыть ветку 2
0
Такие имена у французов витиеватые, да и сам язык красивый
0

На первой фотке актер на Караченцева похож.

раскрыть ветку 3
+18
Потому что это Боярский
раскрыть ветку 2
-10
вообще мне кажется . что это все чушь, между гвардейцами и мушкАтИрами 100 лет разницы. эти подразделения всмысле в разное время существовали
ещё комментарий
Похожие посты
55

Где логика?

289

Мушкетеры

Мушкетеры Мушкетеры, История, Война, Оружие, Три мушкетера, Испанская пехота, Брянские мушкетеры, Видео, Длиннопост
Мушкетеры Мушкетеры, История, Война, Оружие, Три мушкетера, Испанская пехота, Брянские мушкетеры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
81

12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма.

12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. Дартаньян, Дюма, Мушкетеры, Памятник, События, История, Длиннопост
12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. Дартаньян, Дюма, Мушкетеры, Памятник, События, История, Длиннопост
Показать полностью 5
82

Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера".

Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера". Подгорцы, Мушкетеры, Дартаньян, Моё, Замок, Длиннопост
Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера". Подгорцы, Мушкетеры, Дартаньян, Моё, Замок, Длиннопост
Показать полностью 13
285

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост
Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост
Показать полностью 24
172

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост
Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост
Показать полностью 17
99

Мушкетёры (о первой и второй роте)

Мушкетёры (о первой и второй роте) Мушкетеры, Быт мушкетеров, Первая вторая рота, Дартаньян, Шпага, Мушкет, Франция, Видео, Длиннопост
Мушкетёры (о первой и второй роте) Мушкетеры, Быт мушкетеров, Первая вторая рота, Дартаньян, Шпага, Мушкет, Франция, Видео, Длиннопост
Собственно как понятно из названия, мушкетёр должен был пользоваться, прежде всего, мушкетом, то есть дульнозарядным длинноствольным стрелковым оружием, это единственное из вооружения, что давалось королём, остальное покупалось за собственные средства. Мушкет тяжёлое (до 9 кг) и длинное (до 1400 мм) стрелковое оружие, как правило, стреляли из него с сошки, имея подушечку для плеча, о кучности и точности боя говорить не приходится, они компенсировались залповым огнём и калибром – на расстоянии 200 м мушкетная пуля пробивала кирасу, индивидуальную цель можно было поражать на расстоянии до 50 м. Замки были, как правило, фитильными, мушкетёр имел перевязь-берендейку с дюжиной патронов-натрусок (эти названия происходят от русских стрельцов, являвшихся классическими мушкетёрами, хотя если быть предельно точным, стрелец вооружался пищалью-аркебузой, поэтому, строго говоря был коллегой мушкетёра - аркебузиром). В одной из натрусок была пороховая мякоть для передачи огня заряду, а в остальных – сами пороховые заряды (огненное зелье), к перевязи подвешивался мешок с пулями и фитиль. Натруски были деревянные, медные или костяные, поэтому они при передвижении издавали шум, для скрытного приближения к противнику их помещали в мешочки. Перезарядка требовала несколько минут, поэтому мушкетёры, как правило, больше использовали холодное оружие, а королевские мушкетёры вовсе считались посредственными снайперами. Необязательно имелись пара седельных пистолетов. Со временем мушкет превратился в парадное оружие, а мушкетёры пользовались ружьём, приобретаемым из собственных средств. 
Мушкетёры: 1. Барабанщик и гобоист, 1622 г. 2. Мушкетёр короля и гвардеец кардинала, 1646 г. 3. Гобоист, 1660 г. 5. Униформа мушкетёров 1-й роты в 1676 г. 6. Униформа мушкетёров 1-й роты в 1685 г. 10. Кираса, XVIII век.
Как уже упоминалось, было две роты королевских мушкетёров, чёрные мушкетёры появились гораздо позже. Вначале была сотня рядовых мушкетёров первой вернее тогда единственной роты, сам король с 1634 года был капитаном, ещё было два лейтенанта и четыре корнета. Первым командиром роты был капитан Жан де Берар, шевалье, маркиз де Монтале, а далее фактическим командиром, носившим звание капитан-лейтенанта был Жан-Арман де Пейре, с 1643 года граф де Труавиль, более известный как де Тревиль. С 1646 года по 1657 год рота была распущена кардиналом Мазарини, но была восстановлена королём и её лейтенантом, а затем капитан-лейтенантом становится Шарль де Бац де Кастельмор, более известный как граф д’Артаньян. Он расширяет роту со ста двадцати до двухсот пятидесяти человек, иногда штатный состав доходит до трёхсот тридцати человек. Ранее мушкетёры квартировали где придётся, сейчас создаётся «Дом мушкетёров» на улице Шаратон, их первая казарма. Формируется вторая рота мушкетёров, некоторое время даже считавшаяся более престижной чем первая, рядовые служили шесть месяцев в году, офицеры четыре, капитан-лейтенант три, произвольно распределяя время службы, но все были обязаны быть во время войны на театре военных действий. К концу царствования Людовика XIV каждая рота имела по штату двести пятьдесят рядовых и стала нести службу во внутренних покоях дворца, будучи уже личной охраной. В 1746 году королевские мушкетёры в последний раз участвовали в битве при Фонтенуа и были распущены 15 декабря 1775 года из-за финансовых трудностей королевства. Попытки возродить роты мушкетёров успехом не увенчались, 1 января 1816 г. королевские мушкетёры были ликвидированы окончательно.
Мушкетёры при штурме Валансьенна, 17 марта 1677 года
Королевские мушкетёры оставили заметный след как в литературе и кинематографии, так и в военном деле, по сути именно мушкетёры изменили всю тактику ведения боя XVII века и во многом определили манеру ведения войн в XVIII веке. Их наступательно-оборонительный комплекс просуществовал почти в неизменном виде до середины XIX века, заменённый уже более скорострельным и дальнобойным стрелковым оружием, заставившим изменить тактические приёмы пехотинцев на поле боя.
Показать полностью 13 2
221

Два д'Артаньяна

Два д'Артаньяна Три мушкетера, Dubikvit, Михаил Боярский, Гасконь, Дартаньян, Екатеринбург, Длиннопост
Два д'Артаньяна Три мушкетера, Dubikvit, Михаил Боярский, Гасконь, Дартаньян, Екатеринбург, Длиннопост
http://dubikvit.livejournal.com/413831.html
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: