Как законно не пойти в армию. Альтернативная гражданская служба

Предисловие:

Это мой 2-ой пост на данную тему и он является отредактированной версией предыдущего.

Сейчас пишу уже пройдя альтернативную службу.

Расскажу здесь о том как поступить на АГС и о своём личном опыте.

Все полезные ссылки и документы будут продублированы в конце.


Пост носит информативный характер. Цель - рассказать о том, что есть альтернатива обычной срочной службе.

И лично я считаю, что данная информация будет особенно актуальна в 2022 году, учитывая последние произошедшие события (стоит отметить, что хоть и отслужившего по АГС зачисляют в резерв, его не имеют права призывать на военные сборы и другие учения).


Итак, приступим и поэтапно разберём следующие вопросы:

- кто такой альтернативщик

- как заступить на альтернативную службу

- можно ли выбрать место и должность прохождения службы

Как законно не пойти в армию. Альтернативная гражданская служба Альтернативная служба, Армия, Военкомат, Призыв, Призыв в армию, Помощь призывникам, Руководство, Личный опыт, Служба в армии, Откос от армии, Военный билет, Длиннопост

Альтернативная гражданская служба - это..

По моим наблюдениям, не так много людей знают, что такое АГС.

Закон трактует альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности, осуществляемый гражданами вместо военной службы по призыву.

Если говорить совсем простым языком, то вместо армии вас отправят работать в какую-либо государственную организацию.


Плюсы:

- Не армия, после службы не будут приглашать на военные сборы

- Платят ЗП и в отношении альтернативщика действует ТК РФ (работа 40 часов в неделю, оплачиваемые больничные и отпуска, защита своих трудовых прав)

- В 90% случаях отправят работать в регионе проживания, что позволить остаться дома (в ином случае предоставят общежитие)

- Возможность получать образование в свободное время (очно-заочно или заочно)


Минусы:

- Большой шанс попасть на непривлекательную должность (уборщик, санитар, дворник)

- Невозможность расторгнуть трудовой договор самостоятельно

- Срок прохождения АГС составляет не 1 год, как в армии, а 21 месяц (но в этот срок включены выходные, больничные и отпуска)

Попасть на АГС очень легко если военкомат решит не вставлять палки в колёса.

Право на альтернативную службу имеет любой желающий гражданин, если несение военной службы противоречит его убеждениям / вероисповеданию или если он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации.


Как попасть на альтернативную гражданскую службу?


1. Заявление

Для начала необходимо подать заявление в военкомат «о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой».


Самой распространенной ошибкой является "пролёт" по срокам подачи заявления – оно должно быть подано не менее чем за полгода до призыва. Если, скажем, призывник попадает под весенний призыв в 2023 году (с апреля по июнь), то заявление должно быть не позднее 1 октября 2022 года. Если призыв осенью 2023 года (с октября по декабрь), то заявление необходимо подать до 1 апреля 2023 года.

При подаче грамотно составленного заявления, в установленные сроки, есть все шансы попасть на альтернативную службу!


Хоть и пропуск сроков не препятствует подаче заявления (военкомат в любом случае будет обязан его рассмотреть), отсутствие уважительных причин при поздней подаче заявления может рассматриваться как основание для отказа, поэтому желательно просить в заявлении о восстановлении сроков подачи и указать причину.

Отказ из-за пропущенных сроков можно обжаловать в суде.

Призывные мероприятия в отношении призывника приостанавливаются с момента подачи искового заявления и не могут быть возобновлены до момента вступления в силу решения суда.

Есть множество случаев, когда призывники судились до тех пор, пока военкомат не решит "закинуть их дело в архив" и прекратить призывные мероприятия - тоже своеобразный вариант не пойти в армию.


Само заявление пишется в свободной форме.

К заявлению необходимо приложить автобиографию (также в свободной форме) и характеристику с места учебы / работы.

Существует миф, что обязательно нужно доказывать свои убеждения документально – это не так. Да, действительно, к заявлению можно приложить другие документы, которые, например, подтверждают вероисповедание или убеждения, но их отсутствие ни коим образом не лишает заявителя права на АГС.

Также в заявлении можно указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность доводов о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию.


Пример заявления и автобиографии (PDF, DOC)


В самом заявлении должны быть изложены убеждения или вероисповедание – это является основным элементом, на чем следует сфокусировать внимание.

Характер убеждений законом не определен и не ограничен.

Пацифизм - самое распространенное убеждение, на основании которого подают заявление на АГС, но можно изложить любые, которые противоречат несению военной службы. Я, например, хоть и считаю себя пацифистом, и отвергаю насилие как решение конфликтов, уважаю право человека на самооборону в случаях, когда есть угроза здоровью или жизни, поэтому мои взгляды можно трактовать как антимилитаристические.

Важно, чтобы при изложении убеждений не было противоречий с фактами. Если в заявлении будет указано полное отрицание насилия, но заявитель был привлечен к юр. ответственности за драку? Комиссия будет настроена на отказ. Но, даже в этом случае, можно настаивать на том, что убеждения сформировались не так давно.


2. Подача заявления в военкомат.

Итак, заявление с автобиографией написано, характеристика с места учебы / работы получена, а значит следующий шаг - подача заявления.

Заявление подается на имя военного комиссара, либо просто по адресу военного комиссариата.

Можно подать лично в приемную военкомата (секретарю) или отправить заказным письмом.

В случае личной подачи, заявление необходимо принести в двух экземплярах, один остается на руках и на нем должна быть поставлена отметка с подписью о принятии заявления.

После принятия заявления, военкомат заблаговременно извещает о времени и месте проведения заседания призывной комиссии, где будет рассматриваться заявление и приниматься решение о замене военной службы альтернативной гражданской службой.


3. Призывная комиссия.

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании: выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов; анализа документов, представленных гражданином; анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.


К дате заседания призывной комиссии стоит подготовиться заранее - стоит написать речь, по возможности выучить её, и выступить с ней на заседании призывной комиссии. Это необходимо, если призывная комиссия будет крайне негативно настроена.

Пример заседания призывной комиссии №1: гражданин пропустил сроки подачи заявления, не подготовил выступления и даже понятие пацифизма не выучил! Советую посмотреть, чтобы понимать какое отношение может ожидать альтернативщиков в военкомате.

А вот примеры, почему стоит готовить речь, учить законы и уметь обосновать убеждения своими словами:

Пример заседания призывной комиссии №2

Пример заседания призывной комиссии №3

На заседание призывной комиссии можно привести неограниченное количество человек, которые готовы подтвердить достоверность ваших доводов по поводу наличия убеждений или вероисповедания. Также на заседании можно вести видеосъемку, согласно Указу Президента РФ "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию".


По результатам заседания призывной комиссии, коллегиально выносится решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую (или отказ). Далее необходимо получить выписку из протокола заседания о решении призывной комиссии, для чего пишется заявление, и выписка выдается на руки в установленные сроки.

В случае отказа можно обжаловать решение в областной военкомат, а затем в суд.


4. Направление на АГС. Выбор места прохождения АГС.

После вынесения положительного решения призывной комиссии будет выдана повестка на прохождение медицинского освидетельствования, с датой примерно на начало призыва.

А теперь стоит перейти к тому, как же выбрать место прохождения альтернативной службы.


По закону, самостоятельно выбирать место прохождения АГС нельзя.

В большинстве случаев альтернативщиков направляют туда, где давно наблюдается нехватка кадров и куда человек в здравом уме сам не захочет пойти работать. Это действительно так, вот несколько историй.

Если у альтернативщика имеется востребованная специальность, например, слесарь или повар - то скорее всего отправят работать по профессии.

Решение о направлении в ту или иную организацию принимается РосТруд'ом или МинТруд'ом области, в которой призывник состоит на воинском учете.

Как подбирается организация, куда необходимо направить АГС'ника?

Возьмем, как пример, городскую больницу, у которой во втором квартале 2022 г. наблюдается серьезная нехватка санитаров. Руководство больницы понимает, что такими темпами ничего хорошего происходить не будет и работники из воздуха не материализуются, в связи с чем подает заявку в МинТруд своей области о том, что у больницы есть вакантные места, которые неплохо было бы заполнить, например, альтернативщиками.

Заявки от организаций собираются МинТруд'ом в течении всего года и только с новым приказом могут принимать на работу альтернативщиком. Так, наша условная больница появится в списке организаций, в которых возможно прохождение АГС, не ранее января-февраля 2023 года.


Как выбрать организацию и должность для прохождения АГС?

В первую очередь необходимо связаться с работодателем (главное чтобы это было гос. учреждение) и изъявить желание работать на должности, которая присутствует в перечне видов работ, где могут быть заняты альтернативщики. Затем работодателю требуется объяснить, что желайте работать в период прохождения альтернативной службы и ему необходимо связаться с МинТруд'ом области, если работодатель раньше не сталкивался с альтернативными служащими. МинТруд в свою очередь предоставляет методическую помощь в составлении заявки от работодателя на вакансию. В большинстве случаев МинТруд пойдет на встречу, так как это упрощает подбор вакансии альтернативным служащим.

Таким образом, если есть возможность "предложить" МинТруд'у место прохождения службы, то, с большой вероятностью, никто не будет этому препятствовать.

ВАЖНО: Если гражданин согласовал работу с работодателем из другого региона, то необходимо чтобы организация предоставляла жильё. В противном случае РосТруд, который отвечает за направление граждан на работу за пределы региона проживания, ответит отказом.


Затем, ближе к призыву, необходимо пройти медкомиссию в военкомате (а в некоторых случаях ещё медкомиссию по направлению от работодателя), после чего будет выдано удостоверение и учетная карта гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, а также направление в организацию, с датой прибытия.

По прибытию в организацию составляется срочный трудовой договор ровно на 1 год 9 месяцев, отказаться от составления договора нельзя. С этого момента начинается прохождение службы!


Прохождение АГС. Мой опыт.

Узнал о возможности замены военной службы на АГС несколько лет назад из конституции. Был рад, что могу не идти в армию, так как имел некоторые проблемы со здоровьем (с которыми бы всё равно взяли), да и давно понимал: армия - точно не моё.

Летом 2019 года собирал информацию, в сентябре написал заявление и подал в военкомат. Приняли его довольно дружелюбно и выдали повестку на призывную комиссию на начало октября.

Написал речь, учил, готовился. На комиссию привёл с собой двух человек, готовых подтвердить мои доводы как пацифиста. Насмотревшись ужаса на ютубе о том, как "валят" призывников на комиссии, немного переживал, но оказалось зря! Заявление быстро рассмотрели, пару раз подкололи в духе "раз пацифист - ты как мать защищать будешь?", не дали вставить ни слова, и, в конце монолога, председатель призывной комиссии сказал что мне одобрена альтернативная служба! Считаю, что мне очень повезло с призывной комиссией.


После я получил повестку на прохождение медкомиссии на весну 2020 года.

Сам я организацию выбрать не смог, т.к. банально не знал о такой возможности, и в итоге мне пришло письмо из МинТруда области о том, что службу буду я проходить в образовательном учреждении и мне необходимо пройти дополнительную медкомиссию по направлению от работодателя (нужна мед.книжка).

Связавшись с работодателем мне объяснили что моя должность "Уборщик служебных помещений", чему я не обрадовался, но зато работа была очень близко к дому.

Заступил на службу в июле 2020, отработал несколько дней на новой должности и мои проблемы со здоровьем дали о себе знать.


Службу начал - службу закончил?

Дальше было следующее:

1. Прошёл обследования

2. Выписали справку об ограничении физического труда на 6 месяцев

3. С данной справкой меня отправили в отпуск без сохранения ЗП

4. МинТруд начал искать мне новые вакансии.

Дальше было 7 месяцев моего "высвобождения от работы", которые шли в общий срок службы.

Это время я старался не терять даром и, по согласованию с минтрудом, сам занимался поиском себе места в государственном учреждении в моём родном городе.

Также пытался пройти военную медицинскую экспертизу, чтобы меня комиссовали, но смог добиться лишь категории годности "Б3 - годен с ограничениями".

В итоге, в феврале 2021 года я поступил на прохождение службы в государственное учреждение на должность "Оператор ЭВМ", где фактически выполнял роль младшего системного администратора.

Данное место службы было очень далеко от моего места проживания, в связи с чем за время службы я сменил нескольких съёмных жилищ, а ближе к концу службы тратил 6 часов только на проезд дом-работа-дом.


Что в итоге дала мне АГС?

1. Я законно получил военный билет.

2. Я полноценно смог ознакомится с должностью системного администратора и понял что она подходит мне по моим навыкам. И если раньше сборки\настройки ПК и ПО мог отнести только к хобби, то теперь я уверен что буду развиваться именно в этом направлении и уже ищу себе новое место работы на данной должности.

3. Так как я постоянно находился "на гражданке", смог встретить свою вторую половину и жениться!


Я считаю, что АГС дала мне больше, чем смогла бы предоставить армия.

Но, не всё так однозначно


АГС, в текущем виде, не является идеальной альтернативой военной службе, и многие предпочтут просто сходить в армию на год.

Вот в этом и есть цель АГС! Если по качеству прохождения альтернативная служба почти не уступает армии, то можно годик то и отслужить, правда?

Было бы очень здорово, если в большинстве случаев молодых людей отправляли работать по профессии, а не санитарами.

Мне повезло что я смог найти работу по подходящей для себя должности, но это скорее исключение, чем правило.


К сожалению, для многих альтернативная служба так и останется тем, чем будут пугать призывников: "вот пойдешь туда - будешь за больными утки выносить и туалеты драить, лучше как мужик отслужи!".

Только вот лично для меня армия хуже.

Есть много людей, которые категорически не хотят служить, и армия это абсолютно не то, что им нужно.


Поэтому, если у вас скоро призыв, вы не желайте попадать в армию и у вас нет заболеваний, которые попадают под расписание болезней с которым не берут в армию, то могу посоветовать поступать на альтернативную гражданскую службу. Но помните, что вряд ли она будет легкой.


И спасибо вам за прочтение столь объемного поста, надеюсь информация была полезной!


Ссылки на НПА:

Статья 59 Конституции РФ ;

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" ;

Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы ;

Приказ МинТруда "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" ;

Обследование и освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу .

Документы:

Пример заявления и автобиографии (PDF, DOC) ;

Пример заявления №2 .

Ответы на вопросы:

FAQ по АГС .