Как выбрать увлажнитель домой (в теории)

Надеюсь, что кому то будет полезно.

Если этот не заминусите, постараюсь написать еще несколько подобных постов на другие темы по инженерке (осушение, вентиляция, кондиционирование и т.д.)


Сразу скажу, что в большинстве жилых помещений влажность и без увлажнения зимой не опускается ниже 10-20%, поэтому увлажнение "приятный и полезный бонус", а не острая необходимость.

Реализовать его проще всего повесив сушиться белье в квартире. Да вы не получите стабильно высокой хорошей влажности, но на пол дня поднимете.


Почему возникает необходимость в увлажнении в зимний период.

Людям для дыхания необходим кислород и если человек находится в помещении, то для дыхания необходимо, что бы этот кислород поступал в достаточном количестве из окружающего воздуха.

Поступать он может, как правило, через воздуховод механической вентиляции (если  ты мажор и живешь в доме премиум класса), через стеновые или оконные клапаны, через открытые окна или форточки, через щели в дверях, ну и классика - через щели в окнах - т.н. сквозняки. Да, в окнах видевших еще Брежнева из щелей дуло не только потому, что сделаны они были через одно место, но в первую очередь потому, что так и было задумано.

Количество паров воды максимально содержащейся в воздухе зависит в первую очередь от температуры окружающего воздуха, например при уличной температуре -25°C воздух может максимально "впитать" 0,5 г воды на 1 кг воздуха, то при температуре +22°С он уже способен впитать 17 г.

Количество влаги в воздухе (г/кг) называется абсолютной влажностью, но все мы привыкли пользоваться относительной влажностью - соотношением текущего содержания влаги к его абсолютному количеству. Это связано с тем, что нашему организму в большинстве своем глубоко фиолетово сколько г/кг воды в воздухе, а вот сколько % от максимального количества очень даже важно.

Так вот каким то образом уличный воздух с температурой -25°С и влажностью 80% (т.е. 80% от 0,5 г/кг или 0,4 г/кг) поступает в помещение и внезапно смешивается с воздухом с температурой  или нагревается до температуры 22°С из за чего 0,4 г/кг становятся (0,4 (г/кг) / 17 (г/кг)) влажностью всего лишь 2,5%.

Вот именно эти 2,5% желательно увлажнить до хотя бы комфортных нашему организму минимальных 40%.

Но согласно, мать его, законам физики для испарения 1 кг воды необходимо подвести какую то энергию - либо электрическую, что бы банально ее вскипятить, либо тепловую энергию, как правило воздуха, либо нашего организма в случае испарения воды в легких.

В теории это 0,705 кВт*ч для испарения 1 кг влаги, на практике больше, но не сильно.

Сколько нужно влаги и соответственно энергии для обычной квартиры:

Поскольку по нормативам необходима подача воздуха в квартиру в объеме около 100м3/ч, для их увлажнения, до хотя бы 40% необходимо примерно  (100 (м3/ч) * 1,2 (кг/м3) * ((17(г/кг)*0,4(% влажности))-0,4(г/кг)) = 768 г/ч, затратив на это минимум 0,54 кВт энергии - либо электро, либо тепловой из воздуха в помещении.


Но с учетом того, что люди в процессе дыхания выделяют влагу, этот минимум можно вполне снизить до 500 - 600 г/ч и соответственно 0,35 - 0,45 кВт.

Зачастую и еще меньше т.к. не весь поступающий воздух обязательно увлажнять, т.к. например воздух подсасываемый через входную дверь, как правило идет сразу в вытяжку ванной комнаты или кухни, где с влажностью итак все пучком, ну а сухой воздух в коридоре я думаю многие переживут.

Если живете в новом доме или только покупаете квартиру - спросите проект вентиляции здания (раздел 5, подраздел 4, а дальше пусть сами ищут) и подставьте свои значения воздухообмена в формулу.


Это теория, дальше пойдет уже "почти теория"


Все увлажнители согласно физическим законам делятся на 2 типа - изотермический и адиабатический - да да, зануда я.

Изотермический - он же обычный паровой работает по двум принципами ТЭНовый и электродный.

ТЭНовый по факту обычный чайник, в котором за счет нагрева нагревательных элементов происходит нагрев и последующее испарение воды.

Электродный чуть интереснее, но к сожалению среди бытовых не встречался.


Адиабатический - это ультразвуковые и поверхностные (так называемые мойки воздуха).

В них испарение воды происходит за счет отъема тепла от окружающего воздуха, но при этом имеют разные принципы работы.

В ультразвуковых происходит вибрация элементов (на сленге их зовут таблетками), которая "разрывает" силу поверхностного натяжения воды и дробит ее на мелкие капли, которые после попадают в помещение и испаряются охлаждая его.

В поверхностных увлажнителях вода при помощи небольшого насосика забирается из поддона, куда наливается вода, и подается на какую то поверхность имеющую очень большую площадь испарения при относительно малом объеме - ячейки, соты, барабаны и т.д. Часть воды испаряется, так же охлаждая воздух, но большая часть сливается обратно, что бы пройти по кругу еще раз.


Переходим к практике.


Как выбрать увлажнитель - посмотреть мой расчет желательного количества влаги и сравнить его с информацией на шильдике увлажнителя. Для новых домов - узнать у застройщика или управляшки расчетный воздухообмен и подставить его.


Что бы понять плюсы и минусы разных увлажнителей, для начала надо оттолкнуться от принципа работы.


ТЭНовые паровые увлажнители:

Минусы:

Жрут очень много электроэнергии - являющуюся самым дорогим энергетическим ресурсом.

Если взять 0,35 кВт и помножить на количество часов в месяце выйдет около 250 кВт*ч. Конечно  в жизни меньше, т.к. есть еще коэффициент неодновременности использования и процент загрузки и т.д.

На ТЭНах и стенках увлажнители остаются соли содержавшиеся в воде и их надо чистить - лучше слабыми органическими кислотами вроде уксусной, лимонной, ортофосфорной. Но после обязательно хорошо промыть, как минимум до исчезновения запаха, т.к. пары не смытых кислот попадут в воздух.

Плюсы:

Производят почти идеально стерильный пар, который не влияет на здоровье человека, кроме как положительно.


Ультразвуковые адиабатические увлажнители воздуха:

Минусы:
Поскольку они просто "разбрызгивают" воду которую в них залили, а вода испаряется непосредственно в окружающем воздухе соответственно и все соли содержавшаяся в воде оказывается в воздухе и впоследствии в лучшем месте где они могут осесть - легких человека.

Да, это те самые страшные PM 1.0 и PM 2.5 ПДК которых в случае, если залита водопроводная вода, будет очень сильно превышен. А это помимо пыли по комнате вызывают заболевания носоглотки и рак легких. И если с носоглоткой я думаю мы смиримся, то с последним шутить не стоит.

Воду нужно заливать только после обессоливания хорошим обратным осмосом.


Плюсы:

Отбирают энергию воздуха из помещения, которое увлажняют. Эта энергия примерно в 4 раза дешевле электроэнергии, так и, к сожалению, в 99,99% распределяется на весь жилой дом.

По сравнению с ТЭНовым значительно реже нужно мыть.


Что такое "хороший" обратный осмос и подойдет ли тот, что у многих задумывающихся об этом есть под раковиной:

Возьмите в аренду или купите прибор по измерению электропроводности воды, а можете даже свозить в лабораторию, коих сотни только по Москве или Питере и посмотрите значение.

Если  несколько десятков микроСименсов на см - норм.

Если сотни микроСименсов на см - подумайте, обратный осмос вообще работает или нет ? Ну и конечно не заливайте.

Отдельный случай - вместе с очисткой воды от солей у вас под раковиной идет добавление "правильных" солей минерализатором. Постарайтесь посмотреть сможете ли набрать воду после обратного осмоса, но до минерализации.

Нельзя заливать воду подверженную сильному микробиологическому загрязнению (из пруда и т.д.), вплоть до летального исхода!!!


Поверхностные адиабатические увлажнители воздуха (мойки воздуха):

Плюсы:

Энергия в 4 раза дешевле и распределяется -  в общем то же, что и в предыдущем случае.

За счет того, что что испарение происходит именно на поверхности, практически все соли либо откладываются на ней, либо остаются в поддоне.


Минусы:

На увлажняющуюся поверхность так же попадают и остаются в поддоне все неорганические, и особенно органические загрязнения (частички кожи, волос, шерсть и прочее).

Пока увлажнитель работает, и если живете не в Сочи, это не особо страшно, т.к. температура воды в поддоне относительно низкая и близка к температуре мокрого термометра, что в большинстве регионов РФ недостаточно для размножения грибков (не путать грибами) и бактерий.

Но стоит ему постоять, температура воды в поддоне приблизится к комнатной и начнется оргия посреди следов органического загрязнения, результатом которой при включении в воздух полетят споры грибков, бактерий и прочая нечисть.

Да, тот самый легионеллез - "болезнь кондиционеров" это болезнь именно систем увлажнения воздуха, т.к. даже ее название произошло от того, что люди умерли от "промышленного увлажнителя" выброс из которого попал в центральный кондиционер, т.е. в вентиляцию.

Единственный способ - не выключать и проверить на наличие ультрафиолетовой лампы хорошей мощности.


Что такое "хорошая" мощность не знаю. Для промышленных систем на десятки - сотни килограмм это 200-500Вт, можно ли это линейно экстраполировать на бытовые - не знаю, но скорее всего нет.


Как нас накалывают маркетологи:

"Теплый пар" - никакой пользы, кроме того, что вам пытаются втюхать ультразвуковой увлажнитель под видом парового.

"Серебряный стержень" - засунули "китайскую" нержавейку с налетом 0,0000000001 нг серебра.

"99,99% защита от бактерий или еще чего то" - если это не паровой увлажнитель, то спросите протокол испытаний в соответствии со стандартами AHRI, TUV и т.д. Я с такой же вероятностью уверен, что это не утверждение о наличии такого документа, а просто "маркетинговое название" не имеющее ничего общего с реальным нанесением тяжкого вреда здоровью бедных бактерий.


Это именно теоретический выпуск - практического не будет!

Я не хочу и не буду давать советы по каким либо конкретным моделям или фирмам ни здесь, ни впоследствии!

Критика "практиков" в стиле, у меня нет увлажнителя, но влажность 50% или заливаю ультразвуковой из под крана и все ок - это теоретическая часть, вы можете заливать воду хоть из пруда, или строить свои высказывания базируясь на показаниях датчика влажности с Али (ничего против не имею, сам покупаю там).

На критику профессионалов готов ответить в комментариях. Да я знаю, что все написанное есть некоторое упрощение, но если бы не это упрощение статья была бы в 3-5 раз объемнее (только на основании моих знаний), а если брать знания профи с учетом нюансов разных помещений зданий и т.д., то почему то каждый раз выходят книги на 500-1000 страниц.

На просто критику - готов учиться всему, кроме русского. Да он родной, да закончил ВУЗ, но уж какой есть.


Повторюсь - статья первая, надеюсь не утопите в минусах.

Если не утонет, предложу в комментариях темы следующей, ну либо рассмотрю Ваши!

Если будут вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях, либо отвечу "не знаю, или не хочу отвечать".


Если здесь разрешено оставлять электронную почту - пишите на necroz@necroz.ru

Захожу туда редко, но постараюсь ответить.


Посвящено памяти теплофизика-популяризатора Вишневского Евгения Петровича!

Лига Инженеров ПГС

115 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если последний вариант и с вентилятором? Я заказала такой увлажнитель-вентилятор-охладитель воздуха, как альтернативу кондею, который ставить мне не по карману. Напольный вариант, контейнер для воды съёмный. На лето, чтобы в жару спасаться. А сейчас потому что скидка была.
Вопрос насколько эффективно такие штуки в жару работают и не будет ли слишком сыро
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Работают в обратную сторону.

Температуру снижают, но с каждым оборотом воздуха все меньше, т.к. он насыщается влагой.

В результате вместо условных 27°С/30% получается 25°С/70%, что для человека еще менее комфортно.


Они рассчитаны вау эффект, когда первый раз включил и повеяло прохладой.

Это не технически сложное изделие, можно спокойно вернуть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но там рекомендуется с открытым окном его включать, чтобы влажность резко не поднималась. Можно добавить лёд, в комплекте два аккумулятора холода для тех же целей. В прошлом году у меня был такой маленький куплен, на пару градусов он температуру снижал.
я в общем-то купила два вентилятора, один напольный и один с охладителем, у меня окна на обе стороны дома выходят. По опыту прошлого лета в штиль даже все окна открытыми держали - движения воздуха не было, даже ночью. Поэтому вентиляторы решила купить и попался такой.
в любом случае, спасибо за ответ. Буду думать. Его ещё не привезли, вернуть не проблема.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Намораживать лед, что бы потом использовать его на охлаждение в подобной штуке максимально неэнергоэффективно, прям капец как. Да и давайте посмотрим правде в глаза, по 10 рез в день в течении всего лета никто не будет бегать за этим льдом.

Доп расход электроэнергии на холодильнике легко скомпенсирует стоимость простенького кондея.


Открывать окна с испарительным охладителем вроде бы нормальная рекомендация, но только в домах с принудительной вентиляцией (т.е. в элитке)

Если жарко, и нет желания ставить кондей прикупите обычный вентилятор, от него будет польза.

От этой лабуды после окончания вау эффекта (т.е. после насыщения воздуха влагой) будет только вред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скомпенсируется. Согласовать размещение блока на фасаде, установка - это влетит в нехилую копеечку за пределами моих финансовых возможностей, увы. Спасибо ещё раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль бяда((

Тогда по сути остается оконный кондиционер, но то что поставляется в Россию даже шлаком не назовешь, скорее продукт "кондиционеросодержащий".


Если есть желание заморочиться, поищите на Алике. Понятно что они  разрабатываются на 90% для рынка США, но может есть нормальные модели для Европы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку