Как вырастить мандарин из косточки

Меня зовут Денис. Около 3-х лет я увлекаюсь выращиванием растений на подоконнике. Сажаю землянику, рукколу, базилик, мяту и даже томаты. Сегодня хочу поделиться тем, как выращивал мандарин и из 6 косточек получил 16 саженцев) Это не первая попытка вырастить мандарин, но самая удачная. Я пробовал проращивать семена в марле, замачивать их водой и долгое время игнорировал самый лёгкий способ.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

1. Покупаем мандарин на рынке, главное чтобы был вкусным и с косточками. С удовольствием съедаем его, а косточки сохраняем.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

2. Подсаживаем косточки к любому растению, без предварительных замачиваний и обертываний. Заглубляем их примерно на 1 см. Хитрость в том, что мандарин всходит долго и если посадить его отдельно, то есть риск потерять мотивацию и перестать его поливать. Мои будущие мандаринки приютил братюня розмарин.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

3. Дней через 25 настал счастливый момент, проклюнулись первые росточки. Я прям кайфанул и почувствовал себя крутым огородником) 3 года пытался вырастить мандарин и этот день наконец-то настал! Самое странное было, то что из одного семени проглядывало несколько ростков.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

4. Спустя еще 25 дней, мандаринчики начали укрупнятся.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

5. Когда с момента проращивания прошло 70 дней. Я решил, что пора пересаживать. На самом деле надо было сделать это раньше) но я ленивая жопка.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

6. Вот так выглядят корни мандарина.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

7. В итоге из 6 косточек получилось 16 саженцев мандарина. Так выглядит моё лицо, когда ожидал что взойдёт только 1... В итоге раздал знакомым)

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

8. Как ухаживать? Манадирин любят све, тепло и умеренный полив.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

9. При этом капризничают от прямых солнечных лучей — желтеют листья. Лучше всего будет загородить листком белой бумаги, так чтобы свет рассеивался.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

10. У этого поста, есть видео версия)

11. Хотели бы вырастить мандарин? Пишите вопросы в комментариях или делитесь своим опытом выращивания растений)

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан