7

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки

Недавно встала острая нужда в одном софте, который существует только для Windows, потому решил использовать свою старую прошку (mid 2010 7.1) в качестве полигона для разворачивания Windows.

Железо у этой прошки весьма слабое (2,4 GHz Core2Duo с 4гб памяти) и ставить Windows на виртуальную машину было бы безумием, поэтому решил воспользоваться установкой аппаратно, благо вполне официально Apple позволяет сделать это через Boot Camp.

Небольшая проблема была лишь в том, что Boot Camp на старых маках позволяет ставить систему только с диска, а у меня, как и у многих, optical drive ужа давно приказал жить долго.
И нужно было как-то заставить Boot Camp ставить систему с USB-накопителя.

Скажу сразу, что без танцев с бубнами не обошлось (хотя, может для опытного экспериментатора это и не танцы вовсе, но для меня - нуба в этих вопросах этот путь показался весьма тернистым) поэтому, чтобы вам не пришлось, как и мне, потратить весь день на поиски и эксперименты, я и решил написать этот пост.

На самом деле, если все выполнять по моей инструкции, никаких проблем особо не возникнет, и со всем можно управиться за час (включая установку самой Windows - примечание. у меня - SSD, поэтому установка чуть шустрее).

Друзья, все операции я производил на системе MacOSX El Capitan, в других версия ОС ситуация аналогичная.

Итак, сперва, что нам нужно сделать - это немного отредактировть info.plist BootCamp-а. Но, в некоторых своих ОС Эппл намерено включает защиту от дурака, которая называется System Integrity Protection. В HighSierra, например, такой защиты я не встретил, а вот в ElCapitan она есть. И потому, перед тем как приступить к редактированию plist-а, нам придется эту защиту отключить. Сделать это можно, перезагрузившись в режиме восстановления:

1. Перезагружаем компьютер и как только экран гаснет зажимем Command + R. До тех пор, пока не появится яблоко с загрузкой

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

2. Теперь заходим в Utilities и открываем Terminal.
3. В терминале вводим следующую команду:

csrutil disable

4. Жмем Enter.

Как поставить Windows на Mac с помощью Boot Camp и USB-флешки Bootcamp, Boot camp, Windows, Длиннопост

5. Перезагружаемся. Система загружается в обычном режиме с отключенной системой защиты.

Теперь можно приступить к редактированию плиста.

1. Открываем Отчет о системе (в меню Об этом Мак). Запишите куда-ниудь Model Identifier и Boot ROM Version.

2. Теперь открываем Terminal. Вводим следующую команду:

sudo cp /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist.backup
3. Затем вводим команду:

sudo nano /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app/Contents/Info.plist

4. Прокручиваем вниз до секции DARequiredROMVersions и вставляем записанную раннее информацию Boot ROM Version в столбик (можно прямо сверху), не забывая при этом корректно прописать тэги <string></string>.

5. Прокручиваем дальше до секции PreUSBBootSupportedModels и вставляем в столбик ранее записанное нами Model Identifier.

6. Удаляем "Pre" из строки "PreUSBBootSupportedModels" , оставляя только USBBootSupportedModels.

7. Далее добавляем Model Identifier в секции PreESDRequiredModels и PreUEFIModels.

8. Полностью удаляем всю секцию Win7OnlyModels, включая все стринги

9. Чтобы сохранить изменения, нажимаем CTRL+X, печатаем Y для подтверждения и нажимаем Enter. Файл будет сохранен, а мы возвращаемся в Terminal.

10. В терминале вводим команду

sudo codesign -fs - /Applications/Utilities/Boot\ Camp\ Assistant.app

Как будет готово, выходим из терминала.

Запускаем Boot Camp и наслаждаемся установкой Windows (теперь уже не только 7, но и более поздних версий прямо с USB-флешки).

p.s. самодельные сборки Boot Camp может не воспринимать, поэтому лучше скачать iso-образ непосредственно с сайта Microsoft.

Всем хорошего дня!

Найдены возможные дубликаты

0

приветствую, у меня после всех действий перестал запускаться буткэмп, что делать????????

0

Скажите пожалуйста , а буткамп там ставится для 7 версии? Т.е в режиме совместимости ставить? Все проделал, буткамп 4й версии качается, Виндовс 10ка ставится норм, но потом слетает в режим восстановления, после буткампе может это так как он под 7 версию? Кто какой ставит подскажите пожалуйста

0

Очень искал это решение, но полный облом! При редактировании плиста в терминале после ввода команды из 2 пункта  sudo cp и т. д. запрашивается какой-то пароль (password). И на этом всё. Никто в комментариях об этом не пишет. Видимо застрял на этом только я один. Спасибо автору за труд, но не помогло.

раскрыть ветку 1
+1

Всего скорее у твоего основного пользователя (администратора) под которым ты работаешь нет пароля. Присвой ему пароль через настройки и потом когда sudo nano используешь введи этот пароль

0
Тысяча миллионов благодарностей, спасибо! 😁
0

Спасибо) Правда на High Sierra у меня стояла защита (MacBookPro A1286) и не было пункта 4. Без него получилось!

0

Ребят, не забывайте делать вот это тоже, иначе ваш комп будет находиться как в "Не поддерживаемом режиме Виндовс 10"

Для MacOS Sierra 10.12.6:

Сначала скопируйте Ассистент Boot Camp на рабочий стол. Затем с помощью текстового редактора, такого как XCode или Sublime Text 3, откройте приложение Boot Camp Assistant, которое мы скопировали на рабочий стол, и найдите файл info.plist по адресу

/Users/YOUR_NAME/Desktop/Boot Camp Assistant.app/Contents/Info.plist

Найдите ключ "SupporedNonWin10Models" и удалите строку, содержащую номер модели вашего компьютера Mac (который можно найти в "об этом компьютере"> системный отчет> аппаратное обеспечение> идентификатор модели). «Поэтому для меня я удалил

<string>iMac12,1</string>

Спасибо автору, очень помог, неделю пытался поставить Винду 10 на Macbook pro 8,1 даже уже как-то привык к нему)

0

Автор спасибо ))) ставить вин на мак для работы надо )) макбукпро13 2010 Сиера 10.13.6 ставил 250720

Итак пункты 1-4 сделал, защита была ,5 пункт делал так

у себя не нашел DARequiredROMVersions, в пунке 5 и 7 не добавлял свое а просто в строчке про макбукпро удалял текущее и вставлял свое название идентификатора модели - MacBookPro7,1 при этом в строчках был пробел между Prо_7,1 а у меня как видите нет)) пункты 8 9 10 все как тут выше написано и все теперь гуд ))) специально зарегился чтоб написать - пару дней искал инфо а все так просто оказалось

0

Хоспаде, спасибо мил человек, перерыл весь интернет, дабы установить винду на своего старичка 2011 года. Нашел похожую инструкцию, но там чудо в перьях забыло "\" перед пробелами поставить и я не мог понять, какого члена, ничерта не получается :D Еще раз спасибо)

0
Зачем покупать мак и ставить на него винду))
раскрыть ветку 4
+3

в целом незачем, среда Мак полностью устраивает. но иногда есть редкие проги, которые только под Win. Надеется на совесть из разрабов не приходится, а платить за облачные серверы с виндой не хочется, поэтому на помощь приходит завалявшаяся старая прошка и Boot Camp.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: