30

Как я отдыхала в Дагестане

Где-то в феврале мне позвонила подруга и сказала, что мы едем отдыхать на Каспийское море.  Жилье забронировано. Мы - это нас двое и две наши внучки 6 лет.

Едем так едем. Не в первый раз. 2 года назад отдыхали в Ейске. Так себе. Желания поехать еще не возникло.

Узнаю, что едем в Избербаш. Начинаю изучать, что это за город. Дагестан?! Ладно читаю дальше. Отзывы разные. Город грязный, все нищие и воруют, русских не любят.

Все, кому ни скажу, куда собрались, делают круглые глаза: "Вы что! Они же там все дикие, злые, агрессивные!"

Так получилось, что едем на поезде Москва-Махачкала. Опять же, читаю отзывы. УЖАС! Вагоны старые, жара, духота, проводники грубые, везде грязь. Едут в поезде только дагестанцы, грязные, вонючие, всю дорогу пьют, орут, танцуют лезгинку в проходах.

Совсем весело. Но отступать некуда. Где наша не пропадала... Поедем в плацкарте, если что (жарко, душно), окна можно открыть, да и на виду все.

А теперь о том,что было на самом деле.

1. В поезде половина русских. Да, вагоны старые. Но все чисто, все работает. Проводники - женщины среднего возраста. Очень вежливые. Работает кондиционер. Дагестанцы, которые ехали рядом с нами - спокойные, вежливые, культурные. Не пили, не орали, не танцевали. Готовы помочь, если что. Один минус - нет биотуалета. Но ничего, все вымыто, чисто.

2. г. Избербаш. Туристический бизнес на стадии развития. Но условия там, где мы жили, очень хорошие. Гостиница еще достраивается. Но в номере есть все, что нужно: душ, туалет, миникухня, стиральная машина, телевизор, кондиционер.

С питанием проблем никаких. Хочешь - готовь сам. Нет - достаточно мест, где можно поесть. Мы выбрали небольшое семейное кафе со скромным названием "Столовая". Содержит его семья. Очень вкусно, недорого, огромные порции.

Для молодежи, конечно, скучновато, наверное. Никаких ночных клубов и т.п. Зато никакой "живой музыки" из каждого кафе, никаких орущих пьяных компаний. Очень спокойно и безопасно.

Люди в Дагестане замечательные! Даже сложно описать в двух словах. Отзывчивые, доброжелательные. Ни разу за 2 недели отдыха не столкнулись с хамством, грубостью, агрессией.

А море! Это просто чудо! Чистое, прозрачное, теплое. Я бывала на многих наших курортах. И в Краснодарском крае, и на Кавказе. Такого замечательного моря не было нигде.

3. Конечно, можно найти минусы. Но как-то не хочется. Плюсы все перевесили. Мечтаем поехать туда снова.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества