Как хоббит всем что-то доказать хотел. II

Проснувшись на следующее утро в своей маленькой кроватке хоббит потянулся, как и вчера, так, что его лохматые ножки опять вылезли из-под одеяла. И не смотря на то, что лапки у хоббитов мохнатые, нашему герою стало холодно, и он втянул их обратно. Полежав так еще минут с пять хоббит все же вынужден был встать, потому что свет лившийся из окна попадал ему в глаза, и он никак не мог заснуть обратно.
"Чтож, значит не судьба," - решил хоббит, встал и начал умываться. Умывшись он пошел на свою маленькую кухонку и начал рыться по полкам в поисках чего ни будь съедобного. Однако наш хоббит ничего не нашел ни на верхней, ни на нижней полке, ни даже в кладовке. "Это просто возмутительно!" - решил про себя хоббит и пошел одеваться, что бы сходить на рынок за едой.
Проходя через спальню, которая служила ему и прихожей и гостиной одновременно, он опять заметил весь тот развал и беспорядок, что царил в его норе. "Ай-яй-яй!" - подумалось хоббиту, - "это просто кошмар, вчера я даже не злился, но теперь я действительно зол, ух я им всем покажу!" И вот с такими, не самыми гуманными мыслями хоббит направился к выходу из норы.
Выйдя он не стал оглядываться, а направился прямо на рынок. В том местечке, где жил хоббит все было очень далеко друг от друга, вот например рынок был в целых трехстах шагах! "И никакого конно-тележного транспорта!" - с досадой и негодованием подумал хоббит. В конце концов добравшись до рынка хоббит начал прохаживаться между рядов. Походив минут пять он нашел то, что ему было нужно - свежие яйца. Хоббит очень любил делать себе омлет с сыром и колбасой, благо колбаса в тех местах была что надо.
Однако похлопав себя по карманам хоббит обнаружил, что кошелька нет. "Ограбили!" - первым делом пронеслось в его голове, но потом он сразу вспомнил, что в этих местах не воруют. - "Значит оставил дома," - пришел к грустному заключению хоббит. "Возратиться? Нет, тогда я не смогу показать им, на что я способен! А я им должен это показать! Вот прям щас пойду и покажу!" - и с таким боевым настроем хоббит направился прямиком к продавцу яиц.
- Доброе утро, - обратился он к продавцу.
- Доброе, уважаемый, - отвечал продавец яиц.
- Я бы хотел показать вам на что я способен! - как и в прошлый раз продекларировал хоббит.
- Хорошо, уважаемый, просто чудесно, если вы постоите около яиц, а еще лучше, продадите пару-тройку дюжин, пока я отлучусь ненадолго, буду вам крайне признателен!
- Я бы с радостью, - отвечал наш хоббит, - но как же вы увидите на что я способен, если вас не будет рядом?
- О, дорогой, поступки оцениваются не по процессу, а по результату.
- Ну чтож, решил хоббит, - тогда я согласен.
- Тогда только я покажу тебе, по сколько яиц продавать и пойду.
- Не надо, - ответил хоббит, - я все знаю.
- Ну ладно, - сказал продавец и пошел по своим делам.
А в это время к хоббиту стали подходить местные жители и просить разное количество яиц. Кто-то просил десять яиц, кто-то пятнадцать, а кто-то вообще два. Хоббит был в растерянности - он никогда еще не продавал яиц. "Что же делать?" - подумал хоббит, - "сколько продавать? Ведь коробки только по дюжинам, а просят разное количество. Так! Отставить панику! Сейчас мы им всем покажем!"
- Яйца продаются только дюжинами! - громко объявил хоббит, чтобы все его услышали.
- Как же так, - загалдели местные жители, - всегда продавали столько. сколько нам нужно!
- А вот теперь так! - заявил хоббит.
Жители снова загалдели, но вскоре они успокоились и стали разбирать яйца дюжинами, даже те, кому нужна была лишь пара. В результате к приходу продавца у хоббита остались лишь две дюжины яиц.
- А где же все яйца? - удивился пришедший.
- Продал, - с довольным видом сказал хоббит, отдавая выручку продавцу.
- Ну молодец! - весело сказал тот хлопнув хоббита по плечу.
По мимо устной благодарности продавец вручил хоббиту, оставшиеся две дюжины, и пошел домой, так как уже вечерело. Хоббит тоже отправился к своей норке быстрым шагом, лишь сейчас осознав, что он со вчерашнего дня ничего не ел. Дойдя до дома и войдя внутрь, он сразу, не разуваясь, потому что у хоббитов нет обуви, прошел на кухню. Там он приготовил себе большой омлет из трех яиц, съел его и с довольной улыбкой пошел спать. Поуютнее свернувшись под одеялом наш хоббит закрыл глаза и с улыбкой от того, что он опять всем показал чего стоит, заснул.