Как лечить остеохондроз и стоит ли вообще его лечить?
А вы лечите остеохондроз?
Немного о наболевшем... Меня триггерит, когда я вижу в описании у массажиста "лечение остеохондроза" 🙈
Приведу свою любимую аналогию: резина в машине. Мы покупаем новый комплект, ставим его и катаемся сезон. Один сезон, второй... Постепенно резина стирается - это естественно. И стираться она начинает сразу же, с первых дней ее использования. Это естественный износ. Мы видим, что срок пришел, и меняем комплект на новый. Мы можем профилактировать быстрый износ, беречь резину, ездить аккуратнее, тормозить более плавно. Но бывают такие неприятные ситуации, когда колесо пробилось 😬
И тогда нужно предпринимать срочные меры. Заменить одно колесо на запаску, кое-как доехать до шиномонтажки и поставить новую резину. И учитывая эту историю, давайте выясним:
Что такое остеохондроз? Что делать и чем лечить?
Остеохондроз - это естественный износ позвоночника. Это не заболевание, оно не лечится. Мы можем профилактировать дегенерацию - это к спортивному тренеру. Он поможет нам укрепить наш мышечный корсет, развить необходимую подвижность, научит более корректно выполнять движения, выстроит технику. И тогда позвоночник будет защищеннее, дегенерация будет развиваться медленнее.
Боли при остеохондрозе - где и как?
Остеохондроз не болит, он воспринимается организмом естественно, как морщины, как седина. А вот пробитое колесо - это больно 🤬
И оно требует срочной помощи медицинского профильного специалиста. Мы не можем ехать на пробитом колесе, это приведет к еще более серьезным последствиям.
Если у вас боль, и ее объяснили остеохондрозом, давайте будем честны, вас просто "продинамили". Вас не хотят обследовать.
Диагноз - остеохондроз позвоночника
Хорошая новость в том, что в большинстве случаев и не нужен диагноз. Массажист и специалист по физической реабилитации работает с симптомами, с проявлениями, а не с диагнозом и картинкой МРТ. Наш организм хорошо сам себя лечит, если создать для этого благоприятные условия. А грамотный специалист эти условия создаст, устранив отягощающие факторы.
Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ заниматься самолечением этого заболевания. Не ставьте под угрозу свою жизнь и здоровье. Используйте только официальные медицинские рекомендации и схемы лечения.
Хотите попасть к грамотному специалисту? Задавайте уточняющий вопрос в комментариях, я подскажу того, кому доверяю! Хотите быть грамотным специалистом? Подписывайтесь и читайте мой блог 😁
Само по себе заболевание непростое, и его легко спутать с схожими по симтомам заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Задавайте интересующие Вас вопросы в комментариях. Постараюсь дать разъяснение и ответы об этом заболевании.



