Как я английский сдавал

Дело было во время моей учёбы в магистратуре Новосибирского Государственного Универститета. На нашем факультете (как и на многих других) магистранты должны были сдавать так называемые "тысячи". Так назывался определённый объём технического текста на английском языке, с которым необходимо было ознакомиться, уметь сносно читать и переводить на русский язык.


Помимо учёбы на первом курсе магистратуре я уже начал работу в компании Sibers. Компания бесплатно предоставляла уроки английского для своих сотрудников, на которые я не ходил, поскольку мне было некогда из-за учёбы, да и тем более английский язык был в университете. Английский язык в компании преподавала Якушко Галина Томовна. Как я позже узнал, она была завкафедрой английского языка в НГУ.


Ближе к лету устроили зачёт по "тысячам". Зайдя в аудиторию, получил задание, сел за учебник и начал готовиться к зачёту. Спустя какое-то время к нам в аудиторию зашла женщина, в которой я без труда опознал Галину Томовну. Я закончил готовиться. Увидев, что моя преподавательница английского была занята другим студентом, а Галина Томовна свободна, я поднял руку, поскольку полагал, что во-первых мне всё-равно кому сдавать (готов был хорошо), а во-вторых наивно полагал, что она меня помнит в лицо. Оказалось, что я заблуждался и моё лицо ей было незнакомо.


Итак, начался зачёт. Я без труда переводил предложение за предложением, изредка отвечая на дополнительные вопросы по тексту. Тут в тексте мне встретилась аббревиатура AI (Artificial Intelligence). Я расшифровал аббревиатуру и тут же озвучил русский перевод. "Искусственный интеллект",- бодро отрапортовал я. "Да, я знаю",- сказала Галина Томовна. И я, искренне удивившись, (не лукавлю, действительно был удивлён) сказал сакраментальную фразу: "Надо же, вы это знаете...". Помню, как после этих слова перекосилось выражение лица моего экзаменатора. Она презрительно посмотрела на меня, вскочила на ноги, подошла к моей преподавательнице со словами, что студент позволил себе неслыханную дерзость, усомниться в её знаниях английского языка. Я торопливо извинился, сказал, что и в мыслях не было оскорбить её, но принимать остаток текста она у меня отказалась и я досдавал уже своей преподавательнице английского. Сказать, что я был сильно смущён - не сказать ничего. Но постарался абстрагироваться от произошедшего и сконцентрировался на экзамене.


Благополучно сдав экзамен, я решил, что самое неприятное уже позади и бодрым шагом двинулся обратно на работу. Зайдя на работе в наш open-space, занял своё рабочее место и рассказал о произошедшем курьёзе своему коллеге, Косте. Оба посмеялись, и я вернулся к работе. Но самое смешное, как оказалось, поджидало впереди. Спустя какое-то время, раскрылась дверь нашего кабинета, и на пороге перед нами появилась та, которой я несколько часов назад сдавал "тысячи". Важная деталь: я сидел в дальнем от двери углу комнаты, вполоборота к двери.


По лицу Галины Томовны было видно, что она очень раздражена. Прямо с порога она нервно заявила, что студенты нынче пошли наглые, ни во что не ставят преподавателей. Описала вкратце произошедшую несколькими часами с ней историю, которая оскорбила её до глубины души. Тут я не выдержал. Едва скрывая улыбку, я повернулся к ней на кресле... Неловкая пауза длилась несколько секунд. Первой нарушив молчание, она бросила: "молодой человек, я не только это знаю", и пулей вылетела из кабинета. А я остался наедине с улыбающимися коллегами, которым чуть погодя изложил свою версию истории. Галина Томовна, если вы это читаете, и вспомните про этот случай. не держите на меня зла :)