0

Как невеста попадает в ловушку

Серия Записки видеографа

- в ловушку цены.

Дисклеймер: статья для невест и свадебных специалистов

Мы любим ровные цифры и заманчивые предложения. Этим пользуются продавцы, подгоняя пакеты услуг под желания покупателей. Так делают большие международные компании, так делают крупные российские сети, так делают предприниматели помельче. И так делают свадебные специалисты.

Например, видеограф выкатывает лаконичный пакет - «50К полный день без ограничения времени, фильм+клип». В то время как у остальных какая-то муть с ценой за час и непонятной калькуляцией. И вроде выходит дороже. И приходится что-то считать… сложна!
А тут человек уже посчитал за вас и сделал красивое предложение ниже рынка. Ну не красавчик ли?! Надо брать!

Чаще всего выбирают по цене. Дальше развитие ситуации:

Ещё пример:

Невозможно сэкономить и получить такое же качество )

А потом вам начнут продавать допы.

Вы подумали, что сэкономили, но не тут-то было - за каждый чих, который под ключ входит в цену видеографа подороже, вам придётся доплачивать (например, за аэросъёмку). Вы узнаете об этом только на встрече, когда продавец прощупает почву. Или накануне свадьбы - всплывут неожиданные доплаты. Или не узнаете вообще: на съёмке и монтаже сэкономят, но вам об этом не расскажут (как видеограф может сэкономить, смотрите здесь). И хорошо, если вы не заметите подвоха ). А если заметите - извините, поздно уже, надо было раньше.

Лаконичное предложение - это хорошо и правильно. Но у каждого специалиста в какой-то момент возникает соблазн озвучить больше/дешевле, чем он сделает, чтобы завлечь невесту и обойти конкурентов на повороте. Т.е. наврать. И граница вранья определяется только совестью и больше ничем. Главное - вытащить клиента на встречу, а там уже полдела в шляпе. Обогнал других - красавчик! Победителей не судят.

Проблема в том, что при прочих равных нечестный продавец побеждает честного - потому что срезать путь всегда проще. И невесту тоже манит короткий путь. Поэтому здесь разбойники и встанут - зная, что большинство людей свернёт именно сюда )

Я с завидной регулярностью слышу истории расстроенных невест в стиле: «Я думала, он хороший, а он вон какой оказался!»
Применительно к свадьбам это выглядит так:

  1. Хорошее предложение, взяли по цене, вроде всё норм.

  2. Накануне свадьбы вылезли допы: давайте доплатим здесь, давайте ещё вот здесь.

  3. На свадьбе человек оказался слегка неадекватом: зачем-то стал рассказывать про свою сексуальную жизнь и отвешивать сальные комментарии невесте.
    И работал спустя рукава: достал из штанов известно что, аккуратно положил на красивый президиум с дорогим декором - и ушёл заниматься своими делами, оставив вас наедине с камерой на штативе.

  4. Итоговое видео получилось похожим на кусок переваренной еды, завёрнутый в авторскую крафтовую упаковку.

Но не спешите расстраиваться: он сумеет убедить вас, что так и должно быть )
И параллельно продаст прицепом всё возможное: ресторан, фотографа, ведущего, артистов, свет, полароид и т.д. И возьмёт с каждого 10% комиссионных (читай: вы переплатите 10%) - сугубо для вашей пользы, разумеется!

В чём ошибка? В том, что вы выбирали видеографа по цене

В этой статье я уже объяснял, что важна не конкретная стоимость, авыгодное соотношение цены и качества.

В чём заключается обман? В том, что вы покупаете продукт хуже, чем вам кажется. В то время как за эти же деньги можно взять лучше. Или такой же продукт, но дешевле. Одними словом, вам навязывают невыгодную сделку. Именно навязывают, а не предлагают, потому что про существенную часть условий умолчат - это намеренный обман.

Что делать невестам, которые не хотят быть обманутыми?

1. Прочитать мою статью про выбор видеографа - там всё, что нужно знать + пошаговая инструкция.

2. Обязательно посмотреть полные фильмы! Не устаю повторять, что это очень важно. Фильм - основной продукт, который вы получите. И на фильмах в первую очередь экономят недобросовестные видеографы. Да и добросовестные тоже )

Обязательно, пренепременно посмотрите полные фильмы, прежде чем подписывать договор!

3. Узнайте, какие услуги точно входят в стоимость, чтобы не удивляться неожиданным доплатам.

Что делать невестам, которые не считают деньги?

Да что хотите )

Лично я считаю свои деньги и деньги клиентов. Думаю об оптимизации работы и, как следствие, экономии своих и чужих денег.
И могу рассказать, как лучше - но решать всё равно вам.

_______________

Берегите себя и свои деньги, ваш Миша Белоь

Записки видеографа

22 поста20 подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества