Как выбрать увлажнитель домой (в теории)

Надеюсь, что кому то будет полезно.

Если этот не заминусите, постараюсь написать еще несколько подобных постов на другие темы по инженерке (осушение, вентиляция, кондиционирование и т.д.)


Сразу скажу, что в большинстве жилых помещений влажность и без увлажнения зимой не опускается ниже 10-20%, поэтому увлажнение "приятный и полезный бонус", а не острая необходимость.

Реализовать его проще всего повесив сушиться белье в квартире. Да вы не получите стабильно высокой хорошей влажности, но на пол дня поднимете.


Почему возникает необходимость в увлажнении в зимний период.

Людям для дыхания необходим кислород и если человек находится в помещении, то для дыхания необходимо, что бы этот кислород поступал в достаточном количестве из окружающего воздуха.

Поступать он может, как правило, через воздуховод механической вентиляции (если  ты мажор и живешь в доме премиум класса), через стеновые или оконные клапаны, через открытые окна или форточки, через щели в дверях, ну и классика - через щели в окнах - т.н. сквозняки. Да, в окнах видевших еще Брежнева из щелей дуло не только потому, что сделаны они были через одно место, но в первую очередь потому, что так и было задумано.

Количество паров воды максимально содержащейся в воздухе зависит в первую очередь от температуры окружающего воздуха, например при уличной температуре -25°C воздух может максимально "впитать" 0,5 г воды на 1 кг воздуха, то при температуре +22°С он уже способен впитать 17 г.

Количество влаги в воздухе (г/кг) называется абсолютной влажностью, но все мы привыкли пользоваться относительной влажностью - соотношением текущего содержания влаги к его абсолютному количеству. Это связано с тем, что нашему организму в большинстве своем глубоко фиолетово сколько г/кг воды в воздухе, а вот сколько % от максимального количества очень даже важно.

Так вот каким то образом уличный воздух с температурой -25°С и влажностью 80% (т.е. 80% от 0,5 г/кг или 0,4 г/кг) поступает в помещение и внезапно смешивается с воздухом с температурой  или нагревается до температуры 22°С из за чего 0,4 г/кг становятся (0,4 (г/кг) / 17 (г/кг)) влажностью всего лишь 2,5%.

Вот именно эти 2,5% желательно увлажнить до хотя бы комфортных нашему организму минимальных 40%.

Но согласно, мать его, законам физики для испарения 1 кг воды необходимо подвести какую то энергию - либо электрическую, что бы банально ее вскипятить, либо тепловую энергию, как правило воздуха, либо нашего организма в случае испарения воды в легких.

В теории это 0,705 кВт*ч для испарения 1 кг влаги, на практике больше, но не сильно.

Сколько нужно влаги и соответственно энергии для обычной квартиры:

Поскольку по нормативам необходима подача воздуха в квартиру в объеме около 100м3/ч, для их увлажнения, до хотя бы 40% необходимо примерно  (100 (м3/ч) * 1,2 (кг/м3) * ((17(г/кг)*0,4(% влажности))-0,4(г/кг)) = 768 г/ч, затратив на это минимум 0,54 кВт энергии - либо электро, либо тепловой из воздуха в помещении.


Но с учетом того, что люди в процессе дыхания выделяют влагу, этот минимум можно вполне снизить до 500 - 600 г/ч и соответственно 0,35 - 0,45 кВт.

Зачастую и еще меньше т.к. не весь поступающий воздух обязательно увлажнять, т.к. например воздух подсасываемый через входную дверь, как правило идет сразу в вытяжку ванной комнаты или кухни, где с влажностью итак все пучком, ну а сухой воздух в коридоре я думаю многие переживут.

Если живете в новом доме или только покупаете квартиру - спросите проект вентиляции здания (раздел 5, подраздел 4, а дальше пусть сами ищут) и подставьте свои значения воздухообмена в формулу.


Это теория, дальше пойдет уже "почти теория"


Все увлажнители согласно физическим законам делятся на 2 типа - изотермический и адиабатический - да да, зануда я.

Изотермический - он же обычный паровой работает по двум принципами ТЭНовый и электродный.

ТЭНовый по факту обычный чайник, в котором за счет нагрева нагревательных элементов происходит нагрев и последующее испарение воды.

Электродный чуть интереснее, но к сожалению среди бытовых не встречался.


Адиабатический - это ультразвуковые и поверхностные (так называемые мойки воздуха).

В них испарение воды происходит за счет отъема тепла от окружающего воздуха, но при этом имеют разные принципы работы.

В ультразвуковых происходит вибрация элементов (на сленге их зовут таблетками), которая "разрывает" силу поверхностного натяжения воды и дробит ее на мелкие капли, которые после попадают в помещение и испаряются охлаждая его.

В поверхностных увлажнителях вода при помощи небольшого насосика забирается из поддона, куда наливается вода, и подается на какую то поверхность имеющую очень большую площадь испарения при относительно малом объеме - ячейки, соты, барабаны и т.д. Часть воды испаряется, так же охлаждая воздух, но большая часть сливается обратно, что бы пройти по кругу еще раз.


Переходим к практике.


Как выбрать увлажнитель - посмотреть мой расчет желательного количества влаги и сравнить его с информацией на шильдике увлажнителя. Для новых домов - узнать у застройщика или управляшки расчетный воздухообмен и подставить его.


Что бы понять плюсы и минусы разных увлажнителей, для начала надо оттолкнуться от принципа работы.


ТЭНовые паровые увлажнители:

Минусы:

Жрут очень много электроэнергии - являющуюся самым дорогим энергетическим ресурсом.

Если взять 0,35 кВт и помножить на количество часов в месяце выйдет около 250 кВт*ч. Конечно  в жизни меньше, т.к. есть еще коэффициент неодновременности использования и процент загрузки и т.д.

На ТЭНах и стенках увлажнители остаются соли содержавшиеся в воде и их надо чистить - лучше слабыми органическими кислотами вроде уксусной, лимонной, ортофосфорной. Но после обязательно хорошо промыть, как минимум до исчезновения запаха, т.к. пары не смытых кислот попадут в воздух.

Плюсы:

Производят почти идеально стерильный пар, который не влияет на здоровье человека, кроме как положительно.


Ультразвуковые адиабатические увлажнители воздуха:

Минусы:
Поскольку они просто "разбрызгивают" воду которую в них залили, а вода испаряется непосредственно в окружающем воздухе соответственно и все соли содержавшаяся в воде оказывается в воздухе и впоследствии в лучшем месте где они могут осесть - легких человека.

Да, это те самые страшные PM 1.0 и PM 2.5 ПДК которых в случае, если залита водопроводная вода, будет очень сильно превышен. А это помимо пыли по комнате вызывают заболевания носоглотки и рак легких. И если с носоглоткой я думаю мы смиримся, то с последним шутить не стоит.

Воду нужно заливать только после обессоливания хорошим обратным осмосом.


Плюсы:

Отбирают энергию воздуха из помещения, которое увлажняют. Эта энергия примерно в 4 раза дешевле электроэнергии, так и, к сожалению, в 99,99% распределяется на весь жилой дом.

По сравнению с ТЭНовым значительно реже нужно мыть.


Что такое "хороший" обратный осмос и подойдет ли тот, что у многих задумывающихся об этом есть под раковиной:

Возьмите в аренду или купите прибор по измерению электропроводности воды, а можете даже свозить в лабораторию, коих сотни только по Москве или Питере и посмотрите значение.

Если  несколько десятков микроСименсов на см - норм.

Если сотни микроСименсов на см - подумайте, обратный осмос вообще работает или нет ? Ну и конечно не заливайте.

Отдельный случай - вместе с очисткой воды от солей у вас под раковиной идет добавление "правильных" солей минерализатором. Постарайтесь посмотреть сможете ли набрать воду после обратного осмоса, но до минерализации.

Нельзя заливать воду подверженную сильному микробиологическому загрязнению (из пруда и т.д.), вплоть до летального исхода!!!


Поверхностные адиабатические увлажнители воздуха (мойки воздуха):

Плюсы:

Энергия в 4 раза дешевле и распределяется -  в общем то же, что и в предыдущем случае.

За счет того, что что испарение происходит именно на поверхности, практически все соли либо откладываются на ней, либо остаются в поддоне.


Минусы:

На увлажняющуюся поверхность так же попадают и остаются в поддоне все неорганические, и особенно органические загрязнения (частички кожи, волос, шерсть и прочее).

Пока увлажнитель работает, и если живете не в Сочи, это не особо страшно, т.к. температура воды в поддоне относительно низкая и близка к температуре мокрого термометра, что в большинстве регионов РФ недостаточно для размножения грибков (не путать грибами) и бактерий.

Но стоит ему постоять, температура воды в поддоне приблизится к комнатной и начнется оргия посреди следов органического загрязнения, результатом которой при включении в воздух полетят споры грибков, бактерий и прочая нечисть.

Да, тот самый легионеллез - "болезнь кондиционеров" это болезнь именно систем увлажнения воздуха, т.к. даже ее название произошло от того, что люди умерли от "промышленного увлажнителя" выброс из которого попал в центральный кондиционер, т.е. в вентиляцию.

Единственный способ - не выключать и проверить на наличие ультрафиолетовой лампы хорошей мощности.


Что такое "хорошая" мощность не знаю. Для промышленных систем на десятки - сотни килограмм это 200-500Вт, можно ли это линейно экстраполировать на бытовые - не знаю, но скорее всего нет.


Как нас накалывают маркетологи:

"Теплый пар" - никакой пользы, кроме того, что вам пытаются втюхать ультразвуковой увлажнитель под видом парового.

"Серебряный стержень" - засунули "китайскую" нержавейку с налетом 0,0000000001 нг серебра.

"99,99% защита от бактерий или еще чего то" - если это не паровой увлажнитель, то спросите протокол испытаний в соответствии со стандартами AHRI, TUV и т.д. Я с такой же вероятностью уверен, что это не утверждение о наличии такого документа, а просто "маркетинговое название" не имеющее ничего общего с реальным нанесением тяжкого вреда здоровью бедных бактерий.


Это именно теоретический выпуск - практического не будет!

Я не хочу и не буду давать советы по каким либо конкретным моделям или фирмам ни здесь, ни впоследствии!

Критика "практиков" в стиле, у меня нет увлажнителя, но влажность 50% или заливаю ультразвуковой из под крана и все ок - это теоретическая часть, вы можете заливать воду хоть из пруда, или строить свои высказывания базируясь на показаниях датчика влажности с Али (ничего против не имею, сам покупаю там).

На критику профессионалов готов ответить в комментариях. Да я знаю, что все написанное есть некоторое упрощение, но если бы не это упрощение статья была бы в 3-5 раз объемнее (только на основании моих знаний), а если брать знания профи с учетом нюансов разных помещений зданий и т.д., то почему то каждый раз выходят книги на 500-1000 страниц.

На просто критику - готов учиться всему, кроме русского. Да он родной, да закончил ВУЗ, но уж какой есть.


Повторюсь - статья первая, надеюсь не утопите в минусах.

Если не утонет, предложу в комментариях темы следующей, ну либо рассмотрю Ваши!

Если будут вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях, либо отвечу "не знаю, или не хочу отвечать".


Если здесь разрешено оставлять электронную почту - пишите на necroz@necroz.ru

Захожу туда редко, но постараюсь ответить.


Посвящено памяти теплофизика-популяризатора Вишневского Евгения Петровича!

Лига Инженеров ПГС

114 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

многабкв = мало пользы.

на практике , чтобы влажность повысить , то на батарею ставятся мисочки с водой  этого хватает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На практике от мисочки на батарее польза околонулевая.

Лучше белье повесить сушить.

Не буду грузить терминами вроде "площадь испарения и т.д."

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Имею ультразвуковой увлажнитель, не пользуюсь :)  Из личного опыта:

1. Белого налета вокруг нет, вода из питьевого фильтра.

2.Со временем , ну примерно за неделю, в увлажнителе начинает заводиться жизнь. Оставьте у себя кувшин с водой на долгий срок - и на дне начинает появляться слизь. Может конструкция увлажнителя такая, но погуглите по "увлажнитель слизь" и найдете много подобных тем. А о этом молчат.

3. Из пункта 2 вытекает проблема с чисткой увлажнителя. Просто промыть не получается, надо минимум 2 раза в неделю его конкретно чистить кипятком. А всяких хитрых изгибов и отверстий в увлажнителе достаточно.

4. Если пункт 3 не соблюдать  - через пару недель запросто получите кашель, вернее такой КАШЕЛЬ, что курильщики будут шарахаться.

5. Влажность в 50% летом и искусственные 50% зимой отличаются очень сильно. Как в парилку попадаете.  И такие контрасты ничего хорошего не несут, может запросто начать знобить, ломить тело.

В общем ну его этот увлажнитель. Покупал, что бы для гитар рекомендуемую влажность в 60% поддерживать. По факту решил, что здоровье дороже. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы более подробно и "практично" описали минусы.)))

Только один момент - все Вами описанное один в один подходит для моек воздуха и в меньшей степени ультразвуковым.

То что Вы назвали "слизь" является биологическими пленками - при их появлении необходимо останавливать работу подобных систем, как минимум по приказу Глав Врача РФ (или как тогда называли Онищенко).

Погуглите Легионеллез, приказ Онищенко, мне лень.


И в одном не соглашусь - не существует "искусственной" или "естественной" влажности, это просто молекулы Н2О, а все минусы и плюсы из за именно устройства, которое насыщает воздух.


Личный совет, если все же возникнет необходимость - попробуйте паровой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Профи минусите))
Касаемо ПДК по PM1.0 или PM2.5 ссылку не дам, т.к. информация из книги, которая у меня только в бумажном виде.

Книга англоязычная и именно для профессионалов, распространяется насколько я знаю бесплатно, но по просьбе на e-mail.

Да я знаю, что упрощений в посте более чем достаточно.

Я знаю, что такое луч процесса.

Я знаю, что процесс смешения описан упрощенно.

Я знаю, что плюсы и минусы упрощенно субъективные, если я что то забыл, постараюсь добавить в пост.


Для остальных - держите .... ,,,,,,,, ;;;;;;, расставите там где нужно.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про ожог пищевода от дистиллята ( или ионообменника) они загнули. нечему там обжигать.
да и соли вымываются все таки в том случае, если у вас сама по себе диета несбалансированная по минералам ( чего у обычного человека не случается как правило). Так что в целом вполне себе спокойно можно до литра пить.

Кстати , маленький секрет- в хороших кофейнях кофе делают чаще всего именно на дистилляте. так что в разумных количествах - это безопасно.

дистиллятор таки да, самый энергозатратный пожалуй.

по поводу ионообменных смол- общее количество солей ( молярное) они не меняют. просто соли кальция и магния заменяются на натрий

А в чем вопрос с обслуживанием осмоса ? там как бы просто фильтр меняется примерно в 3-5 лет и все ( ну или чаще, если вы не догадались поставить фильтр грубой очистки перед осмосом)

ну и по поводу кристаллов- я не говорил что они безвредны. Но и степень угрозы мне кажется малось преувеличивается. Потому что по этой логике все жители прибрежных морских районов должны поголовно страдать асбестозом. потому что когда ветер с моря дует , он точно так же разбивает воду, высушивает ее в воздухе и несет на сушу, и все этими солями дышат уже столетия. Но что то больных асбестозом у моря не наблюдается)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может преувеличено, может нет.

Все что я написал является не моим "гениальным изобретением", а выжимкой из книг, статей, лекций и т.д.

В тех вопросах, в которых я недостаточно компетентен, что бы вступать в дискуссию, я могу только сослаться на автора (преподаватель из института, который говорил, что употребление осмотической воды снижает тургор, и соответственно активность клеток эпителия), а так же на автора книги с упоминанием про повреждение альвеол.

Я не истинна в последней инстанции, а просто человек, который доносит имеющуюся информацию, которая получена от людей, которых я считаю более профессиональными в каких то вопросах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой в спальне 16 квадратов выше 35% не могу поднять, два увлажнителя, Дайсон и ксяоми. Китаец - заебал своими соплями (да, сосет всю пыль, но потом из воды все и вылетает), Дайсон тоже не без греха, на нем оранжевая слизь медленно накапливается. Китайца надо каждый день /через день отмывать бак, Дайсон можно раз в месяц. Вода из под крана, у нас хорошая. Не жёсткая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете видеть только "временную" жесткость воды, которая является лишь частью общей.

Ни кого не уговариваю и не отговариваю.

Если есть прям огромное желание, посмотрите ее электропроводность, т.к. она косвенно покажет общую жесткость, а не только временную.

Автор поста оценил этот комментарий
Не скомпенсируется. Согласовать размещение блока на фасаде, установка - это влетит в нехилую копеечку за пределами моих финансовых возможностей, увы. Спасибо ещё раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль бяда((

Тогда по сути остается оконный кондиционер, но то что поставляется в Россию даже шлаком не назовешь, скорее продукт "кондиционеросодержащий".


Если есть желание заморочиться, поищите на Алике. Понятно что они  разрабатываются на 90% для рынка США, но может есть нормальные модели для Европы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но там рекомендуется с открытым окном его включать, чтобы влажность резко не поднималась. Можно добавить лёд, в комплекте два аккумулятора холода для тех же целей. В прошлом году у меня был такой маленький куплен, на пару градусов он температуру снижал.
я в общем-то купила два вентилятора, один напольный и один с охладителем, у меня окна на обе стороны дома выходят. По опыту прошлого лета в штиль даже все окна открытыми держали - движения воздуха не было, даже ночью. Поэтому вентиляторы решила купить и попался такой.
в любом случае, спасибо за ответ. Буду думать. Его ещё не привезли, вернуть не проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намораживать лед, что бы потом использовать его на охлаждение в подобной штуке максимально неэнергоэффективно, прям капец как. Да и давайте посмотрим правде в глаза, по 10 рез в день в течении всего лета никто не будет бегать за этим льдом.

Доп расход электроэнергии на холодильнике легко скомпенсирует стоимость простенького кондея.


Открывать окна с испарительным охладителем вроде бы нормальная рекомендация, но только в домах с принудительной вентиляцией (т.е. в элитке)

Если жарко, и нет желания ставить кондей прикупите обычный вентилятор, от него будет польза.

От этой лабуды после окончания вау эффекта (т.е. после насыщения воздуха влагой) будет только вред.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если последний вариант и с вентилятором? Я заказала такой увлажнитель-вентилятор-охладитель воздуха, как альтернативу кондею, который ставить мне не по карману. Напольный вариант, контейнер для воды съёмный. На лето, чтобы в жару спасаться. А сейчас потому что скидка была.
Вопрос насколько эффективно такие штуки в жару работают и не будет ли слишком сыро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работают в обратную сторону.

Температуру снижают, но с каждым оборотом воздуха все меньше, т.к. он насыщается влагой.

В результате вместо условных 27°С/30% получается 25°С/70%, что для человека еще менее комфортно.


Они рассчитаны вау эффект, когда первый раз включил и повеяло прохладой.

Это не технически сложное изделие, можно спокойно вернуть.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это минус не мой, честное слово!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян (

А я Вам успел влепить, сейчас верну справедливость обратно )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Да, тот самый легионеллез - "болезнь кондиционеров" это болезнь именно систем увлажнения воздуха, т.к. даже ее название произошло от того, что люди умерли от "промышленного увлажнителя" выброс из которого попал в центральный кондиционер, т.е. в вентиляцию."


1. Не "болезнь кондиционеров", а "болезнь легионеров".

2. Название произошло не от кондиционеров, а как раз от легионеров, так как первая крупная вспышка заболевания легионеллезом произошла на собрании американских легионеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, если станет сильно легче, то обращаю внимание на кавычки - "болезнь кондиционеров", даже отсутствие гуманитарного образования не мешает мне знать что они обозначают (так называемое), (общепринятое, но неправильное), (упрощенное).

Такую формулировку считаю корректным использовать, как минимум потому что она является практически общепринятой и неоднократна была услышана мною, как на ТВ в новостях, так и в отдельных книгах и куче статей в интернете.


по пункту 2 даже ответить нечего.

Он ничего не опровергает и не уточняет из написанного мною.

Ну и просто это кэп очевидность.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, огромная просьба удалить последний комментарий.

Он излишне эмоционален и может деанонимизировать меня.

Автор поста оценил этот комментарий

@Necrozius ответьте, пожалуйста на вопросы:

Сколько по Вашему должна быть влажность в помещении, для комфортного существования среднестатистического человека? (без подъебок, купил метеостанцию, хочу разобраться, интернет, как всегда кишит мнениями)

Мой описанный метод действительно не работает, плацебо?

Возможно ли подобным способом решить проблему сухости в помещении, либо только покупать увлажнитель? (сырое белье не предлагать, стираю раз в 2 недели)

Может ли быть такое, что в квартире 30м2 влажность распределена неравномерно, например, в комнате сухо, а в ванной грибы растут (вентиляция естественная+принудительная)?

Спасибо за ответы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По комфортной влажности - все рекомендации разных стран, которые я видел, говорят от 40% до 60%.

Описанный метод с большим количеством лотков возможно и рабочий, но материал точно должен быть с высокой теплопроводностью и не супер большой толщины (только металлы, никакого пластика, стекла и т.д.), работает намного лучше если у вас "чугунная батарея" и намного хуже, если это супер дорогой конвектор (да, его нельзя его называть радиатором). При чем речь не о разнице в 20-30%, а скорее всего минимум в разы, а скорее на порядки.

Плацебо или нет зависит от многих условий, но в 99% случаев плацебо.

Вопрос с сухостью можно решить и влажной уборкой, прям хорошо такой влажной, при условии если у вас есть много деревянных поверхностей без нанесения покрытия, чистое дерево отличный "буфер".

Она не может, она так и распределена. Если прям грибы, то вопрос в плохой вентиляции. Например поставив вытяжку в комнату, вы обрекаете себя на отличный урожай шампиньонов в ванной.


Постарался ответить без подъебок )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Системы увлажнения воздуха ))))
Выпустил ее владелец Carel, идейный чувак настолько, что ушел из управления компанией и сосредоточился на "популяризации", хотя миллиардер (не рублевый).

Там конечно все примеры и картинки, как ни странно, базируются на оборудовании этой фирмы, но кроме примеров все остальное сугубо теоретическая часть.

Я думаю если запросить на info@carel.com ссылку, точно не откажут.

Хотя фиг их макаронников знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть пост и полезный, но как-то надо проще:"Берешь мисочку ставишь на батарею, если не помогает...." У меня обратная ситуация. Влажность в квартире очень высокая зимой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 3-4 раз вступаю с Вами в переписку.

И все разы, как правило через очень короткое время появляются минус на всех комментариях адресованных лично Вам)

Я правильно понимаю, что с Вами не стоит вступать в переписку ?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо! Успокоили! Есть одна проблема - централизованное отопление. Эти скоты топят когда хотят, а платить должен регулярно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблемы с влажностью возникают тогда же, когда и проблемы с отоплением то может быть все таки проблема в нем ) ?

А так да, с влажностью бороться гораздо тяжелее((

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как книга то называется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Системы увлажнения воздуха ))))
Выпустил ее владелец Carel, идейный чувак настолько, что ушел из управления компанией и сосредоточился на "популяризации", хотя миллиардер (не рублевый).

Там конечно все примеры и картинки, как ни странно, базируются на оборудовании этой фирмы, но кроме примеров все остальное сугубо теоретическая часть.

Я думаю если запросить на info@carel.com ссылку, точно не откажут.

Хотя фиг их макаронников знает.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В МГУ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Р(Ростовский)ГУ.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы я химик с приличным уклоном в биологию, поэтому так и скептически отнесся.

Что бы снизить тургор, надо реально выпить МНОГО дистиллята. не меньше пары литров за раз, да еще и хорошенько пропотеть на какой нибудь физической активности. Только тогда вы заметите изменение осматического давление.
( собственно в принципе иногда марафонцы/туристы испытывают проблемы с осмосом , как раз потому что с потом солей выводится прилично больше поступления, независимо от воды как правило. И для компенсирования придуманы весьма соленые изотоники или препараты типа регидрона)

по поводу солей в воздухе, я уже высказал. Что то у нас жители прибрежных районов асбестозом не страдают, да и вообще говорят легкие у моря работают лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком ВУЗе учились коллега ?

Я биолог с уклоном в химию ))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда в увлажнитель спирта наливаю до 2-5 процентного раствора. пленок не заводится)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экстравагантно, даже не слышал о таком способе ))

Рекомендовать конечно такое не буду, т.к. влияние этилового спирта на организм крайне неоднозначное, да и запах наверное не айс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем же вы завели тему с увлажнителями, если даже сами не хотите их иметь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не купил из за сложности обслуживания бытовых увлажнителей, это не тоже самое, что "не хочу иметь", и уж тем более "нет никакой необходимости".

Аналогично с автомобилем - не покупаю из за сложности обслуживания и ремонта (был), но на основании этого отрицать их полезность и в отдельных случаях необходимость вряд ли стоит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит и надобности в нём нет никакой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Острой необходимости в нем нет, но и лишним не будет.

Я бы себе поставил, если бы не лень заливать воду.

А механической вентиляции куда можно встроить нормальный с автоподпиткой у меня нема.

Так же как и с очистителем воздуха, острой необходимости нет, но лишним не будет. Вот он уже у меня есть :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, просьба изменить почту в посте на necroz@necroz.ru

Указанная почта может деанонимизировать меня.

Автор поста оценил этот комментарий

А что, если залить кипячёную воду https://breeeth.com/catalog/filtry_breeeth/breeeth_natural_f...?

По мне, очень хорошая идея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кипячение воды убирает только часть солей составляющих временную жесткость.

Постоянная жесткость (т.е. та, что не остается на стенках чайника), как правило выше и сильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что фильтр-системы не устранают растворимые соли.
Это делается только с помощью обратного осмоса или дистилляции.
но покупать дистиллятор- дорого.
сяоми тоже дает налет, но меньше. Когда у вас закончится ионообменный картридж ( такой пакет, который туда надо закидывать), то все вернется на круги своя.
так что все таки рекомендую поставить обратно осматическую установку ( если финансы позволяют. я год назад за 12 тысяч ставил).
можно вообще забыть о белом налете , плюс на обессоленной воде получается офигенный чай и кофе. Но много пить такой воды нельзя ( начнут соли из организма вымываться). * много- это больше литра в день

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дистиллятор дорого и энергозатратно!

Ионообменные картриджи, насколько я знаю просто уменьшают количество солей (замена одних на другие, как правило более легкие).

Осмос - единственный выход.

Остается вопрос с обслуживанием осмоса.

Пить поду из осмоса нельзя, мне это вместо здрасти в лаборатории института преподы говорили - вымываются соли из организма + небольшой ожог пищевода.

Так что согласен с Вами на 100%!


Единственно в чем не согласен - это в отсутствии вреда солей в воздухе.

По опять же по информации из монографии, кристаллы солей в воздухе имеют очень четкие грани, которые при вдыхании погут повредить клеточные стенки альвеол.

Поскольку писал человек явно умнее меня, могу только ретранслировать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть пост и полезный, но как-то надо проще:"Берешь мисочку ставишь на батарею, если не помогает...." У меня обратная ситуация. Влажность в квартире очень высокая зимой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мисочка на батарее имеет околонулевой эффект.

Лучше повесить сушить белье.


А если влажность прям очень высокая зимой, то разобраться с этим, т.к. это означает что воздух к вам поступает из помещений, где он успел увлажниться (т.е. из других помещений здания, например сан узлы), либо живете в частном доме, либо близко к источнику влаги (цокольный этаж), либо на верхних этажах здания.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а просто с мылом раз в неделю смыть слизь типа тоже плохо?)
У меня УЗ увлажнитель, достаточно мощный, зимой без него очень херово даже при отключенных радиаторов отопления.
И вот, просто мою с мылом и все ок вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корректно на это ответить могут только микробиологи.

По требованию необходимо очищать и дезинфицировать биологические пленки.

А так да  - помыл, хорошенько сполоснул и вперед.

Главное регулярно, что бы вреда не было больше чем пользы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Профи минусите))
Касаемо ПДК по PM1.0 или PM2.5 ссылку не дам, т.к. информация из книги, которая у меня только в бумажном виде.

Книга англоязычная и именно для профессионалов, распространяется насколько я знаю бесплатно, но по просьбе на e-mail.

Да я знаю, что упрощений в посте более чем достаточно.

Я знаю, что такое луч процесса.

Я знаю, что процесс смешения описан упрощенно.

Я знаю, что плюсы и минусы упрощенно субъективные, если я что то забыл, постараюсь добавить в пост.


Для остальных - держите .... ,,,,,,,, ;;;;;;, расставите там где нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, если ввел в заблуждение.

Книга у меня бумажная, т.к. ей лет 15, уже лет 10 "заботясь об экологии" она распространяется только в электронном виде.

По моей информации, бесплатно, но по персональной ссылке.

А может любители сиесты уже стали ее продавать, хз))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл с интересом, вы хорошо и со знанием дела раскрыли тему влажности воздуха. Но. Человеческий организм устроен весьма совершенно, он может без особого дискомфорта существовать во всех комбинациях температуры и влажности, какие встречаются на нашей планете. Ну, почти. Исключим условия "мокрого термометра".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но все же тут многое зависит от возраста и "способностей организма".

Насколько я знаю, легкие, слизистые глаза и в какой то степени носоглотки не особо хорошо дружат со слишком низкой влажностью, особенно с возрастом.

Поэтому и говорю, что это хороший и полезный бонус организму. Вместо того, что бы бороться, можно устранить причину.


Лично у меня увлажнителя дома нет, т.к. лень заливать воду каждый раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отбирают энергию воздуха из помещения, которое увлажняют.

Т.е. имеется в виду, что увлажнять в жару?  Ну не зимой же это в плюс этим установкам.

Извините, в каком климате это необходимо?

Вроде как в летний период главная задача - удалить лишнюю влагу из помещения. Добавлять её если и потребуется, то это скорее исключение.

Нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Энергия затрачивается в любой период года.

Законы физики не действую избирательно, "по воскресеньям", например.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и говорю, что это хороший и полезный бонус организму.

Этот сомнительный бонус с лёгкостью превращается в рассадник микроорганизмов, которые уже способны ощутимо поднасрать организму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и был описан один из типов увлажнения, который в меньшей степени подходит под это определение.

В обратном случае пост бы был короче "нафиг это не нужно, все расходимся"


Вреда от "засранного" увлажнителя, на мой взгляд, не в разы, а на порядки больше, чем пользы!

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет того, насколько пыль от водопроводной воды вредня для легких- это спорный вопрос. потому что она состоит из растворимых солей ( в основном натрия, кальция, хлоридов и сульфатов). И в легких эта пыль скорее всего обратно перейдет в растворенную форму.
Это все таки не та пыль, которая осядает в легких ( потому что нерастворима).

Но вот в чем ее реальный минус- это БЛЯДЬ ВСЕ ПОВЕРХНОСТИ НАЧИНАЮТ ПОКРЫВАТЬСЯ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ СОЛЕЙ!!!! за 2-3 недели будет покрыто все матовой пленкой! заебывает неимоверно убирать это все.

Я собственно после этого и правда купил себе обратно осматическую установку исключительно для увлажнителя ( обычные фильры не подойдут, инфа сотка. )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Источник информации по пыли и воздействию на легкие - англоязычный, да и к тому же распространяемый по "просьбе"

Не являюсь "супер" экспертом в этом вопросе, поэтому доверяю ему, т.к. он считается краеугольным во всех вопросах увлажнения.