7

Как поменять термопасту за пару минут1

Выражаю огромную благодарность пикабушникам @EmperorKarlFranz, @Gopherplace, @user8072414 за то что убедили меня быть мужиком и самому поменять термопасту, а не нанимать кого-то. Приключение на пару минут, говорили они. Легко, говорили они. Ничего не сломаешь, говорили они. Позову еще @user10406830, @moby77 как зрителей. Сдержу лучи поноса и просто расскажу как это было:

Кулер снимался с трудом, очень сильно были закручены болты. Но снял. Снял видеокарточку, чтобы получить доступ к фронту работ. Потом снял процессор, так как залазить вертикально в корпус таки тоже нет навыков гинеколога. Намазал на проц как на бутер термопасту. Положил назад, а кулер-то нифига не ставится. Болты не цепляют. Попробовал раз двадцать. За это время три раза намазал термопастой руки, два раза кровать. Из спиртосодержащего только хеннеси, отмывал им и заново мазал. После двадцати попыток, слава богу еще не сломавши, нагуглил, что у этого кулера для крепления есть задняя панель. Тут легкий стресс перешел в панику, так как это уже снимать всю материнку. А на ней же там штук восемь подключений (это я еще не знал, что их на самом деле четырнадцать). Приняв это и решив, что сгорел сарай, гори и хата, начал снимать материнку. Да, заднюю панельку нашли там. Она не то чтобы со временем отвалилась. Там по задумке она клеиться, но тот пидар сборщик, что это делал, даже не снял защитную полоску с наклеек, оно, соответственно и не имело шансов удержаться на месте. Снова сняв и намазав процессор и прикрутил к нему уже успешно кулер, начал ставить материнку. Вам, мои добрые советчики, это наверно легко, но это дело, где нужно не только знание как делать, а еще и навык. А если ты слепой, не видишь подписей на материнке и криворукий, то трудно лезть внутрь корпуса и попадать этими штырями. Да и просто без отвертки к которой магнитятся болтики уже кардинально трудней вглубине прикручивать. Ну, все повтыкал, поставил назад видюху и попытался включить. Я даже не удивился, что оно не включилось. Обзор, перевтыкание ничего не давали. Уже представляю какая рожа будет и у меня и у сервисника, когда я принесу ему компьютер, после того как ответил "подумаю" на его предложение поменять термопасту за три дня. Будет и в три раза дороже и в три раза дольше. Я главное понимал, что похоже вообще питание не идет, так как вообще никаких признаков жизни. На каком-то этапе понял, что из этого питание и убедился что оно подключено. Предположил, что не подключена панель с кнопками. Но... если бы там было что-то неподключенное, то можно было бы работать, а то ж нет ни одного незадействованного шнурка. На изыскание уходит еще какое-то время. Эти блядские тонкие проводки в один-два пина ушли вниз в отверстие блока питания, он тут внизу. С трудом выковырял-нашел провод от кнопки питания и с еще большим трудом присобачив ее на нужные пины, комп таки включил. Остальные леды и кнопки подключу когда-нибудь потом, лет через десять. Ожидал, что после первого этапа - питания - вылезет еще другое, но на удивление дальше уже все заработало. Ну процессор только типа новый. На все ушло часов пять и многокилометровая катушка моих нервов. Спасибо Вам, дорогие советчики, что я теперь могу указывать в резюме, что могу собирать комп от начала до конца

Как поменять термопасту за пару минут
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, не изложена предыстория: с чего вдруг автор решил поменять термопасту - элемент системы охлаждения, деградация которого может растянуться на многие годы и, по существу, практически не будет влиять на эффективность теплопередачи.

раскрыть ветку (25)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У всех диванных экспертов так. Чуть что -- менять термопасту!)))

раскрыть ветку (24)
0
Автор поста оценил этот комментарий

проц греться начал часто. сразу на тяжелых играх, потом и просто так. компу 4-5 лет

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, намазав термопасту как масло на бутерброд, ты счёл, что здорово улучшил ему терморежим? Серьёзно?


Кулер надо было кистью почистить, ну и продуть, если фен или пылесос есть.

Ну и не на кровати такие процедуры исполняют.


Повезло... Видывал я и пожестче. И сокет в говно заляпанный, и SMD сбитые отверткой, и КЗ по USB.

Зато сами!

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и кстати, есть предположение, что эта паста изначально была плохо положена - ее было много выдавленной по бокам, но практически не было на самом проце. проблема с наклейками уже подсветила проблему со сборщиком


а насчет самостоятельности - это частично вынужденно. этот разговор посмотри на каком посте начался - где рассказывал как трудно найти какие-то услуги в наших краях

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь значит, что прижим был очень хорошим. Собственно, термопаста для того и нужна: она остается только в тех местах, где есть микро-зазоры, а там где прижим хороший, ее или не должно быть, или должен быть невероятно тонкий слой, который может быть вообще незаметен.


Вообще, все эти истории о "диком перегреве из-за плохой термопасты" чаще всего связаны именно с забитой системой охлаждения.


Вот из недавнего - там проц от гибели спасло только то, что он был не самым мощным и как-то оно всё охлаждалось у людей даже в таких условиях. Возможно, просто не грузили комп ничем тяжелым. Впрочем, блок питания (он был в таком же состоянии) подобные условия эксплуатации пережить не смог. Так, собственно, этот комп ко мне и попал. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунду пишешь. Пасту просто выдавило. Она должна быть на всей поверхности обязательно. Т.к. прижим то везде может быть хороший, но проц и поверхность радиатора не идеальна. Там множество микронеровностей, которые заполняет паста. Она должна быть нанесена макс. тонким слоем.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает. Если термопаста прям по всей поверхности ровным слоем лежит, то там либо плохой прижим, либо очень неровное основание у радиатора. В общем-то, такое характерно для некоторых дешевых систем охлаждения, у них часто выгнутое (U-образное) основание, из-за чего хороший прижим только по центру, а вот по краям полный мрак. Тогда да, термопасты будет везде много. Только это не повод радоваться, а повод сменить систему охлаждения. Ну или как минимум отшлифовать ее попытаться можно.


P.S. Хотя именитые вендоры тоже этим грешат. Пруф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает что термопасту выдавливает?) Ты погугли для чего фазовый переход используют.
Что ккасается ровного слоя. То если паста нанесена правильно, он будет ровный по всей поверхности. Потом часть пасты может выдавить. Но это не сразу, со временем и зависит от температурных нагрузок.
0
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле у вас у всех чувствуется накопленное раздражение от пользователей-долбоебов, что приводит к слегка передернутым и крайним заявлениям, хотя внутри понимаете, что это не на 100%

0
Автор поста оценил этот комментарий
Проц современный и не сгорит, он будет сбрасывать частоты и потребление. И не важно пентиум это или i9 какой-нибудь.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошли те времена, когда процы были самыми неубиваемыми компонентами в компьютерах. Собственно, скандал с 13 и 14 поколением наглядно это продемонстрировал. Да чего там, я своими глазами видел как эти процы сыпят ошибками в тестах ОССТ, да и просто в приложениях проблемы. На обычных компах попроще в этом плане, там в некоторых случаях путем заигрывания с напряжениями удается снизить пиковое энергопотребление (и как следствие, частоту) процессора. Конечно, производительность падает, но вариантов нет: либо так, либо новый проц. На ноутах вообще печально все, там BIOS'ы все обрезанные, никаких настроек на для CPU нет - только замена. Причем поскольку CPU припаян, а не в сокете, то это еще плюс много рублей за саму работу.


Вообще, реально если посмотреть, то последними неубиваемыми процами были Haswell'ы, то бишь четвертое поколение. Начиная с шестого-седьмого поколения, начали дохнуть несопоставимо чаще - это тебе любой мастер подтвердит, который давно компонентным ремонтом занимается. Дошло уже до того, что я в одну контору целенаправленно подобрал ноутбук на 12-ом поколении. Именно по соображениям надежности. Понятно, что и Alder Lake когда-нибудь помрёт, но статистически все же шансы на это ниже, чем у скандальных Raptor Lake.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1. Мы сейчас про десктопную версию говорим.
2. Мы обсуждаем возможность откинуться от перегрева из-за СО.
Все что вы написали я и сам знаю. Проблема с 13 и 14 поколением была по сути софтовая, хоть в итоге процы деградировали и умирали уже физически.
Ноутбуки это другой вопрос, обширный, я бы даже сказал необъятный. Перепайка CPU недорогая операция в плане работы, сам проц может стоить как половина ноутбука, ибо никакой СЦ не закупает их тысячами как производители ноутбуков и оптовых цен не имеет.
0
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, верно лишь частично.

Бракованные Intel Raptor очень чувствительны к малейшему перегреву, деградируют моментально.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим о бракованных CPU сейчас?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Intel Raptor Lake (13 и 14 поколение Core).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И с кем вы об этом говорите? Я просто не в курсе.
0
Автор поста оценил этот комментарий

мой и-семь вырубает комп и ругается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне уже похорошело, когда дочитал что всё обошлось. Начало рассказа-то как в хорошем таком добротном триллере, где как правило в конце кто-то обязательно погибает.)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас смотрю через боковую стеклянную стенку и вижу, что задний вентилятор на корпусе не крутиться-то. так что завтра будет еще одна серия)) я считал что он часть корпуса и его никуда подрубать не нужно

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и нашлась причина перегрева...


Лучше б Хеннеси по назначению использовал, как раз за потраченное впустую время...

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да не. это ж после моей пересборки. до этого он конечно крутился. это тоже его видимо не подключил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, чтобы и на вдув вентилятор(ы) тоже крутились.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так я не сомневаюсь. буду копать. просто завтра

0
Автор поста оценил этот комментарий

а насчет диванных экспертов - не знаю, что там у вас за сокровенные другие знания, но в инете везде сказано, что раз в несколько лет нужно менять. я потом могу отчитаться как стало с нагреванием проца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

необязательно. ни как не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества