Как я от туберкулёза убегала

В не таком далёком 2016 году я устроилась на работу психологом/соц.работником в общественную организацию. Проекты в которых лично я трудилась - это работа с заключёнными и осуждёнными в местах лишения свободы нашей области, социально-психологическое сопровождение людей, которые имеют ряд таких инфекционных заболеваний как ВИЧ/СПИД, туберкулёз и вирусные гепатиты в тюрьмах, сопровождение их после освобождения. И ещё один огромный кусок работы - сопровождение и поддержка пациентов с мультирезистентным туберкулёзом (*устойчивая форма ТБ, срок лечения на тот момент 18-20 месяцев) из числа бывших осуждённых или людей находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (а конкретно -алко, -наркозависимые, без определенного места жительства).
Работала я там 3,5 года, мне нравилось помогать людям (хотя не скрою, что это очень выматывало), нравилось каждый день быть в дороге, коллектив замечательный. За это время приучила себя каждую осень и весну пропивать курс витаминов, хорошо кушать сутра (чего раньше никогда не делала), потому что полноценное питание - одно из главных поддерживающих сил нашего иммунитета и в тюрьму/больницы/туб.кабинеты голодным заходить нельзя (!!!), всегда стоять/сидеть рядом с клиентами так чтобы разводить воздушные потоки и не дышать друг на друга, и многим ещё маленьким хитростям. И максимум что меня одолевало - это насморк зимой.
Но, к сожалению, в конце лета прошлого года один из проектов завершился, а второй был немного видоизменен, из-за чего моя ЗП стала вдвое меньше. а новых проектов в ближайшее время не предвиделось.
Как оказалось, - есть большая разница в за какие деньги ездить почти каждый день по тюрьмам, сопровождать людей после освобождения и подвергать себя риску заразиться разными инфекционными заболеваниями, кто бы мог подумать.
Работа перестала приносить такое же удовольствие как раньше, начало нарастать какое-то раздражение постоянное. Так, с надеждами на лучшее, я проработала 3 месяца. И в начале декабря приняла сложное для себя решение "сменить картинку" и поехать вместе с молодым человеком попытать счастья в Чехии. Доработала ещё полтора месяца, выучила нового сотрудника себе на замену, попрощалась с коллегами, которые сказали что всегда ждут меня обратно и в 21 января отправилась в своё 3х-месячное путешествие.
*К стати, на улице уже май, а я всё ещё тут, "спасибо" короне)
Приехали, заселились, прошли обучение на заводе и вклинились в трудовые будни. Оказалось работа не сложная, так что я каждый день оставалась ещё на дополнительные часы. Рядом со мной на линии, за соседним станком работал мужчина из Болгарии, на вид лет 50, мы с ним друг друга не особо понимали, но общаться больше было особо не с кем и во время смены перекидывались парочкой дежурных фраз, иногда он мне что-то рассказывал, но я не понимала и просто улыбалась в ответ. В один из понедельников он пришел на работу явно простуженным, целый день кашлял и чхал, так продолжалось дня 3 или 4, после чего он пропал на неделю. Когда вышел на работу, рассказывал что болел дома, лечился, пил антибиотики и сейчас чувствует себя относительно нормально, и в первый и второй день так и было, на третий день к нему вновь вернулись все симптомы простуды и он опять пропал. Я же почти всё это время мужественно держалась, пила витамины, чай с лимоном, ноооо....ровно на следующей день после того как он опять не вышел на работу - накрыло меня. Из симптомов были только сильный насморк и постоянная слабость, я купила в аптеке таблетки от гриппа, которые продаются без рецепта и спрей для носа. День на 5й приёма таблеток мне ощутимо полегчало, я пропила их ещё 1 день и решила что дальше организм сам справится, это было где-то в субботу.
В понедельник я просыпаюсь с болью в горле с правой стороны, опухшим лимфоузлом на шее и нёбом с той же правой стороны. Сначала не паникую, решаю допить всё таки купленные таблетки, вроде бы помогает. Во вторник сутра всё становится только хуже, нёбо опухло так, что становится больно жевать. Я всё ещё прикидываюсь дурочкой, и предполагаю что может быть это из-за зубов (я брекеты ношу, и подтягивала их последний раз в начале января перед отъездом), пишу своему ортодонту, делаю ей кучу фото. Она говорит что это может быть осложнение после болезни, "допей таблетки, полощи Хлоргексидином и надейся на лучшее".
Ок, решаю так и сделать, но на всякий случай ещё захожу к врачу на заводе (очень повезло что там работает русскоговорящая женщина), и она очень рекомендует мне пропить антибиотик и выписывает рецепт. За последние ей огромное спасибо, т.к. в теории она не имеет права этого делать, и меня с её рецептом могли в аптеке послать аж бегом. Но мне везде повезло, рецепт приняли, выдали мне бесплатно по страховке антибиотик (работодатель сделал нам государственную страховку на год). На следующий день, в среду, нёбо и лимфоузел опухли так, что даже стало немного страшно, но сразу после антибиотика становилось лучше. Все симптомы исчезли где-то недели через полторы.
На место Болгарина давно поставили другого человека, а сам он так больше и не появился, я значения этому не придала, подумала может у него виза закончилась и он домой уехал.
Где-то через месяц вечером раздается звонок от нашего куратора (я как раз на той неделе работа ночные смены), и разговор начинается следующим образом - ты, говорит, только не волнуйся но из другой агентуры нас сообщили, что один их сотрудник сейчас лежит в больнице лечит туберкулёз, а он вроде как рядом с тобой работал. Больница подала запрос на обследование всех контактирующих с ним лиц. Не переживай, это формальность, сегодня спокойно или на работу (был конец недели), а в понедельник тебя и ещё одного человека отвезут в больницу на обследование, смены тебе местами поменяем, чтобы ты часы не теряла, всё будет ок. В понедельник картина происходящего немного меняется, мне и моему молодому человеку, мы живём вдвоём в комнате, говорят не выходить на работу и по возможности особо не выходить из комнаты и ни с кем не контактировать. Нас уже троих - меня, моего парня и соседа по комнате Болгарина, везут в больницу, там делают снимок, ставят туберкулиновую пробу (манту, только колят не как у нас во внутреннюю часть руки, а во внешнюю, где растут волосы на руке) и отправляют домой ещё на 3 дня. Я, вроде как имею опыт работы в туб.сфере, прекрасно знаю все симптомы, как болезнь себя проявляет, головой понимаю что я не больна и пытаюсь не паниковать. Но, вспоминая как меня накрыло буквально месяц назад после того, как человек с ТБ почти неделю на меня кашлял - мозг начинает выдавать страшные мысли и офигевать с такой себе шутеечки судьбы - за 3,5 года ничего не подцепить ни в одной тюрьме или туб.кабинете, зато в ЕВРОПЕ на тебе!
Про состояние своего парня вообще молчу, у него почему-то проба манту вызвала (это как потом оказалось) аллергическую реакцию, и место укола опухло оооочень ощутимо. По итогу конечно всё сложилось хорошо, снимки чистые, мы здоровые, нервная система разве что пострадала.
Наверно тут нужно как-то подытожить и вставить мораль истории: заботьтесь о своем имуннитете круглый год (я думаю, что меня именно это и спасло от более печальных последний, т.к. зная что в чужой стране я могу встретиться с разными неизвестными вирусами я по приезду пропила курс витаминов), потому как опасность может поджидать даже в самых неожиданных местах.

Это мой первый пост, хотела короче, но спасибо тем кто дочитал!
Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона и волнуюсь)

Бонус, фото местных ондатр на самовыгуле:

Как я от туберкулёза убегала Длиннопост, Туберкулез, Болезнь, Чехия, Работа, Истории из жизни