Как я в детстве армию создавал

Какие были игрушки в детстве? Машинки, конструктор и т.д.

У меня был конструктор Lego, причём детский, с большими деталями. Был ещё конструктор "Полёт". И я умудрялся их успешно совмещать.

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

Без солдатиков, разумеется, вообще никак. Был отряд немецкой пехоты времён Второй Мировой. Это я понял по чехлу противогаза, вспомнив прочитанную историю о том, как советские солдаты использовали их в качестве котелков.

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

Сами солдатики похожи на этих, хотя у моих отсутствовало противотанковое оружие.

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

Было ещё 2 фигурки - полицейский и "Шварц". Они были командирами. Картинку для полисмена не нашёл, а "Шварц" - это нечто среднее между Джоном Мэтриксом из фильма "Коммандо" и майором Чипом Душегубом из фильма "Солдатики".

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост
Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

НО! Подчинённых у них было немного. Проблему я решил просто - начал рисовать своих. Рисовал на спичечных коробках. Придумывал внешний вид и рисовал по 3 солдата. У меня были викинги, славянские ратники, рыцари, потом пошли советские солдаты, потом вообще киборги какие-то. Вот для примера - примерно так выглядел матрос (крест-накрест на груди - это ленты с патронами, тут патроны рисовать было лень). Пропорции вроде соблюдены. Только нарисовано на коробке карандашами и фломастером. Вдохновлялся изображениями из книжек про Октябрьскую революцию. С нетерпением ждал, когда дома закончится очередной коробок спичек, несколько раз брал у бабушки.

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

Что касается внешнего вида солдат. Его я увидел из иллюстраций к книге "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Только видел вариант попроще. Туловище - чурка-переросток/недобревно, а голова - полушар с глазами и носом. Нос похож на те, что на рисунке.

Как я в детстве армию создавал Игрушки, Детство, Длиннопост

В итоге через довольно долгое время у меня было 120+ бойцов. Битвы обрели масштаб. Строились укрепления из конструктора, армии выстраивались друг против друга. И там у меня был пошаговый геймплей! По очереди за каждую сторону кидал в сторону противника чем-нибудь. Кто падал - тот погиб. Когда применялось тяжёлое оружия - кидал батарейку. Однажды немецкому солдатику из набора оторвало ногу. Но он ползал по-пластунски, так что из строя не выбыл.

Эта армия пережила множество сражений. Что с ней стало потом, я, к сожалению, не помню.