1510

Как звали д'Артаньяна?

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (фр. Charles Ogier de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan), родился в 1613 году, рядом с замком Кастельмор, возле Люпьяка в Гаскони, Франция.

Как звали д'Артаньяна? Дартаньян и три мушкетёра, Мушкетеры, Три мушкетера, Атос, Портос, Арамис, Видео, Дартаньян, Длиннопост

Шарль де Батц переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян (de Montesquiou d'Artagnan), происходившей из обедневшей ветви знатной семьи графов де Монтескью, потомков древних графов Фезансак. До Парижа Шарль добирался пешком, в городе он рассчитывал встретить старших братьев, но выяснилось, что один из них погиб, а остальные находятся на войне в Италии. В одной из харчевен Шарль познакомился с юношей по имени Исаак Порто, прототип Портоса служил в роте гвардейцев и тоже мечтал стать королевским мушкетером. Его приятелями были близкие родственники де Тревиля — мушкетеры Анри Арамиц и Арман де Силлек д’Атос д'Отевилль, без всяких дуэлей они приняли участие в судьбе бедного гасконца. На другой день Арамиц и д’Атос представили юного Шарля капитану-лейтенанту Жану-Арману дю Пейре, графу де Тревилю. Де Тревиль направил его в ту же гвардейскую роту, где служил Исаак Порто.

Став гвардейцем, Шарль участвовал во множестве сражений, осаждал крепости, побывал во многих странах, кардинал Мазарини решил приблизить его к себе: множество поручений, которые выполнял юноша, до сих пор покрыты тайной. 1 ноября 1644 Шарль стал королевским мушкетером, но кардинал Мазарини вовсе не забывал о своем преданном подчинённом: д’Артаньян оставался курьером кардинала и выполнял его секретные поручения.  В 1652 году д’Артаньян был повышен в чине до лейтенанта французской гвардии. Благодаря преданной службе д’Артаньяна в период Фронды кардинал и Людовик XIV поручали ему много тайных и щекотливых дел, которые требовали полной свободы действий. При этом Д’Артаньян отнюдь не заискивал перед кардиналом и королем, однажды Людовик предложил Шарлю должность коменданта Бастилии, на что д’Артаньян ответил: «Я предпочитаю быть последним солдатом Франции, чем ее первым тюремщиком». Д’Артаньян в 1655 году был повышен в чине до капитана гвардейцев, а в 1658 году он стал вторым лейтенантом (то есть заместителем фактического командира) в воссозданной роте королевских мушкетёров.

С 1665 года в документах его начинают называть «граф д’Артаньян», а в одном договоре д’Артаньян даже именует себя «кавалером королевских орденов», каковым он являться не мог по причине худородства, но покровительство короля позволяло гасконцу и не такие выходки.

В 1667 году д’Артаньян был повышен в чине до капитан-лейтенанта мушкетёров, фактически командира первой роты, поскольку номинальным капитаном был король. Под его руководством рота стала образцовой воинской частью, в которой стремились приобрести военный опыт многие молодые дворяне не только Франции, но и из-за рубежа. Даже будущий король Польши Ян Собесский сочинил легенду, что служил в королевских мушкетерах. В 1672 он получил звание «полевого маршала» (генерал-майора).

Со временем благосостояние позволило Шарю жениться в 1659 году на Анне Шарлотте Кристине де Шанлеси (1624 — 31 декабря 1683), дочери Шарля Буайе де Шанлеси, барона де Сент-Круа, происхождением из древнего шаролезского рода. У них родился сын Луи, крёстными отцом и матерью его были Людовик XIV и королева Мария-Терезия, второй сын Луси, крёстными отцом и матерью его были Людовик Великий Дофин и мадемуазель де Монпансье. Д’Артаньян был убит пулей в голову при осаде Маастрихта 25 июня 1673 года, король написал королеве: «Мадам, я потерял д’Артаньяна, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы». Там же установлен один из четырёх памятников д’Артаньяну.

Найдены дубликаты

+104

Д'Арьаньян таки молодец. На самом деле до таких лет в то время редко кто доживал. А уж то, что погиб при этом в бою, то ещё больше молодец.

раскрыть ветку 16
+77

Причем в 60 он не был развалиной сидящим дома, а вполне  себе воевал.

Даже сейчас 40  процентов мужчин в России не доживают до пенсионного возраста.

раскрыть ветку 11
+44
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+5

Вот именно.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+15

Дык гасконцы, по сути баски, славились своей воинственностью.

раскрыть ветку 2
+1

На наши реалии это чисто чечня была

раскрыть ветку 1
+4

Жил без страха и умер без страха.

+50
Тысяча чертей, увлекательно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+19

Ещё интересно, что раньше всех из них погиб Атос (Арман де Силлег д’Атос д’Отевьель) - в 28 лет со шпагой в руке, как и подобает благородному королевскому солдату. По легенде, это была стычка с гвардейцами у рынка Прэ-о-Клерс.

раскрыть ветку 5
+29

Его нашли мёртвым на задворках пивнушки - излюбленном месте дуэлянтов. Бухнул, навыёбывался, получил железом в пузо. Но легенды, они конечно легенды.

раскрыть ветку 4
+37

Слышал версию, что все прототипы  мушкетеров (и д'Артаньян) жили в разное время и не могли встретиться чисто физически

+30

Эгегей. каналья)

раскрыть ветку 21
+21
Айлбибэк
раскрыть ветку 1
+46
+8

Опять скрипит потёртое седло...

раскрыть ветку 18
+4
И ветер холодит былые раны...
раскрыть ветку 17
+59

Раз пять прочитал, что д’Артаньян был повешен, думаю ну чего себе он горец))

раскрыть ветку 2
+10

Горец и был. Гасконцы об ту пору, что то типа современных кавказцев.

+1
А я каждый раз думал: "Ну вот и довыебывался"
+27

Все вокруг - канальи, один я - Шарль Ожье де Бац де Кастельмор!

раскрыть ветку 2
+8

Пока договоришь-  канальи кардинала шпагой проткнут.

раскрыть ветку 1
+2
я думаю у других тоже было не короче
+21
То есть, настоящее название истории про д'Артаньяна должно звучать, как "Бац и три мушкетера".
раскрыть ветку 4
+25

Бац, Исаак, Арман и Арамиц... Бац и три обреза.

раскрыть ветку 3
+20
Кацман и три Цукермана
+5
Два еврея и армяшка)))
0

бац, исаак и два на "а"

+20
В общем, Бушков с его книгой "д'Артаньян - гвардеец кардинала" оказался капитаном Очевидность, потому что д'Артаньян и впрямь был гвардейцем кардинала.
раскрыть ветку 1
+1

Ну в реальности одно другому не мешало...

+34
У них родился сын Луи, крёстными отцом и матерью его были Людовик XIV и королева Мария-Терезия, второй сын Луси, крёстными отцом и матерью его были Людовик Великий Дофин и мадемуазель де Монпансье. Д’Артаньян был убит пулей в голову

Неожиданный переход.

раскрыть ветку 2
+3

В Маастрихте, там даже ему памятник есть.

раскрыть ветку 1
+2

Еще неожиданней переход.

+55

Д'артаньяна звали Михаил, разве нет? :)

раскрыть ветку 7
+37

Михаил Констанцьевич

раскрыть ветку 3
+26
Канальев?
раскрыть ветку 2
+25
+7
раскрыть ветку 1
+1

Один я - Д'Артаньян!

+15
На момент прихода Мазарини к власти Шарлю было уже 30. В те времена это был уже не юноша, а мужчина средних лет.
раскрыть ветку 29
+32

Скорее мужчина предсмертного возраста.

раскрыть ветку 21
+19

Средняя продолжительность жизни, была очень низкой из-за запредельной детской смертности. Если же человек доживал до 30, то даже в те времена, не было сверх удивительным, что он доживал и до 60 (хотя, понятное дело, вероятность этого была очень существенно ниже, чем сейчас).

раскрыть ветку 18
0

Поговаривают, Да Винчи умер в возрасте 67 лет. Это уже был пост-смертный возраст?

раскрыть ветку 1
0

Но начало взлета Мазарини приходится как раз на 17-18 лет д'Артаньяна.

-9

а, может, и нет

Тогда мясо можно было купить свежее, а не охлажденно-замурованное. Фрукты еще не удобряли нитратами и прочей дичью. Человек не беспокоился насчет курса доллара, а ипотека прошла мимо него

Так что если он избежал всяких эпидемий и отравлений, то выглядеть мог вполне себе неплохо

раскрыть ветку 5
+4
В те времена 70 лет считались глубокой старостью и до них мало кто доживал. Тот же Мазарини у Дюма показан немощным стариком в букетом болезней, а ему было всего 59.
раскрыть ветку 3
0

лечись корой дуба!

ещё комментарии
+14

Поручик Ржевский перед балом просит Пушкина сочинить для него небольшой каламбур. Немного подумав, Пушкин выдает экспромт: — Ты гандон и он гандон, а я виконт де Бражелон. На балу Ржевский объявляет: — Господа офицеры, замечательный каламбур слышал я на днях: «вы все пидорасы, а я д’Артаньян», но в стихах это было просто прекрасно, уверяю вас, просто прекрасно.

+39
Я всегда за Кардинала болел. Хотелки тп меня всегда бесило
раскрыть ветку 15
+77

И не вы одни

"Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента. Нагло наставлял рога мужу Констанции, зная что тот не посмеет пойти против мушкетёра короля. Уж если ты, Д'Артаньян, так влюблён, то добейся развода своей избранницы и возьми на себя заботу о ней! Однако Д'Артаньяна устраивала ситуация, что Бонасье, а не он находится в ответственности за Констанцию, как муж за жену, а Д'Артаньян просто периодически приходит "на сладкое", и его даже не напрягает то, что "варенье-то" общее на двоих.

А кардинал Ришелье, на самом деле, главный положительный персонаж. Государственник. Который пытается помешать королеве ( слабой на передок ) нанести урон интересам Франции через высокопоставленного лица главного врага страны - Англии. А гвардейцы кардинала - патриоты, выполняющие приказы государственника, погибают во имя своей Родины от рук представителей пятой колонны ( мушкетёров )."(с)

раскрыть ветку 9
+17

В реальности герцог Бэкингемский был геем - через связь с королем он свою должность и получил.

Таким образом никаким образом он не мог быть влюблен в Анну Австрийскую, также как и она в него, это чистая выдумка Дюма.

раскрыть ветку 3
+2
Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента.

А возможно и нет. Да и какой же это блат? Самая обычная рекомендация.

раскрыть ветку 4
+10
В таком случае советую Бушкова - Д'Артаньян и гвардейцы кардинала
+9

Нас много. Даже когда я был совсем мелким и смотрел кино первый раз, кардинал вызывал у меня только уважение. Нам бы сейчас такого Ришелье.

раскрыть ветку 2
0
А у нас Димка! Димке доверяют, будь как Димка!
-3
Такого и имеем. А Димон - как раз-таки король. Развлекаться да радоваться собственной охуительности.
+4

Встречаемся в 12 у монастыря Дешо!

Под Новый год видел в магазине детский костюм гвардейца кардинала. Мне кажется, лет 20 назад за такой костюм одноклассники перестали бы разговаривать.  

+15

Спасибо. Очень познавательно.

Красивая и захватывающая история у Дюма. Давно не перечитывала. После Вашего поста перечитаю.

Но с первого прочтения помню, пусть не дословно, но почти)

Атос: 1 ) "Люди спрашивают совета в двух случаях: первое-чтобы не следовать им,

второе -чтобы было кого обвинить в сделанном."

2) "Д'Артаньян, Вы поступили как должны были поступить, но возможно Вы совершили ошибку."

раскрыть ветку 4
+7

Атос из романа - кладезь мудрости. Образ эдакого умудрённого годами старца в молодом теле. Очень мне симпатичен этот персонаж. Особенно принимая во внимание, что он не только производил впечатление, он реально был самым рассудительным из четвёрки, хоть и обладал некоторой долей безбашенности.

раскрыть ветку 3
+2
Последний раз я видел образ Атоса в Настоящем Детективе (первый сезон), у напарник,а которого играл Макконахи - очень мудрый, но асоциальный и ебанутый человек, у которого в прошлом была трагедия, сильно его поменявшая. Странно, что такие образы не встречаются чаще.
раскрыть ветку 1
+1

только рассудительный человек, прикрывая отход друга, закроется в винном погребе и будет понемногу отстреливаться, уничтожая запасы вина и поджидая возвращения друга 8))

+27

Блин, прикольно) ТС провел большую работу! Пересказал своими словами статью из Википедии!)

раскрыть ветку 4
+8
Интересно все равно)
раскрыть ветку 1
0

Не спорю) Также порадовали фото со съемок любимого фильма моего детства!)

+7

При том выдавая эту версию за единственно верную.

Хотя я читал в более проверенном источнике, а именно в приложении к книге Дюма, где было сказано, что прототипом послужило около пяти дворян живших в разное время.

раскрыть ветку 1
0

Да, я тоже самое читал и слышал по радио ЗВЕЗДА)

+4

То есть, получается, что в Фильме главные герои называли друг друга по фамилиям?

Типа "Иванов, Петров, Сидоров и Зильберштейн"

раскрыть ветку 3
+4

В фильме и книге они (кроме Дартаньяна)  называли друг друга по псевдонимам, которыми назвались при вступление в мушкетеры.

раскрыть ветку 1
-1
Чувствую, что пришло время прочитать это произведение
+1
В разных Европах до сих пор зачастую друг друга если это не друганы зовут друг друга по фамилиям.
+3

Так, а кто виконт де бражелон ?

раскрыть ветку 1
+1

Художественный вымысел

+7
Кто еще кроме меня "повышен" каждый раз читал "повешен"? Я таки даже расстроился, когда прочитал, что он был "застрелен"...
+4
Какая-то нестыковка...

Шарль де Батц переехал в Париж в 1630-х годах под фамилией своей матери, Франсуазы де Монтескью д’Артаньян (de Montesquiou d'Artagnan), происходившей из обедневшей ветви знатной семьи графов де Монтескью, потомков древних графов Фезансак.

а в одном договоре д’Артаньян даже именует себя «кавалером королевских орденов», каковым он являться не мог по причине худородства

раскрыть ветку 2
+8
Это же по материнской линии, а она не считается. По отцовской, видимо, был не очень знатный. Хотя все равно же граф, а это достаточно высокий титул.
раскрыть ветку 1
+1

На самом деле тут спорный вопрос.. Да по мужской линии он происходит из мещан, а d'Artagnan - это дед по материнской линии, насколько я в курсе вопрос  родовитостью героя закрыл сам Людовик в его пользу.

+3

Спасибо за обрезанное изложение Википедии.

+2

Блин, я вообще думал, что это вымышленный персонаж, а оно вона как.

раскрыть ветку 1
0

Бро )))

+2

Читал книгу по теме. "Истинный д'Артаньян" Жан-Кристиан Птифис

+1
Я, дурак, думал, что он выдуманный был, а это оказывается реальная историческая личность.
+1
Эфес почаще грейте о ладонь!
+1

@SupportCommunity,  спасите тег гасконца, на его вариации больно смотреть.

раскрыть ветку 1
0

Исправила на тот, который используется на Пикабу.

0

Доводилось достаточно давно сталкиваться с любопытной статьей, в которой пытались раскрыть истинное лицо персонажа "Леди Уинтер", она же "Миледи" с точки зрения профессионального шпиона и наемного убийцы (или даже перенести её образ на реально существовавшего человека). В статье было достаточно много домыслов уровня Рен-ТВ, но и немало действительно заслуживающей внимания информации.
Если кто-то сталкивался - поделитесь, пожалуйста ссылкой или краткими выдержками для ЛЛ.

раскрыть ветку 1
+1

Ну судя по посту, фактически получается что Миледи и д'Артаньян одно и то же лицо :)

0

Вообще то Дартаньяна зовут Михаил.. :с

0
А не слабый девайс такой в руках у памятника. Почти палаш, а не изящная рапирка, как в фильмах.
0
Нет, ну почему он Кастельмор понятно, потому-что родился возле Кастельмора... А почему Бац..?
раскрыть ветку 1
0
Таки да :-)
0
А схватка на улице во Львове.
0

а мне кажется протип Портоса был отец Дюма про него писали:

«Под началом Массена служил ещё один дивизионный генерал, мулат, по фамилии Дюма, человек весьма способный и, кроме того, один из самых смелых, самых сильных и самых ловких людей, мною виденных. Он пользовался необычайной популярностью в армии: все только и говорили, что о его рыцарской отваге и невероятной физической силе… И всё же, несмотря на его храбрость и на все его заслуги, из бедняги Дюма, которого можно было назвать лучшим солдатом своего времени, генерала не получилось».

0

Его вроде Шарлем какая-то баба в книге называет разок.

0

Ох уж эти французские имена! Портос, между прочим, не абы какой Портос был, а барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон.

0

В то время во Франции дАртаньян были как у нас Ивановы.

0

Так, с д'Артаньяном всё ясно!

А кто скажет как звали Штирлица?

раскрыть ветку 3
+4

Максим Максимович. Агентурное имя Max Otto von Stierlitz.

раскрыть ветку 2
+1

Всеволод.

+1

Я тоже так думал до недавнего времени. Судя по Википедии, его звали Всеволод Владимирович Владимиров

0
Такие имена у французов витиеватые, да и сам язык красивый
0

На первой фотке актер на Караченцева похож.

раскрыть ветку 3
+18
Потому что это Боярский
раскрыть ветку 2
+12

Я напишу по-другому.

"На первом фото Боярский на Караченцева похож".

раскрыть ветку 1
-10
вообще мне кажется . что это все чушь, между гвардейцами и мушкАтИрами 100 лет разницы. эти подразделения всмысле в разное время существовали
ещё комментарий
Похожие посты
285

Мушкетеры

Мушкетеры Мушкетеры, История, Война, Оружие, Три мушкетера, Испанская пехота, Брянские мушкетеры, Видео, Длиннопост

История рот королевских мушкетёров и вообще мушкетёров гораздо более интересна, чем любые телесериалы и полнометражные фильмы. На смену аркебузе – гладкоствольному оружию с фитильным замком в XVI веке пришёл мушкет, разработанный в Испании в 1521 году и обладающий большей пробивной силой. Мушкет XVI—XVII веков был очень тяжёл (7—9 кг) и по сути представлял собой полустационарное оружие — стрельбу из него вели обычно с упора в виде специальной подставки - сошки. Пуля мушкета, при прицельной дальности 50 м, пробивала тяжёлый рыцарский доспех на расстоянии до 100 метров. Наёмник Роджер Вильямс, служивший то испанцам, то их противникам-голландцам, говорил: «Сотня мушкетов сильнее тысячи аркебуз».

Мушкетеры Мушкетеры, История, Война, Оружие, Три мушкетера, Испанская пехота, Брянские мушкетеры, Видео, Длиннопост

Крупнейшим успехом ландскнехтов, а значит, набирающих популярность мушекетёров в их частях стала битва при Павии в 1525 году. Ландскнехты сумели расправиться с принципиальным врагом — швейцарцами, и заодно — с лучшими воинами уходящей эпохи — французскими жандармами, то есть элитными тяжеловооружёнными всадниками. При Павии жандармы во главе с королём Франциском начали битву, но огонь восьми тысяч ружей за считанные часы покончил с элитой французского рыцарства. Самого Франциска пытались дорезать, но доспехи спасли владельца, сбитых с коня рыцарей достреливали, прижимая аркебузы к слабо защищённому паху. Доспехи короля были так хороши, что десятки ударов алебард и двуручников позволили только нанести монарху пару лёгких ранений рук.

С 1520-х годов знаменитая испанская пехота стала применять тяжелые аркебузы, стрелять из которых можно было лишь с сошки, с 1530-х годов за ними закрепилось название мушкетов. В 16-м веке испанские войска, становящиеся из аркебузиров преимущественно мушкетёрами сражались в Италии и Ирландии, Франции и Нидерландах, Южной и Центральной Америке, Оране и Триполитании в Северной Африке. В армии испанского короля Карла V в каждой пехотной роте состояло 10 мушкетеров, а позже — 15. В начале 17-го века Испания ослабла экономически и технически и в то же время была вынуждена противостоять новым соперникам, в первую очередь Англии и Франции. До Тридцатилетней войны 1618-48 годов, вернее, Франко-нидерландско-испанской войны испанская терция, по сути, испанские мушкетёры были непобедимыми, но поражение от французов при Рокруа в 1643 г. предопределило их закат.

История знаменитых королевских мушкетёров началась, когда в 1445 году Карл VII обзавёлся личной охраной, состоявшей из сотни стрелков-шотландцев, в 1593 году в составе охраны появилась рота лёгкой кавалерии (карабинеров), Людовик XIII в 1622-м перевооружил их мушкетами и они стали ротой конных мушкетёров, выделившейся с 1629 года в самостоятельное подразделение, со временем ставшими не только сопровождением короля вне дворца, но и охраной дворца, которой подчинялись. Набирались исключительно из гвардейских частей, куда попадали только беспорочные дворяне с двухсотлетней историей рода, переход в королевские мушкетёры был значительным повышением, в то время как в других странах мушкетёры набирались из простолюдинов.

Русские мушкетёры отличились при обороне Ялты во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Трецкий десант (около 30 тыс. штыков) под командованием Гаджи-Али-бея высадился 17 июля 1774 г. на Южном берегу Крыма. Турки думали легко смять 150 егерей Московского легиона под командованием секунд-майора Николая Федоровича Колычева, но те 6 часов не подпускала турецкий десант в Алушту, израсходовав все боеприпасы, егеря отступили в направлении на Ак-Мечеть (ныне Симферополь), в глубине Крыма. Гаджи-Али-бей, направил часть турецкого флота и десант к большой деревне Ялта, там были две роты Брянского мушкетерского полка и 11 донских казаков. Всего ялтинский гарнизон насчитывал 222 человека, из тяжёлого вооружения они имели две пушки с 16 канонирами. На рассвете 19 июля 1774 г. турки приступили к высадке десанта, Брянский мушкетёрский полк встретил высадившихся турок метким огнем из ружей и обоих орудий. Пользуясь численным превосходством, турки за несколько часов ожесточённого боя сумели окружить русский гарнизон, отрезав все пути к отступлению. Окружённый со всех сторон мушкетёрский полк истратив в неравном бою все боеприпасы и имея большие потери в личном составе, принял решение пробиваться к основным силам русских у Ак-Мечети. Заклепав ставшие ненужными орудия, брянские мушкетеры построились в каре и, ощетинившись штыками, бросились на турок. Турки, не ожидавшие яростного штыкового удара со стороны небольшого отряда русских мушкетёров, пропустили их, и группа смельчаков отступила в сторону ближайшего леса, турки преследовали, бой в густом сосняке разгорелся с новой силой. Из 222 русских мушкетеров погибло 205 человек, к Ак-Мечети (ныне Симферополь) вышли только капитан Иван Михачевский, подпоручик Матвей Ачкасов, восемь рядовых мушкетёров, три канонира и четверо донских казаков.

Показать полностью 4 1
81

12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма.

Всем известный литературный герой Д’Артаньян, приключения которого описаны гениальным Дюма в романе «Три мушкетёра» (1844 год), навсегда останется в нашей памяти в кино и даже в скульптуре. 12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. И это отнюдь не единственный памятник! Кем и почему установлены памятники Д’Артаньяну?

Наверняка, многие из вас знакомы с приключениями молодого человека с компанией из трех человек в период между 1625-1628гг, и знают, что основой для романа была книга Гасьена де Куртиля «Воспоминания господина д’Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетёров». Так, образ д’Артаньяна возник на реально жившем в тот период человеке с настоящим именем Шарль де Батц де Кастельмор, который взял фамилию матери д’Артаньян как только оказался при дворе. Настоящий д’Артаньян стал мушкетёром в 1644 году, был доверенным человеком Мазарини, активно участвовал в военных кампаниях и акциях против гугенотов, погиб в битве при Маастрихте в 1673 году.

12 июля 1931 года в городке Ош, неофициальной столице Гаскони, Франция (откуда родом прототип д’Артаньяна), был установлен памятник знаменитому мушкетеру. Местные жители считают его своим земляком и очень уважают.

12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. Дартаньян, Дюма, Мушкетеры, Памятник, События, История, Длиннопост

Но это отнюдь не единственный памятник. Достоверно известно, что прототип литературного героя д'Артаньяна был убит 25 июня 1673 года во время осады крепости Маастрихт в ходе Франко-голландской войны 1672-1678 годов. В 2003 году с большим размахом Маастрихт организовал фестиваль, посвященный Д’Артаньяну. В ходе этого события установлен монумент, изготовленный русским скульптором А. Таратыновым с надписью на постаменте « Один за всех, все за одного» .

12 июля 1931 года во Франции открыт памятник мушкетёру Д’Артаньяну - прототипу героя из романа Дюма. Дартаньян, Дюма, Мушкетеры, Памятник, События, История, Длиннопост

Недалеко от памятника есть место гибели д.Артаньяна у равелина - обелиск и табличка на стене:

Третий памятник д'Артаньяну в Париже (на площади генерала Катру на бульваре Мальзерб), правда, это памятник не столько д'Артаньяну, сколько Александру Дюма - он сидит наверху в домашнем кресле, а мушкетер словно присел на минутку с одной стороны подножия, с другой три читателя. Памятник воздвигнут в 1883 г. Автор памятника - знаменитый художник -графи Гюста Доре.

А с другой стороны так:

Четвертая скульптура изготовлена Зурабом Церители в подарок господину Монтескье, потомку рода Д’Артаньяна. Но господин Монтескье подарил этот памятник городу Кондом, который считается мушкетерской столицей Гаскони. Сейчас он стоит на главной площади города.

Показать полностью 5
82

Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера".

Проезжали с друзьями мимо замка в с. Подгорцы, Львовской области.

Решили заехать и пройтись по местам где снимали Мушкетеров.

Подгорецкий замок  — хорошо сохранившийся ренессансный дворец, окружённый оборонительными сооружениями. Расположен на востоке Львовской области в с. Подгорцы. Вместе с Олесским и Золочевским замками образует «Золотую подкову Украины». Здесь снимались эпизоды советских фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Дикая охота короля Стаха». В советский период внутри замка размещался туберкулёзный диспансер.

Замок имеет форму квадрата. С востока, юга и запада замок окружает линия оборонительных укреплений, окруженная глубоким рвом и земляными валами.

Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера". Подгорцы, Мушкетеры, Дартаньян, Моё, Замок, Длиннопост

Замок очень впечатляет своей красотой, а также очень красивый вид с горы, на которой он стоит!

Здесь снимали "Д'артаньян и три мушкетера". Подгорцы, Мушкетеры, Дартаньян, Моё, Замок, Длиннопост

Костел, который расположен напротив замка.

Колодец во внутреннем дворе.

Сейчас замок находиться в плачевном состоянии, но несколько лет назад местные власти занялись его восстановлением, и я надеюсь, что через несколько лет смогу сделать еще пост и про внутренний вид замка.

На территории замка живет милейший котик:3

Ну и как обещала, кадры из фильма:

Показать полностью 13
285

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2

Продолжение.

Начало: https://pikabu.ru/story/kak_snimali_film_dartanyan_i_tri_mus...

Съемки начались с натурных эпизодов. Снимали эпизод драки д'Артаньяна с Рошфором из начала фильма. Там герой Боярского, спасаясь от людей Рошфора, должен был выпрыгнуть с деревянной балюстрады на уровне пятого этажа и приземлиться на стог сена, под которым были спрятаны картонные коробки. Естественно, за актера этот прыжок должен был осуществить каскадер.

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост

Геннадий Макоев демонстрирует технику прыжка Михаилу Боярскому в сцене драки на площади Менга. Львов. 1978

Но Боярский внезапно решил прыгнуть сам. Причем настаивал на этом решительно: дескать, мой герой ничего не боялся, значит и мне негоже прятаться за спину каскадера. Короче, ему разрешили. Далее послушаем рассказ Г. Юнгвальд-Хилькевича:

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.2 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост

Михаил Боярский прыгает со стены в драке на площади Менга. 1978. Львов.

«Смотрю наверх, а Боярский стоит на антресоли бледный. Думаю: не прыгнет. А он разбежался и… Я только успел скомандовать: «Камеры. Мотор!». И,., ба-бах! Боярский уже внизу. Провалился в сено. На площадке воцарилась тишина. Все замерли. Наконец показалась его голова.

Спрашиваю:

— Миша, ты как? Ноги? Руки? Целые? Он:

— Все в порядке. А сколько за трюк платят?

У всех — гора с плеч, отвернулись, разговариваем. Вдруг слышу за спиной: БА-БАХ! Поворачиваюсь, а это, оказывается, Боярский прыгнул второй раз. Без камер, без всего, просто так.

— Миша, ты что? С ума сошел? А он мне:

— Первый раз ничего не понял. Я должен был это почувствовать.

Говорил, что хотел заработать друзьям на ресторан. Но на самом деле себя на прочность пробовал...»

Михаил Боярский прыгает с городской стены Менга. Львов.1978.

«Дворцовые» эпизоды снимали по ночам во львовском Дворце бракосочетаний. Там впервые на съемочной площадке объявилась Алиса Фрейндлих, игравшая Анну Австрийскую. Хилькевич с нетерпением ждал ее появления и был абсолютно уверен, что такая опытная актриса сыграет все свои эпизоды на одном дыхании. А что вышло? Фрейндлих внезапно заявила, что не знает, как играть ее героиню. В ответ Хилькевич начал рассказывать актрисе чуть ли не всю биографию героини: о том, что она была полуиспанка-полунемка, что она была затравлена, терпела издевательства кардинала, которому она однажды посмела отказать в близости и т. д. и т. п. Но это мало помогло. Выслушав длинный рассказ режиссера, актриса вновь спросила: «Как играть-то?» А время час ночи, надо снять важный эпизод с подвесками (их королеве приносит д'Артаньян), но актриса капризначает, требуя от режиссера показать ей «зерно роли». Что делать? Спасение пришло неожиданно.

Фрейндлих внезапно задалась вопросом, почему королева подарила своему любовнику столь заметную вещь, как подвески. Хилькевича вопрос озадачил, и он взял десятиминутный тайм-аут на раздумья. И тут его осенило. «Подвески она подарила потому, что единственное, чем она могла насолить королю, так это отдать его же подарок! Испанское проявление непокорности наряду с австрийской расчетливой холодностью». Так было найдено «зерно роли». С этого момента Фрейндлих стала играть свою героиню именно в этих красках.

Между тем первый скандал на съемках фильма грянул в том же апреле. Внезапно взбунтовались актеры. Причем, по делу. Дело в том, что директор картины Михаил Бялый решил сэкономить на них и поселил в гостинице «Колхозная». А сервис в ней соответствовал названию — то есть его там вообще не было. Прожив там пару дней, артисты решили, что с них хватит и в знак протеста… завалились спать в номер «люкс» в другой гостинице, где жил режиссер Юнгвальд- Хилькевич. Далее послушаем его собственный рассказ:

«Я прихожу к себе в номер после съёмки, открываю двери и вижу: все артисты — у меня. На моей кровати торчат ноги в чулках — спит Рита Терехова. Ноги запачканы, потому что она туфли сняла и ходила босиком. На другой кровати спит Смехов, на третьей — Смирнитский. У меня был двухкомнатный номер с кучей кроватей и диванов. Я жил с женой Татьяной. Она у меня вторым режиссером была на картине.

Я захожу. Они проснулись. Смотрят на меня зло и молчат.

Я говорю:

— Понял. Сейчас директора приглашу.

Набираю телефон Бялого и говорю: «Михаил Абрамович, зайдите, пожалуйста».

Пришел Бялый. Я улыбаюсь ему и приглашаю войти. А сам вышел в коридор. Слышу за дверью дикий мат…

Через минуту выходит Бялый, красный как свекла:

— Ну, что? — спрашиваю.

— Вы были правы, Георгий Эмильевич. Это очень хорошие актеры, им нужно сделать номера, лучшие во Львове.

Ушел и расселил их тут же...»

Съёмочная группа «Трёх мушкетеров».

Между тем съемки шли в ускоренном темпе, поскольку заказчик в лице Гостелерадио поставил условие закончить работу в кратчайшие сроки — по 22 съемочных дня должно уходить на каждую серию (а их намечалось три). Однако даже в этом бешеном ритме съемок актеры находили время для пьянок и гулянок. Вот как об этом вспоминает режиссер Г. Юнгвальд-Хилькевич:

«Во Львове с утра они наряжались в свои мушкетерские доспехи и так жили весь день. Ходили в ресторан, в столовую, за пивом. Так и спали.

Внимание к «Трем мушкетерам» было колоссальное. Во Львове следом за нами во время съемок ездила «Волга». Я никак не мог понять: почему? Решил, что просто какая-нибудь поклонница преследует кого-то из актеров. Потому что, кроме «Волги», еще целый автобус с женщинами, влюбленными в мушкетеров, не отставал от съемочной группы ни на шаг. Там были и жены высокопоставленных работников. Красотки, длинноногие. Каждый день гонялись за нами в автобусе. Мы останавливаемся снимать, а они уже тут как тут. Где-то метрах в двадцати от замка, который мы снимали, раскидывалась скатерть, на ней выставлялись шикарные ужины, обеды, с выпивкой, конечно. Для нас это было настоящим мучением.

И что вы думаете? Оказывается, в той «Волге» была вмонтирована канистра размером с багажник, полная вина. С краником, к которому мои дорогие мушкетеры все время прикладывались...»

А вот как вспоминает о тех съемках актер Лев Дуров, который играет капитана королевских мушкетеров де Тревиля:

«Все говорят, что лошади дальтоники. Но я-то теперь знаю, что это неправда. Моя лошадь, к примеру, реагировала на голубой цвет. Почему-то ее раздражала эта ориентация. Как только видела голубые камзолы, начинала беситься, лезла на чугунную изгородь. А так как я уже на ней начал сниматься, подменить лошадь было нельзя. И вот в одном эпизоде высыпали голубые камзолы, лошадь, как водится, взбесилась и понесла. Мы снимали в старинном замке, который в советские времена переделали под Дворец бракосочетаний. И вот лошадь меня вынесла через арку дворца на главную улицу Львова, прямо в автомобильный поток. Представляете себе квадратные глаза автомобилистов, прохожих? Я — среди машин, в шляпе с перьями, шпага на боку, кресты на спине и на груди. Скачу, делаю вид, что так каждый день на работу езжу. Когда я подумал, сколько же можно так скакать, впереди показался милиционер-регулировщик. Я выбросил руку налево, для поворота, он совершенно ошалевшими глазами посмотрел на меня, остановил движение, показал мне палочкой, и я свернул. Получилось, что я сделал круг и въехал обратно во двор этого Дворца бракосочетаний. А там уже царила паника: «Куда делся Дуров?». Пришлось сказать, что я таким образом и сам размялся, и лошадь разогрел. Честно говорить никому не стал, потому что тут же представил, сколько было бы хохота, они издевались бы надо мной до конца картины. Зато в самом городе после этого случая много разговоров было!..»

Вспоминает В. Балон(он играл роль злодея де Жюссака):

«Нас было четверо (имеются в виду Боярский, Смирнитский, Старыгин, Балон, а Смехов приезжал на съемки реже остальных), и все у нас было поровну. После того как нас поселили в «Ульяновскую», мы решили обмыть это событие. Приглядели мамзельку на кассе в магазине, этакую томную, с маникюром и взором зовущим, пригласили ее к себе в номер. Конечно же, об этом тут же забыли, но в разгар нашего сабантуя она заявилась. Пару часов посидела с открытым ртом, послушала наши россказни и убежала. А еще через некоторое время на пороге появляется солидный грузин. Мы уже вдымину пьяные были и никак не могли понять, что ему от нас надо. Грузин вытащил из кармана связку ключей, протягивает нам и говорит: «Та дэвушка, которая у вас была, — моя любовница. Я директор магазина напротив. Вот вам ключи от винного склада — пользуйтесь, только прошу вас, оставьте ее в покое. Я ее лублу!» В знак согласия мы выпили. И скажу честно, мы старались не злоупотреблять подарком. Но это было время, когда после 19.00 достать спиртное было просто невозможно, а тут «Посольская», «Лимонная»… Разве ж устоишь? Конечно, мы записывали, сколько взяли бутылок, в надежде, что когда-нибудь расплатимся, но… скромные доходы советского артиста никак не успевали за нескромными запросами.

Когда съёмки во Львове уже близились к концу, грянул новый скандал. На этот раз гораздо серьезнее, чем все предыдущие, поскольку на этот раз актеров обвинили… в антисоветской пропаганде. А случилось следующее.

Как мы помним, съёмочную группу поселили в одну из лучших гостиниц города — «Ульяновскую», принадлежавшую обкому. И практически все номера в ней были нашпигованы «жучками», имевшими прописку в львовском КГБ. А актёры, как мы помним, чуть ли не каждый день после съемок устраивали в своих номерах пьяные посиделки с девочками, на которых не только похвалялись кусками из своих ролей, но и травили анекдоты, а Боярский даже пародировал самого Брежнева. В итоге режиссера фильма Юнгвальд-Хилькевича вызвали в КГБ. «Вы знаете, что ваши артисты пародируют Брежнева?» — спросили его с порога. «Нет», — честно ответил режиссёр. «А что они кроют матом Ленина?» Тут Хилькевичу вовсе стало дурно. «Не верите? — продолжали бушевать чекисты. — Тогда мы вам это сейчас продемонстрируем». И они включили гостю магнитофонную ленту, на которой Лев Дуров называл вождя мирового пролетариата фашистом и лысым кретином. Услышав это, Хилькевич понял, что фильм вот-вот накроется медным тазом, а всю съемочную группу ждут Соловки. Надо было срочно спасать и себя и всех остальных. Но как? Идея пришла в тот самый момент, когда чекистский палец нажал на кнопку «стоп» в магнитофоне. Режиссер сказал: «Я вас прекрасно понимаю. Но и вы нас поймите. Это же артисты. Они — обезьяны. Они и меня кривляют постоянно, и директора фильма. Они же без этого не могут. Хотя и говорят они такое, все равно они патриоты своей родины. Ведь Чехов тоже ругал русский народ. И — ничего». Короче, ему удалось убедить чекистов, что больше таких случаев в его группе не будет. И слово свое сдержал. Когда он рассказал об этой встрече актерам, те перепугались и с тех пор завязали и с анекдотами, и с пародиями. Но не с пьянками-гулянками.

Съёмки во Львове продолжались до 15 июля, после чего группа перебазировалась к себе на родину, в Одессу, чтобы продолжить работу в тамошних павильонах. Жить актеров определили в гостинице «Куряж». Как и во Львове, жизнь там тоже забила ключом. Однажды Хилькевич после съемки пришел к себе в номер, лег в кровать, а там… голая женщина. Ждет режиссера. Хилькевич так и не разобрался, откуда она там взялась: то ли сама пришла, будучи поклонницей режиссера, то ли «мушкетеры» прислали в качестве подарка. Хилькевич впал в такой раж, что выгнал дамочку в коридор в чем мать родила, а вещички в щель просунул. Потом лежал и думал: может, зря выгнал?

В другом инциденте фигурировал актер Трофимов. «Мушкетеры» заманили его на свою гулянку и напоили, хотя прекрасно были осведомлены, что тот не пьет. В итоге съемочная группа собралась на съемки, а Трофимова нет. Хилькевич отправился за ним в гостиницу и нашел его… в туалете. Актер с безумным лицом сидел на полу, обхватив руками унитаз и «вызывал Ихтиандра». Кардинал, конечно, это — не мушкетёр

Натурные эпизоды фильма снимались в Каменец-Подольске. Там сняли «осаду Ла-Рошели», когда мушкетеры сдерживают натиск тысячной вражеской армии. Во время съемок эпизода «Сен-Жермен» стало плохо Смирнитскому — у него схватило сердце. Боярский, который был «под градусом», так перепугался, что стал делать ему массаж груди. Причем так неумело, что Смирнитский возопил: «Да пусти ты, сука, мне дышать нечем!» Актера увезли в больницу, где более профессионально подготовленные люди сумели спасти его от самого худшего.

— Я вернусь! — кричал он, когда его погружали в «скорую».

Сцену «марлезонского балета» снимали в Одесском оперном театре. Там в качестве пострадавшего оказался уже сам Боярский. Снимали эпизод, где он отбивается от нескольких гвардейцев кардинала. Рядом стоял Борис Клюев, игравший Рошфора, который по сюжету в схватке не должен был участвовать. Но его, видимо, охватил такой азарт, что он не сдержался, выхватил шпагу и ткнул ею Боярского в лицо. Кончик шпаги попал аккурат в нёбо д'Артаньяна. (По версии постановщика трюков, каскадёра Николая Ващилина Боярского ранил не Б. Клюев, а В. Балон, который разрабатывал эту сцену во время отсутствия Ващилина. Сам же Борис Клюев опроверг эту версию, признав в одном из интервью, что он совершенно случайно травмировал Боярского, поскольку тот появился на съёмочной площадке нетрезвым). Когда уже в больнице актеру сделали рентген, выяснилось, что всего сантиметра не хватило до мозга. Съемки «бала» пришлось отложить. Его сняли несколько дней спустя, но уже в другом месте — во Дворце моряков. Причем руководство Дворца согласилось пустить к себе киношников только с условием, если Боярский даст у них бесплатный концерт. И пришлось актёру, у которого еще не зажило нёбо, два часа драть глотку на сцене. Как ни странно, от этой гимнастики связки зажили моментально. Господь его сохранил за такой подвиг.

Съёмки фильма продолжались до 9 августа. Затем в течение трёх месяцев шел монтаж трёх серий. Гонорары исполнителям главных ролей были выплачены следующие: М. Боярский — 3225 руб., В. Смехов — 2138 руб., В. Смирнитский — 2105 руб., И. Старыгин — 2100 руб., В. Балон — 1200 руб., Л. Дуров — 960 руб., И. Алферова — 825 руб., О. Табаков — 800 руб., А. Фрейндлих — 780 руб. Автор музыки Максим Дунаевский получил 3500 рублей за 1-ю серию и 1750 рублей за две остальные.

Между тем ряд исполнителей пришлось озвучивать другим актерам. Так, за Игоря Старыгина говорил другой Игорь — Ясулович.

Спросите почему? Дело в том, что у Старыгина небольшой дефект речи, которого у Арамиса быть не могло. Александра Трофимова озвучивал Михаил Козаков,

а Ирину Алферову — Анастасия Вертинская.

Рассказывает Г. Юнгвальд-Хилькевич:

«Перед Ирой Алферовой — госпожой Бонасье я испытываю вину, потому что не вложил в нее столько режиссерской любви и заботы, как, например, в Алису Фрейндлих или Лену Цыплакову. Дело в том, что Ира была мне навязана. И это меня очень раздражало. Алферова нравилась руководству телевидения, потому что хорошо снялась в «Хождении по мукам». Я хотел утвердить Женю Симонову, но мне не дали. Ира не знала этого. У нас были нормальные отношения, и она осталась довольна своей ролью. Но ей было трудно на съемках. Были проблемы с музыкальностью. Ей было тяжело танцевать и петь одновременно. Она немного сутулая. Бонасье Жени Симоновой была бы более изыскано-хитрой, лукавой, ускользающей. А Ира Алферова — глубоко славянский тип. И французская легкость просто ей несвойственна. Я же не изменил своего замысла по прочтению этого образа и натаскивал Иру на то, что с легкостью могла бы сделать Симонова. Вот за это я чувствую перед Алферовой неловкость. Мне надо было идти от ее способностей, ее дарования. От ее грубоватого голоса. Бонасье могла быть и такой — с низким голосом, как у самой Алферовой. Надо было построить на этом комедию, ведь из всего можно смех выжать. Например, в знаменитом фильме, где д'Артаньяна играл Майкл Йорк, госпожа Бонасье была такой милой, дико неуклюжей женщиной, которая все время стукается, падает, переворачивается вверх ногами, катается по полу. Это было очень смешно. И я мог придумать что-то в этом духе. Но я «подтаскивал» индивидуальность Иры под свою идею образа. Я чувствую себя виноватым перед Ириной Алферовой еще и потому, что подтянул роль к голосу. Тот тембр Насти Вертинской, тот звук, такой высокий, звенящий, очень подходил к образу Бонасье. Только внешность осталась Алферовой.».

Нельзя, рассказывая об этом фильме, не упомянуть композитора Максима Дунаевского.

«Я любил работать с Дунаевским. Почему? Потому что Максиму всегда было можно рассказать словами, что я хочу. Когда я начинал снимать «Трёх мушкетёров», песни нужно было заменить, или придать им новую современную интерпретацию.

Макс меня понял и сделал это. Но, увы, это создало первую конфликтную ситуацию с авторами сценария. Неизмененными остались два номера — песня «О кардинале»: «Ли-ла-ли-ром» и дуэт с Констанцией. До сих пор эти номера, как бельмо на глазу. Кроме этого, был необходим шлягер — песня мушкетёров. И я напел, вернее, наговорил ритм и привёл музыкальный пример Максиму из пародийного американского фильма о трех мушкетерах. Ритм должен был определять стук копыт. И сказал, что эта песня должна нравиться всем, чтобы её было легко спеть. Чтобы все, начиная от пьяниц, заканчивая детьми, смогли это спеть. И Дунаевский написал мелодию для «Пора-пора». А Ряшенцев, несмотря на то, что Розовский категорически возражал и мы были в конфликте по поводу музыкальной концепции фильма в целом, как человек талантливый, переступил через собственные амбиции и, загоревшись от мелодии, удачно подтекстовал её. Тогда и появился шлягер».

Вениамин Смехов с Максимом Дунаевским во время съемок мушкетеров.

Почти все трюки и фехтование в фильме были придуманы, разработаны и поставлены Николаем Ващилиным, с которым Одесская киностудия заключила договор на этот счёт. Все драки, скачки, падения разрабатывал и ставил он. По этим разработкам формировалась смета фильма, шились костюмы, изготавливали реквизит.

Николай Ващилин — режиссёр трюковых эпизодов фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра». Львов.

Ко времени «Трех мушкетеров» актерам уже запретили рисковать собой во время съемок картин. «Лихачить» разрешили исключительно специалистам. В действие были введены «Правила по технике безопасности и производственной санитарии на киностудиях СССР», согласно которым «исполнение опасных трюковых кадров (полеты в воздухе, прыжки с высоты, прыжки в воду, падения и т. п.), связанные с каким-либо риском для жизни или здоровья исполнителей, должно поручаться лишь актерам, прошедшим специальную подготовку. В противном случае эти действия должны выполняться специалистами-дублерами».

Николай Ващилин репетирует фехтовальную сцену с Арамисом (Игорем Старыгиным) в монастыре Де Шо. Львов.1978

Каскадёры дублировали многих актёров в опасных эпизодах

Костюмерша одевает в костюм Портоса каскадёра Николая Ващилина для дублирования Смирнитского в опасных трюках. Справа каскадёр Сергей Васильев. Львов.1978

Михаил Боярский и дублерша Миледи Лара Джаркас на съёмках фильма Д'Артаньян и три мушкетёра. Львов. 1978

Каскадеры — Маккоев, Ващилин, Павлюк, Васильев, Кринский во дворе Одесской киностудии в перерыве съёмок драки в Красной голубятне и Таверне. Одесса.1978

Рассказывает Н. Ващилин

«Картину мы снимали три месяца. Первый месяц «мушкетеры» у меня ходили строем: репетиция утром, вечером… Но где-то через месяц артисты заметно расслабились. Что вполне объяснимо: когда треть картины снята, никто не будет менять исполнителей. Помню, утром предстояло снимать сложнейшую сцену «засады Арамиса», надо скакать, а они все пьяные! И я понимаю, что все может закончиться печально. И отказался ставить подпись в журнале: не буду брать на себя ответственность! Съемку отменили, Георгий Эмильевич на артистов «спустил собак», на меня рассердился. Так «мушкетеры» меня тихо возненавидели. Хотя после завершения трюковых съемок в Одессе расстались хорошо: они мне теплые слова говорили, пожелания на фото написали, мы выпили шампанского, и я уехал».

Монтаж фильма был закончен 25 декабря. Вдруг грянул скандал. Его инициаторами стали авторы сценария Марк Розовский и Юрий Ряшенцев, которые подали в суд на Хилькевича.

Режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич, закончив работу над фильмом «Д'Артаньян и три мушкетера», никак не мог добиться выпуска его на экран. А все потому, что против выступили его соавторы — сценаристы Марк Розовский и Юрий Ряшенцев, которые обвинили его в самовольной переделке сценария и присвоении их доли гонорара. Но суд встал на сторону режиссёра, объявив, что Хилькевич на авторство не претендует, ничего не получал и даже не интересуется гонораром. И в титрах его фамилия в качестве сценариста не стоит.

Премьера фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» состоялась 25—27 декабря 1979 года. И с тех пор этот фильм, которому скоро исполнится 38 лет, по-прежнему радует зрителя.

ссылка на оригинальный пост: http://back-in-ussr.com/2017/08/kak-snimali-film-dartanyan-i...

ссылка на первую часть: http://back-in-ussr.com/2017/08/kak-snimali-film-dartanyan-i...

Показать полностью 24
171

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1

История этого фильма берет свое начало в октябре 1974 года, когда на сцене московского ТЮЗа был поставлен мюзикл Марка Розовского и Юрия Ряшенцева «Три мушкетера» на музыку Максима Дунаевского.

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост

Спектакль продержался на сцене ТЮЗа несколько лет, после чего был снят. Однако один из работников ЦТ в 1978 году внезапно загорелся желанием экранизировать его средствами телевидения. Правда, мысли повторять путь спектакля и делать из него двусмысленное произведение не было, а была мысль обратная — создать легкий и веселый мюзикл.

Экранизировать произведение взялась Одесская киностудия.

В качестве режиссера был выбран Георгий Юнгвальд-Хилькевич, у которого уже имелся опыт создания музыкальных фильмов. У самого Хилькевича тоже имелась веская причина взяться за «Трех мушкетеров»: это было его любимое произведение. Еще в 14-летнем возрасте, из-за тяжелой болезни, Хилькевич оказался на долгие месяцы прикован к кровати и за это время прочитал уйму всяческой литературы. Но самое большое предпочтение отдавал романам Александра Дюма-отца.

Как снимали фильм «Д'Артаньян и три мушкетёра». ч.1 Мушкетеры, Дартаньян, Фильмы, СССР, Как снимали, Длиннопост

Но сценарий режиссера не устроил и он его практически полностью переписал.

С 1 ноября начался подготовительный период фильма, где самое трудное было — подыскать нужных актеров.

Наверное, больше всего хлопот было с четверкой мушкетеров. На роль д'Артаньяна пробовались несколько молодых актеров,

Фотопробы на роль д`Артаньяна

но Хилькевичу больше всех нравился Александр Абдулов. Тот тоже спал и видел себя в роли смелого гасконца, и все шансы для этого у него были.

Фотопроба Александра Абдулова на роль д`Артаньяна

Как вдруг дорогу ему перебежал ленинградский актер Михаил Боярский. Тот попал в эту картину случайно. Шел как-то по улице Горького в Москве и внезапно встретил поэта Илью Резника. Тот его и ошарашил: «Миша, ты снимаешься в «Трех мушкетерах?» — «Каких еще «Мушкетерах»?» — удивился Боярский. «Ну ты даешь! У тебя же, Мишель, физиономия как из прошлого века и волосы длинные. Обязательно скажу Хилу». — «Какому Хилу?» — не понял Боярский. «Режиссеру Юнгвальд-Хилькевичу». И действительно, сказал.

Далее рассказывает Георгий Юнгвальд-Хилькевич:

«Я приехал в Ленинград, Миша пришел в гостиницу. Посмотрел я на него и сказал:

— Будем пробовать вас на Рошфора.

К тому времени на роль д'Артаньяна был уже утвержден Саша Абдулов. Боярский ответил:

— В этой картине готов играть даже дворника. Его одели в костюм… Он зашёл в павильон… и тишина наступила на Одесской студии.

Думаю: «Что такое, почему так тихо, пожар, что ли?».

Потому что на студии всегда галдеж. Замолкают, только если что-то серьезное случится.

Поворачиваюсь: передо нами стоит д'Артаньян. Единственный и неповторимый.

И с Мишей все было решено».

Фотопробы Михаила Боярского на роль д`Артаньяна

Но решающую роль в утверждении Боярского сыграет композитор фильма Максим Дунаевский. Узнав, что у Михаила музыкальное образование и он свободно читает ноты, композитор обрадовался и стал «давить» на руководство Гостелерадио, пробивая кандидатуру Боярского. И пробил.

На роль Атоса Хилькевич с самого начала хотел пригласить будущего Шерлока Холмса Василия Ливанова. Тот дважды приезжал на пробы и произвел на всех хорошее впечатление. Но затем к роли охладел и на все последующие вызовы больше не откликался.

Фотопробы Ю. Соломина, В. Ливанова и В. Смехова на роль Атоса

И тогда Хилькевич вспомнил другого исполнителя — актера «Таганки» Вениамина Смехова, который поразил его в роли Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита».

На роль Портоса претендовал Георгий Мартиросян, но по утверждению режиссера, он заранее знал, что Портоса будет играть Смирнитский.

Фотопробы на роль Портоса

Арамиса найти никто не мог, хотя перепробовали огромное количество актеров. Помог Боярский, который спросил режиссера: «Ты не смотрел фильм „Государственная граница“, сейчас по телевизору показывают?» Боярский сказал, что там играет актер, который прекрасно подошел бы на роль Арамиса. Так в фильме появился Игорь Старыгин.

Фотопробы на роль Арамиса

Сам Хилькевич, когда еще работал над режиссерским сценарием, был уверен, что обязательно возьмет в свою картину Олега Табакова на роль Людовика XIII.

Фотопробы на роль Людовика XIII

«Олег Павлович — гигантский актер. Я никого не могу с ним сравнить в его точном ощущении стиля и жанра. Он у нас такой — единственный. У него — отдельное, ни на кого не похожее дарование».

Роль Анны Австрийской безоговорочно была отдана Алисе Фрейндлих.

Фотопроба Алисы Фрейндлих и Александра Абдулова на роли королевы Анны и Д'Артаньяна

После месяца интенсивных кинопроб были определены и другие исполнители. Так, на роль Констанции Бонасье приглашена Евгения Симонова,

Фотопробы на роль Констанции.

на лорда Бэкингема — Игорь Костолевский,

Фотопроба на роль герцога Бэкингема — Игорь Костолевский.

на Рошфора — Борис Клюев,

Фотопроба на роль графа Рошфора — Борис Клюев.

на де Жюссака — Владимир Балон.

Фотопробы на роль де Жюссака.

Однако чуть позже в этот список пришлось внести коррективы. Руководство ЦТ настояло на том, чтобы в роли Бонасье снималась Ирина Алферова. Когда об этом узнал Костолевский, он тут же отказался от своей роли, поскольку сниматься хотел только с Симоновой.

С исполнительницей роли Миледи вышла иная история. В этой роли Хилькевич очень хотел снимать Елену Соловей, и та уже дала свое согласие. Причем, когда незадолго до съемок актриса узнала, что беременна, она согласилась сделать аборт, лишь бы сниматься у Хилькевича. А потом внезапно передумала. Сообщила, что решила рожать: «Он уже шевелится, не могу я сделать аборт». А до съемок оставались считанные недели. Хилькевич сел за срочную переделку сценария. В итоге из Миледи он сделал этакого Джеймса Бонда в юбке и пригласил на эту роль актрису соответствующего амплуа — Маргариту Терехову. Но теленачальники эту кандидатуру внезапно не утвердили, спустив режиссеру другую актрису — партнершу Ирины Алферовой по сериалу «Хождение по мукам» Светлану Пенкину.

Фотопробы на роль Миледи.

Но Хилькевич хотел снимать только Терехову. Тем более, что он и так ряд актеров взял в картину по протекции сверху. Короче, он уперся: либо Терехова, либо сериала вообще не будет. Видимо, он источал такую решимость, что с ним решили не связываться.

Съемки фильма начались в понедельник, 3 апреля, во Львове. Однако за несколько часов до начала работы все едва не застопорилось. Виной всему были… усы Боярского. Он их специально отрастил для роли и очень ими гордился — они даже по-пижонски закручивались на кончиках. Но во время наложения грима случилась беда. Симпатичная гримерша решила подвить кончики усов, а Боярский в порыве страсти ущипнул ее за упругую попку. Девушка взвизгнула и сожгла один ус начисто. Боярский чуть не умер от расстройства. Успокоившись, он попросил девушку сделать хоть что-нибудь, иначе режиссер его просто убьет. И гримерша наклеила ему искусственный ус.

Дальше Пикабу не дает продолжить составление поста , сетуя на ограничение в 51 блок.

Для нетерпеливых: http://back-in-ussr.com/2017/08/kak-snimali-film-dartanyan-i...

Для ЛЛ: ссылка на продолжение в комментариях, но позже...

Успел отредактировать!!! Вот продолжение: https://pikabu.ru/story/kak_snimali_film_dartanyan_i_tri_mus...

Показать полностью 17
99

Мушкетёры (о первой и второй роте)

Мушкетёры (о первой и второй роте) Мушкетеры, Быт мушкетеров, Первая вторая рота, Дартаньян, Шпага, Мушкет, Франция, Видео, Длиннопост

Благодаря замечательному писателю Александру Дюма, королевские мушкетёры Франции всемирно известны, но вместе с тем окутаны нескончаемым количеством штампов и мифов, происходящих из весьма неисторичных экранизаций, уже переваливших за сотню. Тем не менее, история рот королевских мушкетёров гораздо более интересна, чем любые телесериалы и полнометражные фильмы.

История этих подразделений началась задолго до XVII века и восходит ко временам описанным другим великим писателем Вальтером Скоттом в историческом романе «Квентин Дорвард». В 1445 году Карл VII обзавёлся личной охраной, состоявшей из сотни стрелков-шотландцев, личная охрана короля менялась со временем и в 1593 году в составе охраны появилась рота лёгкой кавалерии (карабинеров). Людовик XIII, любивший военное дело в 1622-м отряд карабинеров перевооружил мушкетами и он стал ротой конных мушкетёров, выделившейся с 1629 года в самостоятельное подразделение. Этот год можно считать годом образования роты королевских мушкетёров, знакомых всем по книгам и фильмам.

Мушкетёры (о первой и второй роте) Мушкетеры, Быт мушкетеров, Первая вторая рота, Дартаньян, Шпага, Мушкет, Франция, Видео, Длиннопост

По сути своей королевские мушкетёры (фр. Mousquetaires de la maison militaire du roi de France) вначале являлись внешней охраной дворца и обязаны были сопровождать монарха в любых поездках вне дворца. По статусу они находились ниже личной охраны короля, однако набирались исключительно из гвардейских частей, куда попадали только беспорочные дворяне с двухсотлетней историей рода. Переход в мушкетёры был значительным повышением, о престижности службы в мушкетёрских ротах говорит тот факт, поляки утверждают, что даже польский король Ян Собеский не брезговал в молодости служить мушкетёром (впрочем, что мне доподлинно известно, благодаря собственному исследованию, Собеский прибыл в Париж через четыре месяца после роспуска роты).

Собственно как понятно из названия, мушкетёр должен был пользоваться, прежде всего, мушкетом, то есть дульнозарядным длинноствольным стрелковым оружием, это единственное из вооружения, что давалось королём, остальное покупалось за собственные средства. Мушкет тяжёлое (до 9 кг) и длинное (до 1400 мм) стрелковое оружие, как правило, стреляли из него с сошки, имея подушечку для плеча, о кучности и точности боя говорить не приходится, они компенсировались залповым огнём и калибром – на расстоянии 200 м мушкетная пуля пробивала кирасу, индивидуальную цель можно было поражать на расстоянии до 50 м. Замки были, как правило, фитильными, мушкетёр имел перевязь-берендейку с дюжиной патронов-натрусок (эти названия происходят от русских стрельцов, являвшихся классическими мушкетёрами, хотя если быть предельно точным, стрелец вооружался пищалью-аркебузой, поэтому, строго говоря был коллегой мушкетёра - аркебузиром). В одной из натрусок была пороховая мякоть для передачи огня заряду, а в остальных – сами пороховые заряды (огненное зелье), к перевязи подвешивался мешок с пулями и фитиль. Натруски были деревянные, медные или костяные, поэтому они при передвижении издавали шум, для скрытного приближения к противнику их помещали в мешочки. Перезарядка требовала несколько минут, поэтому мушкетёры, как правило, больше использовали холодное оружие, а королевские мушкетёры вовсе считались посредственными снайперами. Необязательно имелись пара седельных пистолетов. Со временем мушкет превратился в парадное оружие, а мушкетёры пользовались ружьём, приобретаемым из собственных средств. 

Королевский мушкетёр образца 1630 года

Основной наступательно-оборонительный комплекс мушкетёра составляло холодное оружие. Мушкетёр было вооружён обычной для того времени боевой шпагой являющей собой, по сути, тонкий меч, длиной около 1000 мм или чуть длиннее и весом от 1 до 1.5 кг. Шпагой и предпочитали действовать, ибо с ней можно было доказать свою настоящую храбрость, со шпагой мушкетёры героически врывались на бастионы, внушая законный трепет врагу. Фехтованию и конной езде обучали как родственники, так в полках, а так же многочисленных законных и незаконных школах и блистательных академиях, как например академия Плювинеля. Шпага с «мушкетёрским» крестом и некоторые парадные экземпляры появились на закате рот мушкетёров, они весьма живописно выглядят, но так же нехарактерны как испанская "Казолета", отчего-то часто выдаваемая за «мушкетёрскую». Реже в конном строю мушкетёры использовали кавалерийский палаш.

Боевая мушкетёрская шпага и дага

Обязательно во времена своего образования и расцвета мушкетёры носили с собой дагу – длинный кинжал, его держали в левой руке и на неё в основном принимали удар шпаги. Как правило, про дагу забывают даже в очень грамотных реконструкциях и не изображают её как вооружение мушкетёра, вместе с тем, дага весьма характерное оружие для мушкетёра. Дага является отголоском как раз боя на мечах, когда как такового фехтования не было, мечи между собой не соприкасались, а удар меча принимали на щит (в основном из-за боязни повредить дорогой и хрупкий клинок). В какой-то мере, дага является развитием щита или кулачного щита и латной перчатки, так же дага использовалась как самостоятельное оружие в ближнем бою, особенно при рукопашной схватке.

Мало когда упоминают, что вооружение мушкетёров дополнял багинет, то есть штык. Багинет или байонет появился в 1647 году и изначально вставлялся в ствол мушкета, позволяя хоть как-то противостоять коннице и пикинёрам, хотя большой популярностью в войсках не пользовался, предпочтение отдавалось шпаге и палашу.

Мушкетёры: 1. Барабанщик и гобоист, 1622 г. 2. Мушкетёр короля и гвардеец кардинала, 1646 г. 3. Гобоист, 1660 г. 5. Униформа мушкетёров 1-й роты в 1676 г. 6. Униформа мушкетёров 1-й роты в 1685 г. 10. Кираса, XVIII век.

У мушкетёров была собственная форма или скорее элемент формы, знаменитый лазоревый плащ с крестом. Этот короткий плащ назывался казакин и по сути являлся гербовой коттой, как у крестоносцев, показывающий принадлежность к тому или иному сюзерену или ордену. Плащ, обшивался по краям серебряными галунами, спереди, сзади и по бокам мушкетёрского плаща находились бархатные белые кресты с королевскими золотыми лилиями на концах. У первой роты в углах креста имелись четыре алых трилистника, у второй роты серебряные, отличались роты так же мастью коней: первая - серая рота имела белых коней или серых в яблоках, вторая - чёрная рота коней вороной масти. В более поздние времена был введён красный мундир, где серые мушкетёры имели золотой галун по обшлагам, на шляпе, на полах камзола и по низу пистолетной седельной кобуры, чёрные мушкетёры второй роты соответственно имели серебряный галун. Ботфорты полагались чёрной кожи, шляпа чёрная с белыми перьями, лазоревые плащи-казакины были заменены в 1688 году на лазоревые супервесты (безрукавки).

Пока не была введена жёсткая форма, под выдаваемым королём казакином мушкетёр носил любую одежду доступную ему по средствам. Золотого шитья перевязи, лильские, миланские, брабантские и брюссельские кружева обильно украшали одежду мушкетёров. Так же неизменным атрибутом мушкетёров была широкополая фетровая шляпа со страусовыми перьями и металлической чашкой внутри, она как придавала форму, так и носила чисто утилитарное назначение защиты головы по типу каски в боевых условиях. Шляпу не снимали ни в помещении, ни за столом, кроме случая приветствия дамы, перчатки тоже, как правило, не снимались ни за столом, ни в бою. Мушкетёр носил башмаки, переобуваясь для похода в ботфорты и носил шпоры даже не имея лошади.

Как уже упоминалось, было две роты королевских мушкетёров, чёрные мушкетёры появились гораздо позже. Вначале была сотня рядовых мушкетёров первой вернее тогда единственной роты, сам король с 1634 года был капитаном, ещё было два лейтенанта и четыре корнета. Первым командиром роты был капитан Жан де Берар, шевалье, маркиз де Монтале, а далее фактическим командиром, носившим звание капитан-лейтенанта был Жан-Арман де Пейре, с 1643 года граф де Труавиль, более известный как де Тревиль. С 1646 года по 1657 год рота была распущена кардиналом Мазарини, но была восстановлена королём и её лейтенантом, а затем капитан-лейтенантом становится Шарль де Бац де Кастельмор, более известный как граф д’Артаньян. Он расширяет роту со ста двадцати до двухсот пятидесяти человек, иногда штатный состав доходит до трёхсот тридцати человек. Ранее мушкетёры квартировали где придётся, сейчас создаётся «Дом мушкетёров» на улице Шаратон, их первая казарма. Формируется вторая рота мушкетёров, некоторое время даже считавшаяся более престижной чем первая, рядовые служили шесть месяцев в году, офицеры четыре, капитан-лейтенант три, произвольно распределяя время службы, но все были обязаны быть во время войны на театре военных действий. К концу царствования Людовика XIV каждая рота имела по штату двести пятьдесят рядовых и стала нести службу во внутренних покоях дворца, будучи уже личной охраной. В 1746 году королевские мушкетёры в последний раз участвовали в битве при Фонтенуа и были распущены 15 декабря 1775 года из-за финансовых трудностей королевства. Попытки возродить роты мушкетёров успехом не увенчались, 1 января 1816 г. королевские мушкетёры были ликвидированы окончательно.

Мушкетёры первой и второй роты, 1740 год

Мушкетёры прославились не только битвами, но и зачастую участвовали в политических арестах и репрессиях, подавлении крестьянских восстаний, популярных, невзирая на запрещающие эдикты дуэлях, аферах, интригах, дебошах и непристойном поведении. Д’Артаньян в частности, хотя и сделал блестящую военную карьеру, проявив себя отчаянным храбрецом, став «полевым маршалом» (генерал-майором), однако в основном занимался поручениями кардиналов, политическими интригами и арестами, знаменит, например незаконным и необоснованным арестом министра финансов Фуке (позавидовав совершенно законному богатству Фуке, король приказал арестовать и заточить министра, его имущество было конфисковано и последние 15 лет жизни Никола Фуке провёл в заключении в замке Пиньероль, после чего был оправдан, хотя и остался разорён и оклеветан). Дуэли были популярны как во Франции, так в среде мушкетёров, причём о соблюдении каких-либо правил дуэльного кодекса, речи не шло – противников калечили намерено (отрубали носы, щёки, кисти рук), использовали засады, добивали, применяли огнестрельное оружие против холодного. Стоит ли говорить, что при довольно скромном содержании, питались мушкетёры «гасконской кухней», а это: сыр, хлеб, яичница и много кислого бургундского вина. Поэтому повсеместные пьяные драки и дебоши мушкетёров были широко известны, даже приключались настоящие уличные сражения с десятками убитых и раненых. Это происходило при распивочных, коих было очень много, там же в большом ассортименте имелись дешёвые жрицы любви, их так же было много и в казармах. В казармы женщины легко проникали, переодевшись в мужчин, поскольку по тогдашним стандартам красоты женщины должны были иметь маленький рост и худобу, а рослым мушкетёром считался 175 см человек, поэтому часто в казармах проживали под видом слуг содержанки и попросту проститутки. Большие скандалы вызывала и содомия в казармах, довольно распространённая среди мушкетёров и вообще в парижском обществе. Мушкетёрские роты пополнялись провинциальными юношами, быстро впитывающими дурные наклонности и, невзирая на старания отцов-командиров образовать их и обучить манерам, моральный облик мушкетёров оставлял желать лучшего, их считали совершенно неуправляемыми. 

Мушкетёры при штурме Валансьенна, 17 марта 1677 года

За время своего существования мушкетёры отличились в многочисленных войнах и битвах. Фактически по тактике они были драгунами – то есть пехотой на конях, их задачей было прибыть на коне к месту боя, спешиться и уже пешим строем воевать. Изредка они применяли караколь – то есть на конях подскакать к строю противника, разрядить в него пистолеты или мушкет и уступить место следующим, чтобы в спокойной обстановке перезарядиться и повторить атаку, такая тактика больше была характерна для рейтар. Невзирая на то, что основной функцией считалась охрана короля, тем не менее, мушкетёры, как впрочем, и гвардейцы кардинала много и успешно воевали, в частности осуществив множество удачных осад, в одной из них при Маастрихте 25 июня 1673 года был убит д’Артаньян, по свидетельству лорда Алингтона, пулей в голову. Первую большую победу мушкетёры одержали 8 ноября 1627 года в сражении на острове Ре, затем, при Ла-Рошели и Дюнкерке, после чего за весёлость и храбрость в бою полюбились королю, как впрочем, и кардиналу Ришильё, предпочитавшему использовать эффективные войска как можно чаще. Мушкетёры участвовали в боях практически со всеми европейскими государствами и народами, в частности в Тридцатилетней войне, войне с турками, Голландской войне, войнах за Английское, Пфальцское, Испанское и Польское наследство, Семилетней войне 1756-1763 года, развернувшейся от Карибских островов до Филиппинских, и часто называемой Первой мировой войной.

Королевские мушкетёры оставили заметный след как в литературе и кинематографии, так и в военном деле, по сути именно мушкетёры изменили всю тактику ведения боя XVII века и во многом определили манеру ведения войн в XVIII веке. Их наступательно-оборонительный комплекс просуществовал почти в неизменном виде до середины XIX века, заменённый уже более скорострельным и дальнобойным стрелковым оружием, заставившим изменить тактические приёмы пехотинцев на поле боя.

О мушкетёрах вообще

Быт мушкетёров

Показать полностью 13 2
222

Два д'Артаньяна

Два д'Артаньяна Три мушкетера, Dubikvit, Михаил Боярский, Гасконь, Дартаньян, Екатеринбург, Длиннопост

В екатеринбургском универмаге "Пассаж" открылись памятники героям фильма "Д’Артаньян и три мушкетера" — Атосу, Портосу, Арамису и Д’Артаньяну

Два д'Артаньяна Три мушкетера, Dubikvit, Михаил Боярский, Гасконь, Дартаньян, Екатеринбург, Длиннопост

На открытие скульптуры своему герою Михаил Боярский приехал лично

А это Арамис

и Атос

Их скульптуры были открыты в тот же день

А вот скульптура Портоса была установлена раньше и Валентин Смирнитский тоже приезжал на её открытие

Кстати, это не первый памятник нашим мушкетёрам. Вот такой памятник стоит в Гаскони

Ну и давайте вспомним, как выглядели наши мушкетёры в разные годы

http://dubikvit.livejournal.com/413831.html
Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: