Как выбрать увлажнитель домой (в теории)

Надеюсь, что кому то будет полезно.

Если этот не заминусите, постараюсь написать еще несколько подобных постов на другие темы по инженерке (осушение, вентиляция, кондиционирование и т.д.)


Сразу скажу, что в большинстве жилых помещений влажность и без увлажнения зимой не опускается ниже 10-20%, поэтому увлажнение "приятный и полезный бонус", а не острая необходимость.

Реализовать его проще всего повесив сушиться белье в квартире. Да вы не получите стабильно высокой хорошей влажности, но на пол дня поднимете.


Почему возникает необходимость в увлажнении в зимний период.

Людям для дыхания необходим кислород и если человек находится в помещении, то для дыхания необходимо, что бы этот кислород поступал в достаточном количестве из окружающего воздуха.

Поступать он может, как правило, через воздуховод механической вентиляции (если  ты мажор и живешь в доме премиум класса), через стеновые или оконные клапаны, через открытые окна или форточки, через щели в дверях, ну и классика - через щели в окнах - т.н. сквозняки. Да, в окнах видевших еще Брежнева из щелей дуло не только потому, что сделаны они были через одно место, но в первую очередь потому, что так и было задумано.

Количество паров воды максимально содержащейся в воздухе зависит в первую очередь от температуры окружающего воздуха, например при уличной температуре -25°C воздух может максимально "впитать" 0,5 г воды на 1 кг воздуха, то при температуре +22°С он уже способен впитать 17 г.

Количество влаги в воздухе (г/кг) называется абсолютной влажностью, но все мы привыкли пользоваться относительной влажностью - соотношением текущего содержания влаги к его абсолютному количеству. Это связано с тем, что нашему организму в большинстве своем глубоко фиолетово сколько г/кг воды в воздухе, а вот сколько % от максимального количества очень даже важно.

Так вот каким то образом уличный воздух с температурой -25°С и влажностью 80% (т.е. 80% от 0,5 г/кг или 0,4 г/кг) поступает в помещение и внезапно смешивается с воздухом с температурой  или нагревается до температуры 22°С из за чего 0,4 г/кг становятся (0,4 (г/кг) / 17 (г/кг)) влажностью всего лишь 2,5%.

Вот именно эти 2,5% желательно увлажнить до хотя бы комфортных нашему организму минимальных 40%.

Но согласно, мать его, законам физики для испарения 1 кг воды необходимо подвести какую то энергию - либо электрическую, что бы банально ее вскипятить, либо тепловую энергию, как правило воздуха, либо нашего организма в случае испарения воды в легких.

В теории это 0,705 кВт*ч для испарения 1 кг влаги, на практике больше, но не сильно.

Сколько нужно влаги и соответственно энергии для обычной квартиры:

Поскольку по нормативам необходима подача воздуха в квартиру в объеме около 100м3/ч, для их увлажнения, до хотя бы 40% необходимо примерно  (100 (м3/ч) * 1,2 (кг/м3) * ((17(г/кг)*0,4(% влажности))-0,4(г/кг)) = 768 г/ч, затратив на это минимум 0,54 кВт энергии - либо электро, либо тепловой из воздуха в помещении.


Но с учетом того, что люди в процессе дыхания выделяют влагу, этот минимум можно вполне снизить до 500 - 600 г/ч и соответственно 0,35 - 0,45 кВт.

Зачастую и еще меньше т.к. не весь поступающий воздух обязательно увлажнять, т.к. например воздух подсасываемый через входную дверь, как правило идет сразу в вытяжку ванной комнаты или кухни, где с влажностью итак все пучком, ну а сухой воздух в коридоре я думаю многие переживут.

Если живете в новом доме или только покупаете квартиру - спросите проект вентиляции здания (раздел 5, подраздел 4, а дальше пусть сами ищут) и подставьте свои значения воздухообмена в формулу.


Это теория, дальше пойдет уже "почти теория"


Все увлажнители согласно физическим законам делятся на 2 типа - изотермический и адиабатический - да да, зануда я.

Изотермический - он же обычный паровой работает по двум принципами ТЭНовый и электродный.

ТЭНовый по факту обычный чайник, в котором за счет нагрева нагревательных элементов происходит нагрев и последующее испарение воды.

Электродный чуть интереснее, но к сожалению среди бытовых не встречался.


Адиабатический - это ультразвуковые и поверхностные (так называемые мойки воздуха).

В них испарение воды происходит за счет отъема тепла от окружающего воздуха, но при этом имеют разные принципы работы.

В ультразвуковых происходит вибрация элементов (на сленге их зовут таблетками), которая "разрывает" силу поверхностного натяжения воды и дробит ее на мелкие капли, которые после попадают в помещение и испаряются охлаждая его.

В поверхностных увлажнителях вода при помощи небольшого насосика забирается из поддона, куда наливается вода, и подается на какую то поверхность имеющую очень большую площадь испарения при относительно малом объеме - ячейки, соты, барабаны и т.д. Часть воды испаряется, так же охлаждая воздух, но большая часть сливается обратно, что бы пройти по кругу еще раз.


Переходим к практике.


Как выбрать увлажнитель - посмотреть мой расчет желательного количества влаги и сравнить его с информацией на шильдике увлажнителя. Для новых домов - узнать у застройщика или управляшки расчетный воздухообмен и подставить его.


Что бы понять плюсы и минусы разных увлажнителей, для начала надо оттолкнуться от принципа работы.


ТЭНовые паровые увлажнители:

Минусы:

Жрут очень много электроэнергии - являющуюся самым дорогим энергетическим ресурсом.

Если взять 0,35 кВт и помножить на количество часов в месяце выйдет около 250 кВт*ч. Конечно  в жизни меньше, т.к. есть еще коэффициент неодновременности использования и процент загрузки и т.д.

На ТЭНах и стенках увлажнители остаются соли содержавшиеся в воде и их надо чистить - лучше слабыми органическими кислотами вроде уксусной, лимонной, ортофосфорной. Но после обязательно хорошо промыть, как минимум до исчезновения запаха, т.к. пары не смытых кислот попадут в воздух.

Плюсы:

Производят почти идеально стерильный пар, который не влияет на здоровье человека, кроме как положительно.


Ультразвуковые адиабатические увлажнители воздуха:

Минусы:
Поскольку они просто "разбрызгивают" воду которую в них залили, а вода испаряется непосредственно в окружающем воздухе соответственно и все соли содержавшаяся в воде оказывается в воздухе и впоследствии в лучшем месте где они могут осесть - легких человека.

Да, это те самые страшные PM 1.0 и PM 2.5 ПДК которых в случае, если залита водопроводная вода, будет очень сильно превышен. А это помимо пыли по комнате вызывают заболевания носоглотки и рак легких. И если с носоглоткой я думаю мы смиримся, то с последним шутить не стоит.

Воду нужно заливать только после обессоливания хорошим обратным осмосом.


Плюсы:

Отбирают энергию воздуха из помещения, которое увлажняют. Эта энергия примерно в 4 раза дешевле электроэнергии, так и, к сожалению, в 99,99% распределяется на весь жилой дом.

По сравнению с ТЭНовым значительно реже нужно мыть.


Что такое "хороший" обратный осмос и подойдет ли тот, что у многих задумывающихся об этом есть под раковиной:

Возьмите в аренду или купите прибор по измерению электропроводности воды, а можете даже свозить в лабораторию, коих сотни только по Москве или Питере и посмотрите значение.

Если  несколько десятков микроСименсов на см - норм.

Если сотни микроСименсов на см - подумайте, обратный осмос вообще работает или нет ? Ну и конечно не заливайте.

Отдельный случай - вместе с очисткой воды от солей у вас под раковиной идет добавление "правильных" солей минерализатором. Постарайтесь посмотреть сможете ли набрать воду после обратного осмоса, но до минерализации.

Нельзя заливать воду подверженную сильному микробиологическому загрязнению (из пруда и т.д.), вплоть до летального исхода!!!


Поверхностные адиабатические увлажнители воздуха (мойки воздуха):

Плюсы:

Энергия в 4 раза дешевле и распределяется -  в общем то же, что и в предыдущем случае.

За счет того, что что испарение происходит именно на поверхности, практически все соли либо откладываются на ней, либо остаются в поддоне.


Минусы:

На увлажняющуюся поверхность так же попадают и остаются в поддоне все неорганические, и особенно органические загрязнения (частички кожи, волос, шерсть и прочее).

Пока увлажнитель работает, и если живете не в Сочи, это не особо страшно, т.к. температура воды в поддоне относительно низкая и близка к температуре мокрого термометра, что в большинстве регионов РФ недостаточно для размножения грибков (не путать грибами) и бактерий.

Но стоит ему постоять, температура воды в поддоне приблизится к комнатной и начнется оргия посреди следов органического загрязнения, результатом которой при включении в воздух полетят споры грибков, бактерий и прочая нечисть.

Да, тот самый легионеллез - "болезнь кондиционеров" это болезнь именно систем увлажнения воздуха, т.к. даже ее название произошло от того, что люди умерли от "промышленного увлажнителя" выброс из которого попал в центральный кондиционер, т.е. в вентиляцию.

Единственный способ - не выключать и проверить на наличие ультрафиолетовой лампы хорошей мощности.


Что такое "хорошая" мощность не знаю. Для промышленных систем на десятки - сотни килограмм это 200-500Вт, можно ли это линейно экстраполировать на бытовые - не знаю, но скорее всего нет.


Как нас накалывают маркетологи:

"Теплый пар" - никакой пользы, кроме того, что вам пытаются втюхать ультразвуковой увлажнитель под видом парового.

"Серебряный стержень" - засунули "китайскую" нержавейку с налетом 0,0000000001 нг серебра.

"99,99% защита от бактерий или еще чего то" - если это не паровой увлажнитель, то спросите протокол испытаний в соответствии со стандартами AHRI, TUV и т.д. Я с такой же вероятностью уверен, что это не утверждение о наличии такого документа, а просто "маркетинговое название" не имеющее ничего общего с реальным нанесением тяжкого вреда здоровью бедных бактерий.


Это именно теоретический выпуск - практического не будет!

Я не хочу и не буду давать советы по каким либо конкретным моделям или фирмам ни здесь, ни впоследствии!

Критика "практиков" в стиле, у меня нет увлажнителя, но влажность 50% или заливаю ультразвуковой из под крана и все ок - это теоретическая часть, вы можете заливать воду хоть из пруда, или строить свои высказывания базируясь на показаниях датчика влажности с Али (ничего против не имею, сам покупаю там).

На критику профессионалов готов ответить в комментариях. Да я знаю, что все написанное есть некоторое упрощение, но если бы не это упрощение статья была бы в 3-5 раз объемнее (только на основании моих знаний), а если брать знания профи с учетом нюансов разных помещений зданий и т.д., то почему то каждый раз выходят книги на 500-1000 страниц.

На просто критику - готов учиться всему, кроме русского. Да он родной, да закончил ВУЗ, но уж какой есть.


Повторюсь - статья первая, надеюсь не утопите в минусах.

Если не утонет, предложу в комментариях темы следующей, ну либо рассмотрю Ваши!

Если будут вопросы, постараюсь ответить на них в комментариях, либо отвечу "не знаю, или не хочу отвечать".


Если здесь разрешено оставлять электронную почту - пишите на necroz@necroz.ru

Захожу туда редко, но постараюсь ответить.


Посвящено памяти теплофизика-популяризатора Вишневского Евгения Петровича!

Лига Инженеров ПГС

115 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет того, насколько пыль от водопроводной воды вредня для легких- это спорный вопрос. потому что она состоит из растворимых солей ( в основном натрия, кальция, хлоридов и сульфатов). И в легких эта пыль скорее всего обратно перейдет в растворенную форму.
Это все таки не та пыль, которая осядает в легких ( потому что нерастворима).

Но вот в чем ее реальный минус- это БЛЯДЬ ВСЕ ПОВЕРХНОСТИ НАЧИНАЮТ ПОКРЫВАТЬСЯ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ СОЛЕЙ!!!! за 2-3 недели будет покрыто все матовой пленкой! заебывает неимоверно убирать это все.

Я собственно после этого и правда купил себе обратно осматическую установку исключительно для увлажнителя ( обычные фильры не подойдут, инфа сотка. )

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
ебучий белый налет(( не знал когда покупал, фильтр барьер не помогает (кувшинный), купил традиционный увлажнитель сяоми, решило проблему, но дорого(
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнитель? Если имеется ввиду умягчитель, то тогда понятно почему так. Белый налет - это, вероятно, накипь. А стандартные фильтры в кувшинах барьер от запаха, а не от накипи. Вам нужны кассеты "жесткость" или что-то подобное, если у барьера брать. Для увлажнителя, если имеется ввиду прибор, лучше сразу осмос брать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что фильтр-системы не устранают растворимые соли.
Это делается только с помощью обратного осмоса или дистилляции.
но покупать дистиллятор- дорого.
сяоми тоже дает налет, но меньше. Когда у вас закончится ионообменный картридж ( такой пакет, который туда надо закидывать), то все вернется на круги своя.
так что все таки рекомендую поставить обратно осматическую установку ( если финансы позволяют. я год назад за 12 тысяч ставил).
можно вообще забыть о белом налете , плюс на обессоленной воде получается офигенный чай и кофе. Но много пить такой воды нельзя ( начнут соли из организма вымываться). * много- это больше литра в день

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

вымываться начнут если ты ничего кроме бомжпакетов не ешь.

просто питайся разнообразно и никаких проблем

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я в другом месте об этом и писал, что если питаться разнообразно, то как бы до литра дистиллята в день можно без проблем выпивать.
#comment_209112415

но злоупотреблять все таки даже с разнообразным питанием не стоит. 
Как говорится- всегда ищи баланс

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну супы, компоты и т.д. это уже не дистиллят

опять же, минерализатор никто не отменял же

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе то да)
просто тут собственно вопрос что многие только для увлажнителя не горят желанием брать осматический фильтр. а если после осматического поставить минерализатор- то смысла в этом ноль. опять появится налет от ультразвуковых увлажнителей.
да и если хочешь с минералами, легче уж обычную систему картриджей ставить, всяко дешевле будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня стоит минерализатор, после него вода идет везде, и в увлажнители и в питание.

никаких проблем с налетом

в паровую станцию еще кстати идет, и тоже все супер

Автор поста оценил этот комментарий

там нет такого картриджа, там просто воздух дует на пластины, которые крутятся в воде. Я уже его продал, покупал для растения (но ему вроде и так норм стало, выросло)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, пардон, он не ультразвуковой значит.
тогда да, там морока только пластины намывать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже такой себе мастер рассказывать)) щас перечитал и тоже не так понял, хаха.  Сначала был ультразвуковой, а потом поменял на традиционный

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дистиллятор дорого и энергозатратно!

Ионообменные картриджи, насколько я знаю просто уменьшают количество солей (замена одних на другие, как правило более легкие).

Осмос - единственный выход.

Остается вопрос с обслуживанием осмоса.

Пить поду из осмоса нельзя, мне это вместо здрасти в лаборатории института преподы говорили - вымываются соли из организма + небольшой ожог пищевода.

Так что согласен с Вами на 100%!


Единственно в чем не согласен - это в отсутствии вреда солей в воздухе.

По опять же по информации из монографии, кристаллы солей в воздухе имеют очень четкие грани, которые при вдыхании погут повредить клеточные стенки альвеол.

Поскольку писал человек явно умнее меня, могу только ретранслировать.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про ожог пищевода от дистиллята ( или ионообменника) они загнули. нечему там обжигать.
да и соли вымываются все таки в том случае, если у вас сама по себе диета несбалансированная по минералам ( чего у обычного человека не случается как правило). Так что в целом вполне себе спокойно можно до литра пить.

Кстати , маленький секрет- в хороших кофейнях кофе делают чаще всего именно на дистилляте. так что в разумных количествах - это безопасно.

дистиллятор таки да, самый энергозатратный пожалуй.

по поводу ионообменных смол- общее количество солей ( молярное) они не меняют. просто соли кальция и магния заменяются на натрий

А в чем вопрос с обслуживанием осмоса ? там как бы просто фильтр меняется примерно в 3-5 лет и все ( ну или чаще, если вы не догадались поставить фильтр грубой очистки перед осмосом)

ну и по поводу кристаллов- я не говорил что они безвредны. Но и степень угрозы мне кажется малось преувеличивается. Потому что по этой логике все жители прибрежных морских районов должны поголовно страдать асбестозом. потому что когда ветер с моря дует , он точно так же разбивает воду, высушивает ее в воздухе и несет на сушу, и все этими солями дышат уже столетия. Но что то больных асбестозом у моря не наблюдается)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может преувеличено, может нет.

Все что я написал является не моим "гениальным изобретением", а выжимкой из книг, статей, лекций и т.д.

В тех вопросах, в которых я недостаточно компетентен, что бы вступать в дискуссию, я могу только сослаться на автора (преподаватель из института, который говорил, что употребление осмотической воды снижает тургор, и соответственно активность клеток эпителия), а так же на автора книги с упоминанием про повреждение альвеол.

Я не истинна в последней инстанции, а просто человек, который доносит имеющуюся информацию, которая получена от людей, которых я считаю более профессиональными в каких то вопросах.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы я химик с приличным уклоном в биологию, поэтому так и скептически отнесся.

Что бы снизить тургор, надо реально выпить МНОГО дистиллята. не меньше пары литров за раз, да еще и хорошенько пропотеть на какой нибудь физической активности. Только тогда вы заметите изменение осматического давление.
( собственно в принципе иногда марафонцы/туристы испытывают проблемы с осмосом , как раз потому что с потом солей выводится прилично больше поступления, независимо от воды как правило. И для компенсирования придуманы весьма соленые изотоники или препараты типа регидрона)

по поводу солей в воздухе, я уже высказал. Что то у нас жители прибрежных районов асбестозом не страдают, да и вообще говорят легкие у моря работают лучше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком ВУЗе учились коллега ?

Я биолог с уклоном в химию ))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В МГУ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Р(Ростовский)ГУ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету обоснованного подтверждения того что дистилированная вода "вымавает" соли из организма.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Источник информации по пыли и воздействию на легкие - англоязычный, да и к тому же распространяемый по "просьбе"

Не являюсь "супер" экспертом в этом вопросе, поэтому доверяю ему, т.к. он считается краеугольным во всех вопросах увлажнения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку