Как я в инженеры-строители пошла

Вопросы «кем ты хочешь стать?» в детстве задают многим.. у меня с фантазией была беда, поэтому был один ответ: ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ)) (ахаха, привет культовому сериалу из 2000-х)

Но вот уже и 11 класс и серебряная медаль на носу, и я выбираю дополнительный ЕГЭ по ГЕОГРАФИИ (а почему бы и нет? Карта мира, разные страны, политическая география - всё это жутко интересно)

Но куда пойти с такими желаниями? в Педагогический на учителя географии? Неее, не то.

Со стороны мамы доносилось: «-Иди в аграрный: зоолог, ветврач, биолог» (вот не понимаю, почему люди любят навязывать то, что нравится им?)

В те годы были прямо модными направлениями это Дизайнер интерьеров, ландшафтов...

И думаю я, а почему бы не пойти на Архитектора? Рисовать я люблю и умею (как мне казалось в те годы)

Для поступления необходимо было сдать графический экзамен, уже точно не помню по какому рисунку, типа композицию или перспективу нарисовать.

Даже пошла на подготовительные курсы перед поступлением. Там мне ясно дали понять, что рисовать я не умею. А я ясно поняла, что рисовать я не особо-то и люблю…

В общем, сентябрь близится, а документов на поступление всё нет…. Даже определённости "а куда?"

В то время мой старший брат заканчивал Строительный техникум. Тоже пойду в строители! -подумала я сгоряча.. Тем более академия у нас Архитектурно-строительная.

В общем, недолго думая, подаём документы – а в ответ: -ой, а на ПГС (Промышленное и гражданское строительство) мест нет… но мы вот тут вот отдельную группу набираем по специализации «Гидротехническое строительство». ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Кем потом работать с этим? Ничего не понятно… Но, поезд уже уходит – бери, что дают..

(Огромный бонус от этой специализации был когда на летнюю практику все пошли на стройки, а мы - на Красноярскую ГЭС на экскурсию (вот там было круто, и внутри, и на гребне плотины)

Наступило 1 сентября. Началась учёба. И я на первом же курсе из-за самонадеянности и невезения чуть не вылетела из института из-за несданного экзамена ( Привет, Теоретическая механика!, чтоб тебя!...)

Но потом вошла во вкус и даже Сопромат (Говорят, что в студенческой среде сопромат завоевал устрашающий авторитет) сдала на отлично:)

Первые три года институтской жизни постоянно преследовала мысль: надо уйти, надо сменить специальность, сменить институт…

Но потом ничего, привыкла...

  • диплом защитила на отлично,

  • белую каску примерила,

  • на стройке побывала…

Как я в инженеры-строители пошла Специальность, Учеба, Институт, Инженер, Профессия, Универ, Длиннопост

….и ещё лет пять выслушивала от мамы, что «надо было идти на зоолога»…