Как я детскую кроватку для сына делал

Не знаю, укусил меня кто-то или чесалось в одном месте, но чем ближе было рождение моего сына, тем больше укреплялась в моей голове мысль сделать кроватку для него своими руками. Ах, ну да, еще меня вдохновил этот пост. Кстати, сразу на берегу для тех, кто любит цифры — в отличие от автора поста-вдохновлятора, я не сэкономил. За те деньги, что я потратил (4471 р) можно было купить кроватку гораздо лучше ¯\_(ツ)_/¯


Итак, превозмогая лень, ограниченность пространства, кривизну рук и еще бог весть что, я приступил к делу.


Дисклеймер: я хоть по образованию и инженер, но дел с деревом практически не имел. Если этот пост будут читать мебельщики в третьем поколении, то не кидайте в меня креслом, положите, где стояло — все примененные мной материалы, фурнитура и прочее являются результатом моей умственной деятельности и активного гуглежа. Если что, это все гугл виноват (ну не мои же умственные способности).


Посидев в автокаде n-ное количество часов-дней (а мне ведь еще за это и платят!), не вызывая никаких подозрений наличием на рабочем столе файла с названием «кроватэлло», я распечатал чертеж проекта и поехал в Кастораму.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Накупив всяких палочек, размеры которых видны выше на чертеже (но это не значит, что они верны), я сразу заказал распил на месте. Нет, я не из госдумы и вообще не пьющий, но это не точно. Если серьезно, как часто вас пускали в маршрутки с трехметровыми дровами? Вот и меня не пустили, пришлось размножать их за доп денежку средствами магазина. В общем, палок оказалось больше, чем я рассчитывал, но с помощью чьей-то матери и вышеупомянутых маршруток я довез все добро до дому. 

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Уголок я тоже купил, всегда такой хотел. Карандаш свой. Ковёр, кстати, как ни странно, тоже из Касторамы. Как думаете, я уже насобирал на внушительную сумму за их рекламу?


Но мы отвлеклись. Начинаем с разметки под всевозможные отверстия. Сразу совет: если вы не планируете красить потом древесину ядрененькой такой краской, которая закроет не только следы разметки, но и весь мой позор в этом вопросе, то лучше карандашом орудовать так легко, как только можно. Как оказалось, мой нажим был настолько суров, что ластики только разводили руками.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Первым делом собираем ложе (грубо говоря, поддон, на котором будет лежать матрас). Внешне он похож на какую-будь приставную лестницу, но только с частыми ступеньками. В торцах поперечных балок намечаем и сверлим отверстия под шканты. Тоже самое проделываем и с продольными балками и следим чтоб не просверлить насквозь, хех.


Если у вас нет сверлильного станка, то готовьтесь страдать. У меня, как можно догадаться, такого не было и я сверлил вручную шуроповертом (конечно, я поставил сверло вместо отвертки, камон). Сколько у меня было ровных, перпендикулярных отверстий? Меньше, чем секунд, потраченных тобой на чтение этого предложения.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Собираем всю эту конструкцию воедино. Материмся, собираем снова. Кстати, шканты неплохо бы клеем промазать. Пока мы материмся и пытаемся, клей уже высох (понятно насколько это было долго, да?). В итоге получаем такую красивую штуку и зовём всю семью радоваться, какой я молодец. Стой! Пока ты не начал писать про сучки — так надо. На поперечины сознательно пошла древесина похуже, чем элитная, потому что ее все равно не видно. Но я все пошкурил, клянусь. Жена заставила :(

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Погнали собирать каркас будущей обители моего сына, в которой он не особо то и спит. Но мы с ним это еще обсуждаем.


Как можно заметить, нажим моего карандаша был адовый, но я хочу обратить внимание на немножко другое. Подписывайте детали, прям обязательно, а то потом ничего не докажете. Кстати, подписывать детали лучше с торца, это я понял уже позднее. Да я много чего понял, когда уже закончил. Например, что не стоило и начинать.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Всевозможные соединения деталей лучше сверлить вместе, иначе при сборке вы не попадете (спойлер: я все равно в некоторых местах не попал).

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Первостепенные узлы я решил крепить конфирматами (евровинтами если угодно), а  поперечные им — шкантами. Я бы, если честно, вообще все сделал конфирматами, но старая истина гласит: не скрещивайте никогда струи ваши...а, ну еще и конфирматы. Деревяшка то небольшая и все евровинты в себя пустить не может, хотя я видел фильм, который опровергает эту теорию.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Сверлил отверстия под конфирматы я по учебнику: сначала отверстие поменьше под «ствол» винта, а после, отверстие побольше — под шляпку. На самом деле бесполезное занятие, при затягивании шляпка винта сама там себе углубит, что и сколько ей нужно.


На следующем фото я пытаюсь добиться унификации (я же ленивый), точности и последовательности. Но все же помнят, что я сверлил на весу? Хотя это выглядит ровно и красиво, не верьте.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Мажем клеем и вбиваем шканты. Они, как самые честные существа, сразу покажут тебе, где ты накосячил с перпендикулярностью и глубиной отверстий. Будто я без них этого не знал.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Пробная сборка каркаса. Все шатается, но выглядит неплохо. Если не докапываться. И вообще не смотреть.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Теперь нужно сделать обрешетку, чтобы держать ребенка в заточении до тех пор, пока он вырастет до работоспособного возраста. Сначала думалось мне сверлить отверстия под круглые реечки, чтоб так хобана! и все легко вставилось. Потом вспомнил опыт своего сверления (а примеров перед глазами было достаточно) и быстро начал думать в противоположном направлении.


Было решено насаживать реечки на гвоздики и с гвоздиками втыкать в балки. Поэтому начинаем бить дырки под гвозди в балках, чтоб так хобана! и все легко вставилось. Но как только я брал в руки молоток, происходило хобана! и мне стучали по батарее. Могли бы стучать по кумполу, но мне повезло, что он у меня высоко.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Проходящая мимо жена задала резонный вопрос: «Ты все это красить собираешься?». Я понял, что теперь да. А сначала все же надо пошкурить, поэтому неделю своей жизни я провел за онанизмом в ванной. Серьезно, каким движением еще можно шкурить круглые реечки?

Жена, застукав меня за этим делом, решила помочь. В смысле вызвалась покрасить, а не то, что вы...ааа какая уже разница.


Поехали в магазин, терзать «млааадойчек» вопросами про то, чем же все-таки покрасить. Задержав свой взор на деревянных образцах, обработанных пропиткой (это не должность в магазине), решили брать ее. Чтоб вроде и покрашено, вроде и защищено, вроде и цвет немного другой, но все-равно видно, что деревянная. Тут то бы мне и вспомнить про свой нажим карандаша, но увы.


Жена начала красить, но (текст вырезан) взяла и покрасила. Молодец.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Вернемся к нашему ноу-хау: «палочки на гвоздиках» чувствовали себя хорошо (в отличие от меня) и уже рвались в бой. Шляпки я потом откусил, если что. Плоскогубцами. А то вдруг, кто-то прочитает и пойдет пробовать...

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Опустим то, сколько времени я потратил на сборку этого чуда инженерной мысли, лучше покажу результат.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Маленькое отступление о том, как я эти реечки покупал.

Во-первых они продаются в хлыстах по 3 метра длиной.

Во-вторых они жутко кривые, не, не так. ЖУТКО КРИВЫЕ, кривее, чем мои руки. Поэтому, прежде чем я насобирал нужное мне количество, я перебрал целые залежи круглого счастья.

В-третьих жизнь мне никогда ничему не учит. Мне бы посмотреть вверх и заметить, что палочки выше меня, но видимо я был в состоянии эйфории и забил на это. В маршрутку меня, как ни странно, пустили. Правда зашел я в нее далеко не с первого раза. Кое-как втиснув большую охапку счастья по диагонали в конце салона, я поехал через весь город домой. Чтоб вы понимали, три места я точно занял, о чем мне не переставали напоминать злые взгляды.


Все подрочено ошкурено, покрашено — время собирать. Входит туго, но сидит крепко. Не стесняемся лишний раз промазать стыки клеем, чтоб наверняка. По пути видим, где не попали и оно не сходится. Применяем мозги грубую силу и вгоняем все по своим местам, ибо что эти палки себе позволяют?

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Вытачиваем лежбище под петли. Какие петли? Ну как это какие, для откидного борта. Какого борта? Ну что вы в самом деле, это же очевидно. Ну и что, что не сказал ранее, как дети чесслово...

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Вот этот откидной борт, откинут настолько, насколько это вообще возможно. Дальше он будет вести себя скромнее, и будет просто опускаться вниз. Кстати, тут видно, что наше ложе уже закреплено в раме, но как я его закрепил, будет дальше. Я уже говорил, что я жутко логичный и последовательный?

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Хотелось ложе сделать регулируемым по высоте. На важность этой очевидной функции активно намекали комментаторы в посте-вдохновителе. Кумекал, гуглил, подсматривал, искал как это обычно реализуют я долго. Так как мне ничего не подошло, в итоге очередное ноу-хау перед вами.


Сверлим дырку в торце продольных балок нашего поддона, вклеиваем туда гайку. В тоже время сверлим соосное (погуглите слово) отверстие в стойке каркаса кроватки. В стойке отверстие делаем продолговатое, чтоб был запас «на попасть», а то начинается — то дерево повело, то руки кривые, то пол неровный, то руки кривые...

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом
Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом
Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Да, в итоге система не имеет «горячего порта», то есть одним движением из кунг-фу ложе с матрасом не поднять, но вроде и не требуется. Сын маленький — делаем повыше, сын подрос — опускаем пониже, сын еще подрос — отправляем работать, нечего лежать в кроватке.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

В принципе, на этом пост можно было бы и заканчивать, если не одно но. Всегда же есть какое-то «но», не правда ли? Кроватка проектируется (если вы вдруг все-таки собираетесь ее делать) от размера матраса и только от него. Матрас — фундамент кроватки. Я знал это, но как любой инженер заложил запас по габаритам.


Так вот, то ли я перебдел, то ли душа у меня широкая, но в итоге запас получился такой, что между матрасом и каркасом можно было засунуть мою распухшую руку (следы ошкуривания так просто не проходят).


Так что я все разобрал и отпилил часть кроватки, вот.

Как я детскую кроватку для сына делал Своими руками, Длиннопост, Мебель, Процесс, Детская кровать, Рукоделие с процессом

Итог всей моей работы вы видите перед собой. Мягкие бортики опущены по настоянию тещи, а спорить мне не хотелось. После, я еще не раз пытался поднять их на нормальную высоту, но был жестко бит. Но ничего, я своего добьюсь

.

Если после этого поста вы все еще хотите что-то сделать своими руками, то может ну его? Хотя если руки у вас прямые, почему бы и нет.


Чукча не писатель и, как оказалось, не мебельщик. Всех благ!