Как учитель переплюнул роспотребнадзор

Удивила недавняя история. Зарегистрировался специально чтобы запостить.
В Уфе в одном лицее учительница начальных классов решила провести научно-исследовательскую работу. Ну как научно-исследовательскую, не по педагогике и не по методике преподавания и даже не по смежным областям.
Появилась у деток мода плести браслетики из пластиковых каких-то колечек. Так вот, сначала сын что-то сказал про рак кожи от этих колечек. Я не придал значения услышанному. Потом услышал историю, как выше упомянутая учительница прошлась с детишками по ближайшим магазинам, с целью узнать наличие у продавцов сертификатов на эти пластиковые колечки. Никто ей не предоставил искомого. И всё, научно-исследовательская работа завершена. Вывод проведенной работы: эти самые колечки из пластика вызывают рак кожи...
Деталей проведения "научно-исследовательской работы", конечно, я не знаю. Но сомневаюсь, что ей помогали специалисты онкологи и другие. Как итог, учителя ходили по лицею и проверяли, чтобы у детей не было на руках браслетов из этих колечек. Вот так просто лишили деток нового хобби и забраковали очередную китайскую продукцию.
У меня бомбит от того, что человек не компетентный в определенной области, лезет проводить "научно-исследовательскую" работу в этой области со всеми вытекающими. А ведь наверняка похвалили и премию дали.
Интересно одно, эти колечки правда вызывают рак или слух на слухе опять? Кто слышал или знает отпишитесь.