2878

Как отучить котэ обдирать обои

Сначала был адъ. 100500 раз на день Рыся обдирала обои. Исключительно в спальне. По периметру. Аккурат после ремонта. До исступления.

Ад не в том, что обоев жалко, хоть и не без этого. А в том, что её нельзя за это ругать. У неё гипертрофия миокарда, и ей нельзя нервничать. В общем, стены в спальне выглядели так:

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Мы сменили 100500 когтеточек: с полками и без, с зафиксированными и подвижными игрушками, с потолком и открытые - нет. Её ни одна не устраивала, а некоторых она даже боялась, примерно таких (фото с просторов интернета, наши когтеточки я уже раздарила тем которабам, кому от них есть польза):

Как отучить котэ обдирать обои Кот, Когтеточка, Шотландская вислоухая, Длиннопост, Домашние животные

Какой-то добрый человек посоветовал мне воспользоваться спреем для приучения к когтеточке, но не предупредил (скорее всего потому что сам не знал) о том, что эти спреи расчитаны на стерилизованных животных. Для тех, кто не следит за судьбой моей мадам: ей запрещен любой наркоз в силу генетических нарушений, поэтому мы 3 раза в год делаем укол от "ламбады". Но об этом средстве я узнала позже, а тогда я сразу же купила первый попавшийся спрей для приучения к когтеточке

Как результат - Рысь начала танцевать ламбаду в поисках жениха, продолжая безбожно уничтожать обои в промежутках между танцами.

В один чудесный день, когда стерилизация не состоялась в силу отказа анестезиолога после результатов узи сердца, я разговорилась с нашим лечащим врачом и посетовала на её тягу к заточке когтей. Доктор посоветовал нам купить дешевую когтеточку из гофрированного картона,  коей в клинике не оказалось. "А, нет, смотрите - осталась последняя!"

Разумеется, я решила, что мне втюхивают, но у меня не было выбора.

В наборе под пленкой нашелся пакетик с кошачьей мятой, которой, по инструкции, надо было посыпать когтеточку, чтобы больше привлечь кошку. Типа, она будет пытаться достать мяту из щелей и начнет точить когти. Наша первая удачная когтеточка выглядела так:

Она оказалась дороже аналогов, в силу того, что двусторонняя. Но об обоях Рысь забыла, что не могло не радовать.

А потом мы купили сильно дешевую, не переворачиваемую, одностороннюю. Продавец, помню, еще сказал: "Да она у вас жить на ней будет - проверено".

Я не знаю, сколько магии он вложил в эту фразу, но мадам начала делать себе маникюр еще до того, как я полностью сняла пленку с нового девайса. Она обожает когтеточки с не сильно пресованной гофрой, как выяснилось)

И да, она, действительно, теперь живет на ней. И даже спит, променяв на когтеточку все свои домики и даже нашу с мужем кровать

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Здоровья вашим питомцам и вам!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 2 года назад

Котомафия

56.3K постов24.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+23

Чувак, наклей несколько метров ковролина вдоль стены. Обоям уже пиздец, а так и интерьер оживишь , и кошак будет при деле

раскрыть ветку 5
+27

У меня тоже такая идея была. Но видя, как кошка висит посреди стены на обоях понял, что приклеенный ковролин позволит ей легче преодолевать первые метры и она может подняться еще выше. Единственная надежда на то, что после стерилизации она станет спокойнее.

раскрыть ветку 2
0

Я уже венецианской штукатуркой стены сделала) А к ковролину она равнодушна.

-1

Да я уже сделала ремонт, на стенак венецианская штукатурка, вопрос с интерьером решен)

+20

У меня бурмы. Все большее число покупателей тоже просят заранее приучать не к сизалю, а к ковриковым или картонным точилкам. Все коты любят коробки.  Иногда просто куски картона  можно немного прокапать успокоительным сбором с валерианой и ничего не покупать.

Кстати, обои горячего тиснения коты не дерут, по крайней мере-не так, как виниловые пеночки, там одно сплошное искушение для них!

И еще как приучить- показать когтедралку нужно до приема пищи. Взять котика и его лапками легонько поскрести по тому предмету, что можно драть. Погладить. Похвалить. Покормить. Повторить до достижения эффекта. Иначе пригодной точилкой будет все. Котики ведь царапинами еще и метят территорию, обозначают присутствие. В новом месте даже ранее приученного кота стоит ознакомить с запретами, понаблюдать, потому что этот навык не стойкий, и у кота "разрешено все, что прямо не запрещено". Котенок обязательно проверит в новом доме предел  дозволенного, даже если в семье происхождения был приучен к точилке, но это он был приучен к родной когтеточке, а здесь-то  надо осмотреться и заявить о себе)) Такие они хитрованы.

Наказать за дранье нужно регулярно, до полного понимания,  твердо,  но не жестоко. Пшикнуть из пульверизатора чистой водой, щелкнуть газетой у уха, но не бить!  Грубо оттаскивать котика с застрявшими когтями тоже нельзя, может быт травма.

Ободранное место можно слегка побрызгать водой, с добавленной каплей масла цитруса (апельсин, лимон, неважно), но это надо повторять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+27
Мой чертенок после приучивания точить когти на такой картонной когтеточке теперь каждый раз на нее бежит, когда ругаешь его) раньше диван драл. А теперь сразу к когтеточке, мол, чего орешь, видишь, когти тут точу, не косячу)
раскрыть ветку 2
+10

Вот читаю комменты, вспоминаю свои сомнения, брать ли кошку, и понимаю, что я была дикой авантюристкой, приняв таки решение кошку взять. И понимаю, что мне сказочно (просто СКАЗОЧНО!!!) повезло, я отхватила очень крупный "кошачий джек-пот"!!!

Кысь к нам приехала от волонтеров. Ей было 4 месяца. Под скамейкой на кухне просидела минут 15. Потом я её вытянула из "убежища"(она не сопротивлялась), отнесла в туалет к лотку и... О! чудо! Котейка использовала его по назначению. И с тех пор ходит исключительно в лоток.

Подтащила затем свою ненаглядную Марусю к миске, она с аппетитом поела. Миску знает. После пары недель пребывания у нас, понимая, что там всегда есть корм, перестала миску "закапывать". Несмотря на постоянное наличие корма в миске, она культурно питается по часам, прям время можно засекать. )))

Попыталась она драть диван по приезду. На следующий день муж привез вертикальную когтеточку с помпоном. Она тут же потеряла интерес к дивану и дерет уже почти год свою палку. Причем, мы ничем её не мазали, она сама пошла к палке. И морда такая забавная, когда она палку дерет. ))) Мы её пару раз поощрили, погладили, и сейчас она прям "танцы на пилоне" нам устраивает, чтобы потом погладили.) Когти дает постригать сама, пальцы растопыривает и смирно дожидается окончания процедуры.

А еще кошак ночью спит. И не мяукает. Только урчит, если довольна.

Хулиганит в меру.

Я вот все пытаюсь сообразить, где ж я таких добрых дел натворила, что меня судьба этой кошкой наградила...??!!! )))) С ней вообще НИКАКИХ проблем, а только сплошные приятности. )

раскрыть ветку 4
+1
Эхх) я своему пытаюсь по два когтя в день хотя бы обстричь.. Пока сонный раз, два, тут сразу соображалка включается и активируется режим торпеда..
раскрыть ветку 3
+114

Хватает не на долго, скажу сразу. А не подсыпешь травушки (кошачьей мяты), так и тебя с обоями сравняет.

раскрыть ветку 54
+113

Сменила третью, ремонт сделан, обои не трогает. Но да, я, на всякий, покрыла стены декоративной штукатуркой)

А траву не подсыпаю - и так точит.

раскрыть ветку 26
+22

Судя по тому, что я вижу на фотках, такую гофру можно сделать из обычной картонной каробки, просто сняв верхний слой. Наверняка такой вариант проживет еще меньше, но и стоить не будет вообще ничего, благо коробки картонные можно просто попросить в любом магазине.

раскрыть ветку 17
-2

Просто стичь ногти попробуйте раз в неделю. Моему помогает перестал делать это везде.купил когтеточку положил на пол. Как начинает ее часто шеркать, значит пора опять подстригать.

раскрыть ветку 8
+34
Вам повезло. Мой флеркин и когтеточки в мясо и обои дерет. Стандартного веревочного столбика хватает на месяц. Это при том что стрижем ногти. Пробовали шарики. Так этот ксеноморф сгрызла их за неделю.
раскрыть ветку 40
+11

не знаю, делали ли вы такое или нет, но попробуйте пшикать в кошку из пульверизатора, когда она дерёт обои (его надо держать недалеко от места преступления, чтобы быстро среагировать)

это один из самых эффективных способов отучить кошку от чего бы то ни было (только если у кошки есть альтернатива в виде другой когтеточки. естественно, что если больше драть нечего, она продолжит корябать обои и всё остальное - потребность у неё такая)

важно пшикать именно в _момент_ действия - это называется отрицательное подкрепление

а вот наказание, когда кошка уже сделала свои дела, идёт довольная по коридору, а тут вы ей водой в лицо - не работает

ни с кошками

ни в большинстве случаев с кем бы то ни было ещё с:

раскрыть ветку 8
+2

Моя кошка точит когти об обычный каремат (он же пенка). И грызет коробки из-под пиццы)

раскрыть ветку 1
+1

А не сизаль вы пробовали? Моя эти веревочные вообще игнорирует.

раскрыть ветку 28
+6

Мне помогло отвадить кота от обоев анисовое масло.  Буквально пол капельки слегка нанести на обои, куда приложился кот и он туда больше не подойдет.  Но при этом хоть какая-нибудь когтеточка должна быть в доступе.  Мой котян помимо картонной когтеточки, любит те, где паласиком обито. Поэтому и придверный коврик он рвет с упоением. Ну и пусть. Коврик новый купить не проблема, не то, что обои переклеивать.

раскрыть ветку 4
+2

Моя была равнодушна и к маслу пачули, придверным коврикам, и к ковролину, ей только обои подавай) Теперь, вот, приоритеты сменила, к счастью.

раскрыть ветку 3
+4

У нас такая лежит в коридоре рис.1 , плюс сам сделал рис.2 но обои все равно дерёт рис3. Ну и сама виновница , тоже вислоухая шотландка

+4

В fix price такую покупал раньше, единственная когтеточка которой кошка пользовалась постоянно, теперь её там не продают, а в магазинах с товарами для животных таких ещё не нашёл.

раскрыть ветку 2
+2

На алиэкспресс таких полно, я там покупаю

+2

В интернете поищите, полно их. Хотя я в оффлайн-магазине покупаю.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

По довольной улыбке видно - действительно, счастлив)

+3

Нашего монстра за 3 года так и не приучили к когтеточке, какие только не пробовали. Отдали на растерзание старое кресло. Так уже порядка 9 лет потрошит только его, смотри, успевай перетягивать.

раскрыть ветку 8
+4
У одной моей знакомой кошка за несколько лет содрала ножку у табуретки до толщины карандаша, страшно сидеть было ))))
А тут всего лишь кресло )))
+1

Ну тоже вариант: и кот доволен, и вы без потерь) Думаю, позитивные эмоции, которые вы получаете от него, гораздо дороже, чем перетяжка старого кресла)

А вообще - купите еврочехол - реже придется перетягивать.

раскрыть ветку 6
+2

У меня котенок драла диван и ковер (старые не жалко), купил когтеточку в виде столбушка, чисто для успокоения собственной совести, мол я старался.

Взял ее, посадил на столб и все! от дивана отстала

+2
Тоже для себя открыли это чудо пол года назад. Вот что с ней стало стараниями двух кошек.
+2

Не знаю, в курсе вы или нет, но от "мы 3 раза в год делаем укол от "ламбады"" с огромной долей вероятности придете к операции. Чаше всего - пиометра (гнойное воспаление матки)  и опухоли молочных желез. Погуглите картинки, где опухоли размером с кошку- это как раз от таких препаратов. Жена ветврач, насмотрелся всякого :/

раскрыть ветку 1
0

Ок, а какие есть другие варианты? Не знала такого, теперь переживаю(

+2
Я хочу такую, но у них капец дорогая доставка. И да, мусора будет вагон
раскрыть ветку 1
+2

Мусора не так много, и они дико крутые) стоят своих денег однозначно

+2

От нее мусора много но лучше уж так чем подранная мебель. Моему орику тоже взяли,он хорошо ее дерет. А то после утилизации старой повадился точить когти где придется,а игральню другой кошак себе отжмотил.

раскрыть ветку 1
0

Да, постоянная уборка вокруг этой когтеточки - единственный ее недостаток.

+3

Это ладно, у меня попугай обои херачил. Как ниндзя выбирался из клетки и оставлял дыру сантиметров 15. Умер в итоге от опухоли.

раскрыть ветку 2
+1

Может ему кальция не хватало или каких минералов? У меня просто еще и птицы есть, в период линьки (сейчас как раз начался) им необходимо повышенное количество витаминов и минеральных камней.

раскрыть ветку 1
+2

У нашей коти есть деревянная дверь и старое кресло, которое только из-за неё не выбрасываем.  На них и отрывается.

+2
Моя вот так сегодня спит
раскрыть ветку 4
+5
Моя тоже вчера пошла ляльку караулить, под утро уже вдвоём спали:
раскрыть ветку 2
+2

Привет ей от моей

+1
делал такую полгода назад сам. Кот буквально на ней живет, когтеточка до сих пор живая, обои все живы
+1

я своей сам сделал вот такую. под веревку напихал кошачьей мяты.... но эта зараза почесала об нее коготки один раз, а потом как и прежде точит когти рядом, об спинку диванчика... и пох ей на мою самоделку (((

+1

У нас вот такая когтеточка, она длинная и угловая, заказывали в Питере, кошки просто обожают их, забыли о диване и других интересных местах 😸

Есть ещё просто «доска» (как половина угловой), но пока не придумали после переезда куда повесить.

Самый кайф для них, это когда есть куда спрыгнуть с неё, поэтому всегда стараемся сделать полочку напротив 😺

+1
У нас тоже очень любит сидеть, лежать, спать и играть на когтеточке
+1

Мою кошку тоже обои интересовали больше, чем всякие когтеточки. Выход нашелся внезапно - рулон старого ковра. Теперь она спит в нем, на нем, ну и когти точет. Один минус - места много занимает. Попробую предложить картонные девайсы) спасибо за статью!

раскрыть ветку 1
0

Да не за что! Рада буду, если пригодится - отпишитесь по результату)

+1

справа от когтеточки видны результаты ее точения

+1
Здравствуйте! Какие уколы вы кололи, от " ламбады"
раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер! Сохраню этот коммент, чтобы ответить, когда узнаю название.

+1

Как повезло с кошкой)

Нам подарили на выставке такие когтеточки, стоит уже 2 года и даже на 20% не изношена. Мы ещё думали новую покупать - показал жене Вашу и скорее всего мы ещё года 3 никуда не пойдём)

+1

У нас тоже до покупки этой когтедралки плевать хотели на все другие, драли стены в коридоре и кухонные стулья. А с картонной прям магия, даже без мяты

раскрыть ветку 2
+1

Они у вас на нее массово нападают?)

раскрыть ветку 1
+1

я своего кота отучил прыгать на шторы и драть диваны двухразовым сеансов пиздюлей по башке.

раскрыть ветку 1
0

Да, метод проверенный, работает хорошо. Животинка прекрасно понимает причины недовольства хозяина, тут важен сам факт, сильно-то пиздить не приходится - так, слегонца.

+1
я кота приучил просто. когтеточка появилась в его жизни на 8 месяц. поставил ее в угол, кот подошел, обнюхал, удивленно посмотрел на меня. я тоже удивленно посмотрел на него, и легким движением руки вылил треть флакона с валерьянкой на когтеточку. кота было не оторвать, а мы попутно хвалили его за точку когтей об это дьявольское устройство. валерьянка выветрилась - эффект остался.
+1
Я пол года к врачу попасть не могу. То работы много, то ещё что то. После этих слов "в силу отказа анестезиолога после результатов узи сердца" я понял, что Рыся живёт лучше меня... =)
раскрыть ветку 1
+1

Поверьте, она и лучше меня живет) Мне самой к врачу некогда - работа и все такое. Но мы же в ответе за тех, кого приручили...

+1

Слава Б у нас кот не дерет ничего, половик у двери иногда пользует. Но инфа полезная, спасибо!

+1

Когда мы дома, кошка дерёт исключительно когтеточку! Но когда нас нет, в ход идут обои:)

+1
Я у родителей в корридоре по низу наклеил пластиковые панели тонкие (3мм) прямо по верх обоев. И прибил когтеточки в одном "положенном" месте. Вопрос решился и в дизайн нормально вписались, брал с рисунком под деревянные бруски клеточкой см 10
+1
Дааа! Тоже только этой когтеточкой отучила от обоев... но хватает ее на 2 недели - она просто ямы в картоне вырывает... и ходит потом по квартире - вся шерсть в клочках картона, бомж а не кошка.)))
раскрыть ветку 1
0

Именно так)

+1

Мне жостаточно кусок картона на пол бросить и про кошку на вечерок можно забыть) а если картонную корообку...

раскрыть ветку 1
0

Вам повезло больше)

+1

Мы знали что у нас будут кошки, и что мы не захотим их наказывать за подранные обои - покрасили стены.

+1
Рыся, разодранные обои, сон с хозяевами. Если бы не фотки, я бы подумал, что это наше чудо ещё где то тусует. Фотки выдали теску, да и наша Рысёна стерелизованна. Мы не любим купаться, включаем режим "раскоряка" на руках, зато любим много кушать, разговаривать, валяться и нарезать круги по квартире. Недавно были у "парикмахеров" и стали чутка сфинксом - в живую такое не любим, поэтому наркоз второй. Подобрали на улице, она вся тогда поместилась мне на ладонь. Рысена/Рысешка/Рысеша/Рыся/Рысь, ну и произвольные вариации типа Толстешка/Лысешка и тп. Черная, как уголь, пушистая, большие любопытные глаза, но грудь с белым пятном)
раскрыть ветку 1
0

Мы тоже не любим купаться, пожрать всегда рады, потусить ночью по дому с обходами владений, только вот не ручные совсем)

+1
Знать бы как о учить кошку, которая дерет обои потому что бесится. Находит какой-то узор и атакует.
раскрыть ветку 1
0

Может, лазерной указкой по когтеточке?

+1

Мне кажется, что кошь просто тупая. Особенности породы.

Наша «дворянка» после одного замечания дерет только когтеточку(за что поощряется). Обычный столбик стоит уже год.

раскрыть ветку 1
-1

Вам кажется. Скорее, тупой тот, кто не понял смысла текста - ей НЕ ДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЙ.

0
Пиздить пробовали?
+1
Сколько стоит такая?
раскрыть ветку 4
+3

От 180 до 550 руб, в зависимости от размера и формы. Есть по 900, но это перепродажа тех, что по 300.

раскрыть ветку 3
+1

А можно покрупнее саму когтеточку?

раскрыть ветку 4
+2

Её, в принципе, и самостоятельно сделать можно. Достаточно запастись гофрированными коробками.

раскрыть ветку 1
+1

похожа на эту

Когтеточка-лежанка из гофрокартона "Стандарт" (50х24х3.5см), Triol CT48
раскрыть ветку 1
0

Своей кошаре такую когтеточку покупаю раз в год. Перестала обращать внимание на диван/кровать/обои, дерет только её. Мне кажется, очень удачный дизайн.

0

Здравствуйте, а не пробовали имплант suprelorin в качестве химической кастрации?

раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер! Нет, а что это? Можете рассказать?

0

Можно подстригать когти, это абсолютно безболезненно и особо кошка не страдает. Главное, делать это специальным инструментом и в меру.

0
А я просто стригу когти на передних лапах, достаточно самые кончики срезать и все, им уже не интересно ничего драть, коленкор не тот что-ли... Главное не прозевать момент, когда снова отрастут, отыграются по-полной..
0
Можно было купить пару коробок картонных и обклеить стены, она бы привыкла и потом ставишь картонную коробку, делаешь там вход и там начинается такой адовый ад. Коробке 2 дня, кот там просто уничтожает ее. спит в коробке.
0

Спасибо за совет! Кошка полюбила эту картонную когтеточку, всё внимание - на неё)

0

свяжите коту сапожки

0
У нас с бывшей моей женщиной был кот, зовут так, как нельзя говорить, но если точнее то Афроамериканец, потому как черный весь и такой же дерзкий. Так вот, в качестве когтеточки, я ему замутил (о боженьки, я смог) своими руками высокую когтеточку. Но этот тип все равно драл наш псевдокожанный диван. А потом кто то посоветовал кошачью мяту. Уже лет пять дерет ее и все норм.
Нынешнюю кошу, мне подарила эта же женщина, но эта моська плевать хотела на улучшение версию (о да, я ее усовершествовал) когтеточки. Мяту понюхала, появлялась на ней, и все. Только сидит. Дерет тот же диван.
Хз что ей надо, хрен поймешь, этих, голубых кровей.
0

нужно не отучать, а приучать к столбику пока котёнок и проблем не будет

раскрыть ветку 1
0

Её взяли с улицы подросшей кошечкой, в посте об этом есть.

0

Кошка очень красивая. Окрас просто космос.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
А почему просто когти не стричь? Процедура нервная, но, как привыкнет будет спокойно к этому относится. Как по мне оптимальное решение.
0

У меня такая когтеточка. Котя спит на ней, дерет ее с радостью, и с такой же радостью дерет ковры)

0

А наши коты не поняли картон вообще( мелкие сволочи точат когти и об две когтеточки и об диван :/ чаще об диван.

0

А стричь когти не судьба?

0

кошкам нравится запах бумаги,картона. одна из причин почему они любят коробки и лежать на тетрадях/книгах и тд

0
Наша стерилизованная кошка только ластится возле того места где мы брызнули спрей, а от мяты она шугается. Как точила когти об угол кровати, так и точит, даже отпугивающий спрей не помогает.
0
Моя на эту когтеточку ноль внимания, отдали соседским двум кошкам, те ее в хлам за пару недель разодрали.
0
Эта любовь лишь изза пропитки картона кошачьей мятой. Любую другую когтеточку обработайте этой травой, и эффект будет такой же.
раскрыть ветку 2
+1
Нет. Я своим клеил из картона, ничем не пропитывал, точат только так
0

Она не пропитана, мята в довесок идет, ее можно и не сыпать. А о сизалевых написала - не нравятся они ей, хоть с мятой, хоть с чем.

0

А нельзя ей простую необработанную доску кинуть?

раскрыть ветку 3
0

Не пробовала, не знаю.

раскрыть ветку 2
0

А что за средство три раза в год, чтобы не орала, и насколько это безопасно? А то слышал, что у них потом опухоли от гормональных средств...

раскрыть ветку 2
+1

Я не знаю, что за укол, но знаю, что он менее вреден, чем таблетки. В мае поедем на следующий - узнаю точное название

раскрыть ветку 1