Как мы косуленка спасали

Случилось нам на днях поехать за грибами. Ходили, ходили, и прямо недалеко от дороги наткнулись в траве на такого вот детеныша

Как мы косуленка спасали Косуля, Спасение, Сердобольство, Лес, Природа, Длиннопост

Лежит себе, на нас ноль эмоций, попыток к бегству не предпринимает. Ну ладно, лежит и лежит, пошли дальше, попутно обдумывая. Логика размышлений была простая. Косуленок один (какого он один, ведь они с рождения ходить умеют и по идее должны быть с матерью рядом...), матери нигде не видно, лежит рядом с дорогой, не шевелится, неподалеку на поле таджики сухостой убирают (может они маму на шашлыки давно пустили?). В общем, странно все. Звоню в московский зоопарк спросить совета, там трубку не берут. Набираю номер рандомной ветеринарки - там врач говорит "Я, конечно, не спец по оленям.. но это наверное не нормально. Попробуйте его осмотреть, есть ли повреждения. Может можно попробовать выкормить."

Ходили мы в округе около часа, вернулись к нему - он все так же лежит. Попробовали приподнять - он как кукла тряпичная, даже почти не шевелится, голову только приподнял немного. В общем, было принято решение ребенка спасать.

Как мы косуленка спасали Косуля, Спасение, Сердобольство, Лес, Природа, Длиннопост

Повезли мы его в город. У нас в парке держат косуль, решили, что там нам скорее помогут. По дороге купили козьего молока и соску, попробовали покормить. Из соски сосать не стал, дали из шприца - немного попил.

Притащили его в парк, нашли зоотехника. Он обещал дитенка пристроить в подмосковный приют, где условия лучше будут, чем тут в парке. Забрал косуленка к себе домой, этой же ночью за ним приехали и увезли в Подмосковье.

Мораль. Люди, не подбирайте таких вот косулят в лесу)))) Как оказалось, косули оставляют своих детей так вот в травке, и только раз в несколько часов подходят к ним кормить. Так что мы, такие сердобольные, увели у мамы ребенка. Хотя, конечно, рядом с дорогой и таджиками, она для него место выбрала не самое лучшее....