Как мой папа из партии ушёл

Мой рассказ будет не на сто процентов обьективный и  полный, так как мне было 7 лет. Что- то помню , что-то подслушано из разговоров взрослых, что- то из ответа папы на мои вопросы уже во взрослом возрасте. Год кажется 1964 был.

Помню разговор деда с бабушкой. " Представляешь, приехал к сыну в гости впервые, в такую даль ( Из Ростова -на-Дону в Мурманскую область) сижу на кухне, радио включено . И тут по местному радио говорят о моём сыне. Позорят. И такой и сякой. А он мне даже не рассказал о своих проблемах".

Позорили и осуждали  папу за  идеологические взгляды.За то что вышел из партии.Когда он  положил парт билет  на стол в парткоме,  его пытались увещевать, не делать такой шаг, не хотели , что бы об этом узнали выше. Это не хорошо для самой первичной организации, будет нагоняй. Вызывали в область и  заставляли забрать заявление и партбилет. Папу сняли со всех досок почёта, выгнали из профкома и других общественных организаций, типа жилищной комиссии и подобных. Квартира у нас была, потому в очереди передвинуть не могли. Отпуск летний  всё равно  раз в три года давали, не могли по закону не дать.  Уволить не могли. Он всегда на работу вовремя, трезвый, работник отличный, работал бригадиром электриков. Видимо по работе  давление сильное было, потому что  родители даже собрались уехать в другой город. Это потеря квартиры, там по новой зарабатывать и полярок.Помню распродавали кое-какие вещи, большую часть библиотеки.  Запомнилось,что продали  восьмитомник "1001 ночь" 1958 года издания. Очень мне нравились обложки и картинки.

Как мой папа из партии ушёл Воспоминания, Партбилет, СССР, Длиннопост

Остальные книги упаковывали в стопки и газеты. Книг было много. Не знаю  как дело  закончилось, но мы не переехали. Несколько лет папа был в "чёрных списках". Не выбирали никуда, не повышали, не награждали, на доску почёта не вешали, хотя раньше " не слазил" с неё. С годами "рассосалось", стали опять на  небольшие руководящие должности ставить, туда, где порядок надо было навести. Он был знающим и ответственным, если аврал какой, то вместе с подчинёнными работал, не боялся испачкаться и после работы  если надо всегда оставался. Когда папа уже был на пенсии и жил далеко, мне  про него много хорошего говорили, кто с ним работал. Даже когда  меня на работу брали, и будущий начальник меня водил к начальнику фабрики  на  подпись,  видя , что начальник сомневается брать или нет,аргументом в пользу было чья  я дочь,  хоть и отец давно пенсионер и мама давно умерла, но  их помнили как хороших работников.

Так, а почему, всё же,  папа вышел из партии. Я  лет в 15 спросила. Папа рассказал.

В жилищной комиссии распределяли квартиры. Там всегда были какие то нюансы, но  в последнем случае папа "возбухнул". По очереди квартиру должны были дать  рабочему. Он был семейный, с детьми, но приехал на север один, семья осталась  ждать, когда он получит квартиру. Жил он в общежитии мужском. Пятиэтажка напротив нашего дома. В комнатах по 4 мужика. Город только начал строиться. Один кинотеатр и леспромхозовский клуб. Кругом лес.

Так вот на собрании комиссии, было выдвинуто предложение,  так как мужик, поговаривают, частенько после работы выпивал и был, говорят, замечен в похмельном состоянии на работе- передвинуть его, а квартиру дать  какому то из управления, с маленьким  стажем на предприятии. Папа  выступил, что этого делать нельзя. Никаких документальных подтверждений , приказов, актов, нет.  Мужик один, без семьи, в общаге,  наверное скучает и переживает за семью. Свободное время занять нечем, вот и квасит иногда,  чем дольше так будет жить , тем хуже- сопьётся. Наоборот надо чтобы скорее  семья приехала.Работящий мужики руки "на месте".Загубим.

Вот это не понравилось . Всё же решили мужику не давать. Папа вынес вопрос на парт собрание. А там  руководство комбината тоже надавило своим  статусом. Тут уж отец "удила закусил". " По уставу в партии все равны. Вы тут устроили что то непотребное, голос  партийца-начальника, важнее голоса партийца-рабочего. В такой партии я быть не хочу". И положил парт билет на стол.

Вы держал папа все нападки, мама тоже  видимо поддержала. Не помню в семье ссор или споров из -за этого. В партии  не восстанавливался. Он вообще был человек слова.  С детства помню, что папа обещать ничего не любил, но если обещал- "кровь из носу", но выполнит.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.