Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать

Итак, появилась у меня лампа настольная, кажется икейная. В подъезде кто-то выкинул а я нищеброд подобрал. Как оказалось, это всего лишь корпус от лампы. Далее будет подробно описаны мои попытки её воскрешения, кому неинтересно листаем дальше ибо тут долго всё.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Собсна что имеем: корпус от лампы, сгоревшая галогенная лампочка на 12v 35w и отсутствие блока питания. Я бы выкинул её нафиг так же, как это сделали предыдущие её хозяева, но после переезда нет денег и нет лампы, а лампу хочется.

Так как блока питания в комплекте не было, то либо покупаем такую же галогенку на 12v с блоком питания, либо галогенку на 220v без оного. Был избран второй путь. Меняем вилку, вставляем лампочку за 50 рублей и вуаля (фоток с той лампочкой нет, т.к. было днём и я не думал что буду выкладывать эту дичь).

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Но всё было бы слишком просто, если бы так и получилось. Хотя с технической точки зрения она заработала, я даже аккуратно пальчиком щёлкнул выключатель и вспыхнул свет, но самый ответственный шаг (перенести лампу на стол) не дало напряжение.

Не знаю, сколько там вольт просочилось когда я схватил её за голову, но меня знатно тряхануло током. Видимо то ли изоляция хреновая, то ли зря я провода рассчитанные на 12 вольт запитал из розетки, но пришлось думать над третьим планом.

Я уже был наслышан о том, что светодиоды нельзя просто так взять и воткнуть куда попало, но всё равно решил что источником света будут они. Нашёл в интернете онлайн калькулятор и вбил данные. Так как я нищеброд покупать светодиодный драйвер не хотел, то решил использовать обычный блок usb зарядки.


Внимание! Если кто-то захочет повторить, но без резисторов, есть вероятность что всё сгорит нахрен. Я как то давно батарейкой запитал светодиод, он светил, светил а потом сдох. Рассчитывайте все параметры!

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

А вот и купленные расходники.

53 р * 3 * TDS-P001L4U12, Светодиод белый 140", 100Лм, 1Ватт, серия STAR 6000-6500K

10 р * 3 * CF-100 (C1-4) 1 Вт, 4.7 Ом, 5%, Резистор

= 189 р, блок питания, корпус лампы и провода уже были.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Прошу прощения за качество съёмки, делал всё втайне от спящих, источником света был аккумулятор-фонарик с рассеивателем от этой же лампы)

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Суровый паяльник в комплекте.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Понятия не имею, что делать чтобы нормально всё спаялось, все детали сдвигаются и руками держать не вариант. Поэтому сами светодиоды временно зафиксировал с помощью силиконового герметика.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Далее я был приятно удивлён, что пустые площадки по бокам от контактов связаны между собой, соответственно была нарезана проволока и абыкак припаяна с помощью пинцета для выщипывания бровей. Ну и резисторы конечно. В итоге был получен спиннер вот такой незамысловатый объект.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Резисторы согласно схеме тоже объединяем. Ну, данная конструкция уже готова принимать 5 вольт из стандартного USB разъема или смартфоновских зарядок. Но далее у нас по плану блок тотального рукожопства. Так как блок питания с проводом имел подобный вид:

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

то было принято молниеносное решение накрутить какую то хрень не калечить провод и сделать всё аккуратненько, а то вдруг я просто сожгу светодиоды а кабель лишним не бывает.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Накрутили проводок, засунули внутрь, проверили мультиметром на пробой. Ничего не задето, всё идеально (на самом деле нет). Воткнув в розетку блок, мультиметром ничего не ощутил. Оказалось, я зачем то решил, что железяка USB разъема это минус и долго не мог понять, где моё электричество.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Попытка номер два. Отделив плюс от минуса профессиональной изолентой, получили наконец то провода с пятью вольтами. Понятия не имею когда я купил эти клёвые штуки стяжки и зачем тащил их с собой из Бурятии, но они очень помогают.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Увы, но провод был с гнильцой, поэтому я ножницами все нафиг покромцал и запаял.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Тестовый запуск: работает! Замерил ток - по 300 мА на диод - в пределах нормы.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Так как я профессионал, то это всё заняло у меня всего лишь четыре часа.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Надо было мою конструкцию запихнуть в цоколь и я решил использовать перегоревшую лампочку. Накрутил для контакта понял что полностью намотанные штыри не войдут в гнездо провода и попробовал подключить питание, всё заработало.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Полностью собираем и скручиваем. Отлично, теперь я могу светить себе лампой, пока буду конструировать новую лампу.

Как собрать лампу из говна и палок, когда нечего делать Рукожоп, Лампа, Пайка, Светодиоды, Свет, Ночь, Длиннопост

Спасибо за просмотр!