Как я устанавливал игры в калькулятор МК-61

В моем детстве у дедушки был программируемый калькулятор мк-61, к которому доступа у меня не было, чтобы ненароком не сломал. Но вот одним роковым вечером мне дали в руки это чудо советской инженерной мысли и книжечку «Пять вечеров с микрокалькулятором» авторов Данилова И.Д., Славина Г.В.
Кто не знает вот так выглядит калькулятор:

Как я устанавливал игры в калькулятор МК-61 Мк-61, Программируемый калькулятор, Программирование, Истории из жизни, Длиннопост

Найдите на нём знак =. Ну как, нашли? Да хер там плавал, на нём использовалась "Польская обратная запись", и поэтому знака = там нет. Для того чтобы сложить два числа на таком калькуляторе, требовалось сначала ввести первое число, затем нажать стрелку вверх (загрузка числа в стек), затем вводим второе число и нажимаем клавишу необходимой операции: 5 В↑4+. Но это так, лирическое отступление.

Решили мы с дедушкой "установить" игру "Посадка на Луну". Для того что бы начать " играть" необходимо поочерёдно и без ошибок ввести 69 символов.

Как я устанавливал игры в калькулятор МК-61 Мк-61, Программируемый калькулятор, Программирование, Истории из жизни, Длиннопост

Ошибся с вводом 68 символа, начинай всё с начала. Опять ошибся, опять с начала. Это такой способ познать дзен. Так вот, в первый вечер я потратил часа три, но так и не смог начать игру. Постоянно были ошибки (на экранчике появлялась надпись ЕГГОГ, это error в переводе на человеческий. Кстати, существует термин еггогология, это что-то из области чёрной инженерной магии для совсем конченных извращенцев). Я проклял всë на свете, но на следующий вечер опять начал "устанавливать" игру. Три часа неудач и счёт уже 2:0 в пользу этого исчадия какого-то советского НИИ. Через неделю счёт был 7:0. Пластмассовый мир победил, я позорно ретировался, детская психика была разрушена. Желание брать в руки и даже смотреть в сторону этого ранее запретного плода, отпало навсегда.

И вот вчера мне попадается статья на 4pda про эмулятор калькулятора. В ней был пост, где была описана игра "Посадка на Луну". Оба глаза одновременно начали дёргаться.

Как я устанавливал игры в калькулятор МК-61 Мк-61, Программируемый калькулятор, Программирование, Истории из жизни, Длиннопост

А в этом посте было маленькое замечание: "Игра была приведена в книге «Пять вечеров с микрокалькулятором» авторов Данилова
И.Д., Славина Г.В. от 1988 года. Хотелось бы отметить, что в самой книге имеется досадная отпечатка на
шаге 37 вместо команды «ИП8» записана «ИПВ». "

Не было ни злости, ни грусти, ничего... сплошная пустота.
Женщинам, мужчинам, детям и вообще никому не рекомендую вбивать в поисковик "Эмулятор мк-61".

Интересное в сети

1.5K постов7.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL