Как я вырастил самую большую тыкву в России

Как я вырастил самую большую тыкву в России Тыква, Рекорд, Огород, Выращивание, Длиннопост

Наверное, это очень странная идея — вырастить гигантскую тыкву. Нет, конечно, в Европе и США их выращивают каждый год, хотя, правда, не так много людей это делают. В 2016 году всего было официально взвешено 1659 тыкв, из них 1200 весили больше 200 кг. Тогда и был зарегистрирован новый мировой рекорд: тыква весом 1190 кг родом из Бельгии. Но, тем не менее, в России никто никогда этого не делал. Наверное, это одна из причин, что сподвигла меня к такому опыту. До этого я выращивал тыквы лишь однажды, год назад, и тогда моя тыква весила примерно 80 кг. Довольно скромный результат, если смотреть на него теперь. Но тогда я был очень горд своим достижением: ведь она выросла благодаря моей заботе, я чувствовал, как она растет под моим чутким присмотром. Однако я хотел большего, хотел увидеть нечто по-настоящему удивительное. Меня восхищали фотографии гигантских тыкв. «Как у них так получалось?» — этот вопрос очень интересовал меня, и я решил найти на него ответ. Теперь, оглядываясь назад, я собираю все происходившее по крупинкам моей памяти, по моим записям и сделанным фотографиям. Написанное мной не является четкой научной статьей, а приведённая информация — единственно верным способом, ибо я выявил ряд ошибок и знаю, что другие садоводы используют иные методы для достижения наилучших результатов. Увиденное вами будет являться лишь описанием того, что делал я, и моими мыслями по этому поводу. Это будет история длинною в 5 месяцев, начиная с множества сомнений и заканчивая неожиданным триумфом, что свалился на меня.



Пожалуй, прежде, чем что-то сделать, нужно иметь представление о том, что делать. Поверьте, если вы введете в поисковике запрос «как вырастить гигантскую тыкву», то вся найденная информация будет неверной. Да, на территории России никто не имеет представления о том, как это делается, и потому я направил свой взор за границы нашей большой страны и стал искать на англоязычных форумах. Оказывается, растить гигантские тыквы — это целый вид соревнований, со своей комиссией и правилами. Приз за самую большую тыкву в мире превышает 50 000$. Я, конечно, не рассчитывал на столь выдающиеся результаты, моя цель была куда скромнее — тыква весом не менее 400 кг, вот то, чего я хотел. Неплохо для первого раза? Набравшись нужной информации, я составил для себя план действий.



Один из секретов — семена. Конечно, ведь нельзя вырастить тыкву без семян. Но какие нужны семена? Было очевидно, что не из любого семечка может вырасти гигантская тыква, и нужен был сорт, который склонен к гигантизму. Я знал, что это сорт под названием Atlantic Giant. Но и тут не так все просто. В интернете можно встретить много предложений о продаже семян этого сорта. Можно даже на территории России заказать их в некоторых интернет-магазинах по цене 50 рублей за пару семян. Как знать, может быть к вам даже придут семена того самого сорта, правда, гигантская тыква все равно не вырастет, как бы вы не старались. Тут нужно понимать, что такое генетический потенциал. Если говорить простым языком, то это максимальная возможность проявления определенного признака при благоприятных условиях. Как же нам определить этот генетический потенциал? Оказалось, у всех тыкв-чемпионов есть родословная. Она и поможет понять, есть ли вероятность вырастить по-настоящему гигантскую тыкву. Если в роду все тыквы были гигантские и есть чемпионы, то в таком случае можно не беспокоиться: при должном уходе ваш плод точно вырастет гигантским.


Я написал разным владельцам тыкв-чемпионов, кто-то из них не ответил, кто-то отказывался отправить семена в Россию. На мою просьбу откликнулся только Рон Уоллес. Он 2 раза выращивал самую большую тыкву в мире, и за его плечами был многолетний опыт в этом деле и десятки гигантских тыкв. Я знал, что у тыквенных семян очень большой процент всхожести, но мне очень не хотелось заказывать одно семечко, которое могло не взойти. Поэтому, на всякий случай, я заказал 4 семечка. Мой заказ, на удивление, пришел очень быстро: из США в Россию за 12 дней.



https://7dach.ru/TimBezrassudnyy/kak-ya-vyrastil-samuyu-bols...

Извиняюсь за то, что вынуждаю вас переходить куда-то еще. В ближайшее время я все перенесу сюда. Со всеми фото и видео.