Как работник общепита ходил в суд

- Так, за что Вы говорите вас уволили и к судье надо обращаться Ваша Честь!!

- Ваша Честь, за кашу...

- Какую кашу??

- Рисовую...


После моего незаконного увольнения из ресторации ГовноСули лучшего ресторанного холдинга ГовноПрожект, как и полагается каждому, у кого есть веские подозрения считать что его незаконно уволили, я побежал жаловаться в Невскую районную прокуратуру, налоговую инспекцию, которая напротив прокуратуры, и нашу местную ГИТ. Само собой разумеется, во всех этих инстанциях даже не подозревали о том, что у граждан есть какие-то права, кроме неограниченного права на труд, поэтому сначала не знали что предпринять в таком случае, а потом решили поступить проверенным способом, а именно ничего не делать. Прокуратура прочитала заявление и переслала его в трудовую инспекцию, нет, ну а что, трудовые же права нарушены вот пусть там и разбираются. Налоговая инспекция сначала немного обеспокоилась, потому что моя любимая шарага работала по системе "из ста работающих на предприятии работников официально оформляем 50 на минимальную ставку по городу, всё остальное в конвертах, а налоги и страховые взносы по-минимуму", правда, если все такие хитровыделанные конторы позакрывать, так в общепите у нас в городе только МакДак с КФЦ останутся работать, а поскольку сейчас коронокризис, предприятия общепита сидят в опе и любая внеплановая проверка совсем может совсем подкосить эту вялую деятельность, поэтому они просто вызвали тётеньку управляющую Гулю в инспекцию и полностью удовлетворились её ответами, что "меня она не знает" и "о чём идёт речь не понимает"... Трудовая инспекция чего-то там проверяла целых два месяца, звонила на предприятие, писала мне электронные письма, ходила с проверкой и даже нашла там целое одно нарушение, разумеется официально оформить меня на работу в ресторацию тоже "забыли," а инспекторшам из ГИТ  рассказывали, что "такой работник у них никогда не работал" и отпаивали чаем. В перерывах между бурной деятельностью трудовой инспекции управляющая Гуля вместе с главным эсбэшником ГовноПрожекта Романом навещали меня на новой работе, настоятельно рекомендовали отказаться от всех претензий, забрать все заявления и очень интересовались какие вообще претензии могут быть к лучшему в мире работодателю и если меня что-то в их деятельности не устраивает, то я могу обратиться в суд. Примерно через четыре месяца из трудовой инспекции пришёл ответ, что "здесь наши полномочия всё, для доказательства факта трудовых отношений обратитесь в суд." С началом истории, если кому интересно, можно ознакомиться здесь:


Как работник общепита в прокуратуру ходил

Как работник общепита в прокуратуру ходил 2

Как работник общепита в прокуратуру ходил 3


Пришлось идти в суд с иском "об установлении трудовых отношений, выплаты невыплаченной заработной платы, восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула..." Поскольку судился я первый раз и мне казалось это дело чрезвычайно трудным и очень официальным мероприятием, то пришлось воспользоваться услугами крепкого адвоката из адвокатского бюро, который за среднюю зарплату по нашему городу помог мне составить иск и даже сам доставил его в суд, там ещё в контракте было прописано, что адвокат ходит на заседания суда до полной Победы над конкурентами, но это не точно, поэтому сходив один раз он на эту почётную обязанность решил забить, поэтому перед последним заседанием пришлось гнать на него, чтобы он пришёл и хотя бы сделал рабочий адвокатский вид.


Вот целое видео, где я непосредственно исполняю свои трудовые обязанности, в начале видео я спрятал голову за лампой:

Об истории этого самодельного кино могу рассказать, что работал в тот день в своей любимой ресторации и уже ближе к вечеру прибыл стол из четырёх человек, который на видео в центре, а сам этот ролик является видео с камер видеонаблюдения на посту охраны в ресторане вторично снятым на телефон с монитора охраны. Когда они рассчитывались, то банковский терминал выдал отказ, возможно, "отсутствие связи" или на карте у них просто не было денег, вечером была запара, и я не посмотрел, что слип из терминала вылез с отказом об оплате и такой довольный схватил его и побежал работать дальше, тут конечно мой косяк - никому нельзя доверять и обязательно надо всегда проверять слипы об оплате по карте - прошла транзакция или нет!! Как люди честные и порядочные они немного поулыбались, посмеялись и поподмигивали друг и пошли дальше по своим делам, а старшая менеджериха Настя с кассиршей тем временем захотели пополнить казну ГовноПрожекта за мой личный счёт на 3 500 рублей. С таким положением дел уже я не был согласен, а поэтому быстро вспомнил, что у одной из девушек за столом был День Рождения, за который в заведении положена скидка на счёт в 20%, но для её получения надо заполнить анкету: имя, фамилию, дату рождения, телефон и так далее... Сбегав, сначала, как положено, в кинотеатр, который в торговом комплексе напротив ресторана и поискав там злостных неплательщиков, а также на улице перед Портом, я вернулся в ресторан и стал искать эту анкету в стопке анкет именинников. Анкету сбежавшей именинницы нашёл, но телефон она там не написала, а вместо этого в её анкете стоял только e-mail. Пришлось мне играть в "коллекторское агентство".  По этому e-mail'у нашёлся её профиль в VK, а там последняя запись как раз от 2013 года "требуется партнёр для занятий танцами" и телефон. Звоню по телефону из объявления и говорю: "я партнёр"(шучу). На самом деле говорю, что "Ваша доча/внуча убежала из ресторана не заплатив", а я официант и очень недоволен положением дел в нашей Галактике, там, на другом конце провода, очень удивились, но заверили, что во всём разберутся и доче/внуче надают кочергой по хребтине или по щам за недостойное поведение, не для того она, так сказать, танцевальных дел мастерству обучалась чтобы из ресторанов бесплатно сбегать. Целую неделю мы ждали пока в этих посетителях взыграет совесть и другие лучшие человеческие качества и звонили им, поэтому где-то через неделю они прибыли к нам в ресторан уже в неполном составе и оплатили свой счёт наличными, а Настя, которая больше всех настаивала чтобы я заплатил за них из своего кармана и очень плохо помогала выбивать из них бабки, сразу же заявила, что я должен её "коллекторский процент" после успешного получения долга и пришлось ей перевести 500 рублей на СберБанк on-line - это конечно херня, не ради же денег люди у нас работают, да вот только в мобильном приложение транзакция в 500 рублей осталась... Получив небольшие зарисовки с моей работы и познакомившись с самим работником возвращаемся назад в суд.


Прибыл я на первое в своей жизни предварительное заседание Невского районного суда, а ответчик первое заседание как раз закосил, то были мы там с адвокатом совсем одни. Судья сразу же научила меня вставать при обращении к суду и обращаться к ней "Ваша Честь!" Потом поинтересовалась как долго я работал в организации, сколько денег получал, почему организация не оформила меня официально, что там за такие незаконные штрафы и почему я хочу восстановиться на работу, где меня угнетают, на что я ответил, что исключительно для восстановления порядка и справедливости. С количеством зарплаты и незаконными штрафами можно ознакомиться здесь:


Выдача чёрной зарплаты видео 18+

Чёрная зарплата

Штрафные санкции на работе в ресторане


Как раз на первом предварительном заседании я и рассказал судье "историю про кашу", которую она потом вспоминала мне на каждом последующим заседании. Есть такая компания Ф-Пиар, которая печатает для ГовноПрожекта меню, тейбл-тентсы и другую печатную продукцию, примерно раз в сезон меню ресторанов перепечатывается в основном для того, чтобы увеличить цены и уменьшить граммовку порций, а также добавить новые блюда, которые потенциально будут хорошо продаваться и убрать старые ненужные, которые продаются плохо, имеют большую себестоимость или плохие отзывы по вкусу. В тот раз вместе со старыми и ненужными блюдами из макета меню куда-то пропала и достаточно популярная, особенно утром, рисовая каша, скорее всего профессионалы, которые делали макет просто забыли её туда поместить от переполняющего их профессионализма, короче, новый тираж меню пришёл уже без каши про которую сказали, что из меню её вывели, не говорить же: "мы, идиоты и просто забыли её добавить в макет!" Ну вывели из меню и вывели. Я с новым меню ознакомился изменения для своей работы отметил. Через пару дней в середине дня приходит посетительница и хочет заказать ту самую рисовую кашу, которой в меню больше нет, о чём я ей и сразу и сообщаю. Она интересуется: а что делать?? Я говорю ей, что "возьмите две детских каши в одну тарелку, получится одна по цене двух," она соглашается. Вот они с её спутником посидели, откушали и ушли, а часа через два она написала отзыв о посещении нашего заведения, в котором пожаловалась, что "500 рублей - недопустимая цена для каши даже в гинзовском ресторане"(тут я с посетительницей совершенно согласен, потому что ещё не все у нас могут позволить себе откушать рисовой каши за 500 рублей по акции одна по цене двух, но не я же назначаю на неё цены), при прочтении этого отзыва Гулю окончательно переклинило  и она приказала Насте уволить меня в кратчайшие сроки. Настя пошла и выгнала меня с работы из ресторана домой на хрен... Дальше была небольшая пробежка по компетентным органам без результата и встреча в суде. Всё это на первом заседании я рассказал судье и призвал к скорейшему восстановлению справедливости и моих трудовых прав в полном объёме, судья очень удивилась, наверное, не каждый день приходится разбирать дела про кашу в суде, сказала, что "давайте дождёмся ответчика" и назначила дату второго заседания.


На второе заседание мой адвокат как раз не пришёл, зато пришёл представитель моей любимой компании выразил большое удивление и непонимание по поводу судебного иска и сообщил суду, что "он не понимает зачем его сюда вызвали", "совершенно не согласен с выставленными исковыми требованиями" и "такой работник у них в организации никогда не работал". Я тоже очень удивился, бывает такое, что ходишь три года на работу, а в суде вдруг случайно выясняется, что ты там никогда не работал. Работодатели вообще так думают, что положения трудового, налогового, уголовного и другого законодательства они могут не выполнять, зато их рабочие должностные инструкции работник обязан выполнять целиком и полностью до последней буквы, кстати, большинство наших работников с ними полностью согласны. Как-то раз одна знакомая управляющая (не Гуля) сказала мне, что "у них ЗАО и они сами могут принимать свои законы" - вот это я понимаю державный подход к бизнесу, а тут в суде совсем не такое предприятие "труба пониже - дым пожиже". По ходу увольнения старшая менеджериха отметилась двумя легендарными фразами, что "надо или сразу согласиться с указаниями менеджера или подумать и согласиться" и "Лёха, ты всегда всё отрицаешь, а это неконструктивная позиция", когда я первый раз услышал оба эти утверждения, то сразу же с ними не согласился, а потом уже в ходе второго судебного заседания понял, что "всё отрицать действительно очень неконструктивная позиция", поскольку ответчик пошёл в глухой отказ, так даже может быть и полегче, потому сто главный упор придётся делать на то, что трудовые отношения действительно имели место быть, а ответчик большинство возможностей для защиты уже исчерпал. Ещё на том заседании мне выдали большую папку с возражениями на исковые требования, которая состояла из трёх страниц собственно возражений, а также "движения трудовых книжек", должностных инструкций по каждой позиции на предприятии, штатных расписаний и тому подобных документов, видимо, скопировали все документы до которых руки дотянулись в офисе и представили их в суде в качестве доказательств, как говорится "всё полезно, что в суд полезло", авось, что-нибудь в любом случае докажет.


Судья начала у меня интересоваться, кто там на работе у меня непосредственный начальник, причём управляющая Гуля её не устроила, потому что управляющая/генеральный директор - управляет всем предприятием, а предприятие не самое маленькое, и тогда я сообщил суду, что официантов в ресторане разгоняют менеджеры во главе со старшей менеджерихой, которая тут же и нашлась в "движении трудовых книжек" официально оформленной на работу.


Дальше судья обращается к ответчику с целью узнать какого хрена тут вообще происходит, почему она видела кучу фотографий меня в рабочей форме в ресторане на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей, имеются даже фотографии вместе с Гулей и Настей, а между прочим, представитель ответчика всё заявляет, что "ещё прошлый управляющий Алексея на работу не принимал, никаких указаний ему не давал и к работе не допуска", на этом месте секретарь суда и помощница судьи почему-то начинают ржать, судья тоже сидит улыбается. Представитель ответчика не дал себя запутать и бодро сообщил суду, что фотографии - это очень может быть фотомонтаж, а вообще "каждый может узнать, что Анастасия является старшим менеджером ресторана ресторана СулиГули и сказать, что она является его начальником", ну и сфотографироваться с ней конечно, а что пролетариату нечего терять... Судья на ответчика очень строго посмотрела и сказала ему предъявить эту самую старшую менеджериху Настю суду, а мне получше подумать над тем почему я знаю её и других работников ресторана. Мы разошлись думать до следующего заседания.


К третьему заседанию пришлось сильно готовиться: пришлось распечатать около 250 страниц рабочего чата "Рыба моей мечты" из WhatsApp'a и нотариально заверить их, что обошлось мне в 25 000 российских рублей плюс две копии для суда и ответчика ещё по 2 500 рублей, также пришлось распечатать все переписки из того же WhatsApp'a с работниками предприятия из "расписания трудовых книжек", это того самого "на котором никогда не работал" и с теми людьми "которые меня не знают", которых вышло ещё триста страниц, кстати, суд сам может заверять предоставленные ему документы, распечатать копии пропусков в Порт Находку, рабочие карты для R-Keeper, и даже свою скидочную карту гинза-team, объявления о найме работников в ГовноСули с hh.ru, тоже нотариально заверенные и подцепить с собой их оригиналы на заседание, а также взять с собой в суд одну из бывших соработниц, чтобы она подтвердила, что мы с ней вместе работали и рассчитать свою зарплату вместе с переработками, сверхурочными, генеральными уборками, инвентаризациями, дегустациями обучениями, работой в выходные и праздничные дни и отпускными отметим, что всё это в легендарном холдинге ГовноПрожект оплачивается чуть меньше чем ни хрена, возможно, этот факт как-то связан с легендарностью холдинга. Всего по итогу получилось около 2 500 000 рублей, а заплатили меньше одной третьей части. Много бывших соработников отказывались идти свидетелями, то ли их запугала "могущественная корпорация", то ли хотели ещё пару монет на этой работе заработать, то ли просто время не хотели своё тратить. Сгибаясь под тяжестью документов вместе со свидетельницей мы прибыли в суд на третье заседание.

Как работник общепита ходил в суд Общепит, Работа, Трудовые споры, Суд, Негатив, Видео, Длиннопост

На третьем заседание суда представитель ответчика остался верен самому себе: ну не работал и не работал, ну что поделаешь. Зато сообщил суду, что поскольку старшая менеджериха уже приступила к размножению, а из декрета в суд ходу нет, однако он получил справку от генерального директора, что она действительно является старшим менеджером ГовноСулей, представил её должностную инструкцию, а также представил суду легендарную справку от нового генерального директора данного предприятия, госпожи Яблоковой, которая раньше была главным бухгалтером, что "Истец никогда не работал на данном предприятии" - без преувеличения, выдающийся шедевр юриспруденции. Опять ржал весь суд. Напомним представителям работодателей, что несмотря на то что и там и там выступают, суд и цирк - это разные учреждения. В принципе даже и хорошо, что старшая менеджериха спряталась в декрет и так и не пришла в суд, а то мог бы получиться нижеследующий неконструктивный диалог:


- Привет, Лёха, я тебя не знаю!!

- Привет, даже не думал, но всегда подозревал, что ты такая лицемерная не буду говорить кто...

- Ничего личного, только хозяйский бизнес!! И вообще хватит тут глупостями заниматься!..


Судья посмотрела на эту выдающуюся справку "о том что Истец на предприятии никогда не работал", которая особенно выделялась на фоне сотен страниц рабочих переписок, фотографий на рабочем месте в зале ресторана, оригиналов пропусков на работу, рабочих карт и других доказательств, узнала, что ещё есть и свидетельница и сказала, что "тут всё понятно", а что именно ей понятно она расскажет всем нам на судебном заседании по существу...


Отметим, что один пользователь Пикабу, возмущённый одной моей художественной историей о работе официантов в ресторане, провёл своё собственное расследование и по совершенно открытым источникам установил, что я работаю в ГовноСулях, о чём и написал в комментариях под одним из моих постов и даже выложил мою фотографию с импровизированной "доски почёта", по-моему, со своим расследованием с момента выхода поста он справился за пару часов, а мы тут в суд уже целый год ходим, правда, с перерывом на режим самоизоляции, и всё нет никакой ясности, кто где работал и кто кому сколько должен...


Приходим мы на четвёртое заседание суда, которое первое по существу и тут судья интересуется уже у меня: "- а Вас надо восстанавливать на работе или нет??" Отвечаю ответственно: " - конечно надо во имя справедливости!!" Не то что я там после восстановления долго работать собрался, тем более что Гульнара Мертворождённая Королева Марамоев и Нищебродов, Последних Людей и Прочих Б... Великая Кхалиси Общепита, будет каждый последующий день морально восставать против такого решения суда и нормально работать старому только что восстановленному сотруднику в своей харчевне никак не даст, в тоже время полное восстановление справедливости очень важно, чтобы донести до местной королевны мысль, что она делает у себя в ресторане не всё что хочет и увольняет не всех кого хочет, путём выгоняния с работы домой одним днём в середине того самого рабочего дня, а делает всё что хочет, но только из того что не противоречит нашему передовому трудовому законодательству, чисто в поучительных целях. Тут судья говорит: " - так я же у Вас уже спрашивала надо ли вас восстанавливать на работе, а Вы мне что сказали, что это не важно, поэтому я вызываю в судебное заседание прокурора, а само заседание переношу на через месяц!!" И это было самое короткое судебное заседание в моей жизни, продлилось оно около десяти минут, из чего был мною сделан неутешительный вывод, что горе тем заседание кого назначили в суде перед обедом, потому что восстановление справедливости хорошо, правосудие прекрасно, а вот обед в суде по расписанию. Там уже свидетельница начала на меня гнать, что "какого хрена, как у нас в стране судебная система работает!!" По расписанию она работает и перед обедом хорошо, если суть вашего дела зачитать успеют и перенести заседание.


Мы люди упорные и пришли в пятое заседание, адвокат злой, потому что я на него нагнал, по делу, между прочим, а чего он на все предыдущие заседания закосил, свидетельница не менее злая, а чего там сидеть в суде около зала заседаний, если ты хочешь всё рассказать как на самом деле было, только никто не вызывает. Только я как локомотив правосудия не только за свои бабки, незаконно мне великой компанией недоплаченные, а также создающий опасный прецедент, вы себе представляете, сколько тысяч человек было отправлено домой с работы навсегда за двадцать лет функционирования великого холдинга, а если сейчас они все в суды ломанутся с миллионными претензиями к компании (я знаю, что это невозможно, потому что срок давности один год), всё равно полный отстой получается, кстати Гуля после моего случая никого больше по собственной инициативе не увольняла, наоборот, всех официально на работу оформила, и даже когда особо выдающиеся работники на работу на три или пять часов опаздывали, злилась, конечно, но злобно говорила всем, что "я в детстве работала официантом, могу если что и сама с подносом походить", то есть такое торжество идиотизма и целеустремлённости, а если опоздал кто на работу потому что "обстоятельства непреодолимой силы", то что поделаешь с непреодолимой силой обстоятельств... Так вот лично я был очень воодушевлён и настроен только на Победу.


Представитель ответчика в этот раз решил зайти с козырей и первым делом слил моё непосредственное начальство сообщив ко всеобщему удивлению,  что "старший менеджер Анастасия вообще не имеет права нанимать и увольнять работников в ресторан, что написано в её должностной инструкции", тут все были натурально в шоке и минут пять молчали и быстро листали читали должностную инструкцию старшего менеджера, чего там она имеет право делать, а чего нет. Я весь этот балаган около пятиста страниц прочитал дома с пивом примерно за двенадцать часов, но никаких таких подводных камней в нём не обнаружил. Оказывается надо было просто на необоснованные претензии ко мне ответить ей: " - да ты сама уволена, иди домой отдыхай," что могло привести к последующей схватке с сотрудниками службы безопасности холдинга прямо на рабочеё локации. Так и представляю себе новостной заголовок: "работник ресторана в Рыбацком пытался защитить своё право на труд в рукопашную!" Когда всем надоело читать, а представитель ответчика снова надоел судье, она решила принять меры и поинтересовалась у него: " - Кто в этой компании отвечает за приём и увольнение сотрудников на работу?"  Представитель компании так хорошо профессионально подготовился к заседанию, что ничего не смог ответить на этот вопрос, чем опять насмешил всех присутствующих. Пока он звонил, наверное, Гуле и узнавал как там в конторе дела, а все угорали, судья решила в который раз у меня поинтересоваться: "а надо ли меня на самом деле восстанавливать на работе?" Я ответил, что "уже, наверное, в этом нет необходимости, потому что я уже давно работаю на другой работе в автопарке и там даже зарплата несколько побольше." Тут интеллигентный прокурор в очках, который в этот раз всё-таки пришёл, встал и сказал, что "его присутствие и помощь в этом деле больше не требуется," после чего откланялся и убыл в неизвестном направлении...


На этом приключения не закончились, однако, поможем представителю коммерческой организации ответить на каверзный вопрос судьи.

Как работник общепита ходил в суд Общепит, Работа, Трудовые споры, Суд, Негатив, Видео, Длиннопост

Вот эта вот тётенька приезжает из центрального гинза-офиса(не знаю как её зовут) и оформляет на работу в конкретный ресторан, с ней подписывают бумажки, если в штате есть места, а у нас на 600 квадратных метров и 250 посадочных мест приходится всего три официанта, что смешно, а вот не надо, для уплаты налогов и страховых взносов очень оптимально, разумеется, официальных мест, даже если считать шесть на полставки, на всех двадцать работающих официантов не хватает. "Чёрная касса", "чёрная зарплата", "серая зарплата", куча незаконных штрафов, улучшать только то, что можно улучшить без вложений денег, а иначе не получится "великий бизнес."


Возвращаемся в судебное заседание. С копией санитарной книжки тоже получился перл от представителя. Судья посмотрела копию санитарной книжки, посмотрела оригинал от 2017 года, подзывает к себе представителя: " - Это вашей организации печать тут стоит?"

" - Да!"

" - А что же она здесь делает вместе с названием организации и именем Истца, если Вы утверждаете, что Истец у Вас никогда не работал?"

" - Не знаю..." - ну стоит печать организации в санкнижке и стоит, зачем к человеку приставать, он же не санитарный врач, а интересы коммерческой организации в суде представлять пришёл...


Судья дальше интересуется у представителя ответчика: "Вот Истец предоставляет суду доказательства, фотографии, рабочие переписки, пропуска на работу, нет никаких оснований этим доказательствам не доверять, почему Вы устраиваете балаган из судебного заседания?" Затем она же: "Вы ознакомились с рабочей перепиской истца?" Тут представитель ответчика выдал гениальное: " - Вы знаете там очень много и я не успел прочитать!" Это было просто гениально, в его защиту скажу, что там в переписках действительно очень много полного идиотизма и нарушение практически всех норм трудового и другого законодательства, так что читать эту ахинею только себе вредить, можете частично с ней ознакомиться в моих предыдущих постах, только без фанатизма, потому что я за последствия не отвечаю!! Всё судебное заседание представитель ответчика повторял как заведённый: "Истец у нас не работал и мы его не знаем!"  Ближе к концу заседания он же выдал: "Похоже это было театрализованное представление!" Тут стоит отметить его креативнось, потому что, по ходу, с театрализованного представления подтянулись и некоторые клоуны. Потом судья допросила свидетельницу, которая полностью подтвердила основные моменты, которые судью интересовали, а самому клоуну наконец-то сообщили, что "всё, на сегодня уже хватит!"


Суд удалился и минут через десять вынес Решение, что "требования Истца частично удовлетворить", то есть присудил мне миллион рублей вместо полутора требуемых по исковому заявлению, а судебные издержки возвращать отказался, потому что договор с юридическим бюро я забыл дома(никогда так не делайте), поэтому судья сказала, что "мои юридические издержки не нашли в данном судебном заседании никакого подтверждения", а из моего телефона она заверять документацию уже очень устала, ответчика обязали занести записи о работе в организации в трудовую книжку и выплатить все пенсионные и иные страховые взносы, ну и ещё ответчику был присуждён небольшой штраф за нарушение каких-то формальностей при оформлении работников, но я надеюсь, что это просто штраф за прогрессирующий идиотизм, проявленный в ходе всех судебных заседаний.


С парой тезисов в Решении суда я бы не согласился, особенно с тем что мне не зачли к оплате вынужденный прогул/простой по вине работодателя хотя бы до выхода на новую работу, а признали трудовые отношения в определённый период и присудили за них доплатить не выплаченные деньги, потому что суд на основании показаний свидетельницы пришёл к выводу, что "продажа рисовой каши - это превышение полномочий официанта", но своё решение даже в мотивированном решении суда никак не пояснил, интересно, почему если шашлык или плов продать, то всё нормально, а продажа рисовой каши находится за пределами полномочий официанта?? 


А компенсация морального ущерба в 5000 рублей - это просто возмутительно, мне изнутри видно, что Гуля и компания нанесли мне морального ущерба намного больше, чем на 5000 рублей!!


Прецедент создался действительно очень опасный, для говённых работодателей, учитывая количество нарушений, незаконно уволенных сотрудников, вообще никак официально неоформленных работников в нашем Питерском общепите, почва для подачи исков и потенциально выигрышных дел очень плодородная и даже некоторые результаты имеются, правда, к сожалению ещё не в полном объёме и очень долго они достигаются, только начало положено, даже Гуля стала вести себя немного получше, а позиция управляющих/манагеров "порву на британский флаг за бабки вороватого хозяина-бизнесмена" уже не выглядит такой монолитной, как и желание жулика и вора от бизнеса незаконно сэкономить денег на уплате налогов и страховых взносов с работников. Так что важно быть настойчивым в разговорах с начальством иногда даже если просто культурно и без фанатизма всё объяснить, то может быть, что начальство пойдёт работнику на встречу. Потому что всё, что чего-нибудь стоит, стоит, обычно, очень дорого, особенно права и свободы.


Самый главный вывод, который я для себя сделал, то есть для всех остальных он необязательный, что Голод, Чума и Война у нас не так опасны, как непрофессиональная деятельность, потому что те же самые люди, которые минуту назад учили тебя уважать труд уборщиц (что несомненно надо делать, как и всякий труд следует уважать) ещё через минуту бросаются объяснять тебе, что нейрохирурги лучше уборщиц (возможно, это тоже практически так и есть), только обычно людям срочно требуется выразить своё неудовольствие независимо от того, что ты делаешь... У нас в мире, может быть, столько мозгов на починку нет, сколько говна требуется убирать и еды делать и приносить, потому что жрать-то все хотят каждый день, желательно вкусно и говна за собой оставляют очень много... Так профессиональных высот, к сожалению, может достичь не каждый, даже в силу самых разных причин, а кушать-то каждый день и денежки зарабатывать должны все. К сожалению, в нашем обществе очень популярно мнение, что официанты, грузчики, курьеры, трубопроводчики, рабочие, водители - это какое-то говно и им срочно надо поменять сферу деятельности(так может они и сами рады, только не всегда есть возможность), а вот профессианалы-то...


История не совсем закончилась, потому что Гуля решила, что до конца ещё не досудилась и кинула мне апелляцию в городской суд Санкт-Петербурга, видимо, ещё не все посмеялись над "делом о каше" 

Как работник общепита ходил в суд Общепит, Работа, Трудовые споры, Суд, Негатив, Видео, Длиннопост

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.