10247

Как меня дочка подставила


Дочка пошла в первый класс. Первые полгода ходила со второй смены и её отводила бабушка в школу.

А с нового года дочка начала ходить с первой смены и её в школу начал завозить я.

Дочка уже сама умела одеваться и раздеваться, но с бабушкой привыкла, что её раздевают и одевают.

Пришли мы в школу, заходим в холл, я сел на скамейку. Дочка стоит, не раздевается.

- Раздевайся, доча.

- Папа, помоги снять.

- Ты сама умеешь. Давай, давай.

И тут она начинает плакать. Я не сдаюсь, продолжаю настаивать, чтобы сама раздевалась. Секунд через 30 она начала реветь во весь голос, рёв стоит на весь вестибюль. Я такого громкого плача раньше от неё не слышал. Народу много, пытаюсь её словами успокоить, уговариваю не плакать.

Рядом как раз дежурила инспектор по делам несовершеннолетних, была в форме. Видя эту картину, двинулась к нам. Я сижу в шоке от происходящего.

Инспектор подходит и спрашивает у дочки:

- Девочка, что случилось. Я молчу, гадаю, что же она скажет.

Дочка сквозь слёзы:

- Папа не хочет меня раздевааааать.

Инспектор:

- Ну-ка быстро разделась и пошла в гардероб.

Дочка сквозь слёзы начала раздеваться, и потом пошла в гардероб.

Я поблагодарил инспектора и вышел из школы. Дома потом и с дочкой и с семьей поговорил, чтобы так ребенка не баловали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - конечно бабушка разбаловала. А с другой - водила в школу каждый день, а то и забирала. Делала, как ей удобнее и быстрее,  к ней вопросы минимальны. Больше вопросов к отцу, который настолько мало взаимодействует с ребенком, что ситуация с раздеванием только в школе обнаружилась.

Да и дети обычно прекрасно ориентируются, какие закидоны и с кем из взрослых прокатят. Папа видать совсем редкая птица в бытовой стороне жизни дочери, раз установление границ стало для обоих таким сюрпризом.

У меня вот муж всю жизнь младшую балует, и на ручки, если устала, и на секции аммуницию трундноодеваемую натянуть, коньки снять-одеть. Молнию на куртке застегнуть. Но ребенок четко знает, что это в выходные или папин отпуск. А с мамой в будни - хрен прокатит, даж пытаться бессмысленно.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не в школе это обнаружилось.

Дело так было.

Ребенок умел одеваться и раздеваться сам, кроме завязывания шнурков и шарфа.

Решили всей семьей, что уже взрослая и пора бы самой переодеваться.

Бабушка и жена были согласны.

Вот только бабушка хоть и говорила, что она сама, я ей чуть чуть помогаю, но когда я привёл первый раз, то оказалось, что она не сама, а привыкла, что её бабушка полностью и переодевала.

А вот со второго класса мы решили, что будем отводить ребенка до двери школы. И как думаете бабушка выполняла? )))

А дочке сейчас 11 лет, дал ей вчера эту историю прочитать. Она говорит, да я помню этот случай, до сих пор стыдно )))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, объясню другими словами: если все отдается на откуп бабушке, то глупо потом винить бабушку, что все не по-вашему, а по бабушкиному. Понимаете?

Мне не понравился сам этот посыл, рефреном, подхваченный остальными, в вашем посте. Какие бабушки вредные для детей. Типичный, для нашего менталитета.

У меня тетка двоюродная так огребает вечно: родители на нее спихнули и ребенка, и готовку, и быт свой, и недовольны еще вечно, что внук разбалованный. А она и рада бы делать, как они хотят, только сил на все не хватает, справляется как может. И с детьми сидеть в таких количествах не хочет, но надо. Не может сопротивляться давлению своего молодняка, вот они всей шоблой на ней и едут, а она живет с паническими атаками, да вечно виноватая.

Может у вас и по-другому, я не в курсе, но сначала родители должны наладить привычное поведение ребенка, и корректировать его, время от времени, а потом, по наезженной колее, по шаблону привычному для ребенка, пускать справляться бабушку, да еще не забывать, что это не бабушкина святая обязанность, а лишь добровольная вам помощь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не отдаем на откуп бабушке.

Можно так сказать, что у нас в семье есть определенные договоренности, чтобы были одинаковые требования от всех членов семьи.

Я, жена и бабушка договорились, что ребенок будет самостоятельно одеваться и раздеваться. Ребенок тоже был в курсе этого и умел это делать.

Бабушка полгода говорила, что дочка в шокле сама раздевается, я только ей помогаю. Как оказалось помогает наверное на 90%.

У меня никакой обиды к бабушке нет. Просто разговариваем, договариваемся.

Направление в воспитании у всех членов семьи должно быть одно.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества