Как изучать язык самостоятельно по учебнику
Пару дней назад я написала, что могу посоветовать что-то про изучение языка и почти все спрашивали, как учить самостоятельно. Если нет специального образования или большого опыта изучения языков, то действительно, можно потеряться в том обилии ресурсов, которые предлагает интернет.
Итак, я решила написать инструкцию, как заниматься без преподавателя по учебнику. Она подойдет для почти всех европейских языков, так как современные учебники составляют по одним и тем же стандартам, плюс минус. Инструкция будет на примере оксфордского The English File? если будет запрос, то разберу то же самое для немецкого языка.
Для начала покупаем\скачиваем комплект учебников для определенного уровня. Он обычно включает книгу для студента (Student's book), тетрадь с упражнениями или рабочую тетрадь (Workbook), книгу для учителя (Teacher's book), аудио для учебника, аудио для рабочей тетради (не всегда). Еще бывают диск или сайт с интерактивными упражнениями и тесты по каждому уроку.
Не забудьте приготовить тетрадь и ручку, можно даже несколько разноцветных. Я рекомендую с одной стороны тетради делать текущие пометки, ответы на вопросы или упражнения, а с обратной стороны записывать правила и слова. Очень полезно все записывать от руки, особенно незнакомые слова!
Каждый урок или раздел как правило состоит из следующих частей: вводная часть, грамматика, чтение, слова, говорение, они могут быть в разном порядке, но как правило, как я перечислила. В вводной части нам дают небольшой диалог или текст\аудио с ситуацией по теме, затем на его примере разбирается грамматика. Затем вводятся новые слова, которые потом появятся в тексте или аудио (иногда новые слова вводятся в самом начале урока), а последним обычно идет раздел говорение, где надо будет ответить на вопросы или разыграть диалог по теме урока. Обычно один разворот мы с группой проходим за пару (1,5 часа), но самостоятельно уходит больше времени.
Итак, мы открываем первый разворот темы в учебнике и находим инструкцию для этой темы в книге для учителя. В ней подробно расписано как и что делать в каком порядке, а также все ответы к упражнениям. Не пугайтесь, что все инструкции написаны на английском, гугл переводчик прекрасно с ними справится.
В начале темы студентам задается вводный вопрос, он может быть оформлен и как отдельное упражнение или как список вопросов. Стараемся отвечать устно, но можно и для начала записать. Не стесняйтесь проговаривать все вслух.
Дальше упражнение 1с нас отсылает в конец учебника, там вводятся слова к теме. Обычно они сделаны в виде слово - картинка, или слово-антоним\синоним, так что русский язык не задействуется. Такой подход намного лучше работает. слова мы выписываем в тетрадку, от руки (!). И вообще, на начальном уровне я рекомендую писать все упражнения от руки, полностью предложениями, а не только пропущенные слова, геморройно, но зато запоминается написание слов.
Грамматика вводится следующим образом: у нас есть текст\несколько предложений, на их примере нас просят найти закономерность и самим сформулировать правило. В упражнении 2с нам выделили слова, а в упражнении 2d нам надо сообразить, в каких случаях эти слова используются. Если правило до вас не дошло, не надо расстраиваться. Дальше учебник нас отправляет в конец учебника, на 134 странице сформулировано правило и даны упражнения для проверки. В книге для учителя нам дают Grammar notes, где подробно все объясняют. Большой минус - все на английском, но мы не отчаиваемся и идем в гугл\ютуб. Когда вы прочитали\послушали объяснения, и вам показалось, что все понятно, то сделайте проверочное упражнение, если все правильно или 1-2 ошибки, то все хорошо, можно заниматься дальше.
Раздел "произношение". Без учителя сложно, но мы справимся. В каждом уроке вводятся фонетические знаки и примеры слов с этими звуками. Вот тут можно почитать описание и послушать примеры: https://envoc.ru/entextbook/phonetic
Учить сразу все не обязательно, даже вредно, сосредотачиваемся только на тех, которые нам предлагают в этом уроке. Слушаем запись, стараемся повторить.
Если сомневаетесь, что произносите слова правильно, то можно спросить тут: https://hinative.com/ На сайте можно задать вопрос носителям, которые послушают и оценят ваше произношение. Вариант попроще - надиктовать гуглу.
Немного про акценты: британский, конечно, классический и единственно верный стандарт, но на практике все говорят как попало даже внутри одной страны. Не стесняйтесь своего акцента, если вас понимает гугл, то поймет и другой человек. Совсем "фром май харт" говорить не надо, но и не заморачивайтесь на идеальном оксфордском произношении, все равно не получится:)
Говорение практиковать в одиночку практически невозможно, но мы не отчаиваемся. Если совсем сложно выдавить из себя диалог, то сначала пишем его в тетрадке, потом читаем по ролям вслух. Если читать вслух гуглу, то заодно проверите, понимает ли он вас. Можно поискать study buddy и обсудить эту тему, в дискорде есть несколько серверов, посвященных изучению английского, не стесняйтесь говорить там.
Чтение. Как правило, сначала учебник задает нам вопрос или несколько, чтобы ввести в тему, текст при этом читать не надо. Затем читаете текст и выполняете задание, проверяете по ключу. Читать можно несколько раз, первый раз читаете все подряд, не останавливаетесь на незнакомых словах, второй раз перечитываем более подробно, если нужно, то несколько слов можно посмотреть в словаре, но не надо переводить текст, даже про себя в голове. Третий раз ищете ответ на вопрос после текста. Выделенные слова нужно записать в словарик, обязательно от руки.
Listening - аудирование делаем примерно так же, как чтение. Сначала слушаем весь отрывок, чтобы хотя бы примерно понять, о чем он. Второй раз слушаем уже чтобы найти ответ на вопросы. Если после двух-трех прослушиваний некоторые места все равно непонятны, то открываем текст, он есть в конце учебника и в книге для учителя. Включаем запись и следим по тексту за диктором.
Как работать с рабочей тетрадкой. Рабочая тетрадь нам нужна, чтобы закрепить то, что мы прошли в учебнике, и материал там разбит по разделам, соответствующим разделам в уроке. Необязательно проходить полностью весь урок, чтобы перейти к упражнениям. Например, вы себе выделили час, чтобы заниматься английским. 40 минут вы работаете по учебнику, потом 20 выполняете задания в тетрадке. Или вы прошли слова и грамматику, потом сделали упражнения по этим разделам в тетрадке.
Кроме рабочей тетрадки есть еще интерактивные упражнения на сайте издательства, их можно делать для повторения пройденного или для шлифовки материала.
После того, как мы прошли тему, можно сделать тест, проверить себя по ключу. Не добивайтесь 100% правильных ответов, все, то больше 70 - хороший результат и можно идти дальше.
В общем и целом, заниматься одному вполне реально, хоть и сложнее.



Лига образования
6.8K постов22.9K подписчиков
Правила сообщества
Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:
ДЛЯ АВТОРОВ:
Приветствуются:
-уважение к читателю и открытость
-желание учиться
Не рекомендуются:
-публикация недостоверной информации
ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:
Приветствуются:
-конструктивные дискуссии на тему постов
Не рекомендуются:
-личные оскорбления и провокации
-неподкрепленные фактами утверждения
В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)