10167

Как я работал поваром в баварской деревушке

Не буду описывать то, как я туда попал. Просто некоторые факты:

1. Персонал может пить/есть абсолютно всё, что есть на кухне. Без ограничений. Даже на алкоголь. И можно брать с собой на вечер в разумных пределах.

2. Уборщиков нету. Убирают помещения повара/официанты. Причем поделено так: повара кухню; зал и туалеты - официанты, среди которых главный арендатор и его бизнес-партнер. Кто первый освободился - помогает другому. Стирали форму мы сами.

3. Пить на работе привыкаешь не сразу. Это ж Германия! Но живительная влага спустя 10 часов на ногах открывает второе дыхание!

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вопрос: где шеф-повар?

4. Весов на кухне нет. Всё делается на глаз и на вкус.

5. Инвентаризации тоже нет. Очень редко пропадали продукты. В день в ресторан приходило около 250-300 человек. Важна была каждая секунда на приготовление. Я помню, как был шок, когда с форели отрезали большие куски с мелкими костями и просто выкидывали.

6. Ресторан располагался на холме возле леса под руинами замка 12 века. Сама деревня - в тупике вдали от трассы. И не смотря на то, что в деревне живет 120 человек, там 5 ресторанов и одна кафешка! И всегда полные залы.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

7. Вежливость коллег и отношения между людьми меня поразили. Настоящая забота друг о друге. Мы все стали друзьями и за долгое время ни разу никто ни на кого не огрызнулся даже или голос повысил. А работа очень напряженная.

8. Спустя три недели от всей кухни уже тошнит, хоть ты себе спокойно форель в хамоне на обед запекаешь и под хорошее местное вино обедаешь. Мы с ребятами мечтали о Макдаке и KFC, но ближайший был в 40 км и в один выходной в неделю сгонять туда - проблематично.

9. Персонал всегда один и тот же. Нет сменных.

10. Так как нет контроля за нормой и делается всё на глаз, то испорченное блюдо, даже "не очень" выглядящий салат отправляется в помойку. Для меня это было шоком. Когда спросил: "Стефан, вот э фак ты делаешь?" Ответ был такой: "У тебя нет времени переделать это, так что сделай новый - быстрее!"

11. Немцы пьют всегда!

Наткнулся на шефа, когда ездил по окрестности на велике. 14 часов дня. На предложение выпить, ответил: в свой единственный выходной хочу отдохнуть от алкоголя.

12. Рестораны в этой деревне дружат. Если у кого закончились продукты, то можно попросить в других ресторанах и они поделятся. Также у них много договоренностей, скажем заказывают они оптом именно на деревню. Достаточно выгодно им дружить. Кстати, и по кухне у них свои разделения есть.

13. Один раз была проверка санпина и оштрафовали на 5000 евро за неправильную эргономику и хранение кетчупа в холодильной комнате с алкоголем. Главный арендатор ни на кого штраф не вешал, просто взял, в свой выходной со своим партнером, исправил всё, что сказали, и нам потом сказал, как будет. Никаких криков, разборок и руганей. И штрафов!

Скучаю по этому месту! Дико! Жаль, не получилось остаться на долго... Наделал колбасок, набрал пива, берешь музыку и идешь после работы в лес ночевать в гамаке) Эх...

Вид оттуда)

ЗЫ. Ресторан Stollburg, Handthal, Bayern.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Arkuen 18 дней назад

Лига Поваров

213 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.

Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Подробнее
+1337

Павел Дуров решил бросить всё и уехать работать официантом в баварской деревушке)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 94
+530
#Павел, верни пюрешку!
раскрыть ветку 69
+50
Эт ваще т Сергей Семак. Молоденький
раскрыть ветку 2
+29

Поваром)

раскрыть ветку 10
+1
Это топалов, шахматист. Давно там работает
+1
+1
Думала апероль хлещет
0
Опоздал я с комментарием, причем на много
0
Там же алкоголь, Павел изменил мировоззрение?
-13
правильно сделал
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+159
Работал в Канаде в хорошем ресторане.
В целом очень много похоже за тем исключением - никто не пил, есть можно было не что угодно, но очень часто на обед были как и стейки, так и бургеры с тунцом, так и лосось.
Блюда делались так же на глаз, но что касается нарезки мяса и прочего - по весам. И да, инвентаризация была раз в 2 недели.
Отношения в коллективе были хорошие и шеф бывало повышал голос когда человек беспробудно тупил и постоянно косячил. И да, никакой ротации - утренняя смена всегда одна и та же, вечерняя на 85%, остальные менялись.
Мыли кухню так же повара, уборщики только утром полы и всё.
Был у нас бедон куда скидывались обрезки мяса когда нарезали на стейки. 3 раза в неделю это все загружали в мясорубку и делали фарш которых потом замораживали. Дак вот, эти обрезки порой доходили по весу до 180гр. На секунду куски там были в том числе тендерлойна. И можно было купить из расчёта 7 долларов за 2кг. То есть по сути даром, в то время как в магазине такое мясо стоило 60 баксов за 1 кг и по классу было ниже. Мы где-то пол года с супругой питались стейками дома таким образом - до сих пор тошнит)
раскрыть ветку 21
-4
Пришлось как то мне 2 лета ужинать в ресторанах каждый вечер в апстейте штата НЙ. Рестораны были дорогие, но еда приелась. Потом весь год отказывалась ходить аут.
раскрыть ветку 20
+134
Как ты в германии и как я дома
+80
Я так понимаю это туристическое место, ибо 5 ресторанов с полной загрузкой каждый день на 120 человек населения как то многовато)) а так здоровски бизнес построен, без принципа "выжать максимум из минимума"
раскрыть ветку 14
+114

Дело в том, что это место в тупике и не проходное. Там важно базарное радио и отзывы. И вся деревня на это работает. Рестораны и винодельни. Иначе туда никто не поедет, так как случайно туда не попасть никак.

раскрыть ветку 12
0
Просто в Германии люди особо дома не готовят
+254
Что-то мне захотелось бросить всё и уехать работать хотя бы официантом в баварской деревушке)
раскрыть ветку 140
+137

Это круто! Реально круто!

раскрыть ветку 127