Как прокатиться на электричке и заодно много узнать о жизни

Если вы живете в Москве, но никогда не пользуетесь электричками, то мимо вас проходит целый мир, полный острых ощущений. Действительно, стоит только проехать от Казанского вокзала до станции Совхоз или хотя бы с платформы Останкино до Левобережной, как жизнь станет намного интересней, и вы сразу почувствуете романтику дальних путешествий. Особенно заманчивым кажется передвижение без билетов, которое представляется вполне реальным вариантом. В №1 я уже писал о летнем путешествии на электричке, но не упомянул о добрых контролерах, которые разрешили мне ехать от станции Трофимовка до Бронниц бесплатно. В ответ на слова о том, что в "этом глухом селе Трофимовке нет даже кассы на платформе" усатый мужчина в форменной рубашке коротко спросил: "Куда едешь?" "До Бронниц", - ответил я. "Сегодня доедешь", - бросил он, уже уходя к дверям в тамбур.


Если же контролер, с которым вам не повезло повстречаться, не выглядит добряком, а наоборот, пристально смотрит в глаза, хорошо зная, что вы сейчас ему скажете, то не теряйте времени на разговоры, а нагло идите мимо него в тамбур. Там вас будет поймать тяжелее, а то и вообще не спросят о причинах скромного уединения или нахождения в огромной толпе таких же безбилетников. Другим способом бегства от "контры" является движение в одном с ней направлении с опережением примерно на вагон. Зимой это делать не очень просто, потому что составы укорачивают, и дорога может скоро кончиться. В этом случае не останется ничего кроме смелого встречного движения с ужасно занятым видом, криков о тяжелой и без контролеров жизни, а то и эвакуации из "опасной" электрички. Бывает, что за компанию с контролером идет милиционер, который иногда понимает чужие материальные проблемы, а иногда – по слухам, - не очень. Желательно не испытывать судьбу и выйти из этого поезда, если еще остается такая возможность.


Пользуясь довольно ненавязчивой системой проверки билетов, многие знакомые по институту на выходные и праздничные дни выбирались погулять в Санкт-Петербург, Владимир и другие волости, названия которых пробуждают тягу к дальним странствиям. При этом нищим студентам, по их словам, удавалось преодолевать сотни километров, не заплатив ни единой копейки. Конечно, это выгодно и заманчиво, но довольно хлопотно. Например, на какой-то перевалочной станции по дороге в Питер нужно сидеть в ожидании поезда с десяти до трех часов. Кроме того, по словам подобных любителей дальних странствий, милиция в провинции не отличается такой же снисходительностью и демократизмом, как в Московской области, в результате чего один "пилигрим" просидел сутки в тюрьме, возвращаясь в южную столицу из северной. Кстати, электрички часто называют "собаками", и потому не стоит удивляться, услышав, что кто-то собрался поехать в Курск на "собаках".


Прелесть этих "ездовых собак" заключается в их непосредственной близости к широким народным массам. Наверное, электрички - это самый "общественный" вид транспорта на свете. Там можно увидеть и банковского чиновника, который экономит деньги на машину, и видавшего виды бомжа. Кстати, откуда они берутся в таких количествах? Просто удивительно: почти в каждом вагоне, особенно вечерних поездов, можно встретить не только одиночного бомжа, но и целую компанию бродяг, которые все куда-то едут и едут, - я даже удивлялся их деловитости. Потом, конечно, стало ясно, что все они просто-напросто живут в электричках, потому что там теплее, чем на январском морозе. Иногда, кстати, попадаются довольно интересные личности, которые выходят в тамбур поговорить с людьми или начинают вещать прямо с места. Так, один еще нестарый коротышка, который, правда, выглядел от своей жизни лет на восемьдесят, как-то даже очень здраво рассуждал о жизни, балагурил, просил сигарету. Потом, когда приблизился к народу и услышал требование сохранять дистанцию, ответил, что ему идти уже некуда, кроме как на кладбище. В подтверждение своих слов он дико закашлялся, и длинная слизь выскочила из его горла.


Как ни странно, бомжи, особенно в своих компаниях, практически не унывают и, если не спят всю дорогу, частенько чем-то занимаются. Например, внимательно ищут бутылки или празднуют свое вольное житье, распивая водку. Да, практически все эти люди потребляют спиртное в огромных количествах. Таково реальное дно общества, совсем не похожее на описанное Горьким в пьесе, до дыр замусоленной в школе. Помнится, в свое время пришлось четыре раза писать сочинение на тему "Полезен ли гуманизм в понимании Луки?" Первый вариант был отвергнут учительницей, второй потерялся на столе у классной руководительницы, которая тоже потом гневно обличила мои ошибки. Третий был забракован родственниками, которые вмешались в процесс академического творчества, и четвертый, написанный уже с их активным участием, был благополучно сдан на 5/4 соответственно за содержание и грамотность.


Главной же достопримечательностью зеленых "собак" являются вездесущие торговцы, которые иногда готовы полчаса рассказывать о своих товарах в полупустом вагоне. Даже видя полное невнимание к своей особе, эти люди упорно продолжают рассказывать и показывать, вынимая из сумки все новые зажигалки, книжки, шампуни, и какие-то никому не нужные скребки с суперпрочной ручкой. За одно только активное выступление, иногда продлившееся до пяти минут, продавцам воздуха хочется дать рубль-два. Особенно интересно бывает смотреть, как они ждут, пока выскажется опередивший их на полшага конкурент, и готовятся удивить "уважаемых пассажиров" очередным достижением теневой экономики.


Источник: http://www.drivingidea.ru/ONM/ONM-2.html

Лига путешественников

31.5K постов55.6K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества