1332

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой

Всем привет. Этот пост даже больше не гайд, а рассказ про челлендж самому себе. Сидел я как то на работе скучал, и вдруг подумал: "А не научиться ли мне писать левой рукой?".

Я правша, и всю жизнь соответственно делаю обычные вещи именно правой рукой. Часы только ношу на левой, потому что листать в них уведомления удобно правой. Что то сделать рукой не правильной, взять ложку, вилку, ручку, телефон, это сразу максимальный дискомфорт. Про мелкую моторику вообще молчу, рука такое ощущение что полностью деревянная.

И вот как то раз сидя на работе я подумал, а что если?... и через боль и страдания взял ручку в левую руку и начал стараться выводить дикие каракули. Замахнулся я не много не мало сразу на рандомный текст и попытался его переписать, убил кучу времени но это естественно был не тот результат который я хотел быстро получить (наивный).

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Почерк у меня и правой рукой не блещет, левой так вообще получилась дикость)

И тут я понял что без терпения и усидчивости хрен что получится. Соответственно я просто начал ежедневно в свободные минуты просто тупо задрачивать выведение букв тупо написанием алфавита.

Как стать Амбидекстром. Или как научиться писать левой рукой Письмо, Мозг, Обучение, Рука, Видео, Длиннопост

Взял обычную тетрадь и стал выводить по одной странице каждую букву соответственно заглавную и строчную. Заняло у меня это две недели))

Собственно говоря интриги никакой нет, для того что бы развить мелкую моторику и по сути научиться заново писать нужно запастись диким терпением и тренировать руку каждый день, но не переусердствовать. Я писал в среднем по одной-две такой странички в день. К моменту когда я закончил букву "Я" начал пытаться выводить слова, переходы от буквы к букве тоже давались тяжело так как рука не так плавно движется по странице как правая, и руку приходится "толкать" а не "тянуть" как обычно. Эта практика заняла еще где то неделю, я писал простенькие тексты на работе, и составлял различные списки типа что купить в магазине дома.

Так как мне все равно никто не поверит выложу видео как я пишу сейчас соответственно левой и правой рукой.

Скорость пока не такая как у правой руки но я работаю над этим)

Теперь советы для тех кто все таки вдруг решится прокачать свои способности и дать нагрузку мозгу. Кстати говорят что такие нестандартные действия очень не плохо прокачивают наше серое вещество.

1. Не торопитесь. Реально, надо сидеть и выводить каждую букву пока рука не привыкнет и на мышечном уровне не запомнится движение. Это может занять больше времени чем у меня, я считаю что плюс минус месяц и уже должно получаться полноценно писать "не той" рукой.

2. Можете купить школьные прописи и выводить не целиком буквы а палочки и крючочки, тоже неплохо поможет. Так же можно пробовать рисовать простейшие рисунки, типа палка палка огуречик, геометрические фигуры типа квадратов, треугольников сюда же.

3. Старайтесь делать повседневные действия другой рукой. Закрывать квартиру, дергать за ручки, юзать телефон, держать ложку, вилку, это поможет руке разгрузиться и начнет лучше получаться.

4. Пишите одновременно двумя руками! Это реально помогает. Левая рука начинает автоматически следовать за правой.

5. Запаситесь терпением, в первую неделю реально будет хотеться бросить, сломать ручку, руку, телефон и т д. Усидчивость вам в помощь) У меня лично честно скажу не особо горело, но было тяжело.

Такая вот история, кто осилил до конца тому спасибо! Кто будет пробовать успехов! Лично у меня чтобы связно и без тряски написать пару слов ушло около трех недель. Результатом я доволен, ощущения интересные)

Дубликаты не найдены

+28

Есть прекрасный анекдот про Петрова

Иллюстрация к комментарию
+25

Это не амбидекстр, а просто научились писать другой рукой. Попробуйте ножницы, иголку, ложку и еще кучу мелочей.

ещё комментарии
+18

Ну, и куда этот пост без этой картинки

+46

Я была левшой, в детстве меня родители переучили. Поэтому для меня не представляется сложным сделать что-то левой рукой, типа взять ложку и помешать чаек, или юзать телефон, даже какую-то записочку черкануть. Зато есть другая проблема. До сих пор с трудом различаю где лево, а где право.

раскрыть ветку 76
+31

Я правша.но пользоваться телефоном,ложкой и т.д.и т.п.  могу левой рукой абсолютно одинаково.С письмом - получается криво.

раскрыть ветку 11
+17
Я могу писать левой рукой, но в зеркальном отражении. Вот прям вообще без проблем, но прочитать это можно только в отражении)) Повседневные дела делаю той рукой, которой в данный момент ближе. Раньше вообще не задумывалась об этом, а потом подруга заметила, теперь, если вспоминаю, то смотрю, какой рукой начала делать))
раскрыть ветку 6
0
У меня тоже самое, только с лопатой или другим садовым инструментом и если стреляю из чего-то с прикладом, то только как левша, как правша не могу.
раскрыть ветку 2
0
После поломки пальца на правой руке, все левой рукой научился делать, кроме письма.
+20

А я левша. Но мои родители поступили хитрее, когда у всех моих одноклассников была одна пропись, у меня было две: для левой и для правой руки.

Теперь могу писать обеими, хоть в детстве и было обидно за двойной объем работ.

раскрыть ветку 6
+3

А в классе Вы как писали? В одной прописи? Всегда ли одной и той же рукой или нет?

раскрыть ветку 5
+16
Меня не переучивали, но я тоже пытаюсь. Все из-за того, что в детстве, когда нужно было запомнить сторону, взрослые говорили - вот какой рукой ты пишешь, там и право. Теперь я не на автомате знаю, где право, а задумываюсь (
раскрыть ветку 9
+20

я руку сломал в детстве левую, всегда помнил где лево

а потом сломал правую и запутался..

раскрыть ветку 2
+2

лево - где сердце) тоже не сразу выучил

+1

Тоже самое, ужасно бесило что все люди с врожденный знанием лево/право. Мне помог диван, я просто всегда мысленно представлял свою комнату, зная, что диван стоит справа от моей кровати в которой я сижу. С возрастом зафиксировалось)

раскрыть ветку 3
0

дочка лево\право запомнила только одновременно с ручками тормоза на велосипеде. Левая - переднняя, правая - задняя. С рукой которой пишет не работало правило, даже насмотря на то, что она 100% правша.

+9
У меня кореш переученый и работая с ним на строке его дома реально увидел насколько это удобный скилл. Там где мне совсем не с руки ему пофиг. Моя же левая для симметрии и равновесия висит. Надо бы тоже этим заняться, время и работа позволяет, скорее даже вынуждает)))
раскрыть ветку 1
+1
О да, у меня друг левша и стараюсь с ним в паре работать, особенно удобно если с подъемника левой рукой нужно тянуться, или слева направо идти он сверлит, а я клепаю, заметно ускоряет работу
+4
Меня переучили не родители, а в школе (привет Советский Союз!), Все же должны быть одинаковыми. Правой да, стала писать, но все таки отомстила-в правой руке неправильно держу ручку, это тоже в школе пытались исправить до тех пор, пока отец не сходил в школу и спросил-она без ошибок пишет, почерк хороший? Тогда отстаньте от ребенка. И все, от меня отстали. Но в быту я часть действий делаю левой рукой и какие то записки, пометки тоже левой.
раскрыть ветку 1
+1

«Здесь первые на последних похожи...»

Моего папу тоже в советской школе переучили. Я когда мелкий был не придавал этому значения, а сейчас думаю, что это прикольно и судя по коментам других, бывает полезным.

+2

Я правша и тоже порой задумываюсь, но вспоминаю "1" класс когда стоим на физре в ширенгу и препод говорит "право это там->"

+4

Запомнить где лево а где право - очень просто! Право там, где у тебя правая рука:)

+1

Есть замечательный пост в ЖЖ miumau "Как научиться различать право и лево". Суть в том, чтобы приучить себя ощущать правым и левым ВСЁ пространство с каждой стороны, а не только отдельно болтающуюся руку в нем. Мне когда-то очень помогло, значительно быстрее соображаю теперь. Кажется, я не умею вставлять работающие ссылки( https://miumau.livejournal.com/2493304.html

+1

О, брат по несчастью, мне когда скажут, мол слева или справа, я несколько секунд дергаю плечами, что бы врубиться, где какая сторона

+1
Я тоже постоянно путаю лево с право. Только я не помню никаких переучиваний.
0

Меня тоже переучивали. Потом я сломал правую руку.

0

Та же фигня. Меня вообще никто не спрашивал, левша я или правша, на тебе карандаш в правую руку и рисуй, ручку туда же - пиши. Писать левой могу, но напрягает, что зона видимости не оч, поэтому, в итоге, не стала вкачивать умение красиво писать левой, пишу правой (и тоже как врач со стажем), зато ложка в левой, а правой дергать мышку или переворачивать странички книг - без проблем. Опять таки, ножницы и ножи в левой руке проблем не представляют, ключами пользоваться так же обеими руками могу. Печатать на телефоне - какая рука свободна, той и печатаю.

И с ногами так же. На сноуборде изначально стала ездить левой ногой вперед, но однажды запуталась в право-лево на прокатном борде и поняла, что разницы-то и нет. Тоже самое с лонгом.

Всю жизнь туплю, когда просят правую руку или левую, или повороты.

0

У меня на левой руке есть пятно, а правой рукой было затруднительно лишь использовать консервный нож (с колёсиком). Могла неосознанно писать правой рукой мелом. А ещё сложно выбрать было руку, когда что-то новое изучаешь. Когда левая рука устаёт, писала правой на лекциях, так как можно было не торопиться.

А на музыкальных инструментах надо учиться играть как правши, так как обе руки работают.

0

я левша, меня не переучивали и в целом не насиловали по этой теме, но левую и правую сторону вечно путаю. может это проблема левшей в целом?)

раскрыть ветку 1
0

Неа

0
В детстве руки отличал по рисунку вен))) постоянно их путал.
Тоже переученный левша
0
Я в детстве выучила где лево и право, только когда поняла, что перед тем как переходить дорогу мы смотрим сначала налево, а потом направо.
раскрыть ветку 1
0
Это что же получается? Я всю жизнь сначала на право смотрю? Жестоко...
0

Если отодвинуть большой палец на 90 градусов, на левой руке этот жест образует L, что и значит Левая рука

0
Наверное это не уникально, но пока подобные свойства мне не попадались. Я чистый правша, все делаю правой, кроме письма. Пишу только левой. Причем если менять специализацию рук то выходит плачевно.
0
А на вас это никак не повлияло/помешало /напрягало?
У мменя сын 3 года, вроде удобнее все делать левой рукой, хотя и правой может. Так вот родители мои прям настаивают, чтобы только правой делал.
раскрыть ветку 13
+5

Извините за грубость, но пошлите их с "только правой". Имеет смысл что-то учиться правой делать в довесок (например, ножницы бывают реально неудобные для левшей, уйма, поэтому умение ими орудовать свободно правой может пригодиться). Отверткой пользоваться, например (иногда надо с неудобного угла подлезть, что было бы удобней другой рукой), или чисто адекватно прикладные вещи, а заставлять делать наоборот - только невротика растить.

раскрыть ветку 3
+9
Меня в первом классе пытались переучить писать с левой на правую. Хотя я уже умела писать левой. Было мне очень тяжело, дискомфортно и даже начались проблемы на нервной почве. Когда родители поговорили с училкой и от меня отстали у меня все наладилось. Не понимаю зачем переучивать. Сейчас я сама многие вещи делаю и правой и левой рукой
раскрыть ветку 1
+1

Я левша, меня не переучивали. Правая только на подхвате. Плюс левша моя тетя (ее в детстве переучивали), двоюродная сестра и двоюродный брат (их не переучивали). И могу сказать, что нет никакой разницы, левша ты или правша! Вот вообще. В жизни это никак не мешает, если нет негативных установок и предубеждений, полученных в детстве от взрослых. Все левши, которых я знаю, а это не только описанные родственники - обычные люди. Есть умные и есть тупые, есть успешные в работе, есть бездарности. Но это не зависит от того, какой рукой ты пишешь. Имхо, половина проблем левшей - придуманные. Не потому, что их нет, а потому, что на самом деле это не связано с леворукостью. Это те же проблемы, что и у правшей. Просто в силу каких-то предубеждений это связывают с леворукостью. Я не путаю право и лево. Потому что в детстве мне объяснили, что лево - это там, где та рука, которой ты пишешь.
Люди в моем окружении далеко не сразу замечают, что я левша. Хотя я все делаю левой. Бывает, они замечают это только через несколько ЛЕТ общения. И сразу об этом забывают.

Иногда сталкиваюсь с бытовыми мелочами. Например, ножницы для правшей мне не так удобны. Но в детстве я много рукодельничала и научилась ими пользоваться без проблем. Сейчас в продаже есть ножницы и для левшей. Да, они мне удобнее. Но и обычными пользуюсь. Мышку держу в правой руке (так привыкла с уроков информатики, тогда просто не знала, что можно переключить мышку в леворукий режим), сейчас это очень удобно. Но есть мышки для левшей, если нужно. Я к тому, что это все несущественные мелочи, они не доставляют проблем.

Мой личный совет - не калечьте психику ребенка. Не прививайте ему ненужные комплексы, и родителям не давайте. Он такой же, как и остальные дети. И если вы не будете делать из этого проблему и трагедию, примите его таким, какой он есть, то ребенок даже не будет задумываться, что это что-то странное, неудобное или плохое. Это лишь личная особенность, как рост, цвет глаз или форма носа.

+1

Насильно заставлять не надо. Просто объясните, когда писать будет учиться, что удобнее это делать правой рукой. Не надо сгибаться буквой зю, не будет размазанных рукавом чернил, не придется загораживать себе свет своей же собственной рукой и т.п. А там пусть делает как ему удобно. Удобно левой - окей. Будет учиться правой - тоже норм. Я сам пишу правой. Хотя могу и левой.

0
У меня дочка левша.
Училка в первом классе дрючила, чтоб на правую переучивали. Ей неудобно было с моим ребёнком заниматься.
0

Слышал, что переучивать вредно для психики. Сам левша, переучили в первом классе. Остались негативные воспоминания. Сейчас я могу писать и правой, и левой. Ложку, вилку держу в правой, мелкая моторика в основном делается правой рукой. Силовые действия, броски, удары  - левой рукой. В общем, непонятно что получилось)

0
Я своего переучила,не специально. Просто в СССР левшей не было,всех учили одинаково,а он маленький послушный был .До сих пор жалею. Почерк ужасный.
-2
Как переученный левша я думаю всё же стоит переучить письмо. Писать правой практичнее и удобнее. А остальные действия, если он левша, он будет продолжать делать той рукой, которая удобнее.
раскрыть ветку 1
0

что у тебя щас слева?

раскрыть ветку 1
+2

Правая рука?)

-7

как можно путать право и лево? вы же когда пишете - знаете в какую сторону нужно новую букву добавлять, не путаете же? у нас вся культура построена на движении слева-направо, начиная от письма, заканчивая полосками прокрутки, расположением элементов в рекламе и т.д.
мне просто интересно, как это реально возможно

раскрыть ветку 8
+7
Изи. У меня мозг тоже не сразу соображает,где право,где лево. И когда резко спрашивают куда повернуть,у меня небольшой тупняк.
раскрыть ветку 1
+3

Путается не направление, а слова. Вот есть «туда» и есть «сюда» — это прекрасно понятно, а вот как именно надо назвать эти «туда» и «сюда» — вот здесь начинается проблема.

+4
Я левша и тоже путаю право и лево. Мне требуется секунда другая, что бы вспомнить какой рукой я пишу и соотнести это с "право-лево". Еще иногда буквы в зеркальном отображении пишу.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
У меня сестра левша, все делает левой, но мышкой на компьютере приходится юзать правой. Один раз подключил в настройках на левшу, она аж удивилась, говорит удобно.
Но т.к она младшая, и особо не по возражает, то мышку перекинул обратно.
0
Даю подсказку. Лево - это с левой стороны, право - с правой.
раскрыть ветку 1
0
Ха-ха. Спасибо=) Мне папа всегда говорил, чтобы научиться различать лево и право, надо к одной руке сено привязать, а к другой солому))))
+296
Что угодно, лишь бы не работать 🤣
раскрыть ветку 51
+77

Работаю в интернет магазине, вот между заказами и проебываюсь))

раскрыть ветку 49
+147

ну раз обеими руками можешь, должен теперь в два раза больше норму выдавать. Зина, запиши ему в приказ.

раскрыть ветку 14
+36

Писать обеими руками это не амбидекстр. Это я тебе как амбидекстр говорю. Скажу так же, что со временем навыки теряются, без практики перестаешь уметь одинаково пользоваться обеими руками, например топор я уже не так хорошо держу левой, а правой пишу намного медленнее зато почерк более откаллиграфирован.

раскрыть ветку 16
+10
Может, это мне так удобнее, но я бы посоветовала вам держать ручку будто вытянутой сверху на пальцах,уточкой,а не так ,как вы держите, будто в кулаке. Из-за своего кулака вы не видите, что пишите, поэтому расстояния между буквами вам мешают писать плавно(широкая горка у буквы р,маленькая буква а после соединения).вы не знаете, сколько отступать,слепая зона. Вытягивайте кончик ручки на пальцах дальше, увидите результат. Да, рука при этом боком будет иногда ложиться на лист, ничего в этом страшного нет, ощущение от ручки должно быть как от палочки суши, прижатой большим пальцем,
. Когда привыкните, тогда и болеть рука не будет от положения . Вот как пишу я, переучилась сама в школе с правой на левую, захотелось.
раскрыть ветку 6
+2
А дрочишь теперь какой рукой?
раскрыть ветку 2
+1

А как найти работу в интернет магазине?

0
Я сразу подумал про колл-центр или коллекторскую обзвонку) сам в свое время страдал чем то подобным
0

Как научишься левой, переходи на ноги !  )

0

Очень прилично пишешь.
моя история как я стал амбидекстром куда короче, сломал правую руку в 8 классе и мать заставила писать левой за 2 месяца научился писать чтоб читалось)

0

Интересно. Видно как движения правой руки дополняются мелкой моторикой пальцев, а левая рука больше кистью справляется.

И кстати я печатаю двумя руками на клавиатуре, значит я тоже немного амбидекстер.

раскрыть ветку 1
-2

Сколько времени ушло примерно?

+2
+100 ещё и почерк правой как у первоклассника. Шо за люди
+17
В поддержку решил поставить лайк левой рукой (сижу с телефона). Короче еле нажал)))
раскрыть ветку 1
+4

Что то в голос :D

+16

Запилите кто нибудь гайд как перестать быть амбидекстером, а то заебало - чуть что приходится выбирать какой рукой/ногой выполнить действие.... с сноубордом так вообще была фиерия, месяц выбирал какой стороной мне все таки удобней кататься

раскрыть ветку 6
+6
Я левша, но многие вещи делаю правой. И иногда забываю какой рукой что делаю и стою туплю в какой руке я иголку или нож держу? Пробую и так и так неудобно.
раскрыть ветку 1
0

Политра амбидекстрии огромна, так что велкам в наши ряды

0

Один час левой, один - правой?) Я тоже путаюсь, когда что-то новое делаю.

0

Один час левой, один - правой?)

0
А со временем будет без разницы какой кататься. Я в прошлом году стал катать в свитче, когда передняя нога устает.
раскрыть ветку 1
0

Это не без разницы, а надо научиться) иначе плохо будет

+28
Пунктом номер один надо найти работу с возможностью проёбывать рабочее время.
раскрыть ветку 3
+10

Требуется сторож на автостоянку. Сутки/трое, достойная оплата, тёплая будка, телевизор, кушетка, чайник. Удобства на улице.

раскрыть ветку 2
0

Зарплата конкретно? Требования? Адрес?

раскрыть ветку 1
+33

Кажется мне, что не для этих целей ты свою левую руку обучаешь :)))

раскрыть ветку 3
+15
Что делать если одной рукой не охватить?
раскрыть ветку 1
+11
Попросить друга)
0

Правша, никогда не понимал этих приколов с мышкой слева.

+4

Мой вариант.

1. Рождаешься левшой.

2. Тебя учат держать ложку в правой руке.

3. Перед школой уже сам тренируешься писать правой рукой.

4. Profit!!

раскрыть ветку 3
0

Поддерживаю, абсолютно аналогичная ситуация

0

Да! Меня переучили и брата моего. Теперь прекрасно работаем как левой так и правой рукой. 

раскрыть ветку 1
0

Ну, писать правой меня никто не переучивал. Я сам сознательно взял ручку в правую. Потому что не хотелось загораживать рукой свет, который в школе падает слева, не хотелось выкручивать левую руку и размазывать чернила рукавом.

+7
Любой левша старше 27, благодаря советским педагогам-садистам - амбидекстер
раскрыть ветку 14
+3

29 лет, в классе были несколько левшей, никто их писать правой никогда не заставлял

раскрыть ветку 3
+2

32. Пиздили линейкой и рвали тетради, если ручка была в левой руке. В школе.

раскрыть ветку 1
+1

44 года, в первом классе переучивали, через два месяца перестали. Пишу крюком, загибая руку, чтобы не смазывать написанное

0

32 года, ни меня, ни сестру никто не переучивал

раскрыть ветку 2
0

33, переучили(

0
Повезло, 25 лет, первом классе пытались заставить писать "правильной рукой"
0

Меня никто не переучивал, оно само. Надо же как-то к консервным ножам приспосабливаться.

раскрыть ветку 2
0
Хм. Я просто левой рукой против часовой стрелки консервы открываю
раскрыть ветку 1
0
28, левша, никто не переучивал. Помню бабушка сокрушалась, мол, как так левша, ведь неположенно, но дальше этого не пошло.
0

32, ни разу никто даже слова не сказал по этому поводу.

0

в нашей школе не переучивали, мне 28) на параллели было еще трое левшей, кроме меня

0

Знаю левшу старше 27. Пишет он странно.

+7

Вы амбидекстр, если силой воли можете заставить поворачиваться балерину влево-вправо, либо остановить на месте, когда она как бы дрожит.

раскрыть ветку 20
+3

очень легко ее "развернуть" смотря на тень от вытянутой ноги

раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 3
+3

мозг чуть с ума не сошел, когда начала поворачиваться в другую сторону))

раскрыть ветку 1
+1

Мозг амбидекстра может это сделать легко, но многие говорят, что это вызывает дискомфорт.

+2
Прикольно, стоит мне моргнуть ,она поворачивается в другую сторону
+1

Ты хуйню какую-то гонишь, причём тут амбидекстер то вообще?

Левой ничего не могу нормально делать, изменяю направление силой мысли в любой момент без проблем.

раскрыть ветку 2
0

Вы правы, это не амбидекстрия, а лишь переключение полушарий. Врождённая амбидекстрия не так уж и хорошо, на самом деле

раскрыть ветку 1
0

У меня получилось, когда я посмотрела только на ее низ)

0

Чёт как не стараюсь смотреть, балерина, если смотреть на неё сверху, крутится в отрицательном направлении. Это какой то наёб?

ещё комментарии
-1
Я понаблюдал за гифкой в течение некоторого времени и вот что могу сказать: девушка "вращается" не все время. Сначала она будто раскачивается из стороны в сторону, затем делает пару оборотов, недолго "отдыхает" и снова прокручивается. Причем сам оборот - лишь отражение действия, совершенного с одной половины. Получается, что направление движения можно выбрать во время "раскачки", причем проще всего это сделать, глядя на ногу, на которой девушка стоит. Дело раскрыто.
раскрыть ветку 1
0

Не всё время? Она делает один круг и на этом гифка зациклена. Слева на право нога двигается или наоборот, смотря откуда начало гифки сделано. Можно заставить видеть мозг по часовой, можно против часовой, можно слева по часовой, справа против, потому что это иллюзия.

-1

Вроде не амбидекстр, но разворачиваю направление с легкостью.

+3

Ахах)) Актуалочка :D

+7
Все левши, которых я видел, по другому писали. Они ручку не толкали, а именно тянули за счёт выгибания этой самой руки градусов так на 90-120
раскрыть ветку 2
+5
Они её выгибают, чтобы чернила не размещать, наверно. Когда сразу по написанному рука идёт, всё плывёт, а пока предплечье на буквы ляжет, уже хоть немного подсохнет
+3

Я толкаю, рука никуда не загибается, примерно как у автора.

+2

Амбидекстр - две руки правые. Соответственно Амбисинистр - обе руки левые. Синистролимб - конечности левые. Квадросинистролимб - четыре конечности левые. Хедроквардросинистролимб - патология, когда все четыре конечности растущие из жопы - левые. Довольно часто встречаю людей с такой патологией.

+2
В институте сломала палец на правой руке - стала вынужденным амбидекстером. Еще заметила, что лично мне удобней писать левой рукой зеркально, правда потом читать сложней. Теперь, за давностью лет, навык утерян.
+2

Пишу и левой и правой. Умею ими же и шить и прочие бытовые штуки. Полезный навык.

+1

*подрочил другой рукой*

- Знаете, я и сам своего рода амбидекстр

раскрыть ветку 1
0
+1
Правша, работаю сварщиком, по долгу службы должен быть "двуруким" (иногда правой рукой дотянуться не представляется возможным, варю левой). Левой, конечно, не столь красиво, но качество не страдает. Писать же левой могу, но справа налево, зеркально. Ну и почерк корявый, да
+1

Я тоже хотел стать амбидекстром

Пока только дрочить левой получается

+1

да у тебя шикарный почерк. я вообще левой писать не могу

+1
На работе скучал? Попробовать надо на своей работе держать молоток левой, а гвозди правой.
+1
Я давно ещё хотел научиться играть на "леворукой" гитаре и соответственно себе такую.
из плюсов: если берешь ее с собой, то никто на ней не поиграет.
минусы: если берешь ее куда-то с собой то играть только тебе, цена ппц
+1
Всю жизнь пишу правой, но иногда когда по той или иной причине не могу написать правой, беру ручку в левую и не испытываю трудности писать ей (одинаково плохо пишу обеими руками, наверное в этом секрет) но текст вполне читаемый, пусть с виду и написанный парнишкой из 1а.
+1

У меня племяшка левша. Она при письме тетрадь почти боком держит. И пишет слева/снизу вправо/вверх. Говорит так удобнее и быстрее. Может так легче тебе будет.

+1
Я левша и тренирую как раз правую руку для выполнения каких либо действий. Пару лет уже пользуюсь правой рукой в действиях с ножом, инструментами типа отвертки, плоскогубцев и проч, причем уже очень хорошо. Зубную щетку держу правой рукой тоже давно, более лет 3х, ложку/вилку/стакан/кружку с детства любой рукой удобно держать. Но вот писать и рисовать только начал учиться, сложно, блин. Стараюсь какие-то повседневные действия специально выполнять правой.
+1

Дружище, а что с другими операциями левой рукой - когда научился писать, она  В ЦЕЛОМ стала послушнее? Меня вот очень твой опыт заинтересовал. Дело в том, что у меня левая рука дважды переломана, видимо, иннервация до конца не восстановилась, и моторика на ней реально никакая, настолько, что это мешает в жизни. У меня много лет все сочетания горячих клавиш на клавиатуре были настроены на правой стороне (например, не контрол-в, как у нормальных людей, а шифт-инсерт). Случайно это поняла, когда пыталась учиться играть на гитаре и обнаружила, что внезапно обрела не способность зажимать аккорды, но таки способность использовать за компом и левую руку тоже. Но это пока мой самый большой успех :). Ты вдохновляешь на попробовать. Писать от руки мне не надо совсем, я даже правой-то не пишу уже, но в целом развить левую руку очень хотелось бы.

раскрыть ветку 1
+2

Вот кстати гитара это тема, я тоже играю на гитаре и видимо это и поспособствовало довольно быстрому на мой взгляд результату.  А так, любые действия это мышечная память, больше задрочишь руку, больше получишь результат, мозг запомнит как надо двигать пальцы и я думаю все получится. Письмо это именно мелкая моторика, если она не нужна, в Вашем случае лучше начать с простых действий.  С той же клавиатуры и горячих клавиш)

+1

Я научился чистить зубы левой рукой - научился быстро, получилось легко... Но разучился чистить зубы правой.

0

Я амбидекстр, хз как так вышло. Но дронькать себе и парню могу только левой, пишу чаще правой, в телефоне чаще  левой

0
Интересно,конечно.
Поведаю свой опыт.
Левша,не переучивали.
В седьмом классе когда писал у доски устала левая и я даже не думая взял мел в правую и продолжил, осознание шо творится штото не то пришло секунд через десять.
С того времени мог писать на доске любой рукой,но не двумя сразу)
в тетради получалось неакуратно, дрожала немного
Потом,в десятом я купил себе басуху.
Так как леворуких выбор крайне мал,брал правую и «переучивался»
Сейчас иногда делаю заметки на работе или в машине правой,особенно когда левая держит телефон
раскрыть ветку 1
0

Я тоже левша. В школе на доске писал только правой рукой, ибо левой я сам за собой стирал. "На весу" писать практически не получалось, было очень криво и очень медленно. По этому до 5 класса меня письменно к доске не вызывали. Но потом я сам как-то спалился и все учителя узнали что писать правой я умею не чуть не хуже. Закончил школу 14 лет назад, сейчас, после прочтения поста попробовал повторить... Нет теперь у меня такого скилла...

0
Я могу делать много вещей левой рукой. Она на хорошо развивается во время слепой печати на клавиатуре
0

*Клуб анонимных левшей*

Меня зовут Александр и я-левша.

раскрыть ветку 1
0

Забавно, когда люди видят, как я делаю что-либо левой рукой, сразу много банальных вопросов задают.

Факт №54434: на Руси левшей считали порождением дьявола.

0
Месяц, да. Сам решил прописи выводить, учась в 10 классе. А на этом, оказывается, ещё и плюсов можно было срубить.(

Развитие мелкой моторики помогло впервые как-то подружиться с гитарой, в этом плане оказалось мега полезно
0
Я в прошлом году такой же фигнёй занялся для разминки мозга. Начинал с закарючек из прописи, кружков, палочек, потом буквы прописью маленькие и заглавные, потом слова и тексты. Получилось вполне достойно, но всеравно чуствуется дискомфор, но это недостатки нашей письменности, потому что задумано что ты рукой ведешь назад при письме, а тут нужно левую руку вперед вести. Советую попробовать писать левой так же как правой, только буквы выводить зеркально- вот это уже настоящий челенж!
раскрыть ветку 1
0
Отзеркалил в редакторе, чтоб сравнить как меняется восприятие написанного
0

У кого-то дохрена свободного времени)

0
Насчёт использования разных рук - я телефоном всегда левой пользуюсь , потому что так удобней
двери открываю в зависимости от того как она это делает
печатаю обоими руками

А вот писать ручкой или есть - левая отказывается совсем
0
ОбновлёНная линейка процессора.
0

Я левой рукой зеркально пишу.

0

Вообще интересная затея, я вот тоже начал учиться, будто снова в первом классе)
А насчёт развития серого вещества это правда или ложь?

0
Он пиздит,стопудов депутатом работает
0

Меня всю жизнь учили быть правшой. Всегда ругали за кошмарный почерк. А потом я так же из любопытства решила начать писать левой. И левой почерк оказался лучше, чем правой. Видимо, я переученная левша.

В прочем, поскольку я играю на фортепиано двумя руками без особых проблем, то придерживаюсь мнения, что правши и левши - это просто вопрос того, какую сторону человек развивает. Если бы это был вопрос эволюции, то люди бы напоминали крабов с клешнями разного размера. А руки одинаковые.
Для интереса, кстати, еще училась писать отраженно через зеркало. Причем для разнообразия ставила его как сбоку от текста, так и сверху. Вскоре я смогла писать отраженный текст уже без использования зеркала - по памяти. Интересное развлечение.

0

Я левша и мне вообще норм) Цифры пишу зеркально наоборот, то бишь цифру три пишу снизу вверх а не как правши сверху вниз) В детстве бабушка переучивала на правую руку, одно время одинаково мог писать обеими руками, но потом со временем навык потерялся конечно же)) Удачи вам в этом нелегком деле короче)))

0
Вообще пофиг,я левша,но все остальное делаю правой рукой кроме письма
0

Часы как бы и так на левой руке носят

0

Где-то в седьмом классе задалась такой же целью, но не только писать - научиться все делать левой рукой, и таки получилось - могу ложку, нож держать в обеих руках, шить, рисовать, зубы чистить. Писать полноценно не научилась, но очень помогает на работе, когда нужно за компом что-то считать на листочке, карандаш в левой, мышка в правой.

Кстати, ТС, часы на левой носят правши, это как раз общепринятое правило, на правой - не так распространенно и часто вызывает вопросы типа "ого, на правой носишь".

0
Я пишу и кушаю правой рукой. В остальном всё левой.. 😅
0

Я левша. В 86 году, когда я пошла в школу, принято было переучивать на правшу, а я уже 2 года писала левой. Переучить не получилось, несмотря на физическое и психологическое давление, я упрямее оказалась. Но где-то лет в 13 сама решила научиться писать правой и просто по чуть-чуть, даже не каждый день, тренировалась. Сейчас правой рукой почерк всё равно остаётся немного слишком правильным, левой-то ещё до института испортился в мелкие каракули.
Кстати, ещё интересный факт: где-то в 11 лет учительница математики стала просить меня на доске писать правой, мол, ей не видно, что я пишу (левой рукой как бы закрываешь написанное), а эту учительницу мы все очень любили и уважали, так что я на эту просьбу откликнулась, хоть мне и было неудобно. Короче, теперь у меня на вертикальных поверхностях почерк правой рукой такой же как левой на горизонтальных и наоборот.

0
Я левша. В свое время учительница начальных классов пыталась переучить (старой закалки)), но не получилось. Как-то сам заморачивался с возможностью научиться писать и правой, но в итоге забил. Сейчас работаю в области нейропсихологии, которая связана с работой мозга и какие участки за что отвечают. У правшей/левшей/переученных левшей/амбидекстеров и т.д. мозг работает по-разному, т.е. в некоторых случаях (не всегда так) у левшей определенные функции могут быть в противоположном от правшей полушарии или же разбросаны и на правое, и на левое. Особенно это заметно у леворуких пациентов с перенесенным инсультом, могут наблюдаться специфические нарушения, но и у них чуть больше вероятность восстановиться из-за пластичности мозга) к тому же "чистых" правшей и левшей крайне мало, у нас не только рука может иметь доминирование, но и другие органы (нога, глаз, ухо). Так идея хорошая, даёт мозгу нагрузку) главное не стоит переучивать в детском возрасте, когда психические функции формируются)
0

Я стала амбидекстером после того, как бывший мне руку и плечо сломал, да ещё диагноз по компрессионному перелому плеча был неверно поставлен, как следствие два года мучений и реабилитация.

0