259

Как устроены аниматронные головы в блокбастере «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером

Серия Практические эффекты и аниматроника

По итогам голосования механическая голова уступила аниматронной маске Хищника. И пока «Хищник» остается почивать на лаврах, вот вам еще немного съемочной истории фантастического блокбастера 90-х «Вспомнить все».

Помните финал? Да, да, знаю, марсианскую трехгрудую куртизанку помнят все. Я про эпичный финал с раздувающимися головами, глазами, языками Кохаагена, Куэйда и Мелины, ну вот это вот все... Чистый генератор ночных кошмаров. Так вот, никакой компьютерной графики здесь и в помине не было. Ребятам пришлось реально лепить четыре диковинные бутафорские башки: одну для Шварценеггера, одну для Тикотин, и аж целых две башки для Кокса.

Схема устройства аниматронных голов Куэйда (Арнольд Шварценеггер) и Мелины (Рэйчел Тикотин)

Схема устройства аниматронных голов Куэйда (Арнольд Шварценеггер) и Мелины (Рэйчел Тикотин)

Куйэд (Арнольд Шварценеггер) и Мелина (Рэйчел Тикотин) на треть манекены, но с аниматронными головами. Начинка – полный аниматрон. Жуткая мерзость. Раздувающиеся лбы, пухнущие щеки, вываливающиеся языки – всем этим рулили вручную через дикую паутину тросов. Но мой любимый момент – это глаза. Внутри, с обратной стороны, эти киноманьяки инженеры-механики прямо к глазным яблокам прикрутили крошечные искусственные мышцы с сухожилиями, а потом щедро намазали все это дело смазкой. Просто чтобы глаза смачно, плавно и без задержек вылезали из глазниц. Безумие какое-то. Но ведь гениально!

Вместо того чтобы по классике пихать под кожу отдельные воздушные камеры, они заморочились по-крупному. Натянули на железный каркас цельные надувные оболочки в форме головы и торса, а уже в конкретных точках поверх них закрепили пневмокамеры поменьше. Роб Боттин – абсолютный гений практических спецэффектов – придумал такую конструкцию, чтобы создать иллюзию, будто пузыри воздуха буквально «дерутся» друг с другом под кожей.

Схема устройства двух аниматронных голов Кохаагена (Ронни Кокс)

Схема устройства двух аниматронных голов Кохаагена (Ронни Кокс)

А теперь про Кохаагена (Ронни Кокс). Ему, как я уже сказал, досталось целых две головы. При отливке первой прямо в форму воткнули на шпильки плотные искусственные вены. И когда резиновая кожа натягивалась... бац! Кровеносные сосуды проступали наружу так, что аж передергивало. Вторая башка Кокса – это вообще отвал башки (уж простите за каламбур): язык вываливался наружу, а глаза вылезали из орбит. И знаете что? Они даже не стали использовать компрессоры. Чтобы пульсация казалась естественной, живой и рваной, а не механической, специально обученные люди самым обычным образом дули в резиновые трубки. Вот это какие же легкие надо иметь. Ни один насос так бы не отработал!

Каскадер Питер Кент (дублер Шварценеггера) и аниматронные куклы Куйэд и Мелина

Каскадер Питер Кент (дублер Шварценеггера) и аниматронные куклы Куйэд и Мелина

Та же площадка и куклы с другого ракурса. Режиссер Пол Верховен (справа в очках) раздает указания

Та же площадка и куклы с другого ракурса. Режиссер Пол Верховен (справа в очках) раздает указания

Конечно же, до этого команда Боттина просто до дыр засмотрела кассеты с игрой актеров, чтобы поймать их мимику и движения. Внутри манекены были напичканы целым винегретом из микромоторчиков, тросиков, пружинок и резиновых мышц. На площадке всю эту красоту закрепили на механические штанги, чтобы казалось, будто персонаж прямо-таки наваливается на камеру, задыхаясь.

Оператор Йост Вакано и мастер практических эффектов Роб Боттин колдуют над головой Кохаагена

Оператор Йост Вакано и мастер практических эффектов Роб Боттин колдуют над головой Кохаагена

Но самое смешное в этой истории – ожидания самого Боттина. Он свято верил, что такой треш покажут в фильме ну буквально мельком. Так, на долю секунды. И когда Роб увидел финальный монтаж, где камера чуть ли не смакует эти гротескные морды целую вечность... просто выпал в осадок. Понятное дело, режиссер-то был не абы кто, а сам Пол Верховен!

Немного бухтежа-бубнежа про итоги, плюсы, охваты, рейтинги

Этот пост я сделал вдогонку к прошлому посту с голосованием. На данный момент там всего 177 голосов, а пост набрал 44 плюса. Какая-то странная корреляция, не находите?

А как же плюсануть пост? Не то чтобы я был жаден до плюсов, но все же. Ведь это так просто – тыкнул в плюс или в зеленую стрелочку вверх и готово! А еще все «приплюснутые» вами посты попадают в вашу ленту «Оценки», в нее из меню справа можно зайти. Но только посты с плюсами. С минусами так не работает. Так что «плюсовать» удобно, чтобы не потерять пост, позже вернуться в свои «Оценки» и прочитать его. Про охваты и рейтинги расскажу в комментариях к этому посту.

Жду от вас впечатлений, эмоций, реакций и мнений, делитесь в комментариях. Какие спецэффекты эпохи VHS нравятся вам больше всего? Какие трюки запомнились из старых добрых блокбастеров 80х-90х? Напишите, чему вы удивлялись тогда, когда в первый раз смотрели «суперпуперклассный» фильм на заезженной видеокассете, которую с большим трудом удалось выменять через двух знакомых старого друга. Я читаю все комментарии, и очень стараюсь отвечать всем.

Всё о кино

34K поста64.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества