Как я записывался к психотерапевту

Всем привет !  Решил описывать здесь свои жизненные истории и то, что меня временами триггерит. Начну с того, что начались психологические проблемы, но сильно в это углубляться не буду. Все происходило в течении 2х месяцев. Появились нарушения сна, почти постоянная тревожность относительно своего состояния, усталость, вялость, просыпаюсь и только открыв глаза понимаю, я уже устал. Появилась дереализация, деперсонализация, а так же страх уходить от дома на далёкие расстояния. Как бы вам это объяснить, с каждым шагом от дома я все сильнее начинал ощущать тревожность и миллион навязчивых мыслей + все это подкреплялось ощущениями нереальности и деперсонализации, так же отсутствовало желание что либо делать вообще, интереса и стимула абсолютно ни к чему не было. И тут я твёрдо и чётко решил, записываюсь к психотерапевту ! Выбрать специалиста для меня это просто испытание. Зайдя на продокторов и увидев более 800 специалистов я понял, что поиск будет долгий. Я сразу определил, что это будет женщина поэтому мы сразу минуснули 350 человек в виде мужчин. Далее предстояло самое сложное это выбрать ту самую. Знаете я скажу так, выбрать и найти своего психотерапевта сложнее чем найти девушку. Передо мной 500 специалистов и какого же выбрать ? По каким критериям я искал.

Основной список критериев: Внешний вид, возраст, профиль лечения, опыт работы, образование, повышение квалификации, статьи если есть (которые врач пишет для журналов, отзывы.


А теперь обо всём по порядку:

1.Внешний вид, это пожалуй один из самых главных критериев. Почему ? Да потому что врач должен к себе располагать и если вы смотрите на врача и вы понимаете, что вам не нравится он внешне, то можете спокойно отказываться, потому что человек всегда выбирает внешне. Если вам неприятно находиться рядом с врачом, то и эффекта сильного от психотерапии не будет нежели вы выберете врача который вам внешне приятен. У всех разный типология лица и у каждого человека есть определенный пак внешности который ему не симпатизирует и это не зря. Т.к внешние характеристики часто отражают внутреннее. Вы наверное не раз замечали как люди которые внешне похожи могу вести себя одинаково в чем-то.


2.Возраст. Специалист не должен быть старый, лучше я выберу специалиста с 5ти летнем стажем, чем с 30 летним. Но тут ещё нужно отталкивать от образования. Если она отучилась в 1989 и прошла переподготовку в 2006 или курсы переквалификации где-то в 2005, то какой смысл от этого ? Врач не стремится повышать себя как специалиста в плане навыков. Да это не всегда показатель, можно и дома читая литературу узнавать новое о болезнях и прочем, но это не о психотерапии. В основном врачи которые отучились где-то в Сибири в 80-90 годах и которые всего 1-2 раза были на повышении квалификации до 2010 это врачи которые показывают себя как не активных специалистов, наша же с вами задача найти ту(того) самую. Молодые же врачи как правило обладают более свежими знаниями и возможно о более новых методиках лечения, так же молодые врачи лучше понимают современные психологические проблемы нежели врачи из совка.

3.Профиль лечения, опыт работы, образование, повышение квалификации, статьи если есть (которые врач пишет для журналов, отзывы.

Тут все просто смотрю на врача одного
Врач номер 1
Стаж 19 лет
Образование 2003 Сибирский государственный медицинский университет (лечебное дело) Базовое образование
2005 Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН (психиатрия)Ординатура
Повышение квалификации 2006 Школа молодых ученых-психиатров России, г. Москва
17 Хороших отзывов 1 отрицательный и 1 нейтральный.

Врач номер 2
Стаж 5 лет
Образование
2017 Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (лечебное дело) Базовое образование
2019 Межрегиональный институт подготовки кадров (психотерапия)Циклы переподготовки
2019 Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психиатрия и наркология)Циклы переподготовки
2019 Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психиатрия)Ординатура
2022 Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психиатрия)Аспирантура

Повышение квалификации
2018 Психотерапия
2018 Программы по психотерапии в психосоматической и в наркологической клинике
2019 Психитария, Психитария-наркология
2021 Диагностика психических расстройств и заболеваний
2021 Диагностика и терапия соматоформных расстройств

Так же врач написал более 7 научных статей в журналах имеет 58 положительных отзывов

И тут выбор просто. Для меня не имеет значение сколько опыта и стажа у врача. Если он показывает свою активность в своей сфере, проходя курсы переподготовки и переквалификации, а так же участвуя в разного рода конференциях, но при этом имеет стаж 5 лет против врача со стажем 25 лет, то я выберу более молодого специалиста.

В общем. Я сделал этот сложный выбор изучая каждого врача, все места учёбы, отзывы, профили лечения, чтобы совпадали с тем, что я предполагаю у себя. И я выбрал ту единственную !!!

Запись была через неделю т.к это востребованный врач, а следующая только через 2 недели. Я записался и стал ждать. Сидел целую неделю в предвкушении какого же прекрасного психотерапевта я себе выбрал. И вот настаёт день перед днём посещения и мне звонок от клиники куда я записался. "Алло здравствуйте, вы записаны на приём к "Имя врача" на онлайн приём" И я такой стоооооооооп что ??? Какой нахуй онлайн приём ??? Поговорив с девушкой она мне объяснила, что данный врач принимает в четверг только онлайн, а т.к меня разбудили звонком я был в лёгкой растерянности и в АХУЕ. Потому что я ждал неделю (может чуть больше на пару дней) чтобы попасть к врачу, терпел все свои симптомы. И да меня не устраивает онлайн приём с учётом того, что это первый приём психотерапевта. И ты должен с врачом познакомиться, она должна на тебя посмотреть, а общаться через хуёвую камеру на телефоне особо желания нет. Тем более, что скорее врач должен меня видеть лучше чем я его. Но девушка решила настоять на своём и пытаться меня уговорить, что никакой разницы нет и врач так сможет поставить диагноз. Я вот сижу и думаю, ты что совсем ебанутая. В объяснении я думаю это не нуждается. Врач психотерапевт даёт тесты разные, в конце возможно прописывает рецептурные препараты, ты сидишь спокойно общаешься нет задержек. И ладно бы цена была ниже за онлайн приём или это был бы второй приём врача и тогда я согласен можно созвониться онлайн. Но платить столько за худшие условия приём врача я не собираюсь. И вот я сижу перед выбором, либо я соглашаюсь на онлайн приём, либо я ищу другого специалиста, иного выбора у меня нет. Ну либо ждать ещё 17 дней до приёма у этого врача т.к ближайшая запись через 17 дней. Итог такой. Из-за того, что они не удосужились убрать в момент записи на продокторов клиника или онлайн на только онлайн в этот день или хоть какую-то информацию разместить, что врач принимает в этот день только онлайн я проебал запись которая была на 9 число, я вообще не попал к специалисту и я потерял время. Теперь мне так же нужно сидеть и искать другого психотерапевта т.к 5к хочется отдать сразу в руки нормальному врачу. Так же если они знают, что у них такая проблема почему они сразу мне не позвонили предупредить об этом. У них же есть база, есть записи актуальные к врачу и видно кто постоянный клиент кто новый и говорить, что приём онлайн будет точно такой же как приём оффлайн это шизофрения. В общем из-за такого маленького проеба в момент записи и обзвона только за 1 день до записи я проебал кучу времени на ожидание, а теперь и нервов, что нужно с этой ситуацией разбираться. И сейчас так же я открываю запись на следующий четверг и опять висит выбор либо в клинике, либо онлайн. Хотя поменять это это нажатие нескольких кнопок. И кто-то как я может записаться и попасть в такую же ситуацию. Кто-то возможно может подождать приём психотерапевта, но когда ты ждал и уже понимал, что будешь завтра на приёме у врача и тебе говорят, что ближайшая запись через 17 дней появляется лютая дизмораль и с этим ничего не поделать...

Как я записывался к психотерапевту Врачи, Ситуация, История, Психотерапевт, Мат, Длиннопост