Как снималась "Алита: Боевой ангел"

Привет, друзья! Посмотрел в кинотеатре фильм "Алита: Боевой ангел", снятый Робертом Родригесом под продюсерским контролем Джеймса Кэмерона. Паззл у мексиканца сложился. Картина получилась достаточно лихой и яркой. Однозначно лучший проект Родригеса наряду с "Городом грехов". А теперь о том, как все это рождалось.


Родригес

У фильма трудная судьба. Изначально снимать картину по мотивам манги планировал сам Кэмерон. И делать это он собирался в начале нулевых, но потом переключился на "Аватар". О назначении Родригеса объявили в 2016 после утверждения сценария. Мне выбор показался рискованным, поскольку мексиканец дико неровный постановщик. "Город грехов" - отличное кино, все остальное в нулевые - на любителя. Тем не менее он умеет работать с технологиями. Этого у Родригеса не отнять. Точный бюджет проекта неизвестен. Это всегда закрытая информация. Но профильные ресурсы рисуют привычную картину - от 150 до $200 млн. Пусть будет так.


Видеоряд действительно очень и очень хорош. Фильм снимали в Остине на собственной студии Родригеса. На натуре были выстроены декорации городских кварталов. Художественной частью заведовали двое - Стив Джойнер и Кайла Эддельблют, с которыми Родригес делал несколько предыдущих своих проектов. Их участие в подобном фильме подтверждает большой кредит доверия у режиссера со стороны продюсеров. Все-таки ни одного блокбастера у Стива и Кайлы в фильмографии нет. При создании художественного образа города они отталкивались от внешнего вида Мехико и Гаваны, сделав акцент на колониальном архитектурном стиле. 

Как снималась "Алита: Боевой ангел" Фильмы, Киногерои, Анимация, Видео, Длиннопост, Алита: Боевой ангел, Съемки

С оператором-постановщиком без сюрпризов. Билл Поуп. Человек, снявший трилогию "Матрица", "Человека-паука 2" и "Книгу джунглей". Поуп в совершенстве владеет своим ремеслом, понимает технологии по созданию визуальных эффектов, плюс корифей в плане передачи киберпанковской стилистики. Снимался фильм в стерео 3-D формате. В ригг заснули две камеры Arri Alexa mini. Несколько динамичных сцен - не виртуальных, сняты на одну камеру. На постпродакшне их конвертировали.

Как снималась "Алита: Боевой ангел" Фильмы, Киногерои, Анимация, Видео, Длиннопост, Алита: Боевой ангел, Съемки

VFX и анимация

Кинематографисты работали в рамках системы виртуального кинопроизводства. Что она из себя представляет? После подготовки привычной режиссерской экспликации с раскадровкой и концепт-артом за дело берутся трехмерщики, которые создают превизуализацию если не целого фильма, то точно абсолютно всех сложнопостановочных эпизодов. Именно на этом этапе формируются фоны и все необходимые ассеты. Оператор-постановщик картины Билл Поуп принимал активное участие в работе над превизами, определяя ракурсы, движение и занимаясь блокингом сцен. Важно отметить, что подобные системы виртуального производства полностью имитируют съемочную камеру и ее настройки. Без подобных инструментов превизуализации давно не обходится ни один большой голливудский фильм.

Как снималась "Алита: Боевой ангел" Фильмы, Киногерои, Анимация, Видео, Длиннопост, Алита: Боевой ангел, Съемки

Технология Simulcam впервые была предложена Робом Легато на съемках "Авиатора", но получила мощное развитие на "Аватаре", который создавался в первую очередь усилиями Weta Digital - якорного подрядчика на "Алите". Что такое Simulcam? Это система, которая совмещает виртуальные декорации и компьютерных персонажей с реальными актерами в одном кадре с последующим выводом полученного изображения на плейбек. Отслеживание камеры происходит в режиме реального времени благодаря программно-аппаратному трекингу. Собранные данные обрабатываются игровым движком в режиме реального времени и передаются на виртуальную камеру вместе с ассетами, подготовленными на препродакшне. В конечном итоге режиссер или оператор видят на экране нечто вроде поствиза. Первые версии Simulcam работали на Motion Builder. Сейчас фактически повсеместно используется движок Unreal Engine. Главным VFX супервайзером со стороны Weta был Джо Леттерли, сделавший "Аватар", "Кинг конга" и "Властелина колец". У него на полке 4 статуэтки "Оскар". Помимо новозеландской студии над проектом работали топовые британцы - Framestore и Double Negative, а также Rising Sun Pictures - соседи из Австралии.

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.