Как я не стал попрошайкой

Привет. Читаю долгое время посты про попрошаек у метро и решил поделится своей историей, когда у меня реально украли деньги и документы в чужом городе, в чужой для меня стране. Заранее извиняюсь за разного рода ошибки в тексте, я не есть носитель русского языка.

Я с Украны, а дело было в Польше, где я работал по контракту 3 месяца. После окончания срока работы, я решил сьездить на пару дней в Варшаву посмотреть город, отдохнуть, зделать легкий шоппинг и потом вернутся домой на нэньку. Почтой отправил все свои вещи в Украину и в Варшаву я поехал на легке. У меня была маленька сумка где лежали украинский паспорт, загран паспорт, банковская карточка, 150 злотых наличкой, айфон 5 заряжался повербэнком, планшет Самсунг, фонарик Петзль, водительские права и немного вещей. Я по жизни человек простой и иногда делаю очень глупые поступки, как и в этот раз, сумку кинул в багаж сел в маршрутку и уснул, по приезду в Варшаву моих вещей в автобусе уже не было. КОООМБОО, подумал я, и чуть не заплакал. Попросил людей вызвать ментов, водителю сказал ждать, но никто ничего не видел и сумку мог забрать любой так как автобус останавливался часто. Менты пожали плечами, дали мне свой адрес, и адрес украинского консульства, что-то написали для протокола, уехали, автобус тронулся и я чуть не тронулся умом вместе с ним. Остался сам. В чужом городе. В чужой стране, без телефона, документов, и денег. Ну налички у меня было с собой 80 злотых с копейками (25-30 $ не помню какой тогда курс был точно), которые я как ответсвенный человек положил в карман шорт, а не в сумку. Я шел по мосту и вообще понятия неимел что делать, куда идти и не понимал на сколько времени без денег и жилья. Мост кстати очень красивый возле него стадион где проходили матчи Евро 2012, сначала подкрадывались мысли чтобы прыгнуть с такого красивого моста))) Сейчас смешно, а тогда (лето 2016) было не очень.

Как я не стал попрошайкой Выживальщики, Попрошайки, Каменные джунгли, Длиннопост

Первым делом я пошел в ментовку и попросил подзвонить в мой банк ,чтобы временно заблокировали мою карту, где была приличная для меня сума денег. Потом я начал двигатся в сторону консульства, а Варшава город не маленький приходилось зайцом ездить в метро и троллейбусе. Попал в консульство но оно было уже закрыто, и я понял что ночевать мне прийдется на улице. Я ходил гулял по городу много думал, было грустно-печаль-беда, зашел в паб очень набухался там с местной молодежью и просадил половину денег ,что у меня было, проснулся в часов 5 утра на лавочке, возле того бара, и с 40 злотами в кармане. Ко мне подошел парнишка тоже с бодуна и сказал что мы вместе с ним ночью бухали и я рассказал ему свою историю, и он только собирается домой и предложил мне чистые носки, душ, и покушать у себя. Я согласился, потому что понимал что скоро начну пахнуть, да и терять особо было уже нечего. Дома он предложил дорогу кокса, я попробовал первый раз в жизни и оно реально в тот момент мне помогло, сняло бодун и мозг стал свежим, но когда еффект закончился мне захотелось еще, я понял что это очень сильный наркотик. Том так звали поляка пожелал  мне удачи  оставил контакты и пошел спать, а я направился в сторону консульства.

В консульстве была большая очередь, простоял часа 2, у некоторых людей были тоже проблемы с потерей документов, но у них хотя бы было где жить в Варшаве. Работник мне обьяснил что для выдачи документов мне нужна справка с полиции про потерю всех моих вещей и документов, дали адрес куда обратится. Участок находился в центральной части города возле большого вокзала в торговом центре. В полиции сказали что для такой оф заявы мне в обязательном порядке нужно нанять переводчика так как я гражданин другой страны, а его нужно ждать аж до вечера, на то что я знаю английский и за три месяца подучил польский их не волновало, благо услуги были бесплатными.  До 19 часов мне пришлось тынятся по торговому центру и ждать переводчика и снова ожидать ночь на улице.  

В одном из магазинов техники по телевизору крутили матч Евро 2016 Украина-Польша, в котором украинцы проебали 1-0, и вылетели с чемпионата не заработав ни одного очка. Люди на улице сидели и наминали в Hard Rock Cafe  крылышки, запивая пивом. Еще день назад я все это мог себе позволить, а сейчас замученный, в грязных шортах, в футболке с запашком, и вонючих тапках, я сидел на бардюре и ждал пока кто- то уйдет со столика и оставит кусочек курицы или недоест бургер, а я смогу убрать стол, первее чем официант. Покупал я там еду в супермаркете пару раз, в основном это были самые дешовые сосиски, булочки, и паштет -колбаска, воду или кефир. На 40 злотых в Польше можно купить нормально еды, проблема в том, что ее негде приготовить, в кафе дорого, поэтому сухомятка.

Дождавшись переводчика, милую женщину лет 50, которая говорила по русски хуже меня.Я ей рассказал свою историю,  мы все  записали, и с той бумагой мне нужно на следующий день ити в консульство. Приближалась ночь и я пошел на вокзал, но настырные охранники постоянно выганяли и недавали спать, если у тебя нет билета, переместился на улицу скрутился в клубок, накрылся какойто картонной бумагой от коробки и уснул на лавочке. Сном то не назовешь, просыпаешся от любого шороха, да еще и холодно было. Както дождавшись утра отправился обратно в консульство, но оно было закрыто до 14-00 и мне пришлось опять ждать на лавочке, и мне удалось немного нормально поспать так как солнышко прогревало хорошо.

В консульстве потребовали копии каких то документов, у меня их естественно небыло, но у женщин видимо сработал материнский инстинкт, они поверили мне на слово, ну и аргументом было что у меня есть счет в банке, но я просто не могу снять деньги без документов. Украинское консульство кстати шикарное, очень милые люди там работают, и мне удалось вызвать у них  доверие. Мне дали денег на то чтобы я смог сфотографироваться и авансом без денег начали процедуру изготовления временных документов, а также адрес церкви Украинского патриархата, где меня ждал Отец Роман, что бы я мог переночевать, покупатся, он накормил меня и я уже спал в комнате на диване с чистой постелью в самой церкве! На утро Отец накормил меня, дал чистые футболки зубную пасту и щетку, я еще раз помылся и чистиньким пошел в консульство. Ура! Документы мои были готовы, мне дали в помощь практиканта с которым мы пошли в банк, и при его подтверждении мне удалось снять деньги. Я поблагодарил работников консульства, купил им немного сладостей, рассчитался за документы, и поехал на вокзал. Зашел в Декатлон купил шмотья, кроссовок, носок,рюкзак, в хостеле помылся, побрился,  сел на автобус и через сутки был дома. Потом еще месяца полтора и потратив кучу денег я востанавливал все свои документы.  Но я ни у кого не просил, не унижался, и даже рад, что смог пройти такие сложные испытания! Спасибо кто дочитал, звиняйте за мой русский)