766

Как строят дома на продажу. Фундамент

Московская область.

У нас в деревне есть местный девелопер, который занимается тем, что покупает обычные участки по 10 соток, разбивает из на два по 5 соток и на каждом ставит домик.

Покупает участок за 2млн, ставит домики за 1млн каждый и продает каждые полчастка с домом за 3 млн, доход в 2млн кладет в карман. Цифры примерные.


Я был в таком построенном домике и удивлялся тому, как можно экономить буквально на всем.

Стены - блок толщиной 250мм, перекрытия - лаги. Фундамент - плита с ребрами. Утепление снаружи - изофол 5мм и фасад из самого дешевого сайдинга.


И вот эти специалисты добрались и до соседнего с моим участка и я могу теперь смотреть непосредственно на сам процесс строительства. Правда, периодически, т.к. еще не живу в доме.

Как строят дома на продажу. Фундамент

Вот так выглядит стройка. Удобно - строятся два дома одновременно, можно экономить на логистике и работах машин(того же бетононасоса).


Фото сделано несколько дней назад, когда в МО были морозы под -14. Свежезалитые фундаменты никак не грели и не утепляли от мороза. Думаю, потеря прочности там минимум 40% и вряд ли там заливали м350.

"Они противоморозный пластификатор в бетон добавляли!", скажите вы.

Может быть и так, но я в этом сильно сомневаюсь, ведь он денег стоит, а цель данного строительства - потратить как можно меньше.

Арматуры там было 20-30 5м прутков, при нормальном строительстве их хватило бы только на половину такого фундамента, здесь их растянули на два.

Грунт никто не убирал, просто сгребли трактором снег и высыпали сверху за замерзшую землю песок. Разровняли лопатами песок и самодельным катком его укатали. Да-да, на замерзшую землю в мороз катали по песку какую-то самодельную детскую каталку.  Пленки или какого-то стеклоизола под песком не было.

Наверное, такой фундамент простоит первый год точно. По крайней мере до зимы с домом ничего не будет. Неприятности начнутся через год,  весной, когда грунт под фундамент начнет давать усадку после зимнего пучения. Но это будет уже проблема покупателя, ведь дом к тому времени уже продадут.

Строительство и ремонт

10.9K постов48.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не знаком со стройкой. Строительство дома за миллион. Смешно. Нет таких цен

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в пригороде армяне строят из обрезков газобетона, там реально себестоимость миллиона полтора выходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора миллиона это на 50% больше, чем написал автор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до пандемии они укладывались в миллион. Сейчас полтора. Но тут ведь важен порядок цифр. За 1 или 1,5 млн приличный дом не построить. Так что полтора или один лям - сути не меняет.

0
Автор поста оценил этот комментарий

давай посчитаем. Сейчас цены выросли как никогда, но все же.


На фото домик где-то 7*7.

Блоки толщиной 250мм и высотой 250мм.

на  двухэтажный дом надо:

(7+7+7+7)*5 = 140 кв.м стен (3 метра 1 этаж и 2м второй мансардный)

140*0.25 = 35м3 блоков.

при цене в 12000/м3(бонолит) (еще пару лет назад я брал за 3500) это  420тыс

Доставка+клей = 500тыс

Фундамент:

7*7*0.4 = 20м3 бетона. это 100тыс с доставкой. еще 50тыс на арматуру.

еще 50тыс на шпатели, терки, ведра, гидроизоляцию

уже 700тыс.


Остается 300тыс на крышу, окна и оплату работы.


ну я конешн погорячился с миллионом

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай посчитаем. На цены даже не смотрю, верю на слово, что верно.
Слабое место в расчётах: куда-то пропало перекрытие первого этажа(лаги, настил, шумоизоляция, подшивка), внутренние стены, перемычки, дымоход, вентиляция, утепление, сайдинг, окна, наружная дверь, забор, земляные работы, гидроизоляция фундамента, опалубка, возможно стяжка с разводкой труб и перегородки. И это черный ключ. Опционально можно добавить кучу позиций до серого/белого ключа.
Кроме того, крыша 300т - не уверен, что хватит даже на материал, не говоря о работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я и сам начал считать и охренел. Газобетон подорожал почти в 4 раза. я на свой дом потратил 600тыс на стены, сейчас бы потратил больше 2млн и точно бы не потянул

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества