Как я в детстве потратил 2 гривны

Где-то на заре нулевых мама моя работала в региональном отделении национального банка Украины. И их время от времени добровольно-принудительно заставляли покупать разные юбилейные монеты по дешовке. Я тогда был еще только в начальной школе и мне нравилось рассматривать и изучать эти необычные, отличающиеся от остальных монетки. Но самой интересной для меня была тогда монета номиналом 2 грн, на ней была надпись "Монеты Украины" и изображены монеты всех номиналов. Вот такая:

Как я в детстве потратил 2 гривны Монета, Глупость, Детство

Однажды в очередной раз рассматривая эту монету, мне пришла в голову мысль, почему эту монету не тратят, так же как и остальные. Когда я спросил это у мамы - она сказала, что такие монеты нигде не принимают, и что они коллекционные. Мой юный мозг тогда провел аналогию с коллекцией фишек с покемонами, которая уже была близка с закату популярности. И я подумал, что нужно срочно где-то расплатиться этой монетой. Потратить эти целых 2 грн я естественно решил на жвачки и конфеты у бабули, которая продавала на маленьком складном столике всякую мелочь, которую школота покупала вместо школьных обедов. Когда я расплатился этой монетой - она только спросила где я ее взял. Ответ "Дома" ее вполне устроил, и я пошел со спокойной душой есть конфеты и думать какой я крутой, что расплатился тем, чем невозможно расплатиться.
Не помню уже, говорил я маме, что потратил любимую монету, или нет, но когда сам осознал, как я просрал пусть и не очень ценную, но достаточно редкую монету - стало обидно.
А разносортные монеты, которые хоть как-то отличаются от остальных - до сих пор откладываю в отдельную пепельничку и больше не трачу.