Как прошёл в Италии День освобождения от фашизма — 25 апреля
С вечера 24 апреля в Италии начались акции коммунистов, посвящённые Дню освобождения. Власти и буржуазная пресса реагируют на них нервно.
Мелодия знаменитой "Катюши" прижилась и у греческих, и у югославских, и у итальянских партизан. На видео звучит самая популярная песня Сопротивления, гимн Бригад Гарибальди.
80-летие освобождения Италии — это коммунистический праздник. Задолго до прихода американских войск, партизанская армия численностью 300 000 человек, возглавляемая коммунистами, самостоятельно захватила Турин, Милан и другие города Италии. Компартия Италии была руководящей и организующей силой партизанского Сопротивления. Символом его является знаменитая песня "Белла Чао", которая звучит в этот день везде.
К началу восстания только в парторганизациях Северной Италии насчитывалось по крайней мере 100 тысяч коммунистов, не считая сражавшихся в партизанских отрядах. Авторитет, завоеванный Итальянской коммунистической партией за два десятилетия борьбы с фашизмом, и опыт, приобретённый в эти годы, способствовал вовлечению в красные отряды большого количества итальянцев. Их воодушевляло то, чему учили Грамши и Тольятти, а также примеры преданности и самопожертвования тысяч коммунистов, замученных в фашистских застенках.