Как (не)нужно искать IT-фрилансера

Я подрабатываю на бирже фриланса (пишу научные работы на заказ). Параллельно учусь на фронтенд. Попалось как-то раз задание "Зарегистрироваться на фриланс площадках и опубликовать объявление на создание чат-бота". Оплата средняя, ну, думаю, почему бы и не откликнуться на халтурку?


Спустя какое-то время мне пишет заказчик и спрашивает - где я буду публиковать объявления, если он меня выберет. Я дала ему наводку на пару сайтов, и дальше посыпался град вопросов, из которых далеко не все были по теме задания, как, например, могу ли я связываться с заказчиком в зуме и проходила ли я когда-либо онлайн-марафоны по успешному успеху. Я заподозрила неладное и отвечала без особого энтузиазма. Но через час пришло уведомление, что меня выбрали исполнителем. Ну, думаю, ладно, отстреляюсь по-быстрому и получу свои 1,5к.


Во-первых, как оказалось, ТЗ на создание бота существовало только в мыслях заказчика. Я предупредила, что никогда не формировала ТЗ для разработки, и лучше для этого нанять другого человека. На что заказчик уверенно заявил, что там ничего сложного, и что он мне все-все расскажет, а мне просто нужно будет это написать. Окей, попробуем. Полтора часа он рассказывал мне в зуме то, что можно было укоротить в 15 минут. Суть: заказчик сначала сам собрал чат-бот (для телеги) на конструкторе, потом понял, что он тормозит и не справляется с большим потоком людей, и теперь ему нужен специалист, который все переделает или соберет бот с нуля.


Я оформила ТЗ и постаралась передать в нем всю суть, чтобы разработчик на том конце четко понял задачу. Зарегистрировалась на двух площадках, коих, по моему скромному мнению, было достаточно, чтобы найти исполнителя. Создала объявление. Дальше начался цирк с конями.


(З)аказчик: Добавьте еще площадок, две мало.

Я: Эти две - самые популярные и результативные.

З: Добавьте.


Зарегистрировалась еще на четырех полудохлых биржах, создала объявление.


З: Отлично! Теперь составьте таблицу со всеми исполнителями, которые откликаются. Своеобразный рейтинг, параметры на ваше усмотрение.


Параллельно разговаривая с потенциальными исполнителями, вношу их данные в таблицу (4 колонки по типу рейтинга на бирже, отзывам, портфолио и проч.)


З: Добавьте еще колонок для отбора. Как разговаривает, какие стоимость и сроки предлагает.


/примерно через час/


З: Добавьте еще тестовый вопрос, чтобы отсеять тех, кто нам не подходит. Пусть предложат эффективную архитектуру для бота, лучше с подробностями. И еще пусть расскажут, какую бд будут использовать и приведут все плюсы и минусы этой бд. И может еще другие бд посоветуют.


Здесь и далее я уже перестала ждать чего-то адекватного. Просто смотрела на этот кринж дальше.


/еще через пару часов/


Я: Вот есть .krutoy_razrab и .esho_krutoy_razrab. Выбирайте из них.

З: Супер! Но давайте еще повыбираем. Добавьте в таблицу три тестовых задания: разошлите претендентам видео с багами предыдущего бота. Пусть предложат решение этой проблемы. И еще добавьте колонку, согласен ли созваниваться со мной в зуме.

Я: Вы хотите, чтобы потенциальные разработчики фиксили баги бесплатно? Да и на зум вряд ли кто-то согласится, насколько я понимаю.

З: Давайте оставим наш прошлый опыт в прошлом и ориентироваться на наши возможности! Добавьте эти колонки в таблицу и опросите исполнителей.


Никого и ни о чем я не спрашивала и уже начала думать, как отказаться от дальнейшего сотрудничества.


З: И еще, я хочу завтра в 9:15 и в 9:40 созвониться в зуме с двумя потенциальными исполнителями, и провести конкурсную беседу, после чего выберем разработчика для сотрудничества.

Я: Вы изначально хотели выбрать фрилансера-разработчика методом конкурсного отбора с таким количеством этапов?

З: Конечно! А как же искать тех, кто в ресурсе?


И тут меня осенило. Я поискала социальные сети этого заказчика. Нашла, увидела миллион фотографий с Бизнес молодости, Марофонов Успешного успеха, пару инфоцыганских проектов. Закрыла. Вселенная схлопнулась и все встало на свои места.


Сказала заказчику, что не буду дальше с ним работать. Небольшую предоплату оставила себе за написание ТЗ.

Позже он еще попросил вернуть 500 рублей, кстати. А я потеряла по ощущениям 3кг нервных клеток. Перед исполнителями, с которыми я разговаривала, до сих пор немного стыдно.