Как поживают в Стамбуле кошки. И люди

Хочу в этом посте рассказать немного про Стамбул. Это совсем не то же самое, что вся Турция. Тут определенно существует какая-то дистанция. Это почти то же самое, что у нас говорят: "Москва - не Россия." Стамбул удивительный город, тут куча сирийских беженцев и бродяг, которые живут прямо на улице, ночуют в парках, поют песни очень красивыми голосами, на арабском, особенно дети. Грабят кого попало в подворотнях, среди белого дня, сама неоднократно была свидетелем уличных краж, славят Аллаха и с широкой доброй улыбкой желают тебе счастья. Они питаются тем, что выбрасывают на помойку из ресторанов. Очень дико смотреть, как эти покрытые, но красивые женщины в цветных одеждах, с босыми ногами, с грудными детьми на руках собирают выброшенную еду в пакеты, едят ее и кормят ею своих детей. За то тут стоят домики для бездомных кошек на всех улицах города, в каждой подворотне. Возле каждого отеля стоит автоматический кулер с кормом и водой для пушистых. Но такое можно увидеть только в Стамбуле. Там миллионы кошек, и какое чудо, что они не ходят за тобой и не смотрят голодными глазами.
Я, по сути своей, почти ни чем не отличалась от этих сирийских беженцев, когда прилетела в Стамбул. Без багажа, без обратного билета с одним маленьким рюкзачком в руках. Я ходила по улицам растерянная и, первое время совершенно не знала, что делать. Ну нет, я не питалась с помойки, я просто не имела всех нужных благ и не имела представления с чего начать и в какую сторону жить. Это потом я неожиданно пришла в себя и у мня появилась порядочная съемная квартирка, практически вся нужная мебель за исключением всякой там житейской утвари, кухонных принадлежностей и тд. и тп. Я тоже разживалась предметами обихода не хитрым способом, вот, например, у меня не было кухонных тарелок, я использовала пластиковые контейнеры от йогурта, у меня не было чистой сменной постели, - сперла из соседней, еще не сданной в аренду комнаты, постирала и спала))). Ну да, я так и делала. Я прилетела в Стамбул с маленьким рюкзачком. На столько маленьким, что туда еле вошли зубная щетка, паста, расческа, телефон, зарядник, сменное нижнее белье, пара чистых футболок, черное платье из милого Дагестана и запасные джинсы. Это все.
Ммм, так вот, почему я сравниваю себя с сирийской беженкой. Документы! Без вида на жительство тут трудно найти работу. Кроме удаленки и нелегалки ничего больше не возможно предпринять. За нелегальными рабочими в Турции очень пристально следят. Тут огромные штрафы. Вот. Подала документики на изготовление. Муторно, но жить как-то придется. Вид на жительство (ВНЖ) - очень крутая вещь. Пока этот документ принимается к рассмотрению, а это не меньше трех месяцев, ты можешь законно тусить в сей прекрасной стране, тебе дают документ, удостоверяющий в этом (ПТТ), правда, права работать в Турции этот документ не дает, вали на удаленку, или на помойку! Но когда ты получаешь сам документ ВНЖ, ты крут! С ним можно все, разве что на выборы ходить нельзя, остальное все можно. Интересный новый опыт. Что получится, обязательно расскажу в следующих постах.

Стамбульские улочки. И лодочки. И котики.

Как поживают в Стамбуле кошки. И люди Кругосветное путешествие, Мир, Парусник, Водный туризм, Лодка, Стамбул, Турция, Путешествия, Карта мира, Туризм, Странный свет, Длиннопост
Как поживают в Стамбуле кошки. И люди Кругосветное путешествие, Мир, Парусник, Водный туризм, Лодка, Стамбул, Турция, Путешествия, Карта мира, Туризм, Странный свет, Длиннопост
Как поживают в Стамбуле кошки. И люди Кругосветное путешествие, Мир, Парусник, Водный туризм, Лодка, Стамбул, Турция, Путешествия, Карта мира, Туризм, Странный свет, Длиннопост
Как поживают в Стамбуле кошки. И люди Кругосветное путешествие, Мир, Парусник, Водный туризм, Лодка, Стамбул, Турция, Путешествия, Карта мира, Туризм, Странный свет, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.