Серия «Записки видеографа»

1

Насмотренность™

Серия Записки видеографа

- это чушь собачья.
Про насмотренность говорят за неимением нормального ответа.

- Как научиться хорошо снимать и монтировать?
- Развивай насмотренность.

Объясню.
Как (нормально) научиться чему угодно? Взять конкретную методику, изучить теорию, потом пробовать и повторять до закрепления на уровне навыка. Знания -> умения -> навыки. Начинается с знаний, это важно.

Например, вы учитесь водить автомобиль. В автошколе вам дают теорию, потом вы тренируетесь и сдаёте экзамен. И дальше закрепляете умения самостоятельно уже на своём автомобиле.
Никому в голову не придёт учиться водить через «насмотренность». Типа «посмотри записи камер на дорогах и поймёшь, как надо ездить». Это же просто идиотизм )

Или медицина. Представьте, что хирургу вместо изучения анатомии и физиологии предлагали бы смотреть операции. Чего бы он там понял без теоретической базы? И чему бы научился? Бред же.

Или спорт. Насколько интересно смотреть спорт, когда не понимаешь правила игры? Что-то простое типа бокса или автогонок - ок, здесь интуитивно понятно. А какой-нибудь кёрлинг? Футбол, хоккей, скейтбординг?

Примеров можно привести десятки, смысл везде один: знания -> умения -> навыки.

Насмотренность можно добавлять после формирования базы, но никак не вместо неё. Это дополнение, приправа.

Научился ездить - дальше можешь посмотреть на других водителей.
Сдал экзамены в Меде - дальше можешь смотреть операции.
Понял правила футбола - становится интереснее наблюдать за игрой.

Когда у тебя нет даже базовых знаний, смотреть бесполезно. И тем более учиться.

Теперь перейдём к нашей сфере. Композиция кадра, свет, цвет, движение камеры, драматургия, принципы монтажа и т.д. - это базовые знания. Сначала нужно освоить их, и только потом дополнять теорию практикой и насмотренностью. Как мертва теория без практики, так слепа насмотренность без фундаментальных знаний.

Насмотренность без знаний мертва

Дальше теорию дополняют разборы работ (своих и чужих). Почему этот кадр плохой, а тот хороший? Этот монтажный приём? Эта склейка? Этот подбор музыки? И как перейти от плохих умений к хорошим? Как научиться работать хорошо? Что конкретно нужно делать?

Знания -> умения -> навыки

Кто не согласен, вот вам мысль для размышления. У каждого из нас без исключения есть чудовищная, более чем достаточная насмотренность - через классику мирового кинематографа. Каждый за свою жизнь посмотрел тысячи часов отличных и даже гениальных фильмов и сериалов. И чё? Куда пропадает насмотренность, когда мы берём в руки камеру? Почему с такой большой и качественной насмотренностью хороших видеографов по пальцам пересчитать? Потому что насмотренность не играет почти никакой роли - важны знания и умения, которые формируются (внезапно!) через знания и умения. Когда вы учитесь плавать, вы сначала понимаете механику (теория), потом пробуете плыть (практика). Можно бесконечно смотреть на других пловцов, но вы от этого не поплывёте. Можно отходить 10 000 часов на свадьбах, наблюдая за работой видеографа, но снимать так и не научиться.

Знания -> умения -> навыки

Насмотренностью прикрываются плохие учителя, которые не могут или не хотят нормально учить.

Насмотренность™
Показать полностью 1
1

«Это не мой пульт»

Серия Записки видеографа

Как часто приходится слышать эту фразу в разных вариациях?

Диджей: «Это не мой пульт» (классика).
Ведущий: «Это не мой диджей. Мой-то диджей огого! Понимает меня по шевелению бровей, с ним всё отработано. А этого я нашёл на Авито».
Световик: «Это не мой свет. Тут настроено три схемы, я просто переключаю».
Фото/видео: «Это не мой ассистент, а ученик. Я с ним первый раз снимаю».

Другие варианты придумайте сами, отмазка работает в любой профессии.

Дисклеймер: статья про репортажных видеографов

Тогда у меня закономерный вопрос: а деньги за работу ты возьмёшь в полном объёме? Или только за переключение трёх схем? Заказчика вообще не должно касаться, как ты работаешь, это лично твои проблемы. И окружающих подрядчиков тоже не должно касаться. Мне вообще параллельно, чей это пульт. Ты за ним стоишь - значит, он твой.

И вообще - ты не поверишь, но это и не мой пульт тоже ). Я как видик вообще всегда работаю с чужими пультами. И к 99% из них подключаюсь самостоятельно без помощи диджея. Почему я могу, а ты нет?

Скажем, наличие чужой камеры на площадке не избавляет меня от ответственности за отснятый материал.
Представьте ситуацию: видик не снял первый танец, потому что взял другое оборудование и затупил. И заявляет: «Да я просто работал с этой камерой первый раз, не успел разобраться». Звучит нелепо, правда? А в исполнении диджеев и световиков почему-то звучит нормально. По крайней мере, они так считают :/

Когда мне нужно подключить звук, в 95% случаев ситуация развивается так.
Я подхожу к диджею, смотрю на пульт и говорю: мне нужно а) общий, б) отдельно микрофон и в) отдельно музыку. Итого 3 дорожки.
а) Общий - это задачу диджей с лёгкостью решает небрежным кивком головы в сторону тюльпанов/наушников.
б) Микрофоны. Здесь сложнее, не все диджеи знают про второй сигнал с микрофонной базы, ауксы, сабы, PFL и другие посылы. Но с моими подсказками он справляется.
в) «Отдельно музыку? Зачем?..». Топ тупых вопросов для видеографа. Здесь я даже не жду диджея, сам решаю вопрос.

Когда эта ситуация с незначительными вариациями повторяется раз эдак пятьсот, я понимаю, что быстрее и проще подключаться без диджея. Что я обычно и делаю. В связи с чем у меня есть микро-радость: прийти на площадку, когда диджея нет за пультом )

Поймите, мне не лень отвечать на вопросы и вообще не жалко объяснить. Просто времени нет - нужно быстро поставить запись, а не читать лекции по видеосъёмке. Кому интересно, зачем мне столько звука, смотрите здесь.

Приведу свежий пример: я показывал SDE на банкете. О чём заранее предупредил. Заранее (примерно за час) скинул видео и попросил диджея проверить, всё ли нормально запускается. В итоге в момент Х видео было показано а) не с начала б) без звука. Без звука, Карл! Так мы его и посмотрели, а диджей даже ухом не повёл.

На это мне обычно говорят: «Надо скидывать заранее, хотя бы за день, чтобы всё прогнать».
Во-первых, это SDE, которое монтируется на банкете, его заранее ну никак не скинешь.
Во-вторых, запустить видео на экране - это настолько внештатная ситуация для диджея?..

Не все понимают, но за ассистента отвечает первый оператор.
За звук - диджей.
За диджея - ведущий.
За свет на площадке - световик.
За Жучку - внучка.
И неважно, свои приборы или чужие. Не умеешь работать с чужими - не берись за работу, всё просто. А раз взялся, то отвечай в полном объёме. Причём не только перед непосредственным заказчиком, но и перед всеми людьми, которые зависят от твоей работы.

Понимаю, сложная мысль, непривычная для многих. Поэтому повторю:

ты отвечаешь за всю работу и всех своих помощников вне зависимости от обстоятельств

Это не чужое оборудование, друзья - это некомпетентность. Ты берёшь деньги за работу, которую не можешь сделать. Ты не умеешь работать, вот как это называется. А не чужой пульт.

Теперь по всем правилам этикета я должен смягчить формулировки, извиниться, расшаркаться, чтобы не дай бог кого-нибудь не обидеть и не испортить полезные отношения. Должен, но не буду, потому что привык называть вещи своими именами. И плохую работу криворуких подрядчиков - плохой работой криворуких подрядчиков.
Хорошую работу, кстати, я тоже с удовольствием хвалю, но об этом в другой раз.
Обнял приподнял.

Ваш Миша Белоь
>> все заметки (VPN)

Показать полностью 2

Маленький чек

Серия Записки видеографа

Статья для свадебных видеографов

Чем отличается свадебное видео за 50К и за 100К?
Если рассматривать одинаковый набор услуг, то тремя основными вещами:

  1. Актуальный стиль и нормальная упаковка всего продукта - от портфолио до личной страницы.

  2. Грамотно организованные продажи. Реклама, сарафан, личные связи с коллегами и т.д. Плюс допродажи: придут на пакет за 50К, а в итоге заплатят 100К.

  3. Умение работать и техническая грамотность.

Первые два пункта комментировать не буду, а про третий скажу. В среднем сегменте железная закономерность: чем дешевле видео, тем хуже будет работа. Свадебные фильмы примерно до 50К - без слёз не взглянешь.
Во-первых, они колхозные чисто по съёмке (устаревшая манера).
Во-вторых, технически плохие.

Помимо отпугивания клиентов, у таких людей пропадает второстепенная работа - от коллег. Например, их не посоветуют на занятую дату и не позовут ассистировать.

Для наглядности покажу мой чек-лист требований к ассистенту (при съёмке длинных часовых фильмов):

  • Камера с матричным стабилизатором и светлыми стёклами

  • Умение в композицию

  • Умение снимать долгие планы ровно, без тряски и зуммирования (например, тосты)

  • Переводить камеру и перестраивать кадр ровно, без тряски

  • Работать на стедикаме. И не просто ходить, а с внутрикадровым монтажом (вы ведь знаете, что это?)

  • Снимать с рук

  • Попадать в фокус и экспозицию, работа с (авто)фокусом. Умение НЕ дрочить фокус при съёмке с ручным фокусом (редчайшее явление!)

  • Умение, сука, снимать по восьмёрке! (это такой же неисправимый бич, как «-ться/тся» в правописании)

  • Исполнительность

  • Способность работать над ошибками и учиться

  • Желательно, но не обязательно: умение снимать репортаж и какие-то художественные вещи, а не просто стоять на общем плане.

Люди, которые всё это могут - исчезающий вид.
И вот как раз здесь не то чтобы зона роста - это база, которая просто должна быть по умолчанию. И которой нет у 95% (я ни капли не преувеличиваю). Всем настоятельно рекомендую заняться повышением квалификации - глядишь, появится больше работы и подтянется чек. Это никому и никогда не помешает.

Техническая безграмотность + устаревший стиль/упаковка + неумение и нежелание себя продавать = три кита, на которых стоят маленькие чеки.

Такое моё мнение, ребята.

Конкретные рекомендации

. Пройдитесь, например, по моей программе обучения, закройте теоретические пробелы в знаниях.

. Список основных ошибок я перечислял в статье «10 способов сделать видео хуже».

. Разборы типичных длинных свадебных фильмов здесь (#5 и #6): YoutubeRutube. Советую посмотреть, найдёте кучу собственных недочётов. И, как следствие, возможностей для улучшения работы и повышения чека.

Маленький чек

Ваш Миша Белоь
>> другие заметки в блоге

Показать полностью 1
0

Синхронизация материала

Серия Записки видеографа

Лучше всех работает Syncaila. Но она платная. Лицензия пожизненная, можно разделить одну на три машины.

Для нежелающих платить остаётся Plural eyes.

Самый простой способ синхронизации через Plural eyes: исходные папки кидаешь в stand-alone версию программы (1 папка = 1 камера или один источник звука), синхронизируешь, готовый файл в Premiere / Final Cut / DaVinci - это будет секвенция со всей съёмкой. Дальше с ней работаешь, как хочешь.

И ещё: синхронизация материала на SSD идёт на порядок бодрее, чем на HDD.

Второй видеограф по себестоимости

Серия Записки видеографа

Заметка про свадебных видеографов

Многие спрашивают, что такое демпинг. Так вот: второй видеограф по цене его собственного гонорара - это химически чистый демпинг.

Для примера, пакет «одна камера» = 100 000 ₽, второй видеограф + 20 000 ₽.
Т.е. пакет со вторым видиком дороже +- на стоимость его работы.

Дисклеймер: я говорю про рыночные цены нормального оператора. Не новичка, а крепкого специалиста, который умеет попадать в фокус и экспозицию. Гонорар, который он попросит за полный день, без скидок по-братски.
И речь про средний сегмент среднего города. Видеографы с чеками от 200 т.р. сюда не относятся.

Второй оператор - это:
а) организация его работы до съёмки и во время
б) монтаж второй камеры
в) аренда дополнительного комплекта техники
г) хранение материала и ответственность за материал

Кто-нибудь вообще считает аренду и закладывает в цену? Это уже, на минуточку, 5000 ₽ - 10 000 ₽. Нет, вместо таких мелочей у нас в ходу схема «оператор по цене аренды его техники» (давно пора заводить отдельный хештег в чатах).

Да, есть разница, какой формат фильма отдаёт основной видеограф - короткий или длинный.
Если короткий (10 минут), то вторая камерой прибавляет не так много работы (по сути только разбор материала).
А вот если длинный (1-2 часа), то вторая камера увеличивает объём работы в 1,5-2 раза.
Технические требования к такому материалу (и оператору) выше, монтажа больше.
Значит, и цена должна отличаться в 1,5-2 раза.

Но таких цен вы нигде в среднем сегменте не увидите. Обычная практика - прибавка 10%-20% к цене одного видеографа. Т.е. работа или по себестоимости, или в минус. Посмотрите пакеты у любого видика в любом городе.

Откуда берутся эти низкие цены? Их создают люди, вторыми операторами у которых работают бессловесные рабы (халтурщики с завода, жёны, собственные дети и т.д.). Они им платят копейки, получают съёмку на копейки, и эти же копейки добавляют к ценнику, даже не закладывая съёмку+монтаж+технику. А если за второй камерой твоя жена - считай, работа вообще бесплатная! Значит, можно её не считать?

Нет, считать надо. Любую работу, даже если ты за неё не платишь, нужно считать по рыночным ценам. Таким, за которые работают нормальные специалисты, а не родственники или люди, у которых ты отобрал паспорт.

Копеечные гонорары ассистенту и копеечные прибавки к пакетам - это НЕ рыночные цены. Но когда таких предложений много, остальные видеографы уже не могут продать вторую камеру по рыночном ценам. Например, я давно перестал предлагать вторую камеру, потому что за адекватную цену не купят (> 50 т.р.), а за «рыночную» я буду работать в минус.

Демпингёры перехватывают заказы у опытных специалистов чисто ценой. Опытные специалисты остаются без работы. И уходят в другие ниши - обстоятельства вынуждают. Остаются одни дилетанты, готовые работать дёшево. У них нет денег на развитие себя как профессионала (ведь они работают за копейки) - значит, они будут оставаться дилетантами. И весь рынок наполнится преимущественно рилсмейкерами дилетантами.
Таким образом - через демпинг - происходит скатывание рынка в уютную выгребную яму.(Механизм одинаковый везде, не только у видиков).

Демпинг - смерть для рынка качественных услуг.
А второй оператор по себестоимости - чистой воды демпинг.

Так что когда вы ищете виноватого в низких ценах на видеосъёмку, первым делом посмотрите в зеркало.

Второй видеограф по себестоимости

>> ещё про демпинг
>> другие заметки в блоге

Показать полностью 1

Советские учебники для фотографов и кинооператоров

Серия Записки видеографа
Советские учебники для фотографов и кинооператоров

Часто вижу советы читать советские учебники по операторской работе/звуку/фотографии.
Такое обычно говорят операторы, которые пришли в профессию ещё при Сталине. И с тех пор ничему новому не учились. И вообще проспали появление интернета.
Особенно в почёте у ветеранов трёхтомник Соколова «Монтаж», состоящий из воды чуть более чем полностью (да, книга 2000 года, но по содержанию ушла недалеко).
Что я могу сказать?

База и филосософия в советских учебниках - можно изучать. Но это 10% всей информации.
Остальные 90% (техническая часть) очевидно устарели.
Зачем смотреть устаревшие материалы, если есть огромное количество современных? Нет смысла. И нет смысла их советовать, когда можно посоветовать актуальные.

Возможно, человек ничего лучше не читал, поэтому знает только учебник 1978 года?
(обычно так и есть: люди советуют не хорошее или лучшее, а только то, что они сами знают)

Мне возразят: «Эти книги входят в программу ВГИКа - значит, они хорошие».
Что подобный материал входит в программу ВГИКа - ну, это грустно для ВГИКа. Значит, ВГИК чудовищно отстал в своих образовательных программах. И ничего лучше с 1978 года не создал. Даже не удосужился обновить советские учебники.
Неудивительно, что наши фильмы проигрывают американским в техническом плане.

Показать полностью 1

Спаять кабели

Серия Записки видеографа

UPD:

Статья про репортажных видеографов

Часто можно услышать совет спаять себе кабели для звука (самому или чужими руками).

Единственная причина, почему звукачи, бывает, паяют кабели - так дешевле. Не лучше, а просто дешевле, чем покупать готовые в магазине. Это может быть существенной экономией, когда счёт идёт на сотни метров коммутации. Или нужный кабель не продают. Правда, какого качества будут самодельные провода - отдельный вопрос.

Зачем видеографы советуют паять кабели, мне никогда не понять.
Видику нужно 4 двухметровых кабеля по тыще рублей, и он будет ими пользоваться всю жизнь и ещё передаст по наследству внукам.

Паять кабели видику вместо того, чтобы купить готовые и качественные в магазине - максимально идиотская затея.

Спаять кабели
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества